{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Universaw

Главный военный стратег Ирана убит при ударе ВВС США по международному аэропорту Багдада

Приказ об убийстве Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп.

Накануне несколько тысяч человек собрались возле здания посольства США в Багдаде в знак протеста против американских авиаударов по шиитскому ополчению. Некоторым из них удалось сломать ворота дипмиссии и ворваться внутрь.

После этого Трамп написал в своем «Твиттере», что атаку организовали власти Ирана.

The U.S. Embassy in Iraq is, & has been for hours, SAFE! Many of our great Warfighters, together with the most lethal military equipment in the world, was immediately rushed to the site. Thank you to the President & Prime Minister of Iraq for their rapid response upon request....
....Iran will be held fully responsible for lives lost, or damage incurred, at any of our facilities. They will pay a very BIG PRICE! This is not a Warning, it is a Threat. Happy New Year!
Иран понесет полную ответственность за унесенные жизни или повреждения в любом нашем учреждении. Они заплатят очень большую цену! Это не предупреждение, а угроза. С Новым годом

1 января Али Хаменеи выпустил заявление, в котором отметил, что если Иран захочет принять вызовы и сражаться, то будет делать это решительно.

If the Islamic Republic decides to challenge & fight, it will do so unequivocally. We’re not after wars, but we strongly defend the Iranian nation’s interests, dignity, & glory.

If anyone threatens that, we will unhesitatingly confront & strike them.
Мы не стремимся к войне, но мы строго защищаем интересы, достоинство и славу иранской нации. Если кто-то будет нам угрожать, то мы без колебаний будем противостоять этому и наносить ответные удары.

После штурма американского посольства в Багдаде сторонниками проиранского ополчения «Силы народной мобилизации» США начали перебрасывать войска в регион и этой ночью нанесли авиаудар по цели в Багдаде.

В результате авиаудара по международному аэропорту Багдада около 2 часов ночи был убит глава иранских экспедиционных сил Кудс генерал Касем Сулеймани, прибывший туда, как утверждается, из Сирии (по другим данным — из Ливана), где организовал подготовку иранских прокси. Вместе с ним погиб глава "Сил народной мобилизации" Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Сгоревшая машина в аэропорту Багдада Пресс-служба Премьер-министра Ирака

Президент США Дональд Трамп дал понять, что удар был нацелен именно на Сулеймани, вместе с которым погибли еще семеро военных, двое из которых следовали в аэропорт на машине для встречи Сулеймани и погибли при втором ударе.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал, что «преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет жестокая месть».

In the Name of God, the Beneficent, the Merciful
Материал дополнен редакцией
0
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Roma Dmitriev

Уже чувствуете, что еще один братский народ нуждается в нашей защите?

Ответить
78
Развернуть ветку
пепси

Ну не такой и брацкий... Даже для Рамзана Батьковича не братский, так как там ябучие шииты, а не пакайфу живущие сунниты!

Ответить
28
Развернуть ветку
Konstantin Shitikov

Прочитал тем самым голосом

Ответить
24
3 комментария
Развернуть ветку
Андрей Балконский

Братья-мусульмане

Ответить
5
Развернуть ветку
пепси

* nasheed is playing * 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Кстати, вот тут тоже Путин

Ответить
1
Развернуть ветку
Надежный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Угадайте кто будет защищать. 

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Держите ребят 

Ответить
72
Развернуть ветку
Юрій Білозеров
Ответить
51
Развернуть ветку
Stan Majors

От души, бро, от души

Ответить
3
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Вывод: воевать с США надо на дорогах ОСЛО, ведь там никто не погиб!

Ответить
44
Развернуть ветку
Олег Крылов

А ты хорош!

Ответить
0
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Вот охуевшие черти. И типа им это спустят с рук? Без разрешений ООН, без всей хуйни бомбить аэропорт(!) другой страны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
пепси

Ща этот ватан ответит, что ИХТАМНЕТ и то всё сами "украинцы" (считай, лднрцы)

Ответить
21
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Ясно, а ещё негров линчуют. Честно, не в курсе этой истории с Донецком, а ещё честнее, поебать что там происходит в днрах/лнрах. 

Ответить
–29
13 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

- Сына, ты какого хуя два за контрольную по метёше получил?
- А вон Вовочка тоже два получил.

Ответить
8
Развернуть ветку
Случайный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Ded Pihto

Гладышев тут требуе санкции против америки ввести как против россиюшки за донецк!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Вот ведь мрази! Долго играя в свою игру, без очевидных соперников, они могут делать все что захотят!! Как они смеют!!! Ничооо, щас наши скажут мол вы ахуели и начнут великую войну!!! Войну после которой мы будем получать 2.7к зелёных в месяц!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Dev

Забыл поставить !!11!1!

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Подумал бы бот, но 2.7к зелени заставляют думать что тролль

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Ich frage euch: Wollt ihr den totalen Krieg? Wollt ihr ihn, wenn nötig, totaler und radikaler, als wir ihn uns heute überhaupt erst vorstellen können?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сложный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

всем пох

Нихуя, Кэрри Мэтисон этим очень озабочена

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Пепси дрочит на силу и безнаказанность, небось ещё портрет путина над кроватью повесил да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Untiy

Где-то я такое уже видел

Ответить
0
Развернуть ветку
Tural

Обычно сходило

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

У меняесть ощущение, что не все понимают что произошло.
Иран никто не бомбил.
Багдад это в Ираке

Ответить
30
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Олег, как понял из новости, боевики тершайки «СГА» совершили теракт — убили высокопоставленного иранского военачальника. И для админов Ирана не важно, где совершено это злодеяние против Ирана. Ну, представьте, что при аналогичных обстоятельствах боевики «СГА» убили бы, например, минобороны РФ Шойгу. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–12
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

В Сирии уже гиб один российский генерал, но сказали, что в России умер, в этом смысле Иран честнее

Ответить
12
Развернуть ветку
Грузинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Это понятно.
Просто некоторые могли подумать, что удар по ткрритории Ирана был

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

Ну да

Ну я сразу понял

Вижу, что атлант Ивахнов тоже

Ответить
4
Развернуть ветку
andorus

Ну так, высока вероятность очередного кризиса, пора воевать. Мне так плевать на геополитику, но наверняка мы за Иран.

