Новости
Женя Кузьмин
19 885

Иран признал, что случайно сбил украинский «Боинг» из-за «человеческой ошибки» Материал редакции

В то же время иранские власти подчеркнули, что катастрофа произошла «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

В закладки

Иранские власти признали, что случайно сбили украинский «Боинг» возле Тегерана. В заявлении Генштаба вооружённых сил Ирана говорится, что системы ПРО открыли огонь по самолёту из-за «человеческой ошибки» — «Боинг» пролетал рядом с важным правительственным объектом.

Иранские власти подчеркнули, что продолжат расследование катастрофы, а виновных привлекут к ответственности. Президент Ирана Хасан Рухани выразил соболезнования семьям и близким погибших.

Armed Forces’ internal investigation has concluded that regrettably missiles fired due to human error caused the horrific crash of the Ukrainian plane & death of 176 innocent people.
Investigations continue to identify & prosecute this great tragedy & unforgivable mistake. #PS752
Внутреннее расследование вооружённых сил установило, что ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, стали причиной падения украинского самолёта и гибели 176 невинных людей. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки

В заявлении иранского Генштаба подчеркнули, что во время катастрофы вооружённые силы страны находились в состоянии повышенной готовности на фоне «запугиваний и агрессии со стороны США». Глава МИД Ирана Джавад Зариф также отметил это, заявив, что ошибка произошла «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

A sad day. Preliminary conclusions of internal investigation by Armed Forces:

Human error at time of crisis caused by US adventurism led to disaster

Our profound regrets, apologies and condolences to our people, to the families of all victims, and to other affected nations.
💔
Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооружённых сил: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем и приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим странам, которых это затронуло

После падения украинского «Боинга» возле Тегерана, несколько стран, включая США, Канаду и Украину, пришли к версии, что самолёт сбила иранская ПРО. При этом глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявлял, что «с научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет», а данные Пентагона и канадской разведки он назвал «нелогичными слухами».

Спасибо за наводку Рог Кирилл
{ "author_name": "Рог Кирилл", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ps752"], "comments": 197, "likes": 156, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 135462, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 11 Jan 2020 07:43:28 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 135462, "author_id": 29197, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/135462\/get","add":"\/comments\/135462\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/135462"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
197 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
206

То есть, даже иранцы нашли силы честно признаться в ошибке. Не стали лепить горбатого про замороженные трупы, я не я и лошадь не моя, фотошопить четырёхкилометровые истребители т.д. ИРАНЦЫ.

Ответить
28

Не стоит забывать об одном важном нюансе. Самолёт в Иране был сбит по ошибке иранской ПВО, малазийский Боинг же был сбит на Донбассе из российского орудия. Признание РФ вины равно признанию в том, что она участвует в военной агрессии по отношению к Украине - а это обвинение уже намного серьезнее, чем случайно сбитый самолёт. Думаю, правительство России тут попало в тупик и никакого выхода, кроме как врать и ни за что не признавать вины, не остаётся. 

Ответить
14

Почему «даже»? Как будто у кого-то другого, с кем ты СРАВНИВАЕШЬ, чести больше.

Ответить
44

«Даже» потому что раньше многие думали что Россия более цивилизованное государство , чем какие-то вечно воюющие обезьяны

Ответить
2

Ну о развитости страны точно никто не будет судить по таким моментам. Есть вполне конкретные экономические, социальные и политические показатели. То есть, если завтра США накосячит (или косячила в прошлом) крупно и не возьмёт за это на себя ответственность, то это сделает её как-то менее развитой в сравнении с...?

Ответить
0

Ну, как видишь.

Ответить
14

чувак, у иранцев чести, явно, больше, чем у путинцев) о чем ты)

Ответить
–7

Ууух. Доблестные иранцы, потомки великого народа, показали всему миру, что такое честь. И совсем не важно, что их страна в своём собственном же регионе находится под постоянным давлением, а тут ещё и США провоцирует военный конфликт. Просто сразу решили избавиться от одной головной боли, так как геморроя и так выше крыши, а ещё и взгляд всего мира сейчас устремлён на них.

Ответить
0

вата лопнула)

Ответить
3

А ватники меня либерахой называют. Вы уж там сами лопайтесь, любое событие рассматривая через призму своих политических взглядов даже там, где никакой взаимосвязи быть не может в принципе.

