Новости
Артём Мазанов

Китайские власти закрыли выезд из Уханя, откуда распространился новый коронавирус. А потом — из соседних городов

Население Уханя — более 11 миллионов человек.

Власти Уханя, откуда началось распространение нового коронавируса, закрыли выезд из города. Под запрет попали поезда, автобусы и самолёты. Чиновники также приостановили движение общественного транспорта внутри города. Об этом пишет South China Morning.

Сколько будет действовать такой запрет, не уточняется. Журналисты рассказали, что в уведомлении властей не упоминались личные автомобили, но говорилось, что «граждане не должны покидать город, если нет необходимости».

Власти пояснили, что такие ограничения направлены на то, чтобы «предотвратить и контролировать эпидемию коронавирусной инфекции нового типа». Запрет ввели на фоне приближения китайского Нового года, когда пассажиропоток в стране сильно возрастает.

Вспышка пневмонии из-за неизвестного типа коронавируса началась в декабре 2019 года в городе Ухань в провниции Хубэй. Помимо Китая, случаи заболевания выявили в Таиланде, Японии, Южной Корее и США. От вируса уже умерли 17 человек, а количество заболевших превысило 580 человек.

Обновлено в 13:54:

Власти Китая ограничили возможность путешествий из двух городов по соседству с Уханем — Хуанган и Эчжоу, пишет The New York Times. В них живёт около 8 миллионов человек. Жители Хуангана смогут покинуть город только при наличии специального разрешения. Какой режим будет действовать в Эчжоу, не уточняется, но в нём прекратят работу все железнодорожные станции.

Ограничения на путешествия затронут десятки миллионов людей в преддверии празднования китайского Нового года.

#новости #covid19