Новости
Arthur Khamzin
7349

Coca-Cola не откажется от использования пластиковых бутылок из-за большого спроса на них Материал редакции

Компания не готова перейти на стеклянную или алюминиевую тару из-за риска увеличения углеродного следа.

В закладки

Coca-Cola заявила, что не планирует отказываться от использования пластиковых бутылок из-за большой популярности. Об этом пишет Би-би-си.

Глава отдела развития Беа Перес заявила, что людям нравится возможность повторного закрытия и лёгкость упаковки. При этом Перес пояснила, что фирма не готова переходить на стеклянную или алюминиевую тару из-за риска увеличения углеродного следа.

Компания также пообещала к 2030 году увеличить объём утилизации пластиковых бутылок до объёмов, сопоставимых с производством. Также фирма планирует производить бутылки, состоящие на 50% из переработанного материала.

Защитники окружающей среды утверждают, что несмотря на обещание, большое количество пластиковых бутылок компании всё равно отправятся на свалку. По данным издания, Coca-Cola производит около трёх миллионов тонн пластиковых упаковок в год. Это эквивалентно 200 тысячам бутылок в минуту.

20 января китайские власти объявили о планах полностью запретить использование неразлагаемого пластика к 2025 году. В ближайшие два года в стране перестанут использовать пластиковые пакеты.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 109, "likes": 43, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 137849, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 22 Jan 2020 12:12:21 +0300", "is_special": false }
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Выдающийся Филипп

24

Жду радикальных ебанаток с плакатами «пиристаньти пить кока локу они убевают прероду!»

Ответить

Любопытный утюг

Выдающийся
19

Save the planet, kill yourself.

Ответить

Коммунистический яд

Любопытный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Помоему это еще Аристотель сказал;)

Ответить
0

"Гринписовцы гонят, - скажу вам я.
Убей планету - спаси себя!"

Ответить
10

The planet is fine, the people are fucked. 

Ответить
0

Она просто стряхнет вас всех н@.уй! Прям так и сказал...

Ответить
0

-why are here?

-plastic, assholes

Ответить
6

Пейте Пепси!

Ответить
0

Все мы их ждем :)

Ответить
0

Этого никогда не будет.

Если только кто то не сделает это НУ ОЧЕНЬ МОДНЫМ

Ответить

Клинический мангал

Выдающийся
0

Лучше перестать пить, так как это влияет на организм

Ответить
–52

Ну не откажется и не откажется.

Ответить
20

Ну не заебал прям ЗАЕБАЛ, но подзаебать - подзаебал.

Ответить
0

праздник к нам приходит

Ответить
0

Ну и правильно. Нет совершенно никакой причины, почему из-за экошизов нормальные люди должны терять удобство чего-либо.

Ответить
15

Вот твоя "никакая причина". Целые мусорные архипелаги. Демонстрации в Шиесе. И т.д. Под "нормальными" людьми ты имеешь ввиду потреблятских свиней, ради своего комфорта готовых загадить всю планету и сделать жизнь через 100 лет невозможной?

Да ради бога. Плати мусорный сбор к каждой пластиковой бутылке и юзай на здоровье.

Ответить
3

Целые мусорные архипелаги

Сколько ни катался по европам и России, не видел ни одного. Жить мне это никак не мешает, так что хз, к чему ты вообще пытаешься этим аргументировать.

Демонстрации в Шиесе

Прекрасно, но при чем тут кока кола?

Под "нормальными" людьми ты имеешь ввиду потреблятских свиней, ради своего комфорта готовых загадить всю планету и сделать жизнь через 100 лет невозможной?

Конечно. Нормальный человек интересуется жизнью, пока он жив, а не волнуется о том, что там будет происходить после его смерти.

Плати мусорный сбор к каждой пластиковой бутылке и юзай на здоровье

Не. Лучше пойду пластиковый пакетик в море выкину, слышал, черепашки их любят.

Ответить
1

Нормальный человек интересуется

нормальный Homo habilis, судя по всему)
но не все такие отсталые, к счастью

Ответить
1

Сколько ни катался по европам и России, не видел ни одного.

Италия и Испания полностью засраны вдоль дорог. В следующий раз остановись на заправке и пройдись к обочине. Охуеешь с количества мусора. Но опять же, дело не в пластике, а в ебанутых людях, которые всё из окна машин выбрасывают. И та же бумага или биомусор нихуя не разлагается моментально. Так что вся эта истерия про сроки разлагаемости это полная хуйня.

Ответить
0

Ну это не мусорные архипелаги, а государство, которое решило не выполнять свою функцию.

Ответить
4

После меня хоть потоп. А свой мусорный сбор можешь платить за меня сам.

Ответить
0

могу навязать его тебе и посадить тебя за неуплаченные налоги в Goolag

Ответить
0

Так могут и сбор на встречу инопланетян ввести, может будем говорить о реальных вещах ?

