Исследование: В 2019 году на дорогах Осло не погиб ни один пешеход или велосипедист Материал редакции

За год в городе было зарегистрировано единственное ДТП со смертельным исходом.

В закладки
Фото NTB

В 2019 году на норвежских дорогах, согласно данным национального дорожного управления, не погиб ни один ребёнок. При этом в столице Норвегии за год произошло только одно ДТП со смертельным исходом: водитель скончался, когда его автомобиль врезался в забор. Не было зарегистрировано ни одного летального ДТП с участием пешеходов или велосипедистов.

Показатель смертности неуклонно снижался в течение последних десятилетий как для столицы, так и для страны: в 1970 году на норвежских дорогах погибли 560 человек, 101 из них — дети. В 1985 году погибли 482 человека, а в 2019 по всей стране жертвами ДТП стали 110 человек. В Осло в 1975 году на дорогах погиб 41 человек.

Предположительно, на улучшение ситуации могли повлиять такие факторы, как значительное ограничение скорости внутри города и сокращение автомобильных дорог в центральных районах Осло, а также улучшение качества дорожного покрытия и современное оснащение автомобилей. Кроме того, всё более популярными в Норвегии становятся велосипеды.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043d\u043e\u0440\u0432\u0435\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0435\u0432\u0440\u043e\u043f\u0430"], "comments": 125, "likes": 203, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 134147, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 02 Jan 2020 20:28:16 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 134147, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/134147\/get","add":"\/comments\/134147\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/134147"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

Путин : Вы что хотите как в гейропке ?

Народ : Да, хотим.

Ответить
49

Путин: Ничего, вот вам ещё пара новых законов, чтобы хотелось только кушать, и было не до гейропки.

Ответить

Комментарий удален

24

О, поехавших завезли. 

Спасибо за еще один день без пейвола

Ответить
15

А в чем он не прав?
Инфраструктура городов меняется слишком медленно, и сам госаппарат очень лениво на все реагирует, либо на полезных проектах просто пилят бабки.
Эти придурки уже столько лет даже в Москве не могут нормально осветить пешеходные переходы, по ночам ездя по спальникам ты рискуешь в любой момент намотать на колёса любителя переходить дорогу в тёмной одежде по тёмной улице.
А что уж говорить о более глобальных вещах.

Ответить
3

Я не знаю, я в своём познании приисполнился, что пиздуй бораздуй, а я купаться пошёл

Ответить
3

Путин : Вы что хотите как в гейропке ? Народ : Да, хотим.

Ага, только в Осло практически не ездят на машинах, потому что там запрещены парковки.
Представляю какой ор поднимется, если Путин запретит парковки )

Without those parking spots, and with cars banned completely on some streets, few people are driving in the area.

Ответить
1

Не совсем представляю, зачем частным лицам нужен автомобиль в центре Осло. Трамваи, метро, автобусы, местные паромы и поезда, все ходит по расписанию, а если оно нарушается - при мне на повороте недалеко от королевского дворца столкнулись два трамвая, уже минут через 10 тамошний апп начал строить маршруты с учетом этого.

Ответить
–4

90 дурачков.

В какой европе? Как в берлине или как в Осло?

А как в России - это как в московском садовом кольце или как селе под Тувой?

А в европе, когда они делали у себя "как европе", они ориентировались на что?

Ответить
4

А в европе, когда они делали у себя "как европе", они ориентировались на что?

На людей. На их благосостояние и комфорт.

Ответить
–1

это абстрактный мусор

примерно с подобными соображениями у общества мы и имеем то, что имеем

Ответить
0

Далеко пойдёшь! А если слова «мусор» и «общество» поменять местами, то и высоко.

Ответить
0

хм, в тебе есть перспектива

Ответить
–2

Аниме опять пишет фанфики...

Ответить
40

Это страны из другой планеты, нам (СНГ) еще лет 200 нужно для того, что-бы быдло и сын быдла и внук быдла сдох (и я втч.) и начало созревать нормальное общество.

