Иран нанёс ракетные удары по военным объектам США в Ираке. И назвал это актом возмездия за убийство генерала Сулеймани Материал редакции

Точные данные об ущербе пока неизвестны, но Тегеран заявил о разрушении как минимум авиабазы.

В закладки
Аудио
Американская база Айн аль-Асад в Ираке — одна из целей ракетного удара Ирана по об​ъектам США ​Фото Associated Press

Иран запустил ракеты по двум военным объектам США в Ираке спустя несколько часов после похорон иранского генерала Касима Сулеймани. Ответственность за ракетный удар взял на себя Корпус стражей исламской революции. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на иранской новостное агентство Mehr.

На момент написания заметки неизвестно число жертв или объём нанесённого ущерба. CNN сообщило, что среди американцев пострадавших нет, но жертвами удара стали граждане Ирака, находившиеся на военных базах США.

Представитель Белого дома Стефани Гришэм рассказала журналистам, что президент Дональд Трамп в курсе сообщений об атаках и следит за ситуацией. Позже она уточнила, что американский лидер не будет давать срочных обращений.

Мы осведомлены о сообщениях об атаках на американские объекты в Ираке. Президент США проинформирован и пристально следит за ситуацией, а также консультируется с командой по национальной безопасности.

Стефани Гришэм
представитель Белого дома

По данным ABC News, речь идёт более чем о десятке баллистических ракет, запущенных с территории Ирана. В Пентагоне изданию подтвердили факт ракетной атаки на базы Айн аль-Асад и Эрбил.

Корпус стражей исламской революции подтвердил атаку только на первую базу и заявил, что Айн аль-Асад полностью уничтожена. The New York Times со ссылкой на Telegram-канал КСИР сообщило, что нападения стали начало обещанного возмездия за убийство Сулеймани.

Согласно заявлению КСИР, переданному по государственному телевидению, союзники США будут атакованы, если предоставят свои территории для нападения на Тегеран. Иранские власти призвали вывести американские войска из региона, чтобы предотвратить гибель военных.

Тегеран заявил, что атакует Объединённые арабские эмираты и Израиль в случае ответных бомбардировок иранской территории. В КСИР также пригрозили атаками внутри США.

После иранской атаки Федеральное управление гражданской авиации США запретило гражданским судам полёты над Ираком, Ираном, Персидским и Оманским заливами.

Спасибо за наводку Орзэмэс Мирзов
{ "author_name": "Орзэмэс Мирзов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0440\u0430\u043d","wwiii"], "comments": 261, "likes": 133, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 134941, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jan 2020 02:49:22 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 134941, "author_id": 47428, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/134941\/get","add":"\/comments\/134941\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/134941"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
261 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Третья Мировая Война: *начинается*

Сексисты:

Ответить
0

А вторая картинка относится к фемкам же.

Ответить
59

Всем радиоактивного пепла в этом чате, если что с россиянами утром увижусь в раю, остальные прощайте.

Ответить
4

Земля пухом, брат, увидимся там👆

Ответить
0

> увидимся там👆

В предыдущем комментарии?

Ответить
24

Буду сюда накидывать инфу которую буду находить :-)

Ответить
52

Похоже Иран дал заднюю, или Трамп решил пока не спешить.

Поэтому я заканчиваю свой "эксперсс-лайв" и пойду спать.
Пока новых интересных событий нет :-(

Ответить
54

Спасибо за трансляцию новостей)

Ответить
28

Спасибо, мужик. Было очень интересно!

Ответить
7

От души

Ответить
5

Задонатил тебе, не бросай стримы!

Ответить
4

лучший, спасибо!

Ответить
0

Рано ушёл, как выяснилось.

Ответить
1 комментарий
28

Израиль всё понял верно, не стал никого дожидаться и начал бомбить Хезболлу. Чисто на всякий случай 

Ответить
3

А вот это уже интересно

Ответить
2

Психанули

Ответить
0

Цахал всех обезьян победит

Ответить
1 комментарий
8

Иран направил Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН послание в котором сказано, что у них нет намерений развязывать войну.

Ответить
14

Ты фигачишь быстрее, чем текстовый лайв на CNN. Респект)

Ответить
9

Или еще не конец 🤔

Iran official TV: The entire arsenal of Iran is ready to fire and destroy the region and is on a hair-thin trigger alert for launch.

Официальное телевидение Ирана: весь арсенал Ирана готов к огню и уничтожению региона и находится в ожидании сигнала для запуска.

Ответить
8

Сенатор США от демократов Эд Марки требует от Дональда Трампа запросить разрешение конгресса в случае ответа Ирану, чтобы не втягиваться в войну.
"Трамп должен получить четкое разрешение конгресса на использование военной силы. Безразличие Трампа к жизням военнослужащих США, гражданских лиц и союзников, его опасная эскалация конфликта с Ираном поставили под прямой огонь наших людей", - написал Марки в Twitter.

