Новости
Arthur Khamzin

Axios: США собрались ограничить выдачу виз тем, кто приезжает рожать детей для получения гражданства

Такой туризм популярен среди жителей России, Китая и Нигерии.

Власти США планируют ограничить выдачу виз для иностранцев, которые приезжают в страну рожать детей для получения гражданства. Об этом Axios рассказали три источника в администрации президента.

По данным издания, изменения относятся к выдаче краткосрочных виз класса B. Новый регламент позволит сотрудникам Госдепартамента отказывать людям в её получении, если они посчитают, что её могут использовать для автоматического получения гражданства США. Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США заявил, что изменение направлено на устранение рисков, связанных с национальной безопасностью.

Бывший главный юрисконсульт Госдепартамента Джеффри Горски отметил, что немногие стремятся получить визу с целью рождения ребёнка в США. По его словам, у большинства туристов уже есть виза и они приезжают после рождения ребёнка.

В США нет официальной ежегодной статистики по рождению детей иностранными туристами. Центр иммиграционных исследований (Center for Immigration Studies), имеющий тесные связи с иммиграционными специалистами из администрации, оценивает этот показатель в диапазоне от 33 до 36 тысяч человек.

Как пишет AP, такой туризм популярен среди женщин из России, Китая и Нигерии. Россиянам это обходится в сумму от 20 до 50 тысяч долларов и как правило предпочитают останавливаться в Южной Флориде. Как сообщает издание, опрошенные россияне были честны в своих намерениях и при подаче на визу указали цель и даже предоставили копии договоров, заключённых с врачами.

В августе 2019 года Трамп заявил о планах отменить выдачу гражданства по рождению. Он предложил выдавать паспорта тем, чьи родственники уже являются гражданами США.

#новости #сша