Новости
Женя Кузьмин

Иран признал, что случайно сбил украинский «Боинг» из-за «человеческой ошибки»

В то же время иранские власти подчеркнули, что катастрофа произошла «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

Иранские власти признали, что случайно сбили украинский «Боинг» возле Тегерана. В заявлении Генштаба вооружённых сил Ирана говорится, что системы ПРО открыли огонь по самолёту из-за «человеческой ошибки» — «Боинг» пролетал рядом с важным правительственным объектом.

Иранские власти подчеркнули, что продолжат расследование катастрофы, а виновных привлекут к ответственности. Президент Ирана Хасан Рухани выразил соболезнования семьям и близким погибших.

В заявлении иранского Генштаба подчеркнули, что во время катастрофы вооружённые силы страны находились в состоянии повышенной готовности на фоне «запугиваний и агрессии со стороны США». Глава МИД Ирана Джавад Зариф также отметил это, заявив, что ошибка произошла «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

После падения украинского «Боинга» возле Тегерана, несколько стран, включая США, Канаду и Украину, пришли к версии, что самолёт сбила иранская ПРО. При этом глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявлял, что «с научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет», а данные Пентагона и канадской разведки он назвал «нелогичными слухами».

#новости #ps752