Новости
Артём Мазанов

Нарколог Минздрава заявил о первой в России смерти из-за аналогов снюса

Внештатный нарколог министерства рассказал, что некурительные никотиносодержащие смеси «вызвали очень много проблем в стране».

Минздрав зафиксировал первую в России смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей. Об пишут РИА «Новости» со ссылкой на внештатного нарколога министерства Евгения Брюна.

Брюн не рассказал подробностей, а также не уточнил, когда именно зафиксировали смерть. Он лишь сообщил, что в стране наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции.

Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путём запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово.

Евгений Брюн

По данным «35медиа», из-за аналогов снюса подросток погиб в Вятке. Об этом журналистам рассказал заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера Юрий Афанасьев. «Между тем наши коллеги из Вятки сообщили, что у них зарегистрирован первый смертельный случай. Предположительная причина отравления несовершеннолетнего — именно снюс», — пояснил он.

Обновлено в 16:55: В Министерстве здравоохранения Кировской области отвергли информацию «35медиа», что в их регионе зафиксировали смерть от снюса. Там уточнили, что в регионе нет даже случаев отравления этими смесями.

Некурительный бездымный табак с никотином — снюс — запретили в России с 2016 года. Но производители научились обходить запрет несколькими способами: в магазинах его продают, позиционируя как «бестабачные никотиновые смеси».

#новости #регионы