Новости
Arthur Khamzin
73 959

В соцсетях стали опасаться передачи коронавируса через посылки из Китая. Ни власти, ни AliExpress это не подтвердили Материал редакции

Китайская почта пообещала проводить дополнительную дезинфекцию посылок, проходящих через Ухань.

В закладки
Аудио

Русскоязычные пользователи соцсетей обеспокоились риском заражения коронавирусом через китайские посылки. Несмотря на то, что никто не подтверждал возможность передачи вируса через предметы, некоторые отнеслись к предположению серьёзно и призвали сограждан не покупать товары из Китая.

@StalinGulag а если мне придет посылка из Китая, её можно распаковывать?
Смертельный китайский вирус может передаться через посылки из AliExpress.
Не хочу никого пугать, но начиная с трусов и заканчивая супер джетами, в России всё из AliExpress...
неизвестный вирус с Китая уже дошёл до России

хеххехе

хехе

хех....

У МЕНЯ ПОСЫЛКА С АЛИЭКСПРЕСС АААААААА
Тут посылка из Китая пришла, вот думаю если идти забирать, то только в костюме химзащиты, но боюсь что сотрудники почты не оценят
хотел заказать себе чехол из китая. зашёл почитать отзывы. а там: https://t.co/OHAS3Yxzl5

Другие пользователи шутили и создавали мемы на тему заражения при получении посылок.

Заказал зонтик с Алиэкспресс, как думаете можно открыть спор или это он просто поражён китайским вирусом?

https://t.co/BSgNUGIegj

Возможность передачи вируса через посылки пока никто не подтверждал — ни власти, ни AliExpress, ни китайская почта

Информация о том, что вирус может передаваться через предметы, включая товары в посылках, пока никем не подтверждалась. Власти Китая пока подтвердили только возможность передачи заболевания от человека к человеку.

Россельхознадзор начал массовые проверки багажа пассажиров, прилетевших из Юго-Восточной Азии, рассказали «Известия». Инспекторы сосредоточились на изъятии пищевой животной продукции без заводской упаковки и термической обработки, которая уничтожает вирусы.

Учёные делают акцент на передаче вируса через пищу, включая замороженную продукцию. По их словам, коронавирусы хорошо переносят заморозку, но некоторые специалисты не исключают заражения через предметы, которых касался больной человек.

Почтовая служба Китая пообещала в целях безопасности проводить дополнительную деизнфекцию любых отправлений, проходящих через город Ухань, ставшим источником заболевания.

Чтобы обеспечить безопасность почты для общества, мы проведём повторную дезинфекцию всех посылок и транспортных средств в Ухане. Для доставки почты в рамках города доставщик свяжется с получателем по телефону. Предпочтительнее оформление доставки, потому что это сократит число контактов между персоналом.

Почта Китая приложит все усилия для улучшения безопасности своих пользователей.

из заявления китайской почты

Представители российского AliExpress в комментарии TJ заявили, что слухи о передаче вируса через посылки ничем не подтверждены. Компания отметила, что активно сотрудничает с профильными ведомствами, чтобы избежать распространения заболевания.

Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР.

пресс-служба AliExpress

Бывший главврач страны Генадий Онищенко заявил «Интерфаксу» о невозможности заражения коронавирусом через купленные по почте предметы. Он отметил, что речь идёт о респираторной инфекции, которая передаётся «в основном при чихании».

Если я больной и чихнул на свою одежду, а вы дотронетесь, то такая вероятность есть. Но я в страшном сне не могу представить, что вы меня будете трогать. Но через одежду, нет. Это респираторная инфекция... Можно заразиться через посуду, но, в основном, заражение происходит при чихании.

Геннадий Онищенко
врач-эпидемиолог и академик РАН

В декабре 2019 года в Китае случилась вспышка ранее неизвестного коронавируса. Всё началось в городе Ухань и распространилось в другие регионы. Из-за заболевания погибли не менее 17 человек и более 580 заразились. Случаи заболеваний уже зафиксированы в Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

Из-за распространения вируса власти Китая закрыли выезд из Уханя.. Также правительство ограничило перемещение жителей двух пограничных с ним городов — Хуанган и Эчжоу.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 105, "likes": 28, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138201, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 23 Jan 2020 20:02:01 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 138201, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/138201\/get","add":"\/comments\/138201\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/138201"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

которые берут консультации по инфекционной безопасности у сталингулага

Ответить
24

Вирус слабее льва и тигра, но в цирке не выступает

Ответить
3

Димка Орлов промокашка 😁🤣🤣😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😛

Ответить
1

Учи русский язык, казах!

Ответить
0

окончательно опустившаяся девушка наркоманка

Ясно

Ответить
17

Привет 😀😊🙈💛💚 Вас посетила настоящая 🙏😮🙏🤔🤞😊 вакцина от коронавируса 🤐😱🤢 Разошли этот текст 7-ми людям 🙈🌚😻💜💛 🌛🤠🤡 И тогда ты, вся твоя семья и друзья никогда не заболеют 😀🌞🥳🤑😇😇😇 Текст проверен🤞☝️☝️☝️✍️💪 Вирусу нас не одолеть 🧠💥🔥✨🤓😎😎😎 Прерывать нельзя........