Ответить
5

Появляется информация о взрыве в Багдаде.

Ответить
20 комментариев
2 комментария
2 комментария
6

Иранские СМИ сообщают, что в районе Бандар-Аббаса сбит американский самолет.

Ответить
1

Воу-воу-воу

Ответить
1

Спасибо за быструю подачу

Ответить
6

Комментарии МИД Ирана:
Иран завершил свой ответ на действия США. Иранские удары были осуществлены в рамках статьи устава ООН о самообороне. Удар был осуществлен по базе, которая использовалась для атаки на наших граждан. Иран не ищет эскалации или войны, однако будет защищаться от любой агрессии.

Трамп заявил, что после иранских ударов "все в порядке", утром (днем мск) обещает сделать заявление.

Теперь можно спать.

Ответить
0

Это хорошо. Иран бабахнул по полупустым базам, ни одного американца не задело. И ответили, и войну не развязали. И волки сыты, и овцы целы.

Ответить
2 комментария
6

Союзники США на Ближнем Востоке дали разрешение американцам на использование своего воздушного пространства.

Ответить
4

Иранские истребители в Ираке.

По непроверенной информации в результате обстрела базы Аль-Асад погибли только иракские военнослужащие, подтвержденных потерь со стороны американцев нет.

Ответить
4

Иракские гос медиа подтвердили участие Ирака в войне против США

Ответить
3

Выпущены предупреждения о запрете полетов американских самолетов над Персидским заливом, Оманским заливом, Ираном и т.д.

Ответить
2

По меньшей мере две ракеты попали в две отдельные области в Эрбиле, сообщили CNN два курдских сотрудника службы безопасности.

 
Одна ракета приземлилась по периметру международного аэропорта Эрбиль без взрыва, вторая ракета поразила территорию в 33 километрах (около 20 миль) к западу от города Эрбиль, не вызвав жертв.

Ответить
1

СМИ сообщили, что с базы Аль-Асад взлетают вертолеты, возможно с ранеными или убитыми во время обстрела, ждем официальных данных.

Ответить
5

При Обаме было спокойнее...(

Ответить
103

Но вот что он в лифтах ссал, было неприятно, конечно.

Ответить
7

Шо поделать, издержки

Ответить
–4

При Обаме ИГил расцвёл, сейчас сша расхлёбывают

Ответить
18

пацаны, тут был пост о том куда вложить 100к

возьмите кредит еще на 50
знаю сейчас самый профитный актив который не потеряет в цене, делюсь с вами безвозмездно, все для вас

Ответить
29

От мобилизации в случае военных действий эта картонка тебя не защищает) 

Ответить
4

в случае объявления военного положения я бы бегал ровно так же как и без наличия этой картонной хуйни

ящетаю, она защищает о возможной активизации военкоматов о поиске свежего пушечного мяса, с возможностью отправить в горячие точки и/или близких к ним

Ответить
14 комментариев
4

Это на vc.ru был, ты ошибся... Тут ни у кого таких деньжищ не бывает

Ответить
0

все один холдинг, ценность совета не меняет

Ответить
1

Я смотрю, публика тут уже массово, пардон муа, обделалась?

Ответить
2

нет, каждый день бомбят военные базы сша, все норм, уже привыкли.

Ответить
14

Бля, удалили 2 статьи с уже сформировавшейся дискуссией в комментариях

Ответить
22

Не понял почему удаляют. Там последние новости давали в комментах и где теперь лайв искать. Мне чё в 4 часа ночи спать что-ли?

Ответить
28

Пиздец, повоевать не дают нормально

Ответить
1 комментарий
6

Да бля, совсем охуели, ладно мой пост бесполезный был, но вот последний был очень насыщенным

Ответить
3

Это же Дамир, ему главное типа в теме быть и плюсы срубать

Ответить
2

тж Не место для дискуссий!

Ответить
23

Возможно, в 2016 было немножко опрометчиво веселиться, что американцы выбрали себе в президенты поехавшего деда

Ответить
1

Все бы было ок, если бы он не забывал принимать таблетки

Ответить
0

Россияне выбрали поехавшего деда 20 лет назад на ранней стадии деменции. Так сказать, вложились на стадии котлована

Ответить
2

Ну вот, а вы говорите Россия все время отстает. Можем когда захотим.

Ответить
3

Чувствую, к утру будет жопа...

Ответить
58

Ты сейчас на этой американской базе что ли?

Ответить
14

Он сейчас в Иране

Ответить
4 комментария
2

Почему к утру, сейчас здесь 8:30, кек

Ответить
2

А ты был прав.....

