В хостеле в Перми пять человек погибли из-за прорыва трубы с кипятком Статьи редакции

По данным СМИ, в сентябре 2019 года в этом же номере была аналогичная авария, но тогда никто не пострадал.

​Видео МЧС

В хостеле «Карамель» в Перми пять человек погибли из-за прорыва трубы с горячей водой, ещё трое пострадали. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

Власти уточнили, что «труба прорвалась в гостинице, которая находится на цокольном этаже здания». Спасатели продолжают откачивать горячую воду. Пострадавших доставили в больницу с ожогами. По данным «Интерфакса», среди погибших был один ребёнок.

Baza пишет, что подобная авария в этом же хостеле произошла в сентябре 2019 года. Тогда из-за прорыва трубы никто не пострадал, так как номер был пустой. Об этом пишет и Mash.

59.ru отмечает, что из-за расположения хостела на цокольном этаже, в номерах нет окон. Это могло затруднить эвакуацию.

Один из номеров хостела 

По факту гибели людей СК возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Обновлено в 10:30: Mash пишет, что прорыв труб в Перми произошёл не в самом хостеле, а на участке ближайшей теплотрассы. «По предварительным данным, дом находится под уклоном — фундамент здания оказался плохо изолирован», — уточняет издание.

«МБХ медиа» рассказало, что хостел «Карамель» последний раз проверяли 13 февраля 2019 года. Тогда МЧС нашло 10 нарушений требований пожарной безопасности, в числе которых — отсутствие второго эвакуационного выхода. А по документам это помещение — пункт по приёму стеклотары.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u0441\u0442\u0435\u043b\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 152, "likes": 62, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 137363, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 20 Jan 2020 08:21:46 +0300", "is_special": false }
0
152 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Образованный хот-дог

84

Очередной прорыв при Путине!

Ответить

Истинный татарин

Образованный
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет времени на раскачку

Ответить

Добрый микроскоп

Образованный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Образованный хот-дог

Добрый
–2

Он лидер страны, как бы. Он несёт ответственность за всю хуйню, которая в стране происходит. Или нет?

Ответить
–1

Как бы нет. Частенько виноватыми бывают вороватые граждане, действующие на авось

Ответить

Образованный

Дмитрий
6

Можно пойти глубже. Почему эти граждане воруют? Мб потому что денег нет и зарплаты низкие? Из-за кого это все?

Ответить
4

Подожди, никто не отрицает, что качество жизни в России оставляет желать лучшего. Но. Значит, любого можно оправдать, в связи с низким качеством оказания услуг, сославшись на плохие условия жизни? Что, простите? Давайте хлеб начнем с мышиным помётом готовить, ведь в России бизнесу очень тяжко приходится. Так что в данном конкретном случае виноват именно человеческий фактор, а не отвратительное устройство власти в стране

Ответить

Образованный

Дмитрий
7

Я так и считаю. В России качество жизни дерьма, правительству похуй на граждан, они готовы их убивать, и, по моему мнению, из-за всей этой хуйни и происходят преступления. Да, офк, преступники сами виноваты и все такое, но если бы жизнь у нас была лучше, то мб и преступлений не было бы? В таком большем количестве, по крайней мере.

Ответить
6

Ох дружок, какой же у тебя инфантильный пиздец в голове и полная неспособность брать ответственность за свою жизнь. У кидал, кстати, абсолютно такая же логика. Когда их прижимают к стенке, они говорят: "жизнь такая, хуйли ещё делать, все как-то зарабатывают, лохи сами виноваты, что ведутся" - все что угодно, только не фраза "обманывать и воровать - это мой личный выбор".

Ответить

Образованн

Просто
3

Видимо вы слепой. Я не оправдываю преступников, они виноваты, но я утверждаю, что будь в стране жизнь лучше, то, возможно, не было бы так много преступлений.

Ответить
–1

Я тебе открою тайну. Жизнь может быть какой угодно. Может завтра метеорит из космоса ебнуть, и ты останешься без жилья и трусов. Если ты не готов брать на себя ответственность за свою жизнь, ты начинаешь все валить на метеорит, как будто от него все зависит, если б он пролетел мимо, все было бы хорошо. Ты не виноват, что он упал на твой дом. Но как действовать в сложившихся обстоятельствах - решать только тебе. Ты можешь распилить метеорит на элитные сувениры; можешь выступать со стендапом "На меня упал метеорит"; можешь рассказывать бабкам, что ты получил силу космоса и теперь лечишь порчу за половину их пенсии; или просто пойти бухать, потому что все было хорошо, а теперь стало плохо. Это все зависит от тебя, а не от метеорита. Он не мог упасть в другое место. Его траектория подчинена законам физики.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Разве я утверждал обратное?