Ответить
17

Ну, на самом деле мышление людей в 80-ые, 90-ые, 00-ые и 10-ые довольно сильно отличается, так что есть позитивные прогнозы, чтобы дожить до "нормального" общества

Ответить
–20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
60

Эти образованные и умные люди потом заряжали воду у телека и несли своё бабло в Хапёр-инвесты и прочие МММ

Ответить
23

А теперь ходют на лекции Миши Советова и тренинги Энтони Боббинса.

Ответить
1

Это всё те же люди

Ответить
4

Нет, это молодые и прогрессивные внимают разного уровня капиталистическим живодёрам.

Ответить
0

А вы в белом счётчике работаете?

Ответить
10

ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО

Ответить
6

А в ссср они этого не делали. Шах и мат.
Ты вот считаешь себя охуеть образованным и умным, помести тебя в совершенно другую и незнакомую среду, станешь там посмешищем для местных атлантов.

Ответить
6

Финансовые пирамиды придумал не Мавроди. А пока советский человек отупевал в своём совке, миллионы образованных западных людей искали спасения в сектах, у шарлатанов и наркодилеров.

Ответить
0

западных людей

А ещё там в Омерике негров линчуют, шах и мат

Ответить
0

Уже перестали.

Ответить
0

А потом переросли подобный лохотрон, в который в пост-Совке вступили, аки в благодать небесную, и несколько лет в этом радостно топтались.

Ответить
1

Новый рынок сбыта нашли)

Ответить
0

Ты вот считаешь себя охуеть образованным и умным

Где я про себя такое писал? С хуя ли такие выводы?

Ответить
0

Ну даже если не считаешь, без разницы, суть не меняется.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Умных было не больше, они просто все были сосредоточены в науке. По сути в СССР это был чуть ли не единственный социальный лифт для человека с развитым интеллектом, ну пронырливые еще по линии партии могли продвигаться, у выходцев из деревень и небольших городов была армия.

 
Собственно, именно по этой причине Союз до 70-х более менее на равных конкурировал с США в науке. В штатах, умные подростки размазывались тонким слоем по разным сферам - бизнес, юриспруденция и тп, в науку шли энтузиасты. У нас же, если взять топовых предпринимателей - Фридман, Волож, Мильнер, да даже Тиньков, все учились на инженеров и ученых из-за отсутствия альтернатив. 

У такого подхода были плюсы, СССР действительно внес большой вклад в развитие мировой науки. Но с другой стороны мы прозевали начальный период глобализации - пока условный Волож строил станцию МИР, вполне конкретные Кампрады, Джобсы и Мацуситы захватывали мировые потребительские рынки, обеспечивая высокий уровень жизни для своих стран на десятилетия вперед. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и создавали ОПГ

Ответить
4

Создавали ОПГ всякий бесполезный сброд, который кроме как воровать и убивать ничего не умел и учиться не желал. В 90-е на первое место вылезло всё говно. А благоразумные остались за бортом.

Ответить
10

А что же с этими людьми тогда стало в 90х? Или их подменили просто инопланетяне?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что, в общем-то, свидетельствует об уровне образования тех самых людей. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Деградировали до животных. И ты яркий пример этого пагубного процесса.

Ответить
1

Отупели/ассимилировались/съеблись

Ответить
0

все те же совки

Ответить
7

Такая глупость)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ага, они еще смотрели Кашпировского и заряжали воду от Чумака.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А откуда они вдруг появились? Из воздуха?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот это вот "большинство".

Как раз "умные и образованные" в первую очередь и начали все это продвигать в массы.

Ответить
1

Это которые воду заряжали перед телевизором?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Нет, ты мне скажи, почему получившие самое лучшее в мире советское образование, до сих пор верят в гомеопатию, экстрасенсов, робота тики, гороскопы и боженьку?

Ответить
–3

боженьку

Так никто не доказал ещё, что его не существует. Поэтому никакая образованность не противоречит вере в его существование.

