Новости
Сергей Звезда

МВД потребовало от петербургского бара предоставить сведения об Александре Долгополове из-за его стендапа

«Я не знаю, что происходит, я напуган, я злюсь».

Петербургский бар HopHead Tap Room получил запрос от ГУ МВД по Московской области с требованием рассказать о выступлении московского стендап-комика Александра Долгополова и о нём самом. Об этом артист рассказал в своём инстаграме.

Долгополов рассказал, что узнал об интересе полиции от организаторов концерта в HopHead и отметил, что на него «теперь охотится целое государство». Он подчеркнул, что «Россия всё ещё на пути к бездонной пропасти безумия» и понадеялся, что ему «не придётся прятаться в лесу».

Сегодня в моей жизни случилось важнейшее событие. Видимо, Путин посмотрел моё выступление и спустил своих цепных псов, чтобы они разнюхали всю подробную информацию обо мне [...]

Явно ничего хорошего ждать не стоит. Вряд ли они хотят узнать, где я живу, чтобы прийти и сделать фанатское селфи. Я не знаю, что происходит, я напуган, я злюсь, я не удивлён, этого стоило ожидать. Но я уверен, что эти бандиты просто так не остановятся.

Александр Долгополов

В подтверждение своих слов стендап-комик опубликовал копию уведомления МВД. В документе говорится, что полиция просит подтвердить у бара, что выступление снималось именно там, указать дату съёмки и предоставить полные сведения о «лице, выступающем на видео», то есть о Долгополове.

@sankldive

МВД прислало претензию из-за стендапа под названием «Новый час шуток», который опубликовали 5 апреля 2019 года на YouTube-канале клуба Stand-Up Club #1. В подписи к ролику напрямую указывается, где и когда сняли это выступление.

В видео присутствует нецензурная лексика.

Точно неизвестно, из-за чего МВД направило свои претензии, однако в своём выступлении Долгополов шутил в том числе и про Владимира Путина. Уведомление направили из управления ведомства по подмосковному городу Орехово-Зуево, что, вероятно, объясняется тем, что оттуда поступила некая жалоба на стендап-комика. Однако это предположение пока ничем не подтверждено.

Концертный директор Долгополова Армен Гандилян в разговоре с TJ обратил внимание, что стендап-комик выступал в Орехово-Зуеве 29 ноября 2019 года. «Но я не думаю, что в такой степени кого-то возмутило [выступление], что зритель пошёл писать заявление», — заметил Гандилян.

К сожалению, можем только догадываться, что не понравилось властям. В том видео были шутки про религию и политику, поэтому не угадать наверняка. Пугает тот факт, что они не обратились напрямую, а начали собирать информацию скрытно.

Армен Гандилян

В этом же петербургском баре HopHead, куда пришло уведомление МВД, Долгополов намерен выступить 4 и 5 февраля.

Александр Долгополов в комментариях под своим постом в Инстаграме​

К Долгополову уже предъявляли претензии из-за его шуток, но о вопросах со стороны властей до этого момента не становилось известно ни разу. В 2017 году он пошутил про название посёлка Дербышки на выступлении в Казани, после чего ему поступили угрозы от местных жителей и требования извиниться.

#новости #стендап #полиция #долгополов