Новости
Arthur Khamzin

Умер Кристофер Толкин — сын автора «Властелина колец» и «Хоббита»

Он закончил романы «Дети Хурина» и «Сильмариллион» на основе черновиков отца.

Кристофер Толкин, младший сын писателя Джона Толкина Снимок Josh Dolgin, The New York Times

Сын знаменитого писателя Джона Толкина Кристофер скончался в возрасте 95 лет. Об этом сообщается на сайте Международного Толкиновского сообщества. Причина смерти не уточняется.

Кристофер Толкин стал третьим и самым младшим сыном знаменитого писателя. Он родился в 1924 году в Лидсе (Великобритания). Во время второй мировой войны он был пилотом британских ВВС, после чего занимался преподаванием английского языка в Оксфорде.

На основе черновиков отца Кристофер завершил и опубликовал романы «Дети Хурина» и «Сильмариллион». Также Толкин младший нарисовал карты Средиземья, которые присутствовали в первых изданиях «Властелина колец».

Кроме этого Кристофер возглавлял компанию Tolkien Estate, которая занимается управлением авторскими правами на имущество отца. В ноябре 2017 года фирма продала Amazon права на производство сериала по «Властелину колец», после чего младший сын сложил с себя полномочия главы компании. Также он критиковал трилогию Питера Джексона. В интервью газете Le Monde Кристофер заявил, что тот «выпотрошил книгу, чтобы снять боевик для людей возрастом от 15 до 25 лет».

#новости #книги