Новости
Arthur Khamzin

СКР: причиной крушения SSJ 100 в «Шереметьево» стали ошибки командира судна, создавшие дополнительную перегрузку

Замглавы СК заявил, что такие посадки не предусмотрены для лайнеров других авиакомпаний.

Причиной катастрофы самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в аэропорту Шереметьево стала дополнительная перегрузка, возникшая из-за ошибок командира судна Дениса Евдокимова. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

По версии следствия, действия Евдокимова привели к созданию дополнительной вертикальной перегрузки, на которую не рассчитано судно. Из-за превышения скорости самолёт трижды подскочил при посадке, после чего шасси подломились, произошёл разлив топлива и возгорание.

Краснов отметил, что случившееся не связано с конструкцией самолёта и подчеркнул, что такие посадки не предусмотрены для лайнеров других компаний.

Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолет здесь точно ни при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других лайнеров.

Игорь Краснов

Замглавы СК пояснил, что Евдокимову предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожность смерть двух и более лиц. Также в обвинении фигурирует нанесение тяжкого вреда здоровью и крупного ущерба. Пилот и его адвокат занимаются ознакомлением с материалами дела.

Катастрофа SSJ 100 в «Шереметьево» случилась 5 мая 2019 года. Самолёт «Аэрофлота» направлялся из Москвы в Мурманск. При аварийной посадке самолёт загорелся. На борту находилось 78 человек, из которых 41 погиб. Евдокимову предъявили обвинения в октябре 2019 года.

#новости #пожарсуперджета