Ответить

Молодежный

Образов…
6

Бытие всегда определяет сознание, я убежден. Если человек живет в атмосфере, где ему не нужно переживать о взятках и о том, будут ли у него деньги, чтобы накормить семью, если он насыщает и полностью удовлетворяет свои базовые потребности, то появятся новые. Так сказать, более высокие. 

Ответить
2

О, марксист в треде... Хххх, тюфу! 😏

Ответить
6

если бы жизнь у нас была лучше, то мб и преступлений не было бы

Где-то в США смеется один заключенный...

Ответить
2

вот смотри как все происходит на примере асфальтового завода : 

Заказчик у нас только один - государство (Автодор) 
- он говорит заводу надо асфальта условно по 150р за кг. 
- Завод - ну с хорошими присадками чтоб не тресался, нормлаьно выдерживал температуры и т.п. получается только себестоимость 300р. 
- чиновники : 150р. и из них вы отдаете мне 90р. ! 
- Завод. ок. берет битум за 30р. и из него катают "асфальт" а потом всем по телеку чиновники рассказывают что у нас климат не той системы. 
... И это ровно 20 лет правления Питина. И так во всех отраслях. 
газ, тепло, электричество - куда не плюнь Чиновники все посажены сверху. 
А из гавна на местах не сделать конфетку. Я не оправдываю. Я расписал реальную ситуацию подмосковного асфальтового заволика и там и рады бы делать хороший продукт, НО КАК ?? 

Ответить
0

Может,не браться делать вообще за такие расценки? Пока будут вот такие заводы, готовые тяп-ляп сделать, ради вшивой копейки, будут и чинуши-воры. Это экосистема, замкнутый круг

Ответить
–1

Оправдание где было?

Ответить

Молодежный Слава

Образов…
7

Царь хороший, бояре плохие, сэр!

Ответить
2

Почему эти граждане воруют? Мб потому что денег нет и зарплаты низкие? Из-за кого это все?

Ну, так что угодно можно оправдать...
А почему он убил человека? А потому что он был задирой, а еще родители вместо воспитания избивали и т.д. Это не отговорка! Любой человек несет за себя ответственность, а также за свою работу. Если ты построил дом и он развалился, виноват ты и твой начальник , что за перекладывание ответственности.

Ответить

Образованный

0
0

Ууу сука. Какие же вы тупые

Ответить
0

порвался епти

Ответить
0

Невозможно удержать в голове, что могут быть виноваты и те, и другие

Ответить
0

А как тогда воруют те у кого дохуя бабла?. Нестыковка.

Ответить

Молодежный Слава

Игорь
0

Они воруют только потому, что убеждены, что им за это ничего не будет. Используют ситуацию, в которой пропаганда сработала на ура

Ответить
–2

Так большинство расиян дают взятки ментам, покупают военники, делают себе липовые инвалидности с такой же уверенностью, что им ничего за это не будет. А если и будет, виноват всегда чинуша. Таков убогий расиянский менталитет

Ответить
0

Пардон, не та ссылка, щас найду...

Ответить
2

Это всё очень интересно, не спорю, но у моего комментария немного иной посыл, и это не абстрактный обоссаный подъезд, а халатность, унесшая жизни людей

Ответить
0

Он лидер страны, как бы. Он несёт ответственность за всю хуйню, которая в стране происходит. Или нет?

> Как бы нет

>> Это так. Не спорю. Путин не ссыт в подъездах. Так и я не ссу. Но ведь кто-то ссыт, раз тема поднята? ... И рано или поздно мы утыкаемся угадайте куда

Ответить
1

Насчёт обоссаных подъездов кстати- в последнее время перестал на них натыкаться, возможно, идёт прогресс)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не пизди, ты несёшь ответственность за всю хуйню

Ответить
–1

Ахахахах. Ты абсолютно прав, только поправлю тебя - он несет ответственность ЗА ВСЕ ПЛОХОЕ, что происходит в стране. Ну то есть, если ты упадешь у себя в квартире и расшибешь лоб, ТО ЭТО ПУТИН ВИНОВАТ! Очевидно же, не? Ну а если что-то хорошее произошло, то это заслуга ЛЮДЕЙ. Понял?