Ответить

Символический

glimpse
2

В некоторых штатах США и некоторых европейских странах при покупке любой жидкости в бутылке или банке в цену включен утилизационный сбор. Его можно вернуть только если сдать тару на переработку (в том же магазине, или в любом автомате по приёму тары).
говорить о реальных вещах

Так что эта вещь уже давно реальность многих развитых стран (но, конечно, не всех).

Ответить
0

Изначально речь про РФ была, но можешь продолжать расказывать очевидные вещи.

Ответить
0

Есть вполне большая вероятность, что "потоп" будет при тебе, а не после тебя. Из-за тебя и твоих предков в частности.

Ответить
0

Ну будет и будет

Ответить
2

загадить всю планету и сделать жизнь через 100 лет невозможной?

Почему бы и нет?
Ты один хуй сдохнешь к этому времени.

Ответить
2

На фото жизнь процветает. Бутылки водорослями обросли

Ответить
–1

так вот к какому виду ты принадлежишь...

Ответить
2

А шо на водоросли у тебя тоже фобия?

Ответить
0

ааа, блять, говорящая водоросоль!

Ответить
0

Ебланам и странам без переработки мусора похуй что в море/на землю бросать - пластик, бумагу, или стекло. Проблема не в пластике, а в безответственных людях.

Плати мусорный сбор к каждой пластиковой бутылке

Так уже во многих странах платят. 20 центов залога (14 рублей) за бутылку 0.5

Ответить
0

Ток пиндосы всё равно сваливают их в океан за эти 14 центов

Ответить
18

А что разлагаемые стеклянные бутылки уже придумали? Ах да, стекло же не вызывает у пластикофобов приступы страха, поэтому стеклянный мусор пусть валяется.

Ответить

Символический кот

Ded
0

не вызывает у пластикофобов приступы страха

А стекло и не попадает в твою жратву, в отличие от микрочастиц пластика.

Ответить
6

Почему микрочастицы песка попадающие в твою жратву тебя не беспокоят?

Ответить

Символический кот

Ded
11

Начнем с того, что люди жрут песок вот уже 40 тысяч лет (а предки — и того больше), привыкли, знаешь ли. Было бы существенной проблемой — уже бы заметили. А вот эффект пластика пока мал (но поменяться может быстро, а мы даже не сможем это исправить), но на рыбу в лабораторных исследованиях вполне влияет.

Продолжим тем, что песок сам по себе не особо с чем-то взаимодействует, а вот некоторые пластики со всякой хуетой реагируют и могут увеличивать ее концентрацию в рыбе выше нормы.
Закончим на том, то песчинки не имеют тенденции разваливаться на мелкие (и микро, и нано) кусочки, в отличие от пластика. Соответственно в ткани из пищеварительной системы попадают куда реже.

Так-то нанопыль диоксида кремния тоже дохуя опасна, и рак вызывает, и в ткани попасть может. Вот только в природе ее почти нет, в отличие от людского производства.

Ответить
1

Так и пластик разный есть, даже такой, который можно буквально съесть и ничего тебе не будет. 

Ответить
0

так стекло это и есть песок!

Ответить
2

Божимой, ну проглотишь ты микрочастицу стекла и шо? Жопа отвалится?

Ответить
1

как минимум стекло не плавает по океанам, а сразу тонет, если вы конечно специально не закрыли стеклянную бутылку

Ответить
1

Ну вот тонет а потом ты идёшь по дну и оп порезался

Ответить
0

ну это если ты сразу пойдёшь, а если оно пару лет полежит врастёт в дно и всё

Ответить

Разнообразный месяц

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пластик можно делать из кукурузы а потом закапывать. Так можно уменьшить содержание углерода в атмосфере обратить глобальное потепление и спасти барьерный риф.

Ответить

Символический кот

Ded
0

уменьшить содержание углерода в атмосфере

Выброшенный в атмосферу СO2 при производстве энергии для выращивания кукурузы и производства пластика ты решил не учитывать?

Ответить
0

Если эта энергия получена сжиганием кукурузы то да можно не учитывать

Ответить

Символический

Ded
0

Ну 0.001% процента человеческой энергии потраченной на выращивание ты восполнил сжиганием. А остальные 99.999% куда?

Ответить
–1

Кукуруза как и подсолнух очень много вытягивает из плодородной земли. В масштабах Колы это вряд ли покроет спрос.

Ответить
5

Пластиковая бутылка Колы не раз помогала мне в хозяйстве. Допустим, там удобно держать мелочь - срезал крышку и засыпай себе, пока не заполнится. Еще туда удобно посадить цветы. Также это хорошая тара для разлива, например, воды в увлажнители воздуха.

Ответить
28

Бахметьев, ты ли это? Как дела после "Пока все дома"?

Ответить
5

Все дома.

Ответить
5

пока...

Ответить
10

А если под рукой есть ещё и фольга...

Ответить
–1

Не понимаю, о чем вы! ))

Ответить

Генетический диод

Илья
3
Ответить
1

поилка для птичек хорошая

Ответить
11

Глава отдела развития Беа Перес заявила, что людям нравится возможность повторного закрытия

Производители водки в курсе, что у них нет возможности повторного закручивания?
Отмазка пиздец конечно

Ответить
0

Почему они вообще должны оправдываться перед пластикофобами?

