Новости
Дамир Камалетдинов

Учёные из Гарварда обнаружили следы микробных токсинов в картриджах для электронных сигарет Juul

Содержание одного из токсинов оказалось едва заметным, а другой может привести к болезням лёгких, считают учёные.

Juul с капсулами Pod Фото CNET​

Команда учёных Школы общественного здоровья Гарварда обнаружила следы двух микробных токсинов в картриджах Juul. Почти половина изученных образцов содержали Эндотоксин и Глюкан, опасные для человека. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Американском журнале респираторной и реанимационной медицины.

Эндотоксин — микробиотический агент и компонент наружной клеточной стенки некоторых видов бактерий, включая кишечную палочку. Однако его уровни были на нижнем пределе обнаружения.

В то же время почти половина из 54 изученных учёными картриджей содержали заметные следы глюкана. Он является компонентом грибков и может вызывать воспаление дыхательных путей на долгосрочной основе.

Сильнее остальных вкусов оказались заражены табачный и ментоловый. Именно они остались в продаже в США, несмотря на запрет всех остальных ароматов.

Учёные отметили, что пока не знают, по какой причине картриджи Juul содержат такое количество глюкана. Соавтор исследования Дэвид Кристиани отметил, что не верит в то, что этот токсин мог стать причиной болезни вейперов, унесшей более 50 жизней. При этом во время предыдущей работы учёные изучили большее количество электронных сигарет и также обнаружили глюкан в большинстве образцов.

#вейпы #исследования #новости