Новости
Дамир Камалетдинов

Кандидат в президенты США Джо Байден назвал игровых разработчиков из Кремниевой долины «мелкими гадами»

Политик считает, что они преувеличивают свой вклад в экономику страны.

​Джо Байден Фото AP 

Бывший вице-президент США и кандидат в президенты США 2020 года Джо Байден в интервью The New York Times назвал представителей игровой индустрии «мелкими гадами». Такое впечатление сложилось у политика после встречи с разработчиками из Кремниевой долины в 2013 году.

На мероприятии Байден обсуждал с лидерами технологических компаний права на интеллектуальную собственность. Но среди всех участников встречи ему больше всех запомнился неназванный игровой разработчик.

И в какой-то момент один из этих сидящих за столом мелких гадов, который был близок к статусу миллиардера, сказал мне, что он художник, потому что смог придумать игры, которые научили тебя убивать людей.

Джо Байден в интервью NYT

Репортёр отдельно уточнил, точно ли Байден говорит о видеоиграх, кандидат в президенты США это подтвердил. После этого он раскритиковал технологическую индустрию в целом.

И после этого один из этих праведных людей сказал мне что-то вроде: «Мы — двигатель экономики Америки. Мы одни». К счастью, я немного подготовился заранее, поэтому ответил, что это поразительно. Я сложил данные семи компаний, там были все, кроме Microsoft и сказал, что у них в штате меньше людей, чем General Motors уволила в последнем квартале. Так что не читайте мне лекций, как вы создаёте все эти рабочие места.

Джо Байден в интервью NYT

Байден не назвал имён тех, кого упомянул в интервью. Однако он не впервые выступает с критикой игровой и технологической индустрий.

Например, в 2013 году на посту вице-президента Байден предложил обложить налогами «жестокие медиа». Тогда он заявил, что не видит в этом юридических проблем.

#политика #игры #новости