Ответить
–1

внатуре, какая политика в этом событии) тупо никакой! Спорт ёпта!

Ответить
3

Были бы они такими же честными, если б самолёт был сбит где-то в Ираке?

Ответить
–15

фотошопить четырёхкилометровые

Вы сначала без фотошопов докажите. Где же презумпция невинности? В случае РФ не нужна)

Ответить
0

Я тебе напомню что Украина не признала вину за сбитый российский ту-154. Причём здесь Украина? Хуй его знает.

Ответить
165

Напомню что Артемий Лебедев у себя в блоге сказал что нет сомнений в том что это вина украины и ее авиации что никакой ракеты не было и тд 

Пиздабол и пропагандист просто помните об этом 

Ответить
7

Пиздабол

Многократный! Ещё и сам признаётся в этом, даже в том самом выпуске - про патриархат
пропагандист

че бля

Ответить
11

КАМОН 

у него большая лояльная аудитория которая его очень ценит за его "непосредственность" 
он все время топит что штаты говно и украина тоже говно вокруг одни идиоты и только в россии хорошо (ничего не напоминает) 
и так по кругу раз за разом 
если это не пропаганда 
то что

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

только если  не вещаешь на большую аудиторию которая тебе верит

Ответить
0

Так совпало, что намедни решил всё-таки окунуться в (youtube очень уж активно подсовывало), и посмотрел пару последних выпусков на прокрутке. Не сказать, чтобы выбесило, но зачем люди жрут бесплатно это говно, так и не понял. Он не то что чего-то недоговаривает, говорит полуправду, ловко смещает акценты, — нет, он тупо врёт.  Да, со всей своей непосредственностью читает вводную, врёт, делает вывод. Интересно, наверно, когда его взгляд на событие совпадает с собственными убеждениями, но неужели зрителя ничего не гложет? Не возникает мысли, что ему только что насовали полную панаму хуев? Нне понимаю.

Ответить
4

Люди всегда слушали тех, у кого язык подвешен. Тёма знает, что у него есть аудитория, ну и вещает для неё. Ничем от других не отличается)

Ответить
5

Ага, видел этот сюжет рука-лицо, это ж надо было такой хуйни напиздеть

Ответить
2

Вы обои молодцы, но никто не приложил ссылок.

Интересно же

Ответить
17

Там идет пиздешь на протяжении 5 минут, каждое слово - пиздешь. Успел обосрать МАУ мол это хуевая авиакомпания, хотя за 28 лет ее существования не было ни одной катастрофы. Классический пиздаблол и пропагандон 

Ответить
0

Успел обосрать МАУ мол это хуевая авиакомпания, хотя за 28 лет ее существования не было ни одной катастрофы

Это единственный критерий что ли?

Ответить
2

Естественно нет, но для меня как пассажиру это ключевой. Я летал МАУ и ни раз, ничего плохого сказать о них не могу

Ответить
1

Ну, жлобство и поборы за любую херню. Фактически лоукост сервис продается по ценам обычных перелетов. Такое короче, у них много минусов на самом деле, но вряд ли они как-то сказываются на квалификации пилотов/персонала.

Ответить
0

Киев Варшава - почти всегда беру билеты по 25-35 долларов в одну сторону, это прям вообще не цены обычных перелетов.

Ответить
0

Это там где у них нет монополии и приходится подстраиваться. В Европу  МАУ летать - не особо много смысла, когда другие лоукосты есть и ты столько же заплатишь.
 

Я о дальнемагистральных говорю. Сейчас до Нью-Йорка по акции 300-400 баксов, если в одну сторону так спокойно заплатишь 500-550 (потому как акция отключается в этом случае), при этом будешь лететь в условиях лоукоста. Тесно, с херовой едой, с анально огороженной ручной кладью на 7кг. За эти бабки ты спокойно можешь купить билет и лететь люфтханзой, пусть и с пересадкой. А те люди, которым нужен прямой рейс - страдают, а не наслаждаются сладким сервисом, потому что монополия.

Ответить
0

Классический мудак

Ответить
–2

 Классический пиздаблол и пропагандон

Да уш 

Ответить
1

Ему осталось облысеть и начать ходить на канал трупичка Гоблина (и очки старые пригодятся).

