В Беларуси открыли три новых залежи нефти

До 800 тысяч тонн нефти, по предварительным прогнозам, составляют запасы трех новых месторождений углеводородов в Беларуси, которые открыты объединением "Белоруснефть".

Это отложения саргаевского, семилукского и воронежского горизонтов. При испытании, в частности, отложений воронежского горизонта на глубине более четырех тысяч метров был получен приток нефти дебитом 100 тонн в сутки

Белоруснефть

При этом в компании отметили, что сейсморазведочные работы на Макановичско-Великобрском участке, частью которого является Гарцевское месторождение, продолжатся. Всего в 2020-2021 годы на белорусских месторождениях планируется пробурить 7 поисково-разведочных скважин.

По словам геолога, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Романа Айзберга, открытая залежь — крупнейшая в стране за 10-12 лет. В эти годы в Беларуси открывали только небольшие месторождения нефти. Новое месторождение, которое получило название "Угольское", очень глубокое, поэтому добывать нефть здесь будет непросто, уверен эксперт. Однако задачу облегчает то, что "Угольское" находится в непосредственной близости от уже проложенных трубопроводов.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 70, "likes": 23, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 136019, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 Jan 2020 13:54:09 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 136019, "author_id": 281974, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/136019\/get","add":"\/comments\/136019\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/136019"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
78
Ответить
1

ты даёшь ему?

Ответить
15

Минск в 2030-м:

Ответить
14

Картофельные эмираты

Ответить
0

ахахахахахахх

а что, у нас уже давно вылавливают креветок в картофельном поле, вы что не знали?

Ответить
2

У меня аж музыкальная тема в голове заиграла

Ответить
0

Ладно, так уж и быть, вот вам фотки Минска в 2023-м (Минское море тоже можно заметить):

Ответить
2

Врешь. это Барановичи

Ответить
1

Блин, попался я.
 
Да.

Ответить
0

зашакаленный Минск?

Ответить
0

если скажу "низкополигональный Минск", это будет лучше?

Ответить
0

почему низкополигональный? на картинке вроде нет низкополигональных объектов

Ответить
0

выглядит как графен +\- 15 летней давности

Ответить
1

ну так и есть) это из игры 2004 года

Ответить
1

Лови нуфага, который не знает о КР

Ответить
0

Кек, ты рили все все игры играл?)

Ответить
11

Отчисления Воронежу будут?

Ответить
18

В виде ракет если только

Ответить
0

На глубине 4 тысячи метров? А не много ли это?

Ответить
42

Это поменьше, чем пять тысяч метров, но больше, чем три.

Ответить
1

Спасибо

Ответить
0

наконец то я понял что такое 4!

Ответить
0

гуф?

Ответить
0

Да, 4 километра. Написано же, очень глубоко. Обычно на глубине 2-3 находятся.

Ответить
1

Я даже не представляю как до такой глубины можно дорыть

Ответить
3

Они картошку на 10км в грядки сажают, а тут мелочь какая-то на 4км всего, тьфу.

Ответить
0

Копали черный жемчуг, натолкнулись на черное золото.

Ответить
12

Это пол процента от годового экспорта РФ если что

Ответить
–3

Держи в курсе.

Ответить
11

Держу тебе за щекой.

Ответить
0

Там и живёт в 15,4 раза меньше людей

Ответить
0

ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО, это как принести домой бутылку воды и сказать: "на..уй мне водопровод в квартиру, я теперь обеспечен своей водой".

Ответить
0

К слову сказать, Россия добывает в сутки примерно 1 млн тонн нефти.

Ответить
12

Российские компании 👆

Ответить
3

Частные российский компании !

Ответить
0

Ха, открыли! Сделали просто информацию публичной на фоне ситуации, которая происходит в последнее время. Часто при обнаружении каких-либо залежей полезных ископаемых, на эту информацию накладывают гриф секретности и оставляют до лучших времён. Просто до этого батьке было выгодно клянчить у Лучезарного скидки на углеводороды, а после того, как он обломался, понял, что придется вскрывать заначки, которые хоть по удельной стоимости добычи за баррель дорогие, тем не менее, это дешевле, чем то, что предлагает Вован.

