Трамп: американские войска не покинут Ирак, пока Багдад не заплатит за построенную там авиабазу США Материал редакции

Накануне иракский парламент проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране.

В закладки
Аудио

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ираку «серьёзными санкциями», если иракские власти примут решение о выводе американских войск из страны. Его слова передаёт телеканал CNBC.

Трамп уточнил, что американские военные покинут Ирак только после выплат Штатам за построенную там военную базу. «У нас там есть очень дорогая авиабаза. Её строительство обошлось в миллиарды долларов. Мы не уйдём, пока они не заплатят нам за это», — заявил президент США.

Если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что мы сочтём неприемлемым, мы введём санкции против Ирака, очень серьёзные санкции. Санкции против Ирана покажутся им очень мягкими.

Дональд Трамп

Накануне парламент Ирака проголосовал за резолюцию, которая призывает правительство прекратить любое иностранное военное присутствие. В стране находится около 5,2 тысяч американских военных.

Трамп также в очередной раз пригрозил «серьёзным возмездием», если Иран нанесёт ответный удар, чтобы отомстить за убийство иранского генерала Кассета Сулеймани.

Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурные объекты? Это не сработает.

Сулеймани убили в ночь на 3 января в Багдаде. США нанесли ракетный удар по приказу Трампа. Иранские власти пообещали отомстить США, сочтя убийство Сулеймани «объявлением войны». В ответ Трамп пригрозил ударить ещё по 52 целям.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwiii"], "comments": 135, "likes": 69, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 134638, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Jan 2020 10:26:24 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 134638, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/134638\/get","add":"\/comments\/134638\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/134638"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
77

Ребята, давайте лучше вместе ебанём по Воронежу

Ответить
20

Зачем? У тебя что нет ученых которые могут менять гравитационное поле земли?

Ответить
1

По Детройту же

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Это потому что у нас меньше негров.

Ответить
0

Чувак, в Детройте щас уже норм. Ты опаздываешь.

Ответить
0

Пут ёр хэндс ап фо Дитройт

Ответить
1

Товарищ майор внимательно следит за лайками под этим постом.

Ответить
0

ппроцетирую классика: "давайте лучше вместе ебанём по тбилиси"

Ответить
0

Русский Христос всех спасет

Ответить
43

мы введём санкции против Ирака, очень серьёзные санкции. Санкции против Ирана покажутся им очень мягкими.

Ничего страшного, мы всегда поможем братушкам безвозвратными кредитами

Ответить
27

Братушкоубийственная война

Ответить
12

Первая братушкоборцушная

Ответить
–3

ну ка расскажи кому Россия дала безвозвратный кредит?

Я видел только прощение кредитов, которые выдало СССР, которые "прощают" до сих пор. 

Ответить
1

Покупают лояльность и расположение других нищих, зачастую авторитарных государств, которые не в состояние вернуть заемные средства в течении очень долгого времени. Кредиты в дальнейшем либо прощаются, либо рефинансируют

Ответить
1

эм.. и где тут инфа о списанных кредитов, которые выдала РФ. Там написано, что мы выдали 20 кредитов, но нет инфы, что ИХ СПИСАЛИ. Списывают долги СССР, а текущие долги никто не списывал, по крайне мере я такой инфы не находил. Буду рад, если поделитесь) 

Ответить
0

Ну что же вы,  в самом деле. К сожалению более полную статистику в текущем времени трудно найти, так как официальные документы не всегда доступны.

Ответить
1

и что это? Это списание долгов перед СССР. Тогда куча денег давалось просто на лояльность, это безвозвратные кредиты, их просто списывают и всё. Никто и никогда не планировал возвращать эти деньги.

Где инфа, что вот Россия дала кредит и простила его. Т.е. где пример, что Пунит даёт кредит, а потом говорит, ладно, не нужно ничего возвращать.

Тогда эти кредиты выдавались под определенную идеологию и цели, эти деньги вернуть не получится никак, просто подчищают статистику, не более.

Ответить
0

Вы внимательно читали мой комментарий и статью в прикрепе ? Хочу еще раз подчеркнуть - Российское правительство не рассекречивает финансовые и экспортные кредиты другим государствам, а в вики указаны какая страна предоставляла кредит, доля СССР там около 40%, остальное под вопросом.  

>Тогда эти кредиты выдавались под определенную идеологию и цели

Все абсолютно так же, как и сейчас. Россия, как и СССР вкладывается туда, где есть интересы экономического и политического характера например - постройка АЭС, покупка и продажа вооружения или ресурсов. 