Ответить
–2

Он когда тот видос записывал, сами канадские и американские разведки первой версией говорили, что причина - техническая неисправность, а еще на сайте укромида это было написано (позже удалили). Все пиздаболы и пропагандисты! 

У самих память как у рыбок, еще на Татьяныча пиздят, уу сука.
https://tjournal.ru/news/135113-reuters-zapadnaya-razvedka-schitaet-prichinoy-aviakatastrofy-ukrainskogo-samoleta-v-irane-tehnicheskiy-sboy

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
1

Ждем выпуска где Тёма будет извиняться перед всеми

Ответить
0

Или пошлет нахуй

Ответить
0

Это к гуфу надо 

Ответить
1

Качество экспертизы Артемия Лебедева как есть.

Ответить
–2

Конкретно по самолёту не было нихуя понятного, как блядь в здравом уме страна может послать ракету в гражданский лайнер, отсюда и мнение, что всё произошло из-за технической неисправности. Я и до его видоса так же думал.

Ответить
0

Самолёту три года, можно догадаться что он пока не разваливается сам в воздухе, роняя кал, или по крайней мере не делать эту версию основной.

Ответить
2

Лебедев думает иначе...

Для него если нет какого-то логотипчика возле логотипа авиакомпании, значит самолет хоть если вчера сошел с конвеера, будет говном.

Ответить
–4

Суки смешные такие) Хэйтят Лебедева, а сами не пропускают ни одного выпуска и запоминают шо он там говорил)

Ответить
0

Я это взял из инета, скинули ссылку с таймкодом, посмотрел шо он там высрал, поставил дизлайк, все. На этом мой "не пропускают ни одного выпуска" закончилось.

Ответить
–4

Ну да, ну да

Ответить
–3

Чтобы потом прийти на ТЖ и кукарекать что он пиздабол и пропагандон

Ответить
–1

У чувака есть личный блог с его мнением. Тут, я полагаю, у большинства нет своего мнения, а есть то, что прочитано в левых твиттерах или подхвачено из популярных залайканых комментов.

Ответить
0

Почитай для начала что такое «личное мнение», умник блядь, и у кого оно может быть, как формируется...

Ответить
0

У меня сформировалось мнение, что ты левацкий ватник и мудак.

Ответить
0

Но я могу ошибаться)

Ответить
0

Кек, ты смешной) у тебя вместо точки была целая простыня, почему ты её удалил?

Ответить
0

Личное мнение и формируется из разных источников информации. Где его взять, если не будет информации для него? 🤷‍♂️

Ответить
0

Татьяныч

Ух эксперт

Ответить
98

Этот самолет сбили клоуны под присмотром обезьян (с)

Ответить
6

Скорее уж обезьяны, под присмотром клоунов.

Ответить
97

И вину признали, и научное открытие совершили. Молодцы.

Ответить
14

Ну какая в Иране наука... Теология?

Ответить
56

Просим на сцену персонажей, которые "аааа, ну всё понятно, приплели беллингкэт, значит точно сам упал" или "как можно верить пендосам/хохлам/зог, Иран не мог сбить" и в таком духе. Ваш выход, товарищи, вас очень интересно будет сейчас почитать.

Ответить
4

Они до сих пор в обиде на ретроспективу Чекальского, а ты тут ещё травишь.

Ответить
55

Нож в спину прям

Ответить
7

Вчера на первом канале минут 10 роняли кал, что «нет причин считать, что иран мог сбить», «Канада посмела обвинить Иран» и все в таком духе.

Ответить
0

А я вам говорил.

Ответить
119

Да, да, Вова. Кроме тебя это никому не было ясно.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Где я говорил, что намеренно сбили?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Эксперты тж на высоте как всегда

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

TJ intelligence

Ответить
0

Ты сейчас смеёшься над экспертами? 

Ответить
0

не понимаю твоих претензий

Ответить
0

Скинь пост где спорили плз

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

подтвердили случайный запуск

Если быть честными, то сначала они и от запуска отпирались. Почему же тогда случайность — правда?
// Conspirology mode off

Ответить
1

Кто ж намеренный в своём уме подтвердит. Да и не доказать это без доступа к переговорам военных.