Ответить
0

Пока норм, вроде

Ответить
10

А помните-помните как Фердинанда кокнули в начале прошлого века?? Зачем ремейк если есть хороший оригинал?

Ответить
22

Это долгожданное завершение трилогии мировых войн

Ответить
12

Аааа, так это триквел! Ну я считаю второй фильм мало общего с оригиналом имел, хотя спецэффекты впечатляют, но там и бюджет побольше. Надеюсь, в третьей части упор сделают на историю, чтоб много твистов и повествование нелинейное..

Ответить
5 комментариев
–2

Я правильно понимаю, что ценность новости невелика? Чем отличается этот конфликт от, скажем, сирийского и наших ЧВК?
Вышеупомянутая в статье американская база тоже не из ниоткуда там возникла. О том, что на востоке напряжённая ситуация и там кто-то с кем-то воюет мы (я) знаем давно и не понаслышке, верно? Получается я как обыватель не должен переживать из-за эмодзи-молнии, с которой начинается эта новость? Или должен? Ядерных ударов пока же не было

Ответить
47

Мущина, когда будут ядерные удары, тогда и приходите

Ответить
4

Да, в данный момент Россия вообще никак не вовлечена в эти тёрки и такое вряд ли случится, но русские хипсторы уже обосрали свои штаны.
Но если в конфликт войдут РФ и КНР, рекомендую максимально быстро продавать свое имущество и валить в нейтральную страну вроде Аргентины или Новой Зеландии, ну или на худой конец в Сербию.

Ответить
1

Россия может и не быть вовлечена, но перспектива — дышать радиоактивным воздухом от междусобойчика этих ребят — меня всё равно не устраивает. И лично мои штаны обосраны только от опасения такой перспективы 

Ответить
3 комментария
0

почему сербию лол?

Ответить
6 комментариев
2

Согласен, пока не бомбанут ядрухой, внимания не стоит, вот как в Хиросиме..

Ответить
10

Нормально они войнушку на территории третьей страны устраивают, smart move

Ответить
6

Это уже классика

Ответить
6

Ну что поделать, с остальными то уже так не повоюешь, ядерное оружие портит весь настрой.

Ответить
11

Бля, проснусь в 2 часа дня, а везде радиоактивный пепел, как обычно

Ответить
9

Бля, если бомбанут по Дубаю, то можем Пашку потерять, я беспокоюсь...

Ответить
8
Ответить
0

непонятно переведи на русский

Ответить
0

Персы у Персов будут просить?

Ответить
4

А как они воюют, у них же генерала нету, шах и мат уже не считается за поражение?

Ответить
13

Иногда нужно пожертвовать ферзя, чтобы выиграть партию (с) Стетхем

Ответить
0

Что за фильм?

Ответить
1 комментарий
6

Бедный Дамир, представляю как он щас в одно лицо пыхтит

Ответить
6

Понеслась. И кто вспомнит про импичмент теперь?

Да и второй срок не за горами
Вот так решаются вопросы в развитых странах - убил много людей в неразвитых - решил свою проблему. Как в старые-добрые.

Ответить
0

Ну хоть в этот раз причина войны - не отсос в белом доме. Нельзя сказать, что кучу жизней хуем накрыло

Ответить
0

Что? Можно подробнее?

Ответить
3 комментария
0

Ну хотя бы не в своей стране, да?

Ответить
0

В чем прикол? Трамп втянулся в серьезный конфликт, у Ирана ЯО вроде есть (не эксперт в этом), последствия могут быть катастрофическими... И все дружно будут голосовать за поехавшего идиота? Как это работает?

Ответить
0

ЯО у Ирана нет. Да и если бы было - средств доставки до США у них нет.

все дружно будут голосовать за поехавшего идиота? Как это работает?

Ну вот смотри, есть президент. У него баба сосёт в оральном кабинете и потом кофту со спермой несёт в суд. Позор, импичмент! 
Но тут этот президент находит повод и устраивает войну в Югославии под выдуманным предлогом (ООН подтвердил, что повода не было и операция незаконна).
И все забыли про этот отсос - вон ведь там - смотрите - геноциды, война, бомбёжки, ууух! "Наши бравые парни" взрывают химзавод в жилом городе, вааау!
И президент в порядке. Так демократия работает.

Ответить
5

Куда Ребитского дели, ироды? Я буду жаловаться @Человек-человек 

Ответить
3

Иран предупреждает, что в случае возмездия за две волны атак, предпринятых ими, их третья волна уничтожит Дубай и Хайфу.

Ответить
5

А Дубай им чем помешал, или у них ракеты дальше не летают?

Ответить
4
Ответить
1 комментарий
0

Союзники США, у них там на территории военные объекты США, все дела.

