Новости
Артём Мазанов

В хостеле в Перми пять человек погибли из-за прорыва трубы с кипятком

По данным СМИ, в сентябре 2019 года в этом же номере была аналогичная авария, но тогда никто не пострадал.

​Видео МЧС

В хостеле «Карамель» в Перми пять человек погибли из-за прорыва трубы с горячей водой, ещё трое пострадали. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

Власти уточнили, что «труба прорвалась в гостинице, которая находится на цокольном этаже здания». Спасатели продолжают откачивать горячую воду. Пострадавших доставили в больницу с ожогами. По данным «Интерфакса», среди погибших был один ребёнок.

Baza пишет, что подобная авария в этом же хостеле произошла в сентябре 2019 года. Тогда из-за прорыва трубы никто не пострадал, так как номер был пустой. Об этом пишет и Mash.

59.ru отмечает, что из-за расположения хостела на цокольном этаже, в номерах нет окон. Это могло затруднить эвакуацию.

Один из номеров хостела 

По факту гибели людей СК возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Обновлено в 10:30: Mash пишет, что прорыв труб в Перми произошёл не в самом хостеле, а на участке ближайшей теплотрассы. «По предварительным данным, дом находится под уклоном — фундамент здания оказался плохо изолирован», — уточняет издание.

«МБХ медиа» рассказало, что хостел «Карамель» последний раз проверяли 13 февраля 2019 года. Тогда МЧС нашло 10 нарушений требований пожарной безопасности, в числе которых — отсутствие второго эвакуационного выхода. А по документам это помещение — пункт по приёму стеклотары.

#новости #проишествия #хостелы