МИД: посольство России в США два года не может запустить компьютерную сеть из-за санкций Статьи редакции

Для дипломатов уже закупили всё нужное оборудование, но техническим специалистам не дают американские визы.

​Посольство России в Вашингтоне Фото пользователя dbking на Flickr

Российское посольство в США два года не может запустить компьютерную сеть, в том числе системы безопасности. В МИД РФ причиной назвали санкции, из-за которых нужный персонал не пускают в Америку. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на выступление замминистра иностранных дел Евгения Иванова в Госдуме.

По словам Иванова, компьютеры для посольства уже оплатили и доставили, но технические специалисты, нужные для наладки системы, не могут попасть в США. Для решения проблемы МИД внёс в Госдуму законопроект, который позволит выдать сотрудникам служебные паспорта.

Поправки направлены на специалистов, которые управляют, содержат и используют недвижимость правительства России за пределами страны. Изменения также коснутся подрядчиков дипломатов, которые выезжают в командировки для работ по контрактам в посольствах и консульствах. Иванов отметил, что подобные специалисты больше всего нужны департаментам безопасности, связи и капитального строительства.

В случае принятия закона все специалисты получат специальный служебный паспорт. Его планируют выдавать «исключительно на срок государственного контракта», но не более чем на пять лет.

По словам замминистра иностранных дел, в последние 20 лет подобный персонал ездил за границу по обычным паспортам и проблем не возникало. Однако на фоне санкций США, Канада, Великобритания и Евросоюз якобы усложнили процедуру по выдаче виз техническому персоналу посольств по обычным загранпаспортам.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 69, "likes": 32, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 136068, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 14 Jan 2020 18:37:36 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
76

Технические специалисты, которым не дают визы

Ответить
–1

"нужный персонал не пускают"

Интересно, что за оборудование такое, что нельзя его удалённо настроить. Наверное, отечественные аналоги на китайском говне без vpn и шифрования) 

Ответить
20

Я слышал, что сложно удалённо настроить не собранную сеть.

Ответить
13

Конечно, ведь кабель обжимать тоже должны "нужные люди" за нужные деньги, а не по рыночной цене. Сейчас ведь такие технологии! Может китайцы делают разъёмы 8P8C со встроенным сниффером и спутниковым ретранслятором, а тут гостайна)

Вот, приходится проверенных специалистов только вызывать, которые за метр прокладки берут всего ничего 50.000₽ 😎, а если надо оптику сварить, то тут минимум 150.000₽ за жилу)))
Но ничего, мы потерпим, 300 мультов ведь нашли на разведку лунной базы)

Ответить
1

При всём уважении, У меня друг работает в нпо Аврора, а сам я 10 лет назад работал в нпо электроавтоматика. Поэтому я знаю точно насколько анальноебучими могут быть наши гост и прочие требования. Конечно можно забить на них хер и просто сделать то что работает, буквально за копейки, но это ж всё-таки это, блядский, закон. Ну и проверяющие как коршуны слетеся

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как раз отечественное оборудование для VPN и шифрования удалённо не настроить. У нас в стране таких технических решений с алгоритмами по ГОСТ полно. Для эксплуатации такого оборудования нужен администратор безопасности в постоянной доступности по щелчку с ключом администратора, а так же для заполнения обязательных протоколов и журналов безопасности.

Ответить
0

Ну и чего в этом хорошего? Человеческий фактор всегда является главной уязвимостью в ИБ. 

Ответить
0

Я и не нахваливаю.

Уязвимости существуют всегда. В таких вопросах важно иметь определённого назначенного человека, который несёт ответственность за эти вопросы.

Ответить
0

ахахахахахахах

Ответить
0

Шпили сами на себя не посмотрят!!

Ответить
30

Чем они в этом ахуевше огромном здании тогда занимаются всё это время 

Ответить
37

Известно чем

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Ответить

Вчерашний глобус

ouxen
1

У тебя тоже в голове играет музыка. Этот малиновый звон.

Ответить
1

в твоем доме будет играть музыка

Ответить

Вчерашний глобус

ouxen
2
Ответить
3

тебе нужон деревянный макинтош

Ответить

Вчерашний

ouxen
2

В домах оне ставют инторнет!

Ответить
2

Ну видно тут самолёт не спалился как в Аргентине

Ответить
2

Да ничем. Все как в обычных офисах. Придумывают "креативы" иногда, иногда разбирают завалы бумаги, иногда заполняют таблицы в экселе, общаются, выходят покурить. 

