Новости
Артём Мазанов

Исследование: Мировой океан в 2019 году нагрелся до рекордного уровня. Учёные назвали это показателем ухудшения климата

По словам учёных, высокие температуры океанов приводят к наводнениям, засухам и лесным пожарам.

Изображение The Guardian На графике слева — один зеттаджоуль, который равен секстильону джоулей

Учёные из университета Сент-Томаса в США заявили, что Мировой океан в 2019 году нагрелся до рекордного уровня. До этого таковым считался 2018 год. Об этом пишет The Guardian.

По словам учёных, повышение температуры Мирового океана — «неопровержимое доказательство» нагревания планеты. Они назвали это явным показателем ухудшения климата, ведь Мировой океан поглощает более 90 процентов избыточного тепла климатической системы Земли.

The Guardian напомнил, что высокие температуры океанов приводят к более сильным штормам, нарушают круговорот воды, из-за чего становится больше наводнений, засух и лесных пожаров. «Изучая океаны, мы видим непрерывное и ускоряющееся потепление Земли. Это ужасная новость», — заявил профессор и участник исследовательской группы Джон Абрахам.

Учёные также отметили, что более высокая температура океанов приводит к тому, что они все больше топят лёд, из-за чего повышается уровень моря. По их оценкам, уровень Мирового океана начал расти, как минимум, с начала XX века, а к концу столетия поднимется на метр, из-за чего нужно будет переселить 150 миллионов человек.

#новости #климат