Новости
Артём Мазанов

На «Авито» выставили на продажу «аппарат для эвтаназии». Сервис удалил объявление и усомнился в реальности устройства

В описании товара было указано, что он приводит «к безболезненной потере сознания» и смерти. Но подтверждений этому нет.

Снимок из объявления на «Авито»

Пользователь «Авито» выложил на продажу «ребризёр/ReBreather R2D», который, по его словам, является «аппаратом для эвтаназии». Сервис удалил это объявление и усомнился в реальности устройства. Об этом «Авито» рассказало TJ.

В описании товара было указано, что устройство приводит к смерти. Однако никаких подтверждений этому не нашлось.

Данный аппарат постепенно снижает уровень кислорода и углекислого газа во вдыхаемом воздухе, что приводит к безболезненной потере сознания через 2-3 минуты и смерти через 10-15 минут.

из описания объявления на Avito

В «Авито» считают, что объявление могло оказаться «неудачной шуткой пользователя». В названии товара было указано, что продаётся «ребризёр/ReBreather R2D». Ребризёр — тип дыхательных аппаратов, который применяют дайверы, пожарные и альпинисты, он не используется в медицине.

Объявление о продаже оборудования для эвтаназии было заблокировано, так как сама процедура находится под запретом в нашей стране [в России]. Также неизвестно, действительно ли пользователь предлагал устройство для эвтаназии и состоялась ли сделка по объявлению.

пресс-служба «Авито»

Аппарат продавали на «Авито» за 30 тысяч рублей.

Скриншот пользователя TJ Евгений Кочин

Пользователи TJ нашли упоминание похожего устройства на сайте справочника The Peaceful Pill Handbook, который содержит информацию о способах добровольной смерти. Фотография аппарата оттуда совпадает со снимком из объявления на «Авито». В справочнике указано, что ReBreather R2D «представляет собой мирный, надёжный и законный вариант для мирной, достойной смерти в любой момент».

На сайте справочника указано, что устройство представили в 2017 году, а к началу 2020 года — доработали.

Изображение с сайта The Peaceful Pill Handbook

#медицина #новости