Ответить
28

Вот что санкции животворящие делают

Ответить
26

Они хоть признали свою ошибку. У нас такого не бывает

Ответить
7

Ну у нас не стоит задачи выйти из под санкций, вот и выебуемся 

Ответить
2

хочу выйти из под контрсанкций, пальмовое масло заебало(

Ответить
0

Есть мнение, что выйдем из контрсанкций в какие-нибудь пальмовые санкции или санкциозаменители. Так что хз.

Ответить
–1

Возможно объявленные санкции так мощно подожгли жёпы, что они завертелись как ужи на сковородке, лишь бы они не состоялись или смягчились. 

Верить в признание ошибки можно было б, если признались до объявления санкций.

Ответить
25

Итого на счету США 1 мертвый генерал.
На счету Ирана;
- 56 задавленных толпой на похоронах генерала
- 176 в сбитом гражданском самолете
- несколько взорванных сараев на оставленной военной базе.

Ответить
0

А иракцев в итоге задело на этих военных базах? Сами американцы давали комментарии? А то я помню только про то, что американцы в результате этих атак не пострадали.

Ответить
2

Никто не пострадал. Иран предупредил, с баз всех эвакуировали

Ответить
0

Лол. Так красиво всё разыграли, а сбитый самолёт чуть всё не испортил. Тем более ничего удивительного, что не стали отнекиваться. 

Ответить
16

Что теперь говорить иранским хакерам-подросткам? Взломы сайтов стоматологов, библиотек, всё зря?

Ответить
3

Так они в отместку за убийство генерала это организовали

Ответить
16

Вот на примере таких новостей, когда вата в очередной раз публично поела говна с лопат, ты понимаешь за что ее ненавидишь — вате наплевать на людей.

Им глубоко насрать на то, что произошло, сколько людей погибло, им не жаль их.

Цель ваты — максимально громко орать во все углы «это не мы, это все пиндосы, хохлы, Ротшильды и нло, но не мы!»

Разжигаешь ненависти, люди без души и совести. Да, Кадашов?

Ответить
–4

Им глубоко насрать на то, что произошло, сколько людей погибло, им не жаль их.

Сказал адепт мнения, что всех крымчан нужно расстрелять, а Крым вернуть, что бомбить жителей Донецка/Луганска - допустимо, ведь они сепаратисты, так?

Ответить
2

Пиздаболы in the house

Когда покажешь цитату про «расстреливать крымчан» — поговорим

Ответить
13

Первоначально иранские власти заявляли о "технических неполадках" как причине катастрофы.

Соврать-то всё-равно надо было

Ответить
5

Блять неужели в 2020 не могут понять что это летит, огромный лайнер или тамагавк? Что за бред

Ответить
25

Возможно, именно такой огромный томагавк, размером с боинг, они и ожидали увидеть в ответ на свои пуски.

Ответить
8

У них сейчас 1441 по исламскому календарю. Технологии ещё не развились, понимаешь. 

Ответить
3

у них российское вооружение. 

Ответить
6

Пока все сходится

Ответить
3

А ты как их различаешь?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не умеет иногда сложно понять, птица летит или f16

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

То есть в 2020 году получается таки можно не иметь некоторых технологиях, либо технологии могут давать сбой?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Все так, но не вижу причин почему это не может происходить в 2020 годе

Ответить
0

ПРО и ПВО разве не разные вещи?
Но вот перепутать самолеты в принципе возможно. Те же пассажирские лайнеры неоднократно принимали за бомбардировщики и разведчики.

Ответить
0

А может это террористы лайнер захватили и сейчас вмажутся в важный объект?

Ответить
0

Когда летит тамогавк, поймёшь когда уже поздно 

Ответить
2

Реакция Зеленского:

Ответить
21

для тех, кто боится буквы ï:

Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Ещё до завершения работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что был сбит украинский самолёт. Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана уверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращении тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам.

Надеемся, что расследование будет продолжаться без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установки справедливости.

Ответить
8

Где можно купить установку справедливости? Она бы очень мне пригодилась в этом несправедливом мире.

Ответить
7

Установка справедливости под ключ.