Ответить
0

Я говорю о том, что все кредиты, что "прощают", это кредиты, которые выдавались при СССР. И я говорю о тех кредитах, что мы видим в новостях и т.д. О закрытой части ни я, ни вы не знаете.

Просто тут большинство бомбит, что вот простили кредит, а своим гражданам ничего, но это совершенно не связанные вещи. Эти кредиты были невозвратные, а также мы не можем оценить вклад этих кредитов.

Насчет кредитов, что сейчас выдаются - это норма. Франция, например, постоянно выдаёт кредиты африканским странам (считай своим колониям), чтобы те покупали  их технику и прочее. И за эти деньги неплохо так развивается)  

Ответить
0

А ты погугли.

Ответить
1

Хохлам при Януковиче вроде давали, наверно можно не ждать если не отдали

Ответить
0

я гуглил как раз и не нашёл инфы, что Россия простила СВОИ долги, а не времён СССР. Вот чтоб РФ дала и простила, пока все стараются вернуть и т.д. 

Ответить
0

ещё один, вы читайте внимательно. Где там написано, что РФ дала кредит и простила его, хоть одну строчку? Написано о прощении кредитов времён СССР. 

Ответить
–1

Дядя, ты дурак?

Ответить
2

пришли цитату, где написано, что Россия простила долг и чтоб этот долг был именно ПЕРЕД РОССИЕЙ. Ой, прости... такого же долга нет(( 

Ответить
1

Хороший ответ))) В этом все либерахи)

Я ведь реально интересуюсь, где РФ прощала долги просто так :-( 

Ответить
0

Тебя, дурака, учить - только портить.

Ответить
0

Меня учить не надо, просто пришли ссылку, где написано, что Россия дала в долг, а потом простила. 

Ответить
–1

да практически всем недостранам для покупки военки. Малайзия, к примеру, покрывает кредит на истребители пальмовым маслом.

Ответить
37

Мексика за стену заплатила уже?

Ответить
1

Им это не выгодно.

Ответить
0

А этим выгодно значит? 

Ответить
6

 Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурные объекты? Это не сработает.

Молодец, нужно дальше подрывать имидж США в мире, и тогда страны будут более охотно работать с Китаем. 

Ответить
15

У Китая что ли идеальный имидж?

Ответить
2

На фоне действий США Китай может выглядеть не так уж и плохо.

Ответить
9

На фоне каких действий? Подумаешь, командира террористической организации шлепнули.

Ответить
0

Террористической организации, которая признана только двумя странами?

Ответить
2

Да хоть десятью. Участвуешь в скрытых атаках на граждан других стран, будь готов умереть, особенно это Ирана касается, которые у скорая трындец устраивают и весь регион терроризируют.

Ответить
0

Мир не идеален, и ты не можешь безнаказанно устранять всех плохишей. Некоторые плохиши являются высокопоставленными лицами, и их убийство приведет к ухудшению обстановки в регионе. Так что иногда лучше подумать головой, прежде чем накалять ситуацию в и без того опасном регионе.

Ответить
5

Или к улудшению. Где одни мямлят, другие действуют.

Ответить
0

Посмотрим, как там в ответ пукнут. Вряд ли объявят войну стране на другом полушарии.

Ответить
2

Участвуешь в скрытых атаках на граждан других стран, будь готов умереть

Ты про Трампа?

Ответить
0

про Путина

Ответить
0

Маловато видать Китай казахов в лагеря пересажал.

Ответить
1

То не казахи, казахи уйгуров сами нелюбят

Ответить
0

Ты читать научись сначала. Я не говорил, что это хорошо. Это наоборот плохо. Очень плохо.

Ответить
0

А китайцы говорят-хорошо.

Ответить
0

Опять в Америке негров линчуют, или индейцев в резервации сгоняют?

Ответить
0

хз. тут он по делу всё сказал

Ответить
11

Может быть, культурные объекты ни при чем? Почему бы не ограничиться военными объектами?

Ответить
2

Чтобы собаки выли.

Ответить
6

Начинай выть

Ответить
–2

Ну да, ахуительно.

Ответить
5

Каких американцев взорвали придорожными бомбами? Военных которые сами припёрлись в чужую страну?

Ответить
0

эта страна до приперевшихся американцев прыгала на всех в регионе, поджигала нефтяные вышки в Кувейте, и даже с Союзам расплевалась, повесив одномоментно все ЦК компартии.

Ответить
0

Аналитика от имперца практикующего коллективную ответственностью подъехала. Страна у него виновата. А кто были эти коммунисты, не иракцы, не часть страны? А сотни тысяч убитых мирных жителей ставших пушечным мясом для армии сша чтоб оправдать раздутый военный бюджет и потратить патроны это кто, клоны хусейна?

