Новости
Arthur Khamzin

Путин объявил о выплате материнского капитала при рождении первого ребёнка в размере 466 тысяч рублей

Новые правила начали действовать с 1 января 2020 года.

Владимир Путин предложил ввести выплаты материнского капитала семьям за первого ребёнка. Об этом президент России заявил в обращении к Федеральному собранию.

Путин предложил ввести новые правила уже сейчас — с 1 января 2020 года. Право на выплату получают все семьи без определённых условий к доходу.

При рождении первого ребёнка выплата составит 466 617 рублей после индексации. При рождении второго ребёнка сумма увеличится на 150 тысяч рублей — до 616 тысяч 617 рублей. Путин также пообещал, что сумма маткапитала будет индексироваться ежегодно.

В послании Путин также поручил продлить программу маткапитала до 31 декабря 2026 года. Первой в апреле 2019 года это предложила сделать спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В новости содержалось ошибочное утверждение о том, что право на выплату получат только те семьи, доходы которых не превышают прожиточного минимума на одного человека. На самом деле это не так: маткапитал планируют выплачивать без условий к доходу. А семьи, доходы которых не превышают прожиточного минимума на одного человека, могут рассчитывать на другой вид помощи — ежемесячные выплаты на ребёнка, на первом этапе составляющие 5500 рублей. Редакция TJ приносит извинения читателям. Новость исправлена.

#новости #путин #дети