Ответить
5

Если так рассуждать, то можно и в бабу Ягу с дедом Морозом верить. Никто ж ещё не доказал, что их нету.

Ответить
0

можно и в бабу Ягу с дедом Морозом

Зачем?

Ответить
1

Аналогично боженьке. Если будешь себя плохо вести, то тебя заберёт баба Яга и съест, а если хорошо, то поможет решить твои проблемы.

Ответить
0

По такой апологии необразованные как раз и верят)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, лучшее доказательство, что в 80-е люди были не шибко умнее.

Ответить
7

70 лет совка = 70 лет отставания

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

так совок никуда и не уходил, так что 100 с хуем лет

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Здесь проклятые земли навечно

Ответить

Комментарий удален

1

Да найс блядт, пиздец, верните ебанный пейвол

Ответить
38

Единственный погибший был сотрудник российской дипмиссии на машине с дипномерами. Проверил - так и есть. https://norwaytoday.info/news/russian-embassy-car-in-fatal-accident-in-oslo/

Испортил статистику.

Ответить
1

какая мало информации.

при ограничении скорости в 30 км и подушках погибнуть от удара об оградку?

Ответить
25

Пассажир в Европе : *пристёгивается*
На пост-совке: « да нахуй) живы будем, не помрём»

Ответить
23

Иконки на торпеде защитят

Ответить
2

пиконки!

Ответить
1

Водила служебной буханки налепил на панель тройную иконку. Но один святой из тройни выпал и где-то потерялся. Поехали как-то с ним по делам, а я говорю, что-де вот, смотри, Серёга, нас трое, а иконок только две, если попадём в аварию, то двое выживут, а один помрёт. Посмеялись да забыли. На следующий день заметил, что водила таки заботливо вернул отсутствующего защитника на место.

Ответить
17

На пост-совке: "да чё ты пристёгиваешься, там заглушка стоит, не вытаскивай, пищать не будет"

Ответить
15

Пассажир в России: *пристёгивается*

Водитель в России: "ты что, мне не доверяешь, обидеть меня хочешь?"

Ответить
6

Пассажир в Европе: *не пристёгивается*
Водитель в Европе : "ты ебанутый?"

Ответить
0

Пассажир в России: *не пристёгивается*

Водитель в России: «если мы попадём в ДТП, ты вылетишь через лобовое стекло, как одна моя однокурсница; её не откачали, кстати»
Пассажир в России: *не пристёгивается*

Ответить
2

Долбоебов в России и на водителей, и на пассажиров на сто лет припасено.

Ответить
6

К сожалению, эти тупые обезьяны ещё и не обучаемые со временем. Проходит 5, 10, 20 лет, они видят тысячи примеров (даже свидетелями которых были лично) ДТП со смертельным исходом, но всё равно продолжают ездить без пристёгнутого ремня, превышая скорость и т.д.

Ответить
7

Ну так страшные картинки на сигаретах тоже не сильно работают. Хорошо работает высокий ценник на сигах и маргинализация курения в обществе.
В Европах нихуевые штрафы за нарушения пдд и в целом довольно высокая культура вождения.

Ответить
16

Как же хочется не умирать на дорогах

Ответить
16

Извините, у нас Россия

Ответить
0

Прошу отнестись с пониманием. (С)

Ответить
1

Там куда мы направляемся дороги не нужны

Ответить
11

У нас в Украине снизили максимальную скорость в городе с 60 до 50 км/ч, так народ чуть майдан очередной не начал. Хотя в Киеве всем пох на ограничение, летают 80-100 км/ч. Едешь с небольшим превышением даже (60 км/ч), так всё равно сигналят недовольно, медленно мол. Ещё и бухих за рулём немеряно. Мне в ЕС нравится водить, там водитель культурный.

Ответить
–29

Кстати, скажи, пожалуйста, использовать оборот "в Украине" это дело принципа для тебя?

