Новости
Артём Мазанов

СМИ сообщили об увольнении сотрудников ФСБ, причастных к съёмке при стрельбе на Лубянке

Znak пишет о пяти уволенных сотрудниках, «Открытые медиа» — о более 15, РБК — о 16.

СМИ сообщили, что за съёмку стрельбы на Лубянке из центрального аппарата ФСБ уволили от 5 до 16 сотрудников. Об этом пишут Znak, РБК и «Открытые Медиа».

По данным Znak, из ФСБ уволили пять человек, которые снимали видео, а также пересылали ролики по WhatsApp и передавали СМИ. «Не рядовые сотрудники, не какие-то майоры, а силовики с хорошими должностями», — пояснил собеседник издания.

«Открытые медиа» пишут, что за стрельбу уволили более 15 человек, большинство из которых — оперативники службы экономической безопасности. Собеседник издания добавил, что проверка действий силовиков всё ещё продолжается. Она связана с тем, что на нейтрализацию нападавшего потребовался почти час. «Многих заставили написать объяснительные», — добавил источник.

По версии РБК, из центрального аппарата уволили 16 человек управления «П», которое занимается контрразведывательным обеспечением борьбы с коррупцией в промышленной сфере.

19 декабря в Москве Евгений Манюров открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала журналисты со ссылкой на ФСБ сообщали, что нападавших было трое. Позже эти сведения опровергла сама ФСБ и заявила, что стрелок был один. Его убили сотрудники силовых структур. Помимо него, погибли ещё двое силовиков.

#новости #стрельбаналубянке