Иран нанёс ракетные удары по военным объектам США в Ираке. И назвал это актом возмездия за убийство генерала Сулеймани Статьи редакции

Точные данные об ущербе пока неизвестны, но Тегеран заявил о разрушении как минимум авиабазы.

Американская база Айн аль-Асад в Ираке — одна из целей ракетного удара Ирана по об​ъектам США ​Фото Associated Press

Иран запустил ракеты по двум военным объектам США в Ираке спустя несколько часов после похорон иранского генерала Касима Сулеймани. Ответственность за ракетный удар взял на себя Корпус стражей исламской революции. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на иранской новостное агентство Mehr.

На момент написания заметки неизвестно число жертв или объём нанесённого ущерба. CNN сообщило, что среди американцев пострадавших нет, но жертвами удара стали граждане Ирака, находившиеся на военных базах США.

Представитель Белого дома Стефани Гришэм рассказала журналистам, что президент Дональд Трамп в курсе сообщений об атаках и следит за ситуацией. Позже она уточнила, что американский лидер не будет давать срочных обращений.

Мы осведомлены о сообщениях об атаках на американские объекты в Ираке. Президент США проинформирован и пристально следит за ситуацией, а также консультируется с командой по национальной безопасности.

Стефани Гришэм
представитель Белого дома

По данным ABC News, речь идёт более чем о десятке баллистических ракет, запущенных с территории Ирана. В Пентагоне изданию подтвердили факт ракетной атаки на базы Айн аль-Асад и Эрбил.

Корпус стражей исламской революции подтвердил атаку только на первую базу и заявил, что Айн аль-Асад полностью уничтожена. The New York Times со ссылкой на Telegram-канал КСИР сообщило, что нападения стали начало обещанного возмездия за убийство Сулеймани.

Согласно заявлению КСИР, переданному по государственному телевидению, союзники США будут атакованы, если предоставят свои территории для нападения на Тегеран. Иранские власти призвали вывести американские войска из региона, чтобы предотвратить гибель военных.

Тегеран заявил, что атакует Объединённые арабские эмираты и Израиль в случае ответных бомбардировок иранской территории. В КСИР также пригрозили атаками внутри США.

После иранской атаки Федеральное управление гражданской авиации США запретило гражданским судам полёты над Ираком, Ираном, Персидским и Оманским заливами.

Спасибо за наводку Орзэмэс Мирзов
{ "author_name": "Орзэмэс Мирзов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0440\u0430\u043d","wwiii"], "comments": 261, "likes": 133, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 134941, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jan 2020 02:49:22 +0300", "is_special": false }
0
261 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А вторая картинка относится к фемкам же.

Ответить

Неясный нос

66
Ответить

Тактический диод

59

Всем радиоактивного пепла в этом чате, если что с россиянами утром увижусь в раю, остальные прощайте.

Ответить
4

Земля пухом, брат, увидимся там👆

Ответить
0

> увидимся там👆

В предыдущем комментарии?

Ответить
24

Буду сюда накидывать инфу которую буду находить :-)

Ответить
52

Похоже Иран дал заднюю, или Трамп решил пока не спешить.

Поэтому я заканчиваю свой "эксперсс-лайв" и пойду спать.
Пока новых интересных событий нет :-(

Ответить
54

Спасибо за трансляцию новостей)

Ответить
28

Спасибо, мужик. Было очень интересно!

Ответить
7

От души

Ответить

Короткий кофе

Maxim
5

Задонатил тебе, не бросай стримы!

Ответить

Милый Орзэмэс

Maxim
4

лучший, спасибо!

Ответить
0

Рано ушёл, как выяснилось.

Ответить
0

К сожалению да :-(

Ответить
28

Израиль всё понял верно, не стал никого дожидаться и начал бомбить Хезболлу. Чисто на всякий случай 

Ответить
3

А вот это уже интересно

Ответить

Интересный единорожек88

Maxim
2

Психанули

Ответить
0

Цахал всех обезьян победит

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Иран направил Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН послание в котором сказано, что у них нет намерений развязывать войну.

Ответить

Тактический диод

Maxim
43

Раде Безопасности ООН

Хуясе хохлы поднялись

Ответить
4

Верховной Раде Безопасности ООН

Ответить

Тактический диод

Joseph
6

За всем этим стоит Зеленский

Ответить
0

Поправил :D

Ответить
14

Ты фигачишь быстрее, чем текстовый лайв на CNN. Респект)

Ответить
9

Или еще не конец 🤔

Iran official TV: The entire arsenal of Iran is ready to fire and destroy the region and is on a hair-thin trigger alert for launch.

Официальное телевидение Ирана: весь арсенал Ирана готов к огню и уничтожению региона и находится в ожидании сигнала для запуска.