Ответить
27

Пусть наши знаменитые хакеры настроя удалённо. После выборов в США это плевое дело. 

Ответить

Агрессивный парфюмер

22

За два года могли бы сами по туториалам сделать, ленивые жопы

Ответить

Немецкий корабль

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Не, просто это небезопасно. Но менее абсурдной ситуация не становится конечно 

Ответить

Немецкий корабль

Дамир
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Капитальный

Немецкий
10

то-то вы над украинским безвизом ржали как кони и кукарекали что в визах ничего страшного нет

Ответить

Немецкий корабль

Капитал…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немецкий корабль

Немецкий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Капитальный

Немецкий
–1

кокой я бэд гай. только вот память у меня хорошая, и помню я долго.

Ответить

Капитальны

Капитал…
1

вайфай имей силы с твинков не минусовать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кого, американца? Какая российская спецслужба такое допустит?

Ответить
0

Эникейщик на месте не разберётся в программах на русском языке, помимо вопроса безопасности.

Ответить
4

А что за компьютерная сеть? Интернет что-ли? Или локалку нужно настроить? Что за специалисты им нужны такие, которых нужно из России в США привезти? И чем там занимались другие сотрудники, если у них не подключены компьютеры?
И что вообще за технические специалисты которые попали под санкции США? Почему мой друг, который работает системным администратором в России не попал под санкции в США, а эти люди попали?

Ответить
5

Написал, чтобы рассказать, что у тебя есть друг?

Ответить
1

Скорее всего должны поставить железки, чтобы был внутренний VPN для связи с страной. Чтобы в посольстве был аналог МФО для граждан, госуслуги прочая херня.

Ответить
0

В России в некоторых сферах предъявляются высокие требования на хранение и передачу данных в сетях. Для выполнения этих требований существует несколько окологосконтор, которые в своё время отпочковались от ФСБ. И всё это ФСБшное оборудование и программы первый встречный с наскока корректно не настроит. Возможно, в посольстве это должны настоящие ФСБшники настраивать, а вот они могли попасть под ограничения.

Ответить
1

Фсбшники не нужны для такой настройки. Максимум: дадут обычному эникею третью форму допуска к гостайне, выдают готовую инструкцию, по которой чувак должен соединить кабель А с кабелем Б, а потом запустить набор программ XYZ.

Ответить

Связанный украинец

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

давно пора!

Ответить

Вчерашний глобус

Связанный
2

Да, он чоткий.

Ответить
0

По превьюхе показалось что Захарова с Песковым сидят.

Ответить
0

Это они и есть в молодости. 

Ответить

Вчерашний глобус

2

Забавно, как два дерева легли сверху слева в кадре.

Ответить
1

Расскажите им что есть скайп, тимвьювер, не обязательно ножками топать к объекту...

Ответить
0

Они без интернета не работают как ни странно

Ответить
0

Это все мириканское и не безопасно

Ответить
1

Абсурдистан

Ответить
0

Есть знакомые сетевики с открытой визой, может порекомендовать им?

Ответить
0

Служебный паспорт. Ебануться. ЙФЯУ9

Ответить
0

плюсую, заебали не работать 

Ответить
0

Я такое сообщение видел каждый день в течение 1,5 месяцев. Но не сдавался и записался :)

Ответить
0

Интересно, чем местные специалисты не устраивают? 

Ответить
0

В посольстве то украины поди фсбшники сеть делали с твоего разрешения?

Ответить
0

Нет конечно, кто ж этих чертей туда пустит? 

Ответить
0

Ну вот фсбшников у которых нет даже технологий для производства закладок ты пускать в посольство не хочешь, но удивляешься почему в посольство не пускают американцев которые вообще даже не стесняются своих государственных программ по разработке жучков

Ответить
0

Так они в любом случае всё узнают и прослушают, какая разница тогда?

Ответить
0

Ну так и путин украину всё равно аннексирует в конце концов, какая разница тогда?

Ответить
0

Путин в 2016-м Марьинку аннексировать не смог, куда ему Украину-то? 

Ответить
0

Ты местечково мыслишь, а у него есть план на годы вперёд

Ответить
0

Да ему помирать уже через пару лет, какие годы, дедуль?

Ответить
0
Ответить

Непонятный звук

0

Чего они там, в ватсапе позвонить кому-нибудь не могут? Что бы им подсказали роутер перезагрузить.

Ответить