Ответить
–8

Отличные новости, можно в итоги ежегодного "нечего не случилось" тогда всю Монголию ставить.

Ответить
20

Но в целом это реальное достижение.

Ответить
–8

Минусуют какие-то тупые либерахи. 

Новость реально странная. Если запретить движение автомобилей в Москве, то смертность от ДТП тоже упадет в ноль. И что? 

P.S. Сравнивать нужно показатель смертей на км пути, если кто-то не понял. 

Ответить
5

Это у них сидящих в тюрьме на выходные отпускают домой (да и сидят только за экономику)?
Был лонгрид про преступление в таких местах.
@Roman Persianinov
Напомни, плз

Хотя, даже если речь о Норвегии, наверное так дела обстоят в одном маленьком городке и, наверное, это не Осло.

Ответить
1

Да, это где террористу убившему 77 человек дали 21 год и сидит в 24 метровой камере из 3 комнат, включая спортзал.

Ответить
0

Ему срок вечно продлевать будут

Ответить
1

При хорошем поведении не продлят.

Ответить
0

Продлят, там же не дураки

Ответить
0

Ну не надо так уж прям радужно рассказывать, на самом деле всё гораздо хуже и мрачнее: ему отказали в требовании принести в камеру плейстейшон.

Ответить
4

Да ну, бред какой-то. А так что можно?

Ответить
1

У них не всегда так было и тоже пришлось очень много болезненных для автомобилистов мер применять.

Ответить
–5

В Норвегии хоть и безопасно жить, но пздц как скучно, если ты не пенсионер или любитель дикой северной природы. Для любителей доебаться, сравниваю не с рашкой, а с западной европкой

Ответить
8

А где не скучно? Там, где твою тачку с большой вероятностью могут поджечь или тебя обворовать? Типа Парижа? Или бедной Испании? Ну развитые страны — они скучные, да.

Ответить
6

ну там за год никто после бутылки водки и бутирата не сбил ни одной сраной старушки, чувствуется подвох

Ответить
7

Есть мнение, что жителя постсовка в Европе выдают даже не одежда, прическа или недовольное ебало, а общая напряженность, постоянное ожидание подвоха за углом. В трезвом виде он никогда не на расслабоне, в отличие от беспечно зевающих европейцев.

Ответить
4

Челы.. вас одни алкаши и наркоманы в рашке окружают, судя по одним алкоаргументам, или сами любители накатить 0,5 в вечер, опыт не пропьешь, сочувствую кароч. Там и местные накатить могут с размахом, собутыльника найдете без проблем. Я жил и ездил по норвегии 8 месяцев и это в прямом смысле страна пенсионеров, вы заебетесь там искать места где можно развлечься,  в стране даже вроде парков- аттракционов один или два. Особая дыра из тех, что был это Ульстейнвик, симпатичный с виду портовой городок где уже на третий день можно свихнуться, можно спастись только если вы рыбак- скумбрия  ловится на ура, видел люди  даже кальмаров и скатов вытаскивали. Люди в небольших городках диковатые относительно другой цивилизованной части европки. Когда идешь по улице таких городков на тебя все оглядываются, и для этого не нужно быть похожим на типичного руссо туристо. В общем для пмж на выбор между Норвегией и Германией, Францией, Испанией Италией я бы выбрал любую из последних. Если вы интроверт с шизотипическим расстройством и торчите дома 24/7 втыкая в комменты на ТЖ то вам в Норвегию конечно и ваш дом точно не сожгут, если над ним не красуется большой крест. 

Ответить
0

Что еще за "развлечения" в виде парков-аттракционов нужны человеку старше хотя бы +30. Я не понимаю. Я вот люблю кино и картинг - погуглил, в Норвегии этого полно.

Ответить
0

Привел в пример, т.к это считается традиционным местом семейного отдыха во всем мире. Кино.. Ты бы еще макдональдсы загуглил

Ответить
0

Мне этот пример не близок. Аквапарки и парки-аттракционов я не люблю.