Ответить
8

Сенатор США от демократов Эд Марки требует от Дональда Трампа запросить разрешение конгресса в случае ответа Ирану, чтобы не втягиваться в войну.
"Трамп должен получить четкое разрешение конгресса на использование военной силы. Безразличие Трампа к жизням военнослужащих США, гражданских лиц и союзников, его опасная эскалация конфликта с Ираном поставили под прямой огонь наших людей", - написал Марки в Twitter.

Ответить
5

Появляется информация о взрыве в Багдаде.

Ответить
2

Ахренеть

Ответить
1

Мм, Максим, похоже, этот видос из Багдада 2003 года. 🧐

Ответить
0

Откуда инфа?

Ответить

Значительный

Виталий
0

слишком хорошее качество съемки для того времени + вертикалка

Ответить
0

Позже и оказалось что взрывов не было, а были звуковые волны истребителей и вертолётов что поднялись воздух над городом.

Ответить
–1

у меня нет подходящей картинки описать эмоции

по старинке
охуеть
 
в какой-то степени, я даже не рад тому, что вся эта информация просачивается в сми, чесслово, было бы глубоко похуй на все это если бы я не знал
 
как же хорошо, что я не гражданин сша, я бы сейчас ежиков рожал

Ответить
0

почему?

Ответить
0

потому что бомбежка стационарных военных баз не равноценно сбитому самолету вторгшемуся в воздушное пространство

Ответить
8

я про вот это

как же хорошо, что я не гражданин сша, я бы сейчас ежиков рожал 

чем это всё угрожает среднестатистическому гражданину сша?

Ответить
–7

че ты меня спрашиваешь бл?

что за активизация охуенно тупых вопросов сегодня ночью в мою сторону
зайди на реддит и спроси у них
"блять пацаны, вы че тут кипишуете вообще, какие мемы про третью мировую, я отвечаю, все норм будет
вы нахуя биткоины скупаете
всмысле нефть дорожает
да я отвечаю, все норм, чем вам всем это угражает"

один вопрос охуительнее другого просто, блять

Ответить

Плотный

Андрей
10

Здравствуйте. Это же ты вкатился в комменты и начал рассказывать упоительные истории

Ответить
1

я не просто рассказывал истории. я лично курировал запуск ракет по базам сша.

Ответить

Плотный

Андрей
2

Иди проспись

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ты слишком серьёзно воспринимаешь мемесы и цены на нефть

 

Ответить
–1

я воспринимаю факт того, что одна ядерная держава запустила ракеты на военные базы самой сильной державы на планете, а че ты воспринимаешь, я хз

Ответить
1

одна ядерная держава запустила ракеты на военные базы самой сильной державы на планете

наоборот же

Ответить
0

ты зайди к ним в тред и до них доебывайся, че те от меня надо?

Ответить
3

Американцы рофлят на реддите, а ты считаешь что там на серьёзных щах всё говорят. Ну мб есть кто-то тупой, кто переживает, но большинству похуй им лишь бы мемесы запилить.

Ответить
1

И как это понимать?

Ответить
0

Это как дополнение источникам выше

Ответить
2

Начала появляться инфа что это не взрывы вовсе.

Поэтому похоже отмена.

Ответить
6

Иранские СМИ сообщают, что в районе Бандар-Аббаса сбит американский самолет.

Ответить
1

Спасибо за быструю подачу

Ответить
6

Комментарии МИД Ирана:
Иран завершил свой ответ на действия США. Иранские удары были осуществлены в рамках статьи устава ООН о самообороне. Удар был осуществлен по базе, которая использовалась для атаки на наших граждан. Иран не ищет эскалации или войны, однако будет защищаться от любой агрессии.

Трамп заявил, что после иранских ударов "все в порядке", утром (днем мск) обещает сделать заявление.

Теперь можно спать.

Ответить
0

Это хорошо. Иран бабахнул по полупустым базам, ни одного американца не задело. И ответили, и войну не развязали. И волки сыты, и овцы целы.

Ответить

Входной жар

Степан
1

И за базу ираку теперь платить не придется.

Ответить
0

Кто сказал 😀

Ответить
6

Союзники США на Ближнем Востоке дали разрешение американцам на использование своего воздушного пространства.

Ответить
4

Иранские истребители в Ираке.

По непроверенной информации в результате обстрела базы Аль-Асад погибли только иракские военнослужащие, подтвержденных потерь со стороны американцев нет.

Ответить
4

Иракские гос медиа подтвердили участие Ирака в войне против США

Ответить
3

Выпущены предупреждения о запрете полетов американских самолетов над Персидским заливом, Оманским заливом, Ираном и т.д.

Ответить
2

По меньшей мере две ракеты попали в две отдельные области в Эрбиле, сообщили CNN два курдских сотрудника службы безопасности.