Ответить
6
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

Лучше бы мы были за Саратов

Ответить
89
Развернуть ветку
Виктор Запруднов

За Воронеж)

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Dev

Это где-то за МКАДом?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
R&J Team

За Когалым

Ответить
0
Развернуть ветку
Tural

Согласен, не хотелось эскалации. У Ирана тоже есть ядра, плохо может кончится все это, тем более, если притянут всех

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Вадим Постовой

ничего не будет. Глобальный пи*дец никому не нужен

Ответить
4
Развернуть ветку
Valery Kondratev

Формально у них нет ядерного оружия.

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

А кости два раза бросаем? Я тогда за Индусов трайну

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Интересно, а правомерно ли, например, убивать высокопоставленного военного какой-нибудь страны с которой ты официально как бы не ведёшь военный конфликт, на территории другой страны? 

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
2 комментария
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

если ты штаты - вполне

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Исходя из характера письма Трампа, он либо олд с упячки, либо ТЖ

Ответить
15
Развернуть ветку
пепси

Он ВериОлд

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*Сложно оценить, насколько это высокий уровень эскалации. Сейчас всё зависит исключительно от ответных действий Ирана, но это — крайне серьёзный повод для войны.*

Нечасто я бываю столь же согласным с авторами публикаций на TJ. Но прошу, пожалуйста, **не заменяйте тире дефисом — это кощунство**. ☝️🤨

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

окей, бумер

Ответить
26
4 комментария
Развернуть ветку
Фёдор Крюков

Лично я не помню, чтобы что-то подобное было: убили прямо-таки высшее должностное лицо - генерала Корпуса Стражей Исламской революции, а не какого-нибудь левого прокси командира боевиков.  0___0

Ответить
7
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Так КСИР это есть боевики и террористы

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Надеюсь фильм снимут, посмотрим

Ответить
0
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

А ведь Трамп говорил, что нужно уходить из Ближнего востока. Неужели соврал?!

Ответить
6
Развернуть ветку
пепси

ОГО

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ

ТРАМП ПИЗДИТ

О Г О

Ответить
7
7 комментариев
Развернуть ветку
Baileys

Довольно сложно уйти, если у тебя блядь посольство штурмуют

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Собаке собачья смерть

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Почаще бы их главари в Багад на новогодние каникулы ездили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Глянь что в твиттере творится, там все твои левые дружки встали на колени и просят прощения у Ирана и готовы уже сдаваться, лол.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Грузинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Я так понимаю, многие оригинал на CNN не читали. Там сказано, что этот Сулеймани из народных ополченцев воевавших на стороне ирана против игил. В то же время, они убили тысячи членов американской коалиции. О какой войне с Ираном может идти речь?!

Ответить
2
Развернуть ветку
Dev

Я думал оригиналы на тж всегда

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

никто не читал

Ответить
3
Развернуть ветку
Сложный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Александръ Смирновъ

А больше всего от конфликта пострадают россияне.

Ответить
3
Развернуть ветку
Dev

Нам в принципе все равно уже, дно пробито 

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Цены на нефть вырастут... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ничего не будет трампухе потому что без пруфов они бы не стали его валить

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Пруфам Трампа обычно все верят безоговорочно

Ответить
4
Развернуть ветку
пепси
Ответить
1
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

This is not a Warning, it is a Threat. Happy New Year!

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Бля, в Иран собирался летом(

Ответить
1
Развернуть ветку
Надежный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
3 комментария
Развернуть ветку
Stan Majors

От души советую лучше в нидерланды или сша попутешествовать

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Земля ему стекловатой.

Ответить
3
Развернуть ветку
rayslava

Так это официально вооружённые силы США удар нанесли, или, как обычно, какие-нибудь "здоровые силы демократии в Иране справились сами"?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сложный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Kak krot karatal

Честно говоря, не берусь судить всю ситуацию, т.к не обладаю полнотой информации, но учитывая тонкую связь произошедшего с последними событиями в регионе, предполагаю , что США дали Ирану последнюю возможность уйти с геополитической карты без серьёзных потерь. Потому, как генерала убили не какие то там силы Ирака/Ирана и т.д , а непосредственно ВС США, чего они не скрывают и заявляют об этом в довольно жесткой и ультимативной форме. И учитывая, что уже прошло достаточное количество времени, а «ответа» от Ирана не поступило, то судя по всему, Иран все понял.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Млять они там бомбят аэропорты, убивают людей, творят короче все то что свойственно человеку и пишут об этом в твиттере мать его.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Станислав Шелегов

Есть книжка вроде Тома Кленси и соответственно игра из сери Call of Duty по этой книге (по-моему). Так вот в книге полным ходом операция в Иране уже идёт, и движется все вокруг ядерной бомбы. Русские там тоже есть, и они не плохие насколько я помню. Книга не плохая, годный боевичок такой .

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Титов

Режим Ирана говно, но это тоже охуевший поступок🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Легкий Даниль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Morgan

Спойлеры к финальному сезону Родины.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Stan Majors

А разве им можно твитером пользоваться?)

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Ебанутые американцы.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Иран утрётся

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Иванов

В Твиттере Трамп уже переиграл своего оппонента

Ответить
0
Развернуть ветку
Lera Valera

Собственно говоря.

Ответить