Плюс Трамп грозился 52 культурные цели им бомбануть.

Ответить
0

База наверно американская

Ответить
0

Не, ну а чо они гостиницы строят

Ответить
0

Помнишь недавно нефтяные вышки подожгли в ОАЭ дорогами? Это был Сулеймани. У них там чего отношения не в порядке)))

Ответить
0

Телеграм заебал просто

Ответить
0

В таком случае Иран труп

Ответить
–1

Иран заявил, что перестанет атаковать американские базы и их союзников, если не будет ответного удара со стороны США!

Конец похоже :-(

Ответить
6

Иран be like "бля, сильно уебал? Сори, хочешь, ударь меня, НО ТОГДА ВСЕ ТВОИ БАЗЫ БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ АЛЛАХУ"

Ответить
3

 Конец похоже :-(

Только если санитары хорошо связали Трампа

Ответить
1

Эти санитары называются: Конгресс

Ответить
1 комментарий
1

Атакам? Похоже

Ответить
0

Блин. Я кофеёк сделал и комп включил.

Ответить
0

Нет,нет,на такое они точно ответят)Это дело международного престижа

Ответить
3

Реальные кадры: Иран берет страны персидского залива в заложники.

Ответить
1

Хорошее начало 2020 года!

Ответить
6

Или конец 2020 года... кто знает 🤔

Ответить
0

Загляни в личку

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ребят поясните. Почему Ирак вписывается за Иран и требует вывести войска США после убийства Сулеймани? У Ирана и Ирака между собой довольно напряжённые отношения. Да еще, как я понимаю, Ирак под большим влиянием США. 

Ответить
3

Осталось выяснить главное. За кого был бы Алладин? 

Ответить
1

За арабскууууююю ноооочь

Ответить
1

Ибо он становится целью для нанесения ударов, как сегодня. Так себе перспективка

Ответить
0

Получается США и Иран разыгрывают между собой влияние на Ирак. Так как раз сейчас после отставки премьер-министра образовался вакуум власти. Так или не так? А чего хотят в самом Иране?

Ответить
1 комментарий
0

Ирак может в теории перейти под полный контроль Ирана. Не зря же Иран против игила боролись, в том числе на территории Ирака.

Ответить
0

В целом так и понял, что США и Иран бодаются за влияние на Ирак. Это если очень упрощать. 

Ответить
1 комментарий
0

Ну типа все такие:

го пиздиться  ̶ ̶з̶а̶ ̶г̶а̶р̶а̶ж̶а̶м̶и̶ ̶ в Ираке!

Ирак:
а ну пошли нахуй, заебали

Они ведь воевать не в США или Иране собрались, а в Ираке. Хорошего мало, и так полстраны вне контроля.

Ответить
0

Для чего вам вообще раздел Ссылки?

https://tjournal.ru/134939

Ответить
0

Думаю это новость новостью, а раздел «ссылки» наполнен лишь 2000 подписчиками

Ответить
7

Даже без спасибо за наводку

Ответить
4 комментария
0

Ок, Гугл: где ближайшее бомбоубежище?

Ответить
3

Сиэтл, штат Вашингтон, США

Ответить
1

Метро. Всё остальное от хлопушек шутих только поможет

Ответить
1

 Iran tells UN that Tehran DOES NOT SEEK WAR but warns everyone of any military adventures against her — Al Jazeera

ну в общем показывают кузькину мать, расходимся

Ответить
1

Отвели душеньку персы.. Пока все идет к тому, что пестюлей получат только иракцы.))

Ответить
1

вот тут в издании Independent аналитическая записка  о том, что я в своей диванной аналитике вчера и говорил - повыёбываются и перестанут, ядреного пепла никто не хочет

https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/iran-missile-strike-analysis-trump-iraq-soleimani-a9274551.html

Ответить
1

Акела промахнулся :)
CNN пишет:
Первоначальная оценка такова, что иранские ракеты поразили районы базы Аль-Асад, не населенные американцами
Официальные лица заявили, что США ожидают дневного света, чтобы получить полную оценку результатов удара.
источники: американский военный чиновник и высокопоставленный чиновник администрации.

Ответить
1

Трамп написал в твиттере :
Все хорошо! ... Я сделаю заявление завтра утром.

All is well! Missiles launched from Iran at two military bases located in Iraq. Assessment of casualties & damages taking place now. So far, so good! We have the most powerful and well equipped military anywhere in the world, by far! I will be making a statement tomorrow morning.
Ответить
0

также вот трендовый тэг в твитыре #iran

это оперативнее cnn и всего остального

https://twitter.com/search?q=iran

Ответить
2

Но с кучей мусора

Ответить
–1

Трампу захотелось в войнушки поиграть.. Теперь полмира будет в это дело втянуто, молодец!

Ответить