В аэропорту Новосибирска перед вылетом загорелся двигатель у самолёта. Эвакуировали более 200 пассажиров Статьи редакции

Потерпевших отправили во Вьетнам на резервном рейсе.

В аэропорту Толмачёво загорелся двигатель у самолёта A321 перед вылетом во вьетнамский город-курорт Камрань. Всех пассажиров, 208 человек, эвакуировали – никто из них не пострадал. Первым об этом сообщили «Интерфакс» и ТАСС.

Самолёт авиакомпании S7 (5783) должен был вылететь в 0:05 и приземлиться в 7:50, а через два часа начать обратный рейс в Новосибирск. При запуске двигателя топливо воспламенилось, после чего экипаж применил систему пожаротушения и эвакуировал всех пассажиров.

Откатили от трапа, началась проверка систем, и какой-то узел прямо под крыльями издавал звуки, как будто заводишь двигатель в авто, а он не заводится. Было попыток раз 10, после чего произошёл хлопок.

Так как я сидел со стороны правого двигателя, увидел вспышку. Паники не было, но и каких-то объявлений минут пять не звучало. Двигатель прекратил горение сам, пожарные машины стояли в стороне, к самолёту не подъезжали. Затем отбуксировали к рукаву и покинули самолёт.

один из пассажиров рейса Новосибирск-Камрань

В соцсетях появились видео от пассажиров, на котором виден загоревшийся двигатель.

Авиакомпания предоставила пассажирам гостиницу и питание. Резервный борт, согласно онлайн-табло, уже благополучно вылетел. Задержка в итоге составила почти 12 часов.

Транспортная прокуратура Новосибирска подтвердила данные о воспламенении двигателя и начала проверку. Её цель — выяснить, как соблюдались законы о безопасности полётов и права потребителей. Следственный комитет уточнил, что после того, как скопившееся топливо в выхлопной системе силовой установки загорелось, сработали датчики превышения температуры выхлопных газов. В S7 отправили самолёт на оперативное техническое обслуживание.

Лайнер VQ-BGR выпустили в 2018 году: он совершил первый коммерческий рейс 18 декабря, следует из данных на сайте airfleets.net. Всё это время он находился в собственности S7.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0432\u0438\u0430\u0446\u0438\u044f"], "comments": 47, "likes": 18, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 137001, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 18 Jan 2020 12:02:38 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Центральный бинокль

143

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Кто-то очень любит запах напалма по утрам, походу

Ответить
5

Потерпевших отправили во Вьетнам, на военную базу Камрань, танцевать до упаду в парке Горького. 

Ответить
0

На камрани нет аэропорта. Там минимум час ехать с военного рядом. По американским дорогам

Ответить
1

С хуя ли в Камрани нет аэропорта?

Ответить
1

Вы правы, таки есть. Открыт в 2004. Я там был раньше прост

Ответить
41

никто их них не пострадал

Рад, что гражданин Вьетнама  Никто Их Них в безопасности

Ответить
5

недооценённый комментарий

Ответить
24

Был бы это Superjet, то тогда бы текст пестрили упоминанием об этом. А так как это Airbus, то мы не видим не одного упоминания об этом.

Ответить

Всеобщий Мика

Александр
9

Эм, там же написано, что это А321

Ответить
–8

И? И сколько людей поймут кто производитель.
А320 это самолёт или машина?

Ответить

Всеобщий Мика

Алексан…
9

Ебать, а че с тобой?

Ответить
2

А я сказал что там не а321. Я просто спросил, а320 это машина или самолёт. Как пример и ничего более. Читай внимательней ёбарь домушник :-)

Ответить
1

Надо быть очень большим долбоёбом, чтобы не знать, что литерой А называются самолеты Аэрбас 

Ответить
0

А самолёт-амфибию А-40 тоже Аэрбас делает? И по вашей логике А321 шкаф Арго тоже Аэрбас делает.

Ответить

Неведомый ящик

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый торшер

Неведомый
22

С детьми так то тоже збс

Ответить

Неведомый ящик

Занятый
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты детей давно видел? Или также , как улетающий куда-то там в пезду самолёт - никогда? 

Ответить

Неведомый ящик

Ольга
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Чивобля?! Оливье? Я че, как ты, смертница что ли? Зож. Только зож. 

Ответить

Выходной корабль

Неведом…
0

Ты уверен, что это псина? Похоже на какие-то механические звуки.

Ответить

Неведомый ящик

Выходной
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это звук который издает аргрегат "PTU (Power Transfer Unit)" выравнивающий давление между тремя гидравлическими системами самолета. Это штатный звук и он как-раз бывает при запуске двигателей. Про него же говорят в посте "как будто машина не заводится". 

Ответить

Исторический единорожек88

15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый торшер

6

Двигатель прекратил горение сам, пожарные машины стояли в стороне, к самолёту не подъезжали

Зачем спешить, вдруг успеешь

Ответить
0

Вдруг успеешь на тот свет. 

Ответить

Лесной Петя

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Обязаны по закону вроде как. Ещё лет 10 назад не смог улететь лоукостером из Калининграда в Москву по техническим причинам, тоже была гостишка с питанием. Хотя билет стоил что-то около 2 тысяч рублей

Ответить

Лесной Петя

Oleg
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лесной Петя

Oleg
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Месяц назад летел с7 из Новосибирска в Бангкок. Во время полета произошёл хлопок, экипаж долго не объяснял что случилось, появилась небольшая паника в салоне. В итоге вернулись назад. Сказали, что один из двигателей заглох и после нестабильно работал. Пиздец было страшно..

Ответить
1

Во время полета произошёл хлопок

По плечу?

Ответить
–1

Вот потому я никогда не летаю российскими компаниями. С английским у экипажей, думаю, довольно хуёво, со знанием техники не лучше. Парочка примеров.

Ответить
–1

состояние движков на предмет пожара должны отслеживать видеокамеры, камеры, а не пассажиры. Видеоакамеры должны прийти на смену датчикам там, где это возможно.

Ответить
0

Ну вот что ты несёшь? Как ты заменишь датчик температуры на камеру? Датчик давления? Датчик расстояния? Камеры намного хуже датчиков во всём. 

Ответить
2

температура - камера-тепловизор

расстояние - стереокамера
давление - камера, направленная на манометр

Ответить
2

Ну заебись теперь, вместо нормальных цифр будешь видишь кучу юзлес картинок. Вам бы всем такое в диспетчер задач захуярть, чтобы вы на сам процессор смотрели, а не на его загруженность и температуру /0

Ответить
1

какой же ты дятел, иронию не выкупил

Ответить
0

Бля, сорян, бро. Горизонтально прочитал и бомбануло сразу -_- Без обид ;)

Ответить
0

за дятел извини)

Ответить
0

Я от умиления заплакал)

Ответить
–1

там, где это возможно. Поставить камеру, чтобы она показывала состояние движков - это лучше, чем гадать, что там с движком: горит не горит, работает или не работает. Да и пассажирам спокойнее, когда они знают, что не они одни огонь наблюдают.

А гадать приходится потому, что датчики в силу неисправности или конструкторских недоработок не всегда показывают истинное положение дел.

Ответить
0

Пилот виноват, сидел не ровно крутил головой

Ответить

Небесный нос

0

Суки, заебали самолеты не обслуживать нормально, нам ещё летать на них.

Ответить