Давай ты тогда будешь последовательным, призывай стереть америку с лица земли в освободительной войне против трампа, или хиппи сандерса, ОНИ ЖЕ ВСЕ ТАКИЕ.

Ответить
0

Я последователен донельзя, я был в Ираке как раз тогда, когда творился кувейтско-иранский беспредел. И жалею только об одном-что всех хусейнодрочеров не смели тогда с земли. Кстати, про "сотни тысяч" вчиняй донецким легковерным ребятам.

Ответить
0

а когда европейцы резали колониальные народы? не жалеешь, что всех евродрочеров за это "не смели тогда с земли" за этот геноцид?

Ответить
0

Новгородцев пожалеть не желаешь? Ванькой распятых и сожженых? Или ты против утверждения-" террористов мочить будем везде, даже в сортире"? Ой не похвалит тебя куратор...

Ответить
1

В новгороде негров линчуют

Ответить
0

куратор у тебя, новорег

"новгородцев" ванька пожёг меньше 1,5 тысячи (которых его же дед из под москвы привёз, кст)
к чему ты их привёл? сравнить десятки миллионов жертв колониального геноцида с полуторатысячей хотел? или показать историческую безграмотность свою? ну молоток-молоток

Ответить
0

кроме комми-методички про десятки миллионов жертв факты имеются? Планомерного колониального геноцида, который напрямую противоречит принципу экономической выгодности колоний?
2 января 1570 года, передовой отряд уже царя Ивана Грозного окружил Новгород. Чтобы ни один человек не ушел. Из окрестных монастырей свезли 500 игуменов и монахов; заковали в цепи и поставили на правёж — каждый день били палками.

Иван Грозный, въехав в город, велел тех игуменов и монахов забить до смерти и развезти по их монастырям для погребения.В течение пяти недель «лучших людей» — новгородских бояр, их жен, детей пытали и топили в Волхове.Потом он велел измученных, опаленных привязывать сзади к саням, шибко везти вслед за собою в Новгород, волоча по замерзшей земле, и метать в Волхов с моста. За ними везли их жен и детей; женщинам связывали назад руки с ногами, привязывали к ним младенцев и в таком виде бросали в Волхов; по реке ездили царские слуги с баграми и топорами и добивали тех, которые всплывали… В народе до сих пор осталось предание, что Иван Грозный запрудил убитыми новгородцами Волхов и с тех пор, как бы в память этого события, от обилия пролитой тогда человеческой крови, река никогда не замерзает около моста, как бы ни были велики морозы». (Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей)

Молодчик, няшка чистый сталин, мечта мазохистов и совков.

Ответить
0

геноцида, который напрямую противоречит принципу экономической выгодности колоний?

т.е. если геноцид экономически выгоден, это ок?
асвенцим ок, если выгоден?
всё с тобой ясно, нацистская рожа
Н.И. Костомаров.

оу, обработка нарративных источников подъехала, лол)))
ты серьёзно? в 21м веке? так вот прямо подписываешься в своей умственной отсталости?
Про современное источниковедение не слышал?
Так я тебе расскажу. Костомаров ссылался на памфлетистские источники. Это источник из разряда "Батый привёл на Русь от 300к до 500к монголов".
Зато сохранились налоговые книги, в которых старорусским по белому написано, что умерло 1492 человека. Тупо местные военные и их ближайшее окружение.

Ответить
0

Донецким легковерным хоть паспорта рф давали. А американцы дали внж иракцам? Кого они пришли освобождать если считают этих людей мусором и пушечным мясом? Лицемеры

Ответить
0

Кого РФ "освобождает" в Украине? Вам рассказать, как к "мышебратьям" относятся внутри страны?

Ответить
0

Плевать как бы относились к иранцам главное не лицемерить и дать внж. Впрочем цели когото спасти у американской военщины нет. Им надо потратить колоссальный военный бюджет, расстрелять патроны. Ну и медальки сидя на гражданке не получишь.

Ответить
1

Вот при Китае - мировом жандарме заживём.

Ответить
3

Как начать отличать Иран от Ирака?

Ответить
21

Достаточно обзавестись iq выше 50

Ответить
0

Думаешь, тут ни у кого нет?

