Новости
Артём Мазанов

ФСБ сообщила о блокировке почтового сервиса StartMail. С него отправляли ложные сообщения о бомбах в российских городах

Очередная волна сообщений о минировании продолжается с конца ноября 2019 года.

Федеральная Служба Безопасности сообщила о блокировке почтового сервиса Startmail.com. Спецслужба пояснила, что с него в Россию отправляли ложные сообщения о бомбах. Об этом пишет «Интерфакс».

ФСБ рассказала, что с 28 ноября 2019 года с почтовых ящиков StartMail на электронные адреса судов в 16 регионах России поступило больше тысячи анонимных сообщений с угрозами о минировании. В сообщениях также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры.

В Роскомнадзор считают, что владельцы StartMail «являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов».

Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб.

Роскомнадзор

Очередная волна сообщений о минировании объектов идёт с конца ноября 2019 года. То, что угроза взрывов в каком-либо месте реально существовала, официально не подтверждалось. 20 января в Москве эвакуировали более 10 тысяч человек.

#новости #блокировки