Новости
Аня Бегиашвили

Юрий Чайка уйдёт с поста генпрокурора. Его место займёт замглавы СК

Кандидатуру заместителя Бастрыкина предложил Путин.

Юрий Чайка​

Генпрокурор Юрий Чайка покидает пост. Владимир Путин предложил назначить на эту должность замглавы СК Игоря Краснова, сообщает РИА «Новости».

По данным информагентства, Совфед планирует рассмотреть освобождение Чайки от обязанностей и назначение Краснова 22 января.

В пресс-службе президента рассказали, что Чайка переходит на другую работу. Он возглавлял Генпрокуратуру с июня 2006 года.

Краснов, работая в СК, возглавлял следствие по делу об убийстве Бориса Немцова, вёл дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и о покушении на Анатолия Чубайса. Он также расследовал хищения при строительстве космодрома «Восточный».

Прокуратура и Следственный комитет несколько раз вступали в открытое противостояние. В 2011 году СК и ФСБ обвинили высокопоставленных прокуроров в крышевании игорного бизнеса. Чайка называл обвинения бездоказательными, прокуратура отменяла уголовные дела, которые возбуждали по этому поводу следователи. В 2018 году произошёл конфликт из-за процесса над офицерами СК, которых прокурор обвинил в получении взятки за освобождение участника преступной группировки.

#новости #прокуратура #политика