Ответить
6

Тут кроме тебя их никто и не путает

Ответить
11

Ирак это Месопотамия с Вавилоном, а Иран это Персия с Исфаханом

Ответить
0

Ирак это Месопотамия с Вавилоном и куртизанками

fixed

Ответить
5

но ведь за все школы и инфраструктуру ирака тоже можно взять с них немного денег, с ирана можно тоже взять деньги за интернет, а то они на всех ругаются и всем недовольны, а американским интернетом и телефонами с техникой и машинами пользуются

Ответить
5

Вспомнилась Япония, которая платит США за военные базы, которые амеры построили на их островах)

Ответить
5

Стандартный прием мафии.
Плата за крышу, от которой нельзя отказаться.

Ответить
4

Ну так у Японии меньше денег уходит на содержание собственной армии, которые она потом пускает на всякие R&D, и разработанными на эти деньги товарами захватает рынок США. Так что все справедливо, по моему.

Ответить
3

Ну так на оплату крыши меньше денег уходит чем на покупку собственного оружия

Ответить
1

Ну так у Японии меньше денег уходит на содержание собственной армии

Военный бюджет Японии всего на 25% меньше чем у России. На минуточку ядерной державы с территорией в 45 раз больше.

Японцы бы давно отказались от баз, но не могут. Обязанность предоставлять территорию для любого количества вооружённых сил США прописана в мирном договоре, заключенном еще после победы. Последняя редакция договора от 1960 года.

Кстати по договору, это японцы обязаны защищать американские военные базы, а не наоборот )

Ответить
1

Ну так стало в последние десятилетия, а в десятилетия после войны японцы почти не тратились на армию, и как раз тогда был экономический бум и японцы своей электроникой и автомобилями завалили американский рынок и обанкротили кучу американских компаний.

Ответить
0

Японцы уже в 1960 мощно протестовали против подписания этого договора, не говоря уж про протесты сейчас против баз.

Но они тогда не были самостоятельными. По предыдущему договору до 1960 года армия США даже имела право вмешиваться во внутреннюю жизнь Японии. Они фактически были и во многом остались полу-колонией США. При всем желании от баз они смогут избавиться не скоро.

Ответить
2

Как будто это нужно вообще. Уж чему стоит Японии избавиться - это от остатков традиционализма в культуре.

Ответить
0

Ну не всем нравится быть подчиненными и пресмыкаться. Есть люди кто уважают свободу.

Ответить
1

В современной Японии свобода личности развита поболее чем в "свободной" Японской Империи, а остальное все хуета.

Ответить
2

Как раз это типичное отношение метрополии по отношения к колонии: мы принесли блага аборигенам, они должны быть довольны и не возникать, нам виднее, что им нужно.

Но только такой подход в цивилизовнном мире устарел еще в прошлом веке. Сейчас от колониального наследия все старательно открещиваются.

Ответить
0

Им, их. Кто о чём, россеянский - о массах и их мнимых свободах.

Ответить
1

Кто о чем, а либерахи – о выгодах лизания зада.

Ответить
2

Ты что-то перепутал, лизать задницы национальных спасителей от клятых империалистов это по вашей части.

Личностная свобода конечно же ничто перед великой целью - швабодно вырезать Нанкин и недовольных!

Ответить
1

Свобода от проклятого гуманизма европейского тоже заебись, можно людей-торпед пилить предварительно запудривая им мозги своей самостью и величием. Зато не колония, ну.

Ответить
–1

Ты не из свежероссиян ли будешь? Антилиберализм -главный признак фашистов и жителей нереспублик. Странно слышать слово "свобода" от антилиберала. Если только раздвоение личности допустить....

Ответить
1

Россия так и в 21 веке пытается давить на все соседние страны.

Ответить
0

Как устарел, так и поновеет.

Нет ничего плохого в том, чтобы устраивать культурную экспансию. А следовательно возможен и культурный колониализм (япония, по факту, этим и является).

Ответить
0

Свобода и японский традиционализм - несовместимые вещи. Не может быть свободы быть несвободным.

Ответить
–2

Северная Корея, Венесуэла, Куба? В жопу такую свободу. Лучше рабство, как в корее южной

Ответить
1

Тебе сколько лет?

По твоему выбор у стран только между разместить у себя военные базы США или быть как Северная Корея?

Ответить
0

Мне насрать на базы-как и на цвет флага над администрацией. Если СВОБОДА=НИЩЕТА в твоем понимании.

По факту жизнь в странах с базами кардинально отличается от жизни в странах без них-"свободных", в твоем понимании.

Ответить
1

По факту жизнь в странах с базами кардинально отличается от жизни в странах без них-"свободных"

Это бред.
Расскажи чем же жизнь в Болгарии, Гондурасе или Нигере, с американскими базами, лучше (причем кардинально по твоим словам) жизни во Франции, Норвегии, Сингапуре, Швейцарии, итд , где американских баз нету?