 
У нас тут такие правила на TJ.

Ответить

Образованный

Илья
0

Вам бы в политику с таким умением переворачивать текст. Я сказал, что вина в основном на преступниках, но, возможно, их бы и не было, если в стране было бы лучше.

И я нигде не говорил, что путина не надо хвалить за хорошее, но разве это хорошее есть?

Ответить
2

Да конечно же нет ничего хорошего у нас в стране. Одно говно только происходит, да и власть исключительно плохие законы принимает, и ни разу с 1488 года ничего хорошего не сделала.

Я стандартный пользователь TJ если че

Ответить
0

Власть и не должна делать ничего хорошего. Она должна не мешать.
Вот развитию интернета не мешали, получили лучший в мире интернет, а потом вылезли яровые с пакетами и ркны с блокировками.

Ответить
0

Виновата блть кто угодно, только не путин

Ответить

Грузинский Орзэмэс

63
Ответить
10

думаю, номера будут продаваться теперь по горячим ценам

Ответить
39

охохохо, пикантный юморок подъехал!!!

Ответить

Молодежный Слава

Станислав
69

эти потуги превратить любую ситуацию в комедию выглядят как-то жалко...

Ответить
27

Ты сейчас описал комментарии буквально к любому посту на ТЖ.

Ответить

Молодежный Слава

Аркадий
12

Я знаю, и что-то я начинаю переживать по этому поводу. Я прекрасно понимаю, что над многим можно и нужно смеяться, что юмор – есть защитная реакция, но такое чувство, будто люди уже вообще очерствели конкретно, что бы ни происходило. 

Ответить

Бешеный Макс

Молодеж…
8

Мы не очерствели, просто лайки нужны, мы нашучиваем на TJ Plus

Ответить

Грузинский

Бешеный
1

У меня нашучено до конца 20 года

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодежный Слава

Бешеный
–3

Тогда надо ШУТИТЬ, а не хуйню нести)

Ответить
0

А я думал теперь нашучивать нельзя

Ответить

Грузинский

Молодеж…
7

будто люди уже вообще очерствели конкретно

Я когда прочитал новость и представил какой это пиздец у меня реально в груди защемило.
Но при этом в голове картинка с астаховым все равно откуда то из подсознания вылезает.

Ответить

Молодежный Слава

Грузинс…
4

Я не говорю, что не надо шутить. Юмор уместен всегда, иначе можно просто коллективно застрелиться. Но только тогда, когда это действительно юмор, а не жалкий потуг пошутить поскорее, чтобы сорвать лайки 

Ответить
4

это хаски полетели, а не лайки

Ответить
0

Олег, возможно, Вам поможет [вот эта публикация](https://tjournal.ru/137363?comment=3004270).

Ответить

Грузинский

Виталий
0

Но негативные мысли то меня не посещают. Наоьорот в ответ на негативную новость рождается юморок.

Ответить
0

Мм, а Вы прочитали текст через мою ссылку? 🤔

Ответить

Неопределенный

Молодеж…
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

человеку вообще похуй глубоко в душе что там и с кем случилось, лишь бы лайки на скорости набрать

Ты сейчас для себя походу истину бытия открыл. Правда? Глубоко похуй? Да неее... бред какой-то, пойду свечку в вк поставлю за варенных (или кипяченных или какими они стали).

Ответить

Грузинский

0
0

Да неее... бред какой-то, пойду свечку в вк поставлю за варенных (или кипяченных или какими они стали).

У меня чет начинают закрадываться подозрения, что тебя не за просто так друзья гнобить начали.

Ответить
1

И я такой позиции, что слова могут быть какие угодно, важны действия. Пострадавшим и их семьям надо выплатить компенсации, а в домах массово проверки организовать, чтоб такого не было, а дешевый "траур" на день в соц.сетях - идиотизм полнейший

Ответить
0

У меня чет начинают закрадываться подозрения, что тебя не за просто так друзья гнобить начали.

Ты причину и следствие путаешь, в 13 лет, я наоборот моралфагом был + у меня не было ни интернета, ни компьютера. А когда я купил пиратский диск Колды МВ2, там в установке была галочка про доп.миссию в аэропорту, у меня сгорело, как так можно вообще, я в итоге переустановил игру без нее, ибо расстреливать мирных жителей не хотел.
А сегодня, я очерствел, я стал циником и вот, пожалуйста...

Ответить

Грузинский

0
0

ибо расстреливать мирных жителей не хотел

Так я до сих пор так.
Всегда в играх делаю такой выбор как сделал бы в жизни поэтому стараюсь разруливать миром и по совести.

Ответить

Молодежный Слава

Неопред…
0

Об этом и речь! Спасибо

Ответить
0

[«„Вот бы сейчас ударить ребёнка по голове и броситься под поезд!“ Что такое непроизвольные негативные мысли и как на них реагировать»](https://t.me/Vatniks/10718)

Ответить
0

Это говорит человек, который искренне хохочет когда какой-нибудь сотрудник власти калечится или умирает? И открыто заявляет, что в этой радости нет ничего плохого? Кек.

Ответить

Молодежный Слава

Сергей
1

Correct!
Повторюсь в очередной раз для тех, до которых долго доходит — сотрудники власти хуже животных, а значит не заслуживают ни эмпатии, ни сострадания, ни человечности.
Они сами в этом виноваты.

Ответить

Грузинский

Молодеж…
4

Пиздец ты отбитый чувак.

Ответить

Молодежный

Грузинс…
4

Тебе жалко пострелянных мусоров или пидоров, которые людей за людей не считают? Интересно

Ответить

Грузинский

Молодеж…
3

Тебе жалко пострелянных мусоров или пидоров, которые людей за людей не считают? Интересно

Сотрудники МВД очень разнородная среда и там огромное количество нормальных и даже хороших людей. А ты их всех записываешь в садисты и бутылкосажатели. На каком основании чувак?

пидоров, которые людей за людей не считают?

Ты в прошлом сообщении именно это делаешь.

Ответить

Молодежный

Грузинс…
4

Не слышал ни одной истории о каком-то великолепном сотруднике МВД. Есть примеры? 

От бывших слышал только жалкие оправдания собственной узколобости, типа "Ну нам приказали".

Ответить
5

Есть, просто ненависть к сотрудникам МВД в тренде и ее в СМИ форсят постоянно.

https://360tv.ru/news/obschestvo/cotrudnik-politsii-spas-ljudej-iz-pozhara-pod-klinom/
https://www.tatar-inform.ru/news/incident/18-07-2019/v-tatarstane-ekipazh-dps-pomog-dobratsya-do-bolnitsy-zhenschine-u-kotoroy-za-rulem-nachalis-rody-5268241

Не надо говорить, что "все они там - козлы", Ивахнов прав - есть там и порядочные, хорошие люди

Ответить

Молодежный

GoodSan…
4

Исключения, подтверждающие правило?
Летом в предверии митингов имел «счастье» ехать в поезде «Белгород - Москва» из Курска, который был набит ментами.
Слышали и видели бы люди, как они ручки потирали за бонус, который они получат за то, что едут туда.
Я отказываюсь считать их людьми.

Ответить
2

Исключения, подтверждающие правило?

Камон, ты просишь предоставить тебе доказательство того, что среди сотрудников есть хорошие люди. Я это делаю, а ты говоришь, что это только подтверждает твое мнение. Что с тобой не так?
Слышали и видели бы люди, как они ручки потирали за бонус, который они получат за то, что едут туда.

Ну вот брат двоюродный работает у меня в МВД, им тоже предлагали в МСК ехать митинги разгонять за бонусы. Он отказался, потому что знал, что его там "попросят" делать.
Так что вряд ли в компании таких поехавших можно найти тех, кто едет с неохотой.

Ответить

Молодежный

GoodSan…
–1

Твой брат один, а поезд был набит. Ложка меда в бочке с дегтем. 

Ответить
2

Я, видать, твой посыл понял не до конца правильно.

Ответить
5

Слушай, я понимаю этот морализаторский запал, тем более к юзеру, который вроде как примелькался своей, ээ, борцуновской риторикой.

Но, лол, ненависть к мусарне это единственная объединяющая деталь во всех классах общества у нас. По все стороны баррикад и баррикадок мусаров хейтят и вполне справедливо.

Это красивый посыл— "там тоже есть люди", но тут, увы, как в той притче про бочку говна и ложку мёда

Ответить

Молодежный

сироп
5

Считаю нужным отметить, что моя личная неприязнь к мусорам основана на личном опыте, а не на коллективном бессознательном. Четыре раза обращался в полицию, и все четыре раза хотелось пробить лоб рукой. Один раз был в СК, так его захотелось вообще сжечь дотла. 
Ни разу не слышал каких-то историй о доблестной полиции, они только и делают, что колотят граждан, сажают их на бутылки, подкидывают наркотики и исполняют приказы еще больших мудаков, которые пытаются выслужиться, чтобы квартирку заполучить.

Ответить
1

Это справдливое и правильное замечание. Ужас ситуации, в том, что подобный опыт есть почти у каждого.

И я глубоко убежден, что если, точнее не если, а когда, в россии случится что-то типа революции, причиной послужит связанное с очередным беспределом.

История показала, что болтая на французском и мечтая о великом, тут ничего не исправить. Русский ваня будет смотреть, поправляя шапку на боку. 
А вот ярость (тогда к боХатым), теперь к сабжу нашей беседы: вот это топливо заебись.

Приведет это все, по традиции, увы, к хуйне.

Вещаю исключительно с дивана, буду рад ошибиться

Ответить

Молодежный

сироп
0

К сожалению, вы вряд ли ошибаетесь. 

Слишком долго закручивается в нашем обществе ненависть, которую запустило государство. 
Ненависть легко тиражируется. 
А такая энергия по законам физики не может раствориться в никуда. Это обязательно выльется. И чем больше времени проходит, тем страшнее будет результат. 

Ответить

Сельскохоз

Молодеж…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодежный

Сельско…
1

Кроме "христианске" и "православно" будут аргументы?

Ответить

Сельскохоз

Молодеж…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельскохоз

Сельско…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельскохоз

Пёс-рыц…
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельскохоз

Пёс-рыц…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Предъявите ваши скрепы

Ответить
2

badkid: 

Что-то мы очерствели в последнее время, господа...

Тот же badkid:
Да, вот эта часть людей хуже животных, можете их убивать, я вам похлопаю.

Ответить

Молодежный

Сергей
3

И ещё раз: к нелюдям сострадания быть не может. Ты так тяжело усваиваешь все.

Ответить

Грузинский

Молодеж…
3

Ты записываешь в нелюди и гребешь под одну гребенку всех по признаку работодателя. Ты нормальный вообще?

Ответить

Молодежный

Грузинс…
1

По тому признаку, что ни один нормальный человек, будучи у власти, не будет творить то, что творят эти уроды. Ты новости давно читал? 

Ответить
–1

Мне нравится твой утонченный столичный снобизм. Ты разобрался  в том, что определенных людей можно называть нелюдями (или, скорее, просто услышал и ретранслируешь) и искренне уверен в том, что прав и недоумеваешь почему кто-то ещё задает насчет этого вопросы. Блин очень хочется посмотреть как тебя реальность щёлкнет по носу, правда, очень издалека.

Ответить

Молодежный

Сергей
1

Слушай, я не заставляю тебя резко начинать разделять мою точку зрения относительно этих персонажей. 

Ответить
5

Я и не разделяю, просто радуюсь тому, как в понедельник утром смог человека за пару сообщений развернуть от гуманиста к людоеду.

Ответить

Молодежный

Сергей
2

Я не призываю, не призывал и никогда не буду убивать существ, которые занимают места в разного рода структурах, которые поддерживают существование этого преступного государства. Но когда эти мудаки получают пизды от поехавших – это, я считаю, самая настоящая карма. 

И в очередной раз, к нелюдям человеческого отношения быть не может. 

Ответить

Сельскохоз

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет, он этой позиции придерживается на самом деле и из треда в тред её повторяет.

Ответить

Сельскохоз

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сотрудники власти хуже животных

А животные тебе еще чем не угодили...

Ответить

Молодежный

0
1

Животные прекрасны! Насовсем корректно выразился, имел ввиду, что животные в отличие от, вызывают сострадание

Ответить

Сельскохоз

Молодеж…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не ожидал такой сентенции от Вас, но рад — если, конечно, это опять не какой-то непосильный моему пониманию глум-сарказм.

Ответить

Молодежный Слава

Виталий
1

Ни капли сарказма. Это из серии "накипело".

Ответить

Психически

Молодеж…
–2

 из серии "накипело"

Черствый мудак

Ответить
0

В мире каждый час тысячи людей погибают и калечатся при самых трагических и ужасных обстоятельствах. Психически здоровому человеку нет никакой причины проявлять хоть какие-то невротические реакции хоть по одному из этих эпизодов, если это не твои близкие и ты лично с кем-то не был знаком. Этот случай из миллионов выделяет только случайная географическая близость, поэтому он попал на твои радары. Не, на здоровье - заламывай руки, убивайся, скорби, только не учи других как надо реагировать.

Ответить
0

Не, не совсем так всё-таки. Я ни в коем случае не хочу указывать кому и как себя вести в этой ситуации, но если всё-таки порассуждать о ситуации со стороны. Да, много хуйни происходит каждый день по миру, и конкретно этот случай попал в твою ленту относительно случайно. Но он всё-таки попал туда, ты о нем узнал, в отличие от сотен других случаев. И в данном происшествии люди погибли страшной, мучительной смертью. И погибли они по причинам, которые окружают нас постоянно, так что географическая близость не такой уж маловажный фактор. При таком раскладе сопереживание мне кажется вполне естественной реакцией, а отсутствие оного - косвенным признаком психопатии. 

Ответить
1

Были бы эти окружающие причины хоть какой-то ошарашивающей неожиданностью. А так это просто белый шум. Ну прорвало трубу и прорвало. То кафе в Питере кипятком затопит, двое погибли, то машина с водителем и пассажиром в дорожную яму кипятка упадет. Сильно это помогло сегодняшним жертвам в нашей географической локации? Нисколько не помогло. Починило это старую советскую инфраструктуру или создало предпосылки для починки? Нет, не починило и не починит. Естественная реакция другая, но даже призыв к ней сегодня уголовно наказуем.

Ответить

Европейский

Молодеж…
4

Да просто шутка сама по себе сконструирована по-уебански. Можно было смешнее

Ответить
1

Многие страх пытаются юмором победить

Ответить

Молодежный Слава

Stan
1

Я понимаю это всё! Только мне кажется, что люди вообще перестали делать выводы какие-то. Прям совок 2.0. Только тогда все шептались на кухнях, а сейчас кухня в интернете. До поры, до времени. 

Ответить
0

В СССР уровень со-страдания был зашкаливающим.

Например, как-то советские хулиганы встретили на улице поздно вечером влюблённую советскую парочку, а затем убили парня ударом бутылки по голове. Об этой трагедии вышли публикации на первых полосах главных советских газет. Трагедию обсуждали на специальных мероприятиях в школах. Позднее о ней сняли худфильму, которую посмотрело множество людей и не раз (включая меня). Психопотрясение было сильнейшее. Сейчас молодым людям в это непосильно поверить, но горевала вся страна.

И так чего не коснись. Ещё, например, отец с сыном Бразинскасы угнали самолёт и попутно убили 19-летнюю стюардессу Надежду Курченко. Сколько об этой трагедии помнили бы сейчас? День? Два? Советские люди запомнили о ней на всю свою жизнь. У меня такое чувство, будто это событие произошло «вчера».

При всём при этом сейчас рассуждают о запрете публикаций о более масштабных трагедиях. Мол, злобное Политбюро скрывало правду от народа. Причина же была обескураживающе простой — народ оберегался от психического шока. Если гибель одного человека вызывала столь сильное тотальное психопотрясение, то что же говорить о гибели множества людей, например, в результате теракта в метро?

«Сарафанному радио» при этом никто никогда никак не препятствовал. Поэтому все, кто хотел знать, всё знали. Ибо такой путь распространения шокирующей информации сглаживал силу психопотрясения. «А вдруг это только слухи? А вдруг это неправда? Ну, не может же такая чудовищная жуть быть правдой!» — так часто думал обычный советский человек. Бывало, что я нечаянно подслушивал разговоры взрослых о трагедиях. Переживал сильно душевно мучительно, иногда снились кошмары.

Ответить

Молодежный Слава

Виталий
1

А почему же этим сострадальцам не было жаль писать такое количество доносов? Понятно, что их писали не все, но и говорить о массовом сострадании как-то странно, мне кажется. 

Ответить
0

*почему же этим сострадальцам не было жаль писать такое количество доносов?*

«Донос» в узком смысле это сообщение правоохранителям о преступлении. В широком смысле, «донос» это жалоба государству на ущемление каких-то прав и законных интересов доносчика. Например, жалоба Путину на его нерадивого слугу-чиновника это тоже «донос».

Недоносительство в СССР было уголовно наказуемым деянием. Если советский человек узнавал о готовящемся или совершённом преступлении, но не сообщал об этом правоохранителям, ему назначалось уголовное наказание. Эта правовая норма стимулировала советских людей не проходить равнодушно мимо преступлений. Сейчас в России уголовное наказание за недоносительство предусмотрено только для казусов терроризма.

Как в России формата СССР, так и в современной, предусмотрено уголовное наказание за заведомо ложный донос: 👇

•••

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

•••

Как видите, дорогой камрад, донесение о преступлении поступок далеко не безответственный. Лживый доносчик рискует провести в МЛС до трёх лет. ☝️🤨

Общеизвестно, что на Западе доносительство это «разновидность национального спорта». Жители западных стран стараются донести правоохранителям о мельчайших правонарушениях, очевидцами которых стали, не говоря уже о преступлениях*. Западофилы в России подражают им.

Например, западофил и рослиб Навальный своим доносом поспособствовал отправке в МЛС некоего Марцинкевича. Ну и, так называемые «расследования Навального» в своей правовой природе ничто иное как «доносы». Есть и множество других примеров особого тропизма к доносительству у западофильской публики (прилагаю скриншот).

* Поп-блогер Варламов утверждает, что доносительство крайне популярно и в Азии (прилагаю скриншот).

За полжизни в СССР наблюдал следующие виды доносов: 👇

• О семейно-бытовом насилии.
• О кражах, грабежах и разбоях.
• Об изнасилованиях.
• Об убийствах.

Думаете, не стоило гражданам сообщать правоохранителям об этих преступлениях? Как бы то ни было, советские люди чаще выбирали сторону своего государства, чем сторону уголовников, с которыми они себя не отождествляли. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Участковый ящик

Виталий
0
Ответить
0

Здесь-то что не так, Михаил @Михаил Фоменков? 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
1

Не горячись

Ответить
1

Выглядят как-то холодно

Ответить

Клинический мангал

Sergey
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Жаркая у них была ночка

Ответить

Европейский шмель

1

Ну вот и запретят теперь эти хостелы нахуй. Печаль

Ответить

Истинный татарин

Европейский
67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Запретят горячую воду

Ответить

Слышный глобус

Европейский
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Таки нашим запрещаторам пофиг на каком этаже хостел этот был. Пофиг на управляйку, которая сделала трубы на тяп ляп при прошлом прорыве, пофиг, что дом проходит все проверки и все Деньги, которые жильцы сдают на капремонт уходят по карманам чиновников, а не на трубы. Есть только плохие хостелы, где живут одни наркоманы, и хорошие чиновники, которые всех нас защитят от этой напасти и будут селить только по пропускам в госотели

Ответить

Слышный глобус

Fred
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Простой дым

21

Бля, ужасные муки.

Ответить
1

Ещё одна фобия после того я прочёл новость, как автомобиль провалился под асфальт после прорыва теплотрассы. Двое в машине долго варились в кипятке пока их извлекли краном.

Ответить

Опасный лолипоп

–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грузинский Орзэмэс

Опасный
5

Чтобы ТАК ЗАЛИЛО кипятком должно прорвать магистральную трубу к которой хостел явно не имеет отношения.

Ответить

Истинный татарин

Грузинский
45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грузинский

Истинный
9

К этому имеют.
А еще кто то им разрешил это сделать.

Ответить

Опасный лолипоп

Грузинский
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

*хостел явно не имеет отношения*

Два раза не имеет? 🧐

Олег, похоже, на этот раз Вы сказали, не подумав.

Ответить

Грузинский

Виталий
0

Не понял посыл

Ответить

Опасный лолипоп

Грузинс…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Посыл: ЕИО хостела (вечно путаю их с хосписами) виноват в произошедшем. Может, кто-то ещё (например, служащие контрорганов), но ЕИО хостела виноват однозначно. ☝️🤨

Ответить
3

Ужасная жуткая смерть, свариться заживо
Почему вода с кипятком проходила через жилой номер ?
Возможно это не цокольный этаж, а подвал с коммуникациями переделанный под хостел ?

Ответить