Ответить
0

Сейчас ситуация чуть лучше с развитием интернета, но, в целом, у меня такое же впечатление.

Ответить
0

Ну это самое, в Норвегии можно втыкать на природу. Там в одной коммуне Стрюн на целый сезон хватит. А что там в Германии, чем поразвлечься? В Дюссельдорфе 4 крупных галереи есть, да, а в остальном из развлечений тот же макдак и картинг. А ведь город немаленький. Можно ездить из города в город, канеш, до конца жизни, там этого добра достаточно) В Италии, наверно, бухать можно и макароны есть, ну и опять из города в город ездить за музеями. В Испании тащемта тоже. Тут каждому своё, понимаешь ли. Я в Стокгольме могу повтыкать на архитектуру, а кому-то нужны техно-вечеринки (с чем там крайне хуйово), а вся эта архитектура — до пизды. В той же Норвегии как раз и привлекает близость к природе и спокойствие
.
Но со временем единственное, что понимаешь, — это чем более страна развита и безопасна, тем скучнее там. В Осло, вроде, уже всё есть, потому и скучно. 1 смерть в ДТП за год, велфер, электромобили, вот это всё. А у нас долбойобов, противящихся, скажем, сокращению бесплатных превышений в +20 км/ч до +10 км/ч, выше крыши, можно спорить и развлекаться до смерти. А из остальных развлечений что в том же Питере? Макдак да картинг, ну можно в Купчино съездить пизды получить. Или на митинг. Все эти старинные дома в центре и разводные мосты остопиздели абсолютно.
В общем, имхо, лучший вариант — это остановиться в стране с высоким качеством жизни и менять обстановку время от времени (удалёнка фтв). Если исходить из того, что вот тут ты будешь жить до конца жизни безвыездно, то можно свихнуться абсолютно где угодно.

Ответить
0

Я ожидал, что сейчас мне начнут писать про туристические места и воришек в южных странах. Просто смотришь как себя раскованно чувствуют они, смотришь на свежих экспатов  в России (даже многие азиаты из японий и южных корей всяких), смотришь на европейцев в их городах и вопросы, о чем я говорил, отпадут. Не надо мне всякую хуйню говноохранительную писать. Почти все, кто сетует на отсутствие развлечений - какая-то педота, не нагулявшаяся в детстве по клубам-рыгаловкам.

Ответить
0

Извиняюсь за резкость, это я не вам адресовал. Про Питер или Москву - те же ощущения. Те, кто живет в городе и привык к нему, годами на той же Красной или Двороцовой площадах не бывают. Не говоря уже о музеях или каких-то специфических мероприятиях. Даже крупные, насыщенные жизнью города приедаются, а после трудовой недели людям хочется просто валяться дома в полуовощном состоянии, а не культурную программу.

Ответить
0

Ага, только в Барсе, говорят, так плохо с карманниками, что могут стащить твои вещи прям со стола, пока ты отвернулся. И в Амстере можно заговорить с расслабившимся тожеевропейцем, обняться на прощание и обнаружить пропажу кошелька. В Стокгольме, поговаривают, тоже проблемно (хотя на вид вроде ок). А так да, с чего бы постсовку напрягаться, усё ж хорошо)

Ответить
2

Просто трупы умеют прятать

Ответить
5

Стали меньше машин покупать, меньше ездить. Российские санкции в действии.

Ответить
0

ты хотел сказать антисанкции?

Ответить
2

Загнивают и нам подсирают еще своей статистикой паленой)

Ответить
0

Осло - население 600 тыс и плотность населения в 3 раза ниже Москвы.

Ответить
0

А причем тут Москва? Сравните с Барнаулом или Иркутском (по 25-50 смертей ежегодно на 600к жителей)

Ответить
–4

Иркутск да, плотнее Осло. Но средняя температура января -17 против -2. И автопарк я думаю  более старый

Ответить
2

Да, климат виноват! Можно расслабиться, люди не при чём😅

Ответить