В большинстве самых развитых стран американских баз нету. Так что твои попытки привязать одно к другому не имеют основания.

Это даже не обсуждая этичность отказа от суверенитета из-за материальных благ.

Ответить
0

черта с два не имеет основания, сравним страны в близких условиях-восточную и западную Германии, северную и южную Кореи. Замбии и науры оставим за бортом.

Ответить
0

сравним страны в близких условиях-восточную и западную Германии

С фига ли они близкие, если там был разный государственный строй и экономический уклад?

Военные базы тут причем, или в твоем манямирке капитализм не работает без американских штыков и они обязательны для процветания?

Замбии и науры оставим за бортом.

Так что там насчет Швейцарии, Норвегии, Сингапура? Как они процветают без американских баз? Ведь это же невозможно, они должны были стать Северной Кореей по твоим словам.

Ответить
–1

Это-временно. У меня есть брошюрка за авторством Великого Сталина, в которой написано, что третья мировая начнется с восстания угнетенных амерами японцев. Еще немного подождать.

Ответить
0

а американским интернетом и телефонами с техникой и машинами пользуются

А сколько Китай так насобирать сможет за свои товары...
это если даже не лезть в историю и не брать за бумагу, порох и компас

Арабы тогда за алгебру и арабские цифры могут начать трясти всех, придется Западу обратно на римские цифры переходить, если Италия разрешит.

(да, я знаю что изначально цифры придумали индийцы, но арабы их изменили под свое письмо и популяризовали, на Запад современные цифры пришли в арабском виде, вместе с алгеброй, которую они придумали)

Ответить
1

А сколько Китай так насобирать сможет за свои товары...

Что можно собрать с сяомивода?

Ответить
2

Ну так-то Хуавей лидер по 5G телеком оборудоованию, сейчас его везде в Европе будут ставить.

Так что можно собирать со всего ЕС, всяко они богаче чем Иран )

Ответить
0

Вообще, с гораздо большей вероятностью его отовсюду выпиздят из европы, как уже из США.

К тому же, он "лидер" исключительно по перепродаже спизженного. Например, смотри, кто им проектировал Кирины на самом деле (после санкций публиковали).
 

Соответствено, если не перепродавать спизженное дешево (то есть начать стричь как в нашей теме), внезапно окажется что и нахуй нинужон хуавей без всяких санкций, ну.

Ответить
0

Хуавей практически первым вышел на рынок телеком оборудования для 5g и сейчас лидер в этом, у кого он его спиздил?))

Стереотипы такие стереотипы.

И причем тут кирины? Выше писали про  оборудование для базовых станций

Реальная причина санкций как раз в их лидерстве в этом.

Ответить
0

К тому же, он "лидер" исключительно по перепродаже спизженного. Например, смотри, кто им проектировал Кирины на самом деле (после санкций публиковали).

С каких пор лицензирование стало пиздингом?

Ответить
6

Трамп просто избалованный сынок миллионера, привык что за всё в его жизни платят другие и требует чтоб иракцы оплатили ему военную компанию о которой не просили, также как со стеной в мексику

Ответить
1

Пихто сегодня таблов выпил?

Ответить
6

Безжалостные американские выборы.

Ответить
0

Дональд, мочи их! 

Ответить
1

Ты какой-то агрессивный.

Ответить
15

матрац неудобный просто

Ответить
3

Хлебные крошки впиваются в тело?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

великолепна

Ответить
0

А кормят как? 

Ответить
2

А оон не хочет никакой резолюции вынести? Или эта продажная организация может только американские резолюции подписывать

Ответить
1

Впомнилась операция "Буря в пустыне".

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

нужно отбить все английские пуски и потопить лодку.и включить дурака.мол сама утонула!

Ответить
0

75 рублей в месяц решили бы это проблему

Ответить
0

Ohh shit here we go again(third time)

Ответить
0

Санкции конечно крайне не страшное дело)

Ответить
0

Трамп: "Деньги мне плати, блин!"

Ответить
0

Если бы каждый житель России оформил подписку на TJ, то мы могли бы заплатить за американские военные базы в Багдаде, в Кувейте и везде, где оно надо.

Ответить
0

Ты что, и так рождаемость маленькая, так вообще околонулевая станет

Ответить
0

А почему Ирак должен платить за авиабазу США? 

Ответить
0

Потому что они заберут ее себе скорей всего после выхода 🤔

Ответить
0

ввели войска в чужую страну

построили там авиабазу для себя

требуют чтобы им заплатили за построенную авиабазу, иначе не выведу войска🤷‍♂️

Ответить
0

А не будут брать, отключим газ.

Ответить