Новости
Дамир Камалетдинов

The Bell опубликовал возможную стенограмму допроса Павла Дурова властями США

Судя по записям, юристы два дня подряд пытались узнать, как тратит деньги Telegram и что из себя представляет.

7 и 8 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (КЦБ) должна была провести в Дубае допрос Павла Дурова, однако о его результатах до суда не сообщали. The Bell обнаружил возможную стенограмму встречи, из которой следует, что глава Telegram два дня рассказывал юристам регулятора, сколько денег требует мессенджер, как устроена его работа и зачем нужно было проводить ICO.

Допрос проводил юрист КЦБ Джордж Тернейро, встречи длились с 11:20 утра до 10 вечера в первый день и с 10 утра до 5 часов вечера — во второй, с короткими перерывами на перекус. Разговор записывали на видео, однако из бумажной версии часть показаний оказалась вырезана — возможно, ради конфиденциальности.

Судя по документам, главное, что хотели узнать власти США: на какие деньги Дуров создал Telegram и на что компания тратит средства. Как отметили на The Bell, в разной форме вопросы об этом задавали множество раз.

Юристы также пытались выяснить, почему Дурову понадобились именно 1,7 миллиарда долларов и найти доказательства, что команда TON осознавала статус токенов как ценных бумаг, а не просто криптовалюты. В ответ Дуров повторял, что Gram не ценная бумага, а цифровая валюта, а большое число инвесторов он привлёк из-за необходимости в покупке оборудования для обеспечения устойчивости блокчейн-платформы.

Кроме того, по словам главы Telegram, необходимо было набрать не менее двух десятков инвесторов, чтобы часть из них выступила валидаторами — участниками сети, которые подтверждают транзакции.

Комиссия по ценным бумагам США подала на Telegram в суд в конце октября 2019 года. Ведомство заявило, что компания привлекла 1,7 миллиарда долларов, нарушив закон о ценных бумагах из-за того, что не прошла должную регуляцию. В Telegram настаивали, что токены для ICO — это не ценные бумаги, а цифровая валюта.

17 января КЦБ опубликовала данные, согласно которым Telegram продолжала ICO после официальных сроков его окончания. Кроме того, регулятор утверждает, что сотрудники компании даже во внутренней переписке называли токены ценными бумагами. Обе стороны попросили суд ускорить рассмотрение процесса.

Что ещё можно узнать из стенограммы

  • Дуров финансировал рост Telegram с 2013 по 2017 годы из личных средств от продажи «ВКонтакте». Он не разделяет траты на личные и на Telegram, поэтому затруднился назвать, как долго финансировал компанию лично. По словам Дурова, он зачастую оплачивал поездки, аренду и другие расходы с собственных счетов даже после 2018 года;
  • Похоже, что КЦБ всё-таки получила документы о расходах компании до допроса Дурова. Комментируя траты, он рассказал, что в отличие от других интернет-сервисов, его мессенджер не полагается на помощь облачных платформ вроде Amazon Web Services. Вместо этого компания владеет нужными ей серверами и оборудованием — и платит провайдерам за трафик.
  • На статью о закупках оборудования ежегодно уходит около 40% всех расходов;
  • Над Telegram и TON работает одна и та же команда программистов и инженеров — около 25 человек. В процессе также задействованы «сотни» подрядчиков;
  • По состоянию на начало 2020 года, у Telegram 300 миллионов активных пользователей в месяц;
  • TON Issuer Inc. — компания, которой на 100% владеет Telegram, созданная специально для сбора средств при первичном размещении и выпуске Gram после запуска блокчейна TON;
  • Дуров лично числится гендиректором TON — дочерней компании Telegram, занимающейся разработкой блокчейн-платформы. При этом он не считает термин CEO применимым к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях;
  • Telegram не взимает плату с пользователей, потому что это помешало бы росту, но команда рассматривала способы монетизации мессенджера и выбрала рекламу наиболее прибыльным вариантом. Однако из-за ограниченных человеческих ресурсов монетизацию отложили на потом;
  • Обнаруженная The Bell стенограмма обрывается на разговоре об инвестициях в Telegram. Дуров подтвердил, что в период с 2017 по 2018 год в компанию вложили деньги, но отсутствует информация о конкретных инвесторах.

#дуров #telegram #новости