 
Одна ракета приземлилась по периметру международного аэропорта Эрбиль без взрыва, вторая ракета поразила территорию в 33 километрах (около 20 миль) к западу от города Эрбиль, не вызвав жертв.

Ответить

Умерший утюг

Maxim
1
Ответить
1

СМИ сообщили, что с базы Аль-Асад взлетают вертолеты, возможно с ранеными или убитыми во время обстрела, ждем официальных данных.

Ответить
5

При Обаме было спокойнее...(

Ответить
103

Но вот что он в лифтах ссал, было неприятно, конечно.

Ответить
7

Шо поделать, издержки

Ответить
–4

При Обаме ИГил расцвёл, сейчас сша расхлёбывают

Ответить
18

пацаны, тут был пост о том куда вложить 100к

возьмите кредит еще на 50
знаю сейчас самый профитный актив который не потеряет в цене, делюсь с вами безвозмездно, все для вас

Ответить

Еврейский кот

Андрей
29

От мобилизации в случае военных действий эта картонка тебя не защищает) 

Ответить
4

в случае объявления военного положения я бы бегал ровно так же как и без наличия этой картонной хуйни

ящетаю, она защищает о возможной активизации военкоматов о поиске свежего пушечного мяса, с возможностью отправить в горячие точки и/или близких к ним

Ответить

Еврейский кот

Андрей
3

Ага, завтра начнут из домов воровать и с самолётов без парашютов скидывать ковровой бомбардировкой призывников

Ответить
0

я даже думать не хочу о том, что будут делать со срочниками, и искренне им не завидую

Ответить

Еврейский кот

Андрей
3

А иногда подумать бы не мешало

Ответить
–1

каждый день блять думаю о том, куда отправляют срочников при бомбежке ядерной державы другую ядерную державу и куда отправят меня в случае мобилизации, ты че доебался?

Ответить

Еврейский

Андрей
10

Влез в комменты с громким заявлением - готовься получить за воротник, хуле ты назад сдаёшь-то

Ответить
0

еще скажи бесцеременно и бездумно написал коммент

я тебе написал свою позицию, ты начинаешь нести какую-то хуету
чел, если будет военное положение, мне вообще будет люто похуй на эту картонку, была бы в ней написана категория д, либо б, и это будет волновать меня в последнюю очередь
 
она защищает от призыва в мирное время, которое я надеюсь не закончится 

Ответить

Еврейский

Андрей
6

То есть ты влез затем, чтобы рассказать, что военный билет защищает от призыва в мирное время (который каждый год и так идёт по расписанию)?

Норм, держи в курсе других очевидных новостей. Ну там что горячую сковородку лучше голыми руками не трогать или что чтобы поссать желательно сначала снять штаны. 

Ответить
–4

я "влез" сказать о том, что сейчас могут пойти активные призывы на военную службу в мирное время, и эта вещь защищает от него, а так же угарнуть

сука ты бесишь меня, еще один такой же в вк доебался, вам там еще больше чем мне нехуй делать?

Ответить

Еврейский

Андрей
1

Вот лучше пластырь бы себе купил пердак заклеивать, а не влезал выёбываться очевидными вещами, прикрываясь словами "да я так просто типа ггг ахаха угарнуть решил" (в чём угар я хуй знает, само собой, т.к. УГАРА АЗАЗА тут нет и в помине, но вам понторезам лишь бы на угар всё списать).

Ответить
1

ты душный просто пиздец

Ответить

Еврейский

Андрей
–1

Ты ресурсом не ошибся? "Ты душный просто пиздец" это миллениалы изобрели "Мне тебя жаль" из одноклассников. 

Проебал, несите следующего. 

Ответить
1

слишком душно

Ответить

Плотный

Андрей
0

я "влез" сказать о том, что сейчас могут пойти активные призывы на военную службу в мирное время

В честь чего вдруг?

Ответить
0

шойгу позвонил и предупредил, а что?

Ответить
4

Это на vc.ru был, ты ошибся... Тут ни у кого таких деньжищ не бывает

Ответить
0

все один холдинг, ценность совета не меняет

Ответить

Плотный будильник

Андрей
1

Я смотрю, публика тут уже массово, пардон муа, обделалась?

Ответить
2

нет, каждый день бомбят военные базы сша, все норм, уже привыкли.

Ответить
14

Бля, удалили 2 статьи с уже сформировавшейся дискуссией в комментариях

Ответить
22

Не понял почему удаляют. Там последние новости давали в комментах и где теперь лайв искать. Мне чё в 4 часа ночи спать что-ли?

Ответить

Тактический диод

Макс
28

Пиздец, повоевать не дают нормально

Ответить
29

только расчехлил свою боеголовку?

