Новости
Arthur Khamzin

«Урюпинская правда» разместила фото федерального политика ниже, чем местного депутата. Главного редактора уволили

Ей предложили уйти по собственному желанию, а после отказа уволили без объяснения причин.

Экс-главный редактор «Урюпинской правды» Ольга Шушлебина​ Снимок Юрий Снегирев, «Российская газета»

Главного редактора «Урюпинской правды» Ольгу Шушлебину уволили с поста главного редактора после публикации фотографии федерального политика ниже, чем областного депутата. Об этом пишет «Российская газета», которая является партнёром издания.

Имена политиков не уточняются, но после выхода номера глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков предложил Шушлебиной покинуть пост редактора по собственному желанию. После того, как она отказалась, её уволили без объяснения причин (статья 278 ТК РФ).

После увольнения Шушлебиной редакторы 19 районных газет отправили письмо в администрацию Урюпинска. Авторы отметили награды журналистки и её достижения. Власти пока никак не отреагировали на обращение.

Журналистка обжаловала увольнение в суде. Иск приняли в декабре 2019 года, но его рассмотрение дважды откладывалось. Следующее заседание назначено на 10 января. Адвокат Шушлебиной Денис Мартинков утверждает, что согласно закону «О средствах массовой информации» работодатель не имел права увольнять её в течение года. Также он отметил, что женщину не должны были уволить из-за статуса предпенсионерки.

#новости #регионы #журналистика