Новости
Arthur Khamzin

Суд прекратил дело против автора песни «Убить президента» из-за истечения срока исковой давности

В песне использовалась фраза «Путин будет казнён».

Второй Западный окружной военный суд закрыл рассмотрение уголовного дела против музыканта Вячеслава Елисеева за песню «Убить президента». Об этом в Telegram сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Елисеева задержали в октябре 2018 года с тремя свёртками, в которых содержались амфетамин, гашиш и марихуана. Всего около 50 грамм наркотических веществ. Музыкант заявил, что приобрёл наркотики для личного употребления. В следственном изоляторе против него ещё возбудили дело об оправдании терроризма из-за вышеупомянутой песни.

Следствие утверждало, что запись песни «Убить президента» и публикация клипа на неё является призывом к осуществлению террористической деятельности в виде убийства президента России. Адвокат обвиняемого заявил, что текст песни представляет собой нереализуемую литературную гиперболу.

Дело прекратили из-за истечения сроков исковой давности. Адвокат обвиняемого Ильнур Шарапов заявил, что такое решение устроило его клиента. Шарапов подчеркнул, что это был «максимально возможный положительный вариант в суде».

В марте 2019 года Елисеева приговорили к трём годам заключения за хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Изначально его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков (пункт «Г» части 3 статьи 30 УК РФ и часть 4 статьи 228.1 УК РФ), но позже дело переквалифицировали.

#новости #музыка