Ответить
1

Гарантия 6 месяцев

Ответить
1

Справедливо

Ответить
0

да шо ты от хохла хочешь

Ответить
4

Ну в отличии от некоторых хотя-бы хватило смелости признаться.

Ответить
20

России тяжелее, потому что они не просто стрельнули по самолёту, а ещё в это время были там, где их быть никак не должно было.

Ответить
4

Вообще странно, что друг к другу приравнивают эти ситуации. Одно дело, если бы во время конфликта с Грузией, например, кого-нибудь так подбили случайно над своей территорией.

Ответить
5

А вот сейчас в тему один из моих любимых комментариев на TJ

Ответить
4

Я когда в первый раз этот шикарный комент читала ничего не поняла и сейчас тоже) в чем там суть?

Ответить
1

В том, что Россия официально поддерживает Иран.

Ответить
2

А США саудитов. Сорта говна, так сказать

Ответить
5

Что на это скажут наши ватные друзья?

Ответить
4

Ватные друзья просто поржут, т.к. им уже не надо ничего комментировать 

Ответить
0

Классика, наши ватаны ихним проигрывают в упорости 

Ответить
8

Та ладно? Упоротей наших мне кажется не существует 

Ответить
1

Что напишут в апдейте методички, то и скажут.

Ответить
6

Давайте подборку переобувающихся кремлеботов, у которых "украинская провокация" повторяется

Ответить
5

вот и подлива подоспела:  

p.s.. не все скрины влезли,хотя это не важно.. 

 чувствую ,скоро их станет больше

Ответить
2

"ВЫДВЫНУТЫМ НА ЗАПАДЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ"  - кажется, глобус вывернули на изнанку и Иран теперь на западе:)

..Хотя люди не стали бы врать журналистам РЕН ТВ

Ответить
4

А это хоть настоящие военные эксперты? Или как это часто бывает в таких случаях, достают из кармана актёров и дают им рандомное ФИО) 

Ответить
4
A sad day. Preliminary conclusions of internal investigation by Armed Forces:

Human error at time of crisis caused by US adventurism led to disaster

Our profound regrets, apologies and condolences to our people, to the families of all victims, and to other affected nations.
💔
Ответить
1

Это глава их МИДа.

Ответить
8

Us adventurism виноват грит?

Ответить
8

Всего две буквы, а сколько смысла поменялось бы.

Ответить
4

Уважение иранцам за честность, любопытно, что теперь сторонники версий, что во всем виновата Америка, придумают. 

Ответить
2

Так они сами далеко от этой версии не уходят

Ответить
4

честно говоря я в ахуе
вот от них уж точно не ожидал

Ответить
3

"ой сорян"

Ответить
3

Не, он ещё умудрился Мурику обвинить.

Ответить
–19

Какая же блядь злая ирония произошла. Когда убили генерала Сулеймани,весь украинский Твиттер радовался смерти иранского « террориста».
Потом эти « террористы» случайно сбивают их самолёт.

Ответить
9

А в чём ты иронию увидел? В том, что террористы поступили, как террористы?

Ответить
4

Ирония была бы, если бы сбили самолет страны, которая поставляла системы ПВО

Ответить
0

это была бы трагедия, как и то, что случилась. Но только мыколаи ко могут иронизировать на такие темы.

Ответить
0

)))

Ответить
–9

показтельно то, что террорист он для американцев, а так как украинцы и американцы партнёры, то и для них тоже.

Ответить
4

Для тебя он герой, что-ли?

Ответить
–15

Мыколай, он герой для своего народа. Слава богу кроме Америки и её псевдоценностей есть другие страны и альтернативы.

Ответить
8

Единственная альтернатива цивилизации - это дикость и варварство. Цивилизация в мире есть только одна - западная, и ее ценности - это обязательный стандарт для всего человечества.

А всякие сулеймани не могут быть героями у тех, кого заставляют носить хиджаб и кого вешают на подъемных кранах.

Ответить
–1

это предубеждения и идеализация, Америка считает ребят, поливавших детей в Наме агентом оранж - героями. Просто за то, что их родители не могли определиться покупать ли им лады или форды.

Раз уж Вы упомянули хиджабы: ДО вмештаельства Америки Иран был светским государством, ПОСЛЕ вмешательства "западных ценностей" Иран объединила религия и наступил регресс относительно остального мира. Парадокс, но это так.

