Новости
hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

В Тегеране протестующие второй день подряд вышли на антиправительственные митинги из-за сбитого украинского «боинга»

Активисты потребовали наказать виновных в крушении самолёта.

В центре Тегерана, возле университета имени Амира Кабира, начались антиправительственные протесты с требованием наказать виновных в крушении украинского «боинга». Об этом пишет иранское агентство IRNA.

Протестующие шли с фотографиями погибших, а также зажигали свечи в память о них. По данным телеканала «Аль-Джазира», протестующие потребовали отставки главы Ирана Али Хаменеи.

Протестующие демонстративно обходят флаги США и Израиля Источник Twitter-аккаунт mamlekate

Дональд Трамп обратился на персидском языке к иранским властям. Он призвал их остановить насилие по отношению к иранским гражданам.

Лидеры Ирана — не убивайте протестующих граждан. Тысячи людей уже были убиты и заключены в тюрьму. Весь мир наблюдает. Что ещё важнее — США наблюдает. Включите интернет и позвольте репортёрам свободно снимать происходящее. Остановите убийство иранского народа.

Дональд Трамп

В иранских соцсетях появились видео протестов.

Украинский самолёт потерпел крушение в ночь на 8 января. Он направлялся из Тегерана в Киев. На борту находилось 176 человек. В катастрофе никто не выжил.

9 января СМИ сообщили, что самолёт сбили иранские силы ПВО. Американская разведка зафиксировала запуск двух ракет перед крушением судна. Эту версию поддержал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Глава гражданской авиации Ирана Али Абедзаде назвал эту версию невозможной и нелогичной.

11 января власти Ирана признали, что украинский «боинг» случайно сбили силы ПВО. Система открыла огонь по самолёту из-за «человеческой ошибки». Судно пролетало рядом с важным правительственным объектом.

11 января в Тегеране прошла акция протеста из-за сбитого самолёта. Во время мероприятия иранские власти задержали британского посла Роба Макэйра. Примерно через час его отпустили. Макэйр заявил, что пришёл на мероприятие, чтобы почтить погибших и не участвовал в протестах.

#ps752 #иран #новости