Новости
Артём Мазанов

Правительство России подало в отставку

Путин предложил Медведеву пока несуществующую должность зампредседателя Совета безопасности.

​Владимир Путин и Дмитрий Медведев Снимок Дмитрия Астахова, РИА «Новости»

Продолжение:
Путин <a href="https://tjournal.ru/news/136333-putin-predlozhil-dolzhnost-premer-ministra-glave-fns-mihailu-mishustinu-tot-soglasilsya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">предложил</a> должность премьер-министра главе ФНС Михаилу Мишустину. Тот согласился.

Правительство России после послания Владимира Путина Федеральному собранию подало в отставку. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

Медведев принял это решение «на фоне оглашённых президентом предложений об изменении конституции». Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не всё получилось».

В этом контексте [предложений Путина] очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку.

Дмитрий Медведев

После заявления Медведева Путин сообщил о намерении ввести должность зампредседателя Совета безопасности, которым руководит Путин, и предложить эту должность Медведеву. Президент уточнил, что если для ввода новой должности для Медведева нужны изменения в закон, то он будет просить депутатов о поддержке.

Дмитрий Медведев объявляет об отставке правительства 

Путин также поручил уходящему правительству Медведева исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Президент пообещал в ближайшее время встретиться с каждым министром.

Источники в правительстве The Bell и «Открытых медиа» рассказали, что новость об отставке правительства стала неожиданностью для всех. «Никто не знал об отставке. Нас собрали и объявили вот буквально только что», — сообщил неназванный исполняющий обязанности федерального министра. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на Послании тоже не было ни намека», — добавил другой.

#новости #медведев #политика #правительство