Ответить
7

Нет, это факты. Вы говорите о каких-то "альтернативах". Я заявляю, что альтернатив нет. Местечковая архаичная культура, застрявшая в средневековье, не может быть альтернативой тем ценностям и тому вектору развития, которого придерживаются западные державы с их мощнейшей экономикой, их благосостоянием и их счастливым свободным населением, живущим жизнью современного цивилизованного человека.

Хиджабы я упомянул к тому, что никакой народ не может любить тех, кто относится к нему, как к скоту. Это противоестественно и невозможно. Идейные лоялисты варварской тирании не имеют права говорить от лица нации, потому что сами являются соучастниками издевательства над ней. Миллионы иранских женщин с радостью при жизни плюнули бы сулеймани в лицо, а сейчас - с радостью бы сплясали на его могиле. Миллионы свободомыслящих персов, не признающих правящий режим, с радостью бы лично нажали на красную кнопочку на пульте управления беспилотником.

Ответить
–2

искренний вопрос: Вы вообще информированны о том, где и сколько Америка вмешивается в дела других государств?

Вы правда уверены, что жечь напалмом и хим.оружием вьетнамцев было допустимо? только потому, что Америка хотела продавать им форды?

Вы всерьёз считаете, что всё, что делает Америка и как, является эталоном? Вы правда не знаете, что "западные демократии" создали "мощнейшие экономики" на костях ими порабощённых колоний? миллионов заэксплуатированных негров? Вы знаете о Леопольде, короле Бельгии, и бельгийском Конго, в котором детям рабов отрубали руки за невыполнение норм родителями?

Запад преуспел в продаже своих "ценностей" декламированием их, а то, на чём на самом деле построен запад - костях и крови людей, которых он эксплуатировал как "скот", почему то забывается.

И мне непонятно почему Вы отметаете тот факт, что до нынешнего мракобесия в Иране было светское государство? Вы не знаете, что Америка сменила тогдашний демократический режим, который воцарился на месте Персии, на свой марионеточный, который впоследствии сверг нынешний теолог?

Ответить
9

Вы вообще информированны о том, где и сколько Америка вмешивается в дела других государств?

Информирован: она слишком мало вмешивается, надо больше, наглее и активнее.
Вы правда уверены, что жечь напалмом и хим.оружием вьетнамцев было допустимо?

Во-первых, нет. Во-вторых, не соскакивайте с темы.
Вы всерьёз считаете, что всё, что делает Америка и как, является эталоном?

Я рассматриваю США в контексте того, насколько условия жизни там соответствуют моим представлениям о комфорте, насколько их ценности соответствуют моему личному мировоззрению, насколько их политика выгодна для продвижения и распространения этих ценностей по всему миру.
Кроме того, я говорю о западном мире вообще, а не только об одном единственном государстве.
Вы правда не знаете, что "западные демократии" создали "мощнейшие экономики" на костях ими порабощённых колоний?

Мощнейшие экономики создала рыночная система. Естественным путем. И произошло это в те времена, когда колониализма уже след простыл.
И да, извиняться, стыдиться, платить и каяться за прошлое Европы я не считаю нужным. И я, к счастью, не негр и не индус, так что никакой ресентимент мне тоже не полагается.
Более того, можно подумать, что до колонизации население колоний сильно хорошо жило.
на чём на самом деле построен запад - костях и крови людей,

Демагогия и наглое передергивание. Все по советским идеологическим методичкам. Запад построен на идеях, а не на костях. Эти идеи - индивидуализм и экономический либерализм.
почему Вы отметаете тот факт, что до нынешнего мракобесия в Иране было светское государство?

Это светское государство уничтожили варвары в 79-м, а не США.

Ответить
–2

бьюсь об заклад советских методичек Вы в глаза не видели, но любое иное мнение обесцениваете просто потому, что советское/русское это плохо, западное/американское хорошо.

Фактически же: https://en.wikipedia.org/wiki/Foreign_interventions_by_the_United_States Америка находится в состоянии войны более 90% своего существования: Латинская Америка, Ближний Восток, Африка. Основана Америка путём геноцида исконных обитателей: https://en.wikipedia.org/wiki/Genocide_of_indigenous_peoples , более 10-ти миллионов индейцев было уничтожено только в 18-м веке. Вьетнам это не соскакивание, это то, как Америка "воюет" с папусами - хим.оружием и огнём, и это тоже часть её ценностей, которым Вы благоволите.