Ответить
6

Да бля, совсем охуели, ладно мой пост бесполезный был, но вот последний был очень насыщенным

Ответить
3

Это же Дамир, ему главное типа в теме быть и плюсы срубать

Ответить
2

тж Не место для дискуссий!

Ответить
23

Возможно, в 2016 было немножко опрометчиво веселиться, что американцы выбрали себе в президенты поехавшего деда

Ответить

Поразительный завод

a
1

Все бы было ок, если бы он не забывал принимать таблетки

Ответить
0

Россияне выбрали поехавшего деда 20 лет назад на ранней стадии деменции. Так сказать, вложились на стадии котлована

Ответить
2

Ну вот, а вы говорите Россия все время отстает. Можем когда захотим.

Ответить
3

Чувствую, к утру будет жопа...

Ответить

Неясный нос

Stan
58

Ты сейчас на этой американской базе что ли?

Ответить
14

Он сейчас в Иране

Ответить

Отдельный торшер

Алексей
0

На похоронах

Ответить
9

Ирана

Ответить
2

Демократии

Ответить

Частый рубин

Алексей
2

Он сейчас в жопе

Ответить

Террористический бас

Stan
2

Почему к утру, сейчас здесь 8:30, кек

Ответить
2

А ты был прав.....

Ответить

Теплый яд

Stan
0

Пока норм, вроде

Ответить
18
Ответить
10

А помните-помните как Фердинанда кокнули в начале прошлого века?? Зачем ремейк если есть хороший оригинал?

Ответить

Частый рубин

Артём
22

Это долгожданное завершение трилогии мировых войн

Ответить
12

Аааа, так это триквел! Ну я считаю второй фильм мало общего с оригиналом имел, хотя спецэффекты впечатляют, но там и бюджет побольше. Надеюсь, в третьей части упор сделают на историю, чтоб много твистов и повествование нелинейное..

Ответить
9

Ты чем их смотрел вообще? События сиквела являются логичным продолжением оригинала.

Ответить
18

Ну все равно замудрили, и не понимаю, к чему там евреи. Эти тренды на толерантность в кино убивают весь смысол. Вот вырежь евреев - ничего не изменится

(приношу свои искренние извенения всем евреям, я понимаю, что этот каламбур не смешной и оскорбительный, но я слабый человек, поэтому простите, бога ради, каюсь)

Ответить

Частый рубин

Амир
5

Имхо в сиквеле сюжет подкачал, вторично немного после оригинала смотрится. Хорошо хоть, что триквел в 62 году отменили - это было бы еще более уныло. Сейчас же задел на конец трилогии есть отличный.

Ответить
1

Полностью согласен. Надеюсь, в третьем эпизоде все сюжетные арки закроются и сделают бомбезный финал, как в мстителях, только чтоб никто не ожил, чтоб драмма, слезы на глазах, голод, страх, ядерный холод, радиоактивный пепел, чтоб потомки пересматривали и чувствовали - раньше умели, могли!

Ответить
5

Могут снять как зв последний:
гитлер вернется, он все это время скрывался в иране, а игил это первый орден. Скажет что сша и рф диада, и начнет высасывать силы их..
Потом ракетами по всем палить ну итд..

Раз завершение трилогии, то должна опять германия фигурировать, а то не логично выходит.

Ответить
–2

Я правильно понимаю, что ценность новости невелика? Чем отличается этот конфликт от, скажем, сирийского и наших ЧВК?
Вышеупомянутая в статье американская база тоже не из ниоткуда там возникла. О том, что на востоке напряжённая ситуация и там кто-то с кем-то воюет мы (я) знаем давно и не понаслышке, верно? Получается я как обыватель не должен переживать из-за эмодзи-молнии, с которой начинается эта новость? Или должен? Ядерных ударов пока же не было

Ответить

Частый рубин

Дамир
47

Мущина, когда будут ядерные удары, тогда и приходите

Ответить

Террористический бас

Дамир
4

Да, в данный момент Россия вообще никак не вовлечена в эти тёрки и такое вряд ли случится, но русские хипсторы уже обосрали свои штаны.
Но если в конфликт войдут РФ и КНР, рекомендую максимально быстро продавать свое имущество и валить в нейтральную страну вроде Аргентины или Новой Зеландии, ну или на худой конец в Сербию.

Ответить
1

Россия может и не быть вовлечена, но перспектива — дышать радиоактивным воздухом от междусобойчика этих ребят — меня всё равно не устраивает. И лично мои штаны обосраны только от опасения такой перспективы 

Ответить

Террористический

Дамир
5

Какой блядь радиоактивный воздух, у Ирана нет ЯО.

Ответить

Немецкий лолипоп

Террори…
–1

Они могут ебнуть свои ядерные и атомные электростанции

Ответить
0

Ебнуть по себе == этот способ уже занят другими!

Ответить
0

почему сербию лол?

Ответить