Ответить
5

Как же смешно читать подобное, когда весь год пахал на этой площади)

Ответить
0

Ты кем работал буровиком или руководителем НИИ геологии?

Ответить
2

В сейсморазведочной партии

Ответить
2

О, ты можешь знать. Это вообще рентабельно? Эти 800 тысяч добывать?

Ответить
4

Я полевик сейсморазведчик и от добычи далек, но из того, что я знаю,  в статье не указано то, какие это 800тысяч: бывают общие запасы, бывают извлекаемые запасы. Например со временем технологии развиваются и часть запасов переходит в разряд извлекаемых. Что касается рентабельности, это гос компания, если в этой скважине ты имеешь условго +3$, в соседней -1$ с тонны, то в сумме +2, однако задействовано куда больше рабочих мест, накормлено семей. Все это мое личное мнение, а не компании.

Ответить
0

Я не верю, что до этого у вас в республике никто не знал о залежах. Могли не знать о характеристиках, но никак не о наличии каких-то залежей.

Ответить
5

 800 000 это по мировым стандартам слезы. начиная с 90х годов, в Беларуси стоит задача "находить" столько же тонн, сколько извлекли, при том, что не все это находится именно новыми месторождениями, часть баланса пополняется переводом известных запасов в извлекаемые вместе с развитием технологии, часть пересчетом запасов с ростом количества информации об известных месторождениях, "условно" первоначально грубо посчитали форму как куб, а оказался параллелепипед, т.е. поскребли по сусекам. И наконец часть запасов находятся новые, но где? При исследованиях Припятского прогиба вначале фокус был на самых аппетитных кусках, сейчас же исследуются отдельные блоки, структуры, ранее считавшимися неперспективными и так далее, т.е. в холодильнике смотрим не на главные полки, а где-то в дверце лоток для яиц проверяем. 

Ответить
0

Было бы интересно почитать на эту тему статью!

Ответить
0

не менее смешно тем кто не работал на той площади, но привык к подобным высерам аналитигов

Ответить
1

Новости - неделя)

Ответить
0

Тэже же

Ответить
1

маленькие месторождения везде есть

если для кого-то это шок, надо вспомнить атласы по географии 5-7 классов, например
ток обычно они именно что маленькие и дорогодобываемые

Ответить
1

ПОДТВЕРЖДАЮ, уже давно езжу на собственном топливе, которое выпариваю из нефти добываемой на моём дачном участке. И пусть это месторождение занимает 0,000000001% мировых запасов, но мне для ауди хватает, и ещё остаётся немного бензина чтобы летом даже заправлять косилку, которой обкашиваю участок.

Ответить
0

Ну что, Беларусь уже часть России?

Ответить
3

Уже нет

Ответить
0

Хуй там 

Ответить
1

Это примерно нисколько. 

Ответить
0

800 тысяч это же крохи сущие. Оно вообще рентабельно?

Ответить
1

ну не совсем крохи, вроде в месяц в РБ поставляют 700 тыс тон из РФ, так что целый месяц мона не платить, а это 1/12 года.

Ответить
0

Свою нефть мы полностью продаем на валюту, а для внутреннего потребления и переработки в топливо/другое покупаем в рф

Ответить
0

<шутка>

Главное, чтобы США теперь об этих залежах не узнала
</шутка>

Ответить
1

с хабра сбежал?

Ответить
0

<смешно>
  <шутка>
    Главное, чтобы США теперь об этих залежах не узнала 
  </шутка>
</смешно>

Ответить
0

Картоха - новая нефть.

Ответить
0

Надо только не выкапывать её миллион лет

Ответить
0

Очень похоже, что это они нашли какой-нибудь резервуар в лесу, в котором случайно оказалось 800 тыс. тонн, при том что им нужно в месяц как минимум в два раза больше

Ответить
0

Лежала нефть никого не трогала

Ответить
0

долги то вернут хоть теперь?

Ответить
0

тебе нет! потому что тогда нарушится главный человеческий принцип: Без лоха и жизнь плоха!

Ответить
0

*в Белоруссии

Ответить