Новости
Arthur Khamzin

СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении полицейских, которые задерживали Ивана Голунова

В середине декабря об этом на пресс-конференции сообщил Владимир Путин.

Следственный комитет России прислал уведомление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «В» части 3 статьи 286 УК РФ) в отношении полицейских, которые задерживали Ивана Голунова. Об этом журналист «Медузы» сообщил в своём Telegram-канале.

Голунов подчеркнул, что письмо датировано 18 декабря, за день до пресс-конференции Владимира Путина. В тексте письма сообщается, что дело было возбуждено в тот же день старшим следователем по особо важным делам Шачневым О.С.

​Фото уведомления о возбуждении уголовного дела Источник Telegram-канал Ивана Голунова​

Журналист также выразил недоумение, что дело квалифицировано по части «В» пункта 3 статьи 286 УК РФ (причинение тяжких последствий). Он отметил, что в его случае фигурировало только применение насилия и спецсредств, которые попадают под пункты «А» и «Б».

7 июня силовики задержали Ивана Голунова по подозрению в хранении и сбыте наркотических веществ, которые у него якобы нашли при обыске. Журналист связал это с расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней дело закрыли, а Голунова отпустили. После этого пятерых полицейских отстранили от работы, четверых из которых уволили.

19 декабря во время пресс-конференции Путину задали вопрос о деле Голунова. Он сообщил, что против пятерых силовиков возбуждены уголовные дела. Президент отметил, что не знает, кто является заказчиком в деле журналиста.

#новости #делоголунова