Новости
Сергей Звезда

«Первый канал» и «Россия» отключили счётчик дизлайков и комментарии под новогодним обращением Путина на YouTube

НТВ оставил счётчик открытым — и дизлайки под видео перевесили.

Под новогодним обращением Владимира Путина на YouTube-каналах «России 24» и «Первого канала» нельзя увидеть, сколько поставлено лайков и дизлайков. На это обратил внимание «Дождь».

Под роликами стоят кнопки «нравится» и «не нравится», но количество отметок скрыто от пользователей YouTube. К моменту написания заметки видео на канале Первого набрало более 53 тысяч просмотров, на «России 24» — более 2,1 миллиона. Под многими другими видео на канале счётчик и комментарии открыты.

Судя по проверке TJ, также счётчик и комментарии отключили на YouTube-канале телеканала «Россия» (более миллиона просмотров).

Почему на «Первом» и ВГТРК (в холдинг входят «Россия» и «Россия 24») приняли такое решение, телеканалы официально не объясняли. НТВ оставил счётчик под обращением открытым — и к моменту написания заметки там набралось 4,6 тысяч лайков и 18 тысяч дизлайков. При этом НТВ, как и другие упомянутые каналы, закрыл комментарии.

Ограничения для пользователей YouTube под обращением Путина сделали не все медиа. Например, RT на русском оставило комментарии и счётчик открытыми — набралось 3,2 тысячи лайков и 2,9 тысячи дизлайков (почти 38 тысяч просмотров). Sputnik на русском — 2,2 тысячи лайков и 5,8 тысяч дизлайков (почти 78 тысяч просмотров).

#новыйгод #путин #youtube #телеканалы #новости