Очевидно что Вы видите себя бенефециром западного мира и Вам плевать кто и как за это пострадал. Увы, Ваша хата с краю, шкурные представления о жизни.

До колониализма европейцы были бедны как церковные крысы, а Америки не существовало вовсе. До колонизации люди хотя бы жили, а вот британские колонизаторы например уничтожили не одно племя: https://combatgenocide.org/?page_id=146
чьи голоса мы никогда не услышим. Или Вы считаете, что они были малоразвитыми унтерменшами, недостойными жить? Каяться лично Вам не нужно, если Вы имеете отношение к России, то Ваши предки цивилизацию прививали не огнём и мечом, как это делал "запад".

На одних идеях экономику не построить, будь то английские плантации сахарного тростника или бельгийский каучук. Кому-то нужно было работать, и эти кто-то - десятки миллионов рабов, пришедших в этот мир только для того, чтобы как скот отработать на европейцев и сгинуть навсегда. Вас устраивает такая судьбя? а если бы такая лотерея выпала Вам?

Светское государство в Иране, образовавшееся демократическим путём, свергли американцы. А то, что было потом, всего лишь последствия: https://en.wikipedia.org/wiki/Iran#1951_-_1978:_Mosaddegh,_shah_Reza_Pahlavi

In 1951, Mohammad Mosaddegh was appointed as the Prime Minister. He became enormously popular in Iran after he nationalized Iran's petroleum industry and oil reserves. He was deposed in the 1953 Iranian coup d'état, an Anglo-American covert operation that marked the first time the United States had participated in the overthrow of a foreign government during the Cold War.

Ответить
3

советское/русское

Нет никакого "советского/русского", никогда не было и никогда не будет. Есть советское, а есть русское, и между ними - пропасть.
Америка находится в состоянии войны более 90% своего существования

Аргумент невалиден. Человечество находится в состоянии войны 90% своего существования. Ничего экстраординарного.
Основана Америка путём геноцида исконных обитателей

Наглое словоблудие. Америка основана путем объединения получивших независимость британских колоний.
более 10-ти миллионов индейцев было уничтожено только в 18-м веке.

это то, как Америка "воюет" с папусами - хим.оружием и огнём

Я могу позволить себе критиковать отдельные аспекты политики других стран ТОЛЬКО перед представителями своих идеологических взглядов, которые не сочтут мое критическое отношение за соглашательство с чужим мнением и переход на сторону воинствующих антивестернистов. Перед вами же распинаться на тему "ну это, я конечно, с позиции нашего времени не одобряю" - ниже моего достоинства. Я отказываюсь обсуждать с вами что-либо, связанное с методами ведения войны и вопросами гуманности. Все ваши апелляции к этому считаю пустым сотрясанием воздуха.
До колониализма европейцы были бедны как церковные крысы

После - тоже. До середины XX века ширнармассы нигде в мире особенно припеваючи не жили, в том числе и в странах, которые были более-менее развитыми относительно совсем отсталых бантустанов. Говоря о временах двести, триста лет назад, мы применяем другие критерии для определения того, кто был цивилизованным, а кто - нет.
если Вы имеете отношение к России, то Ваши предки цивилизацию прививали не огнём и мечом, как это делал "запад"

Точно так же проводили экспансионистскую политику. Точно так же завоевывали всё, что считали нужным завоевывать. В этом нет ничего постыдного, в те времена не было приемлемых альтернатив.
На одних идеях экономику не построить

Очень даже построить. Идеи играют ключевую роль У СССР, например, были гигантские ресурсы, но из-за совершенно идиотских представлений коммунистов о том, как с этими ресурсами надобно обращаться, экономика страны находилась в перманентно убогом для того времени состоянии, что и привело в конце концов к закономерному концу, в то время, как запад с его экономическим либерализмом достиг успеха.
а если бы такая лотерея выпала Вам?

Грибы бы во рту выросли.
Светское государство в Иране

свергли революционеры-исламисты. Что именно вы отрицаете?

Ответить