Ответить
0

А также не забуть похлопать 1478428 раз и у тебя под подушкой окажется свеженький Iphone xs pro super puper stalish for real human 1tb.

Ответить
–1

Зачем так сложно и долго, когда можно хорошенько отсосать какому-нибудь парню.

Ответить
11

А власти всегда предупреждают, когда уже совсем пиздец и голодные собаки на улицах трупы жрут.

Ответить
12

Голодные трупы собак на улице жрут.

Ответить
3

Тоже вариант.

Ответить
7

Ага, вообще довольно странно якобы так мало погибших но гигантский город весь оцеплен. К тому же, мне кажется китайская пропаганда не перестала внезапно работать и реальные числа могут быть слишком страшны для чувствительной европейской прессы и публики 

Ответить
1

Ага, небось весь Китай сейчас лежит и умирает. КПК скрывает реальные числа.

Ответить
1

А в чем странность?
Вирус не такой смертельный, как свининой грипп, не такой стойкий, как предыдущие.
Оцепить город - стандартные меры.
СМИ навеивают панику как обычно.

Ответить
0

Вопрос в скорости распространения - за 5 дней в 4 раза (с 200 до 800 по ).  Такими темпами, через месяц это 3+млн. Так что это превентивные меры и вполне логичные

Ответить
0

а так свегда было видно нельзя скрывать но цифру можно занизить

Ответить
7

Аккуратно открывайте. Можете в перчатках и в маске. А ещё можете перед открытием смазать губы чем-то вроде антисептика. Ну или стопарик другой джина осушите, чтобы перегар был. А ещё не мешало бы купить увч-светильник и эти вещи таким образом обеззараживать. 

Ответить
5

Я всегда посылки перед открытием ношу в церковь и освящаю святой водой, после этого мне никакие корововирусы не страшны!

Если же вы забыли освятить посылку и принесли её домой - НИЧЕГО СТРАШНОГО, можно потом окропить помещение святой водой, НО, обязательно в срок не позже 3-х дней, потому что бог любит тройцу, и опять же, ни вирусы, ни проклятия наложенные на посылку злостными китайцами вам не будут страшны!
И да прольётся на вас манна небесная, аминь, аллах акбар, и удачных вам распаковок!

Ответить
2

Открывай рот, сейчас я тебя всего обеззаражу.

Ответить
1

Я у грубых не беру

Ответить
1

А, т.е. ты реально пидарас?

Ответить
3

Какую суда лучше?

Ответить
1

да обе-две

Ответить
2

* просто люблю джин

Ответить
0

Давно электромагнитные волны научились убивать вирусы?

Ответить
2

Да

С сегодняшнего дня

Ответить
0

Но я хотел написать про ультрафиолетовое излучение, но не суть))

Ответить
7

Страх "заражённых" посылок может быть от малограмотности людей в биологии. Большинство респираторных вирусов очень быстро погибают вне организма, следственно - передаются от организма к организму при непосредственном контакте. Пережить путешествие из Китая для них невозможно, даже в замороженном состоянии

Ответить
1

Я это уже раньше в какой-то теме сегодня писал

Ответить
0

Так пока не выяснили, как этот вирус передаётся

Ответить
0

Ну вирусы в любом случае не очень долго живут вне организма живого. Понятное дело, что вирус вирусу рознь, но капсид, который из защищает и состоит из белков быстро разрушается под воздействием окружающей среды.

Ответить
1

Не скажи. Вирусы, которые как раз только из белкового капсида состоят - вроде полиомиелита, долго живут. А вот вирусы с оболочкой из мембраны: вич, Гепатит, Эбола, тот же коронавирус - это те, которые как правило долго вне тела не живут.

Ответить
0

Из какой мембраны? ВИЧ тоже имеет белковый капсид. Все капсиды белковые.

Ответить
0

Клетки от которой вирус отпочковывается. Есть два больших класса вирусов: те у которых только белковый капсид и те у кого есть вокруг белкового капсида плазматическая мембрана клетки. Большинство вирусов человека и животных как раз из второй группы.

Ответить
1

А, ты про суперкапсид? Ну так и говори. Это суперкапсид называется. Когда вирус покидает клетку, он обволакивает себя в её мембрану. Но этого всё равно мало.

Ответить
0

Ну типа да. Но суперкапсид - устаревшая терминология. Ей сейчас уже не пользуются.

В общем я это всё к тому, что как правило вирусы с «суперкапсидом» долго вне организма не живут потому что плазматическая мембрана чувствительна, например к высыханию. А как раз вирусы с только белковым каписидом - довольно устойчивые.

Ответить
0

Что-то у тебя нелогичная какая-то штука получается: суперкапсид состоит из обычного капсида + мембрана. То есть, под мембраной капсид. Ну высыхает мембрана и что? Капсид то никуда не девается. 

Ответить
0

Мембрана там не просто так: во-первых на ней все белки для проникновения в клетку, для простого примера можно загуглить вирус гриппа, во-вторых у некоторых вирусов между мембраной и капсидом хранится очень много важных белков: например полимераза, которая копирует геном. Поэтому с высыханием мембраны теряются компоненты важные для успешной инфекции, не смотря