Ответить
0

Не должны, но раз стали, можно было придумать отмазку похитрее

Ответить
0

Ну написано же в статье почему стекло не рассматривают
Комментарии пишу, статью не читаю

Ответить
0

Нихуя не понял, но очень интересно!

Ответить
0

лёгкость упаковки

При этом Перес пояснила, что фирма не готова переходить на стеклянную или алюминиевую тару из-за риска увеличение углеродного следа.

Дело в этом

Ответить
0

Так водка же исключительно в стеклянной таре, в отличии от производителей газировки. Да к тому же у колы алюминевые крышки одноразовые.

Ты просто не понял

Ответить
4

людям нравится возможность повторного закрытия и лёгкость упаковки.

Мне тоже

Ответить
1

А ценник на напиток в этой упаковке ты видел?

Ответить
6

Ровно такой же как за тот же объём в алюминиевой банке. У колы, если я не ошибаюсь, в банках тоже цена не отличается от пластиковой бутылки. Конские цены у них только на стеклянные чекалики

Ответить
3

Правильно че. С чего пацанам бытлы то делать да девайсы дивные? У колы самая сбалансированная толщина пластика. 

Ответить
2

да вы с пацанами средний класс получается))

Ответить
3

Колу пьют все - хоть пацыки, разбавляющие акционный вискарь, или люди, одетые в гуччи

Ответить

Бурный крюк

Игнат
1
Ответить
–1

Зовите Грету! Грета памаги!

Ответить
0

она в Давосе, ей некогда 

Ответить
0

Пидорасы

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПЕПСИ...

Ответить

Научно-Технический фитиль

пепси
5

Тем временем пепси никто не пьёт 

Ответить
3

ну я пью только пепси 

Ответить
4

как можно пить колу вместо пепси, хосподи, что за люди. 

Ответить
0

Го ебаца?

Ответить

Научно-Технический фитиль

пепси
1

Сочувствую

Ответить
1

Спасибо

Ответить

Комментарий удален

0

Вот именно, делать пластик из кукурузы а потом закапывать на свалке. Только так можно уменьшить содержание углерода в атмосфере

Ответить
0

Вы пьете колу?? Серьезно?

Ответить

Научно-Технический фитиль

Anton
4

Ну не пепси же

Ответить

Научно-Технический фитиль

Дмитрий
0

Нет, пепси — параша 

Ответить

Мучительный историк

Научно-Техничес…
1
Ответить

Научно-Техническ

Мучител…
1

@параша

Ответить
1

Однако удобно

Ответить
0

200000 в минуту это 105 млрд в год. Или я не правильно считаю?

Ответить
2

Я что тебе Конфуций что ли на такие вопросы отвечать

Ответить

Разнообразный месяц

Unknown
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в среднем 13,5 пластиковых бутылок на человека в год. Учитывая, сколько десятков у них разных напитков и видов воды по миру, так это даже и нестрашно как-то. 

Ответить
0

шо такое углеродный след ёбаный свет?

Ответить
0

В Германии стекло по много раз переиспользуют, поэтому на пивных бутылках есть характерные потертости от (видимо) машины по очистке. Купил лимонад или пиво в супермаркете, оставил залог в виде 8 евроцентов, выпил - сдал назад в любой супермаркет и получил деньги или оставил на видном месте (бездомные соберут и сдадут за тебя, такая почти благотворительность)

Ответить
1

Производителям напитков проще и дешевле сделать новые стеклянные бутылки, чем отмыть и заново использовать старые. А в Германии это работает на дотации из высоких налогов и такая система по сути убыточна и бесполезна.

Ответить
0

Не бесполезна. Так они сокращают количество отходов и экономят электроэнергию.

Ответить
0

Стеклянная или пластиковая - разница не велика.

Главное одноразовая или многоразовая.
Можно было было делать многоразовые поликарбонатные бутылки.

Ответить
0

Но дешевле сделать новую одноразовую, чем собрать, отвезти, отмыть и пустить заново в производство многоразовую. 

Ответить
0

Понятно, что дешевле. Рынок решает. Но можно же одноразовую упаковку сделать искусственно дороже путём всяких акцизов, тарифов...для этого государство и существует.

Ответить
1

Нельзя, потому что я, как конечный потребитель, не хочу платить больше. Никто не хочет.

Ответить
0

Мало ли что ты не хочешь. У государства есть инструменты принуждения.

Ответить
0

Государству твоя истерия насчет пластика тоже невыгодна. 

Ответить
0

У меня нет истерии, ты что-то путаешь) Нашему государству, к сожалению, ничего не выгодно, кроме того, что ведёт к обогащению отдельных лиц.

Ответить
0

А должна разве? Че за бред?

Ответить

Женский цвет

0

Правильно. Перерабатываемый пластик — хороший материал. Тем более, PET, что используется для Колы.

Ответить

Женский цвет

Женский
0

Но, конечно, самой Коле стоило бы поответственнее следить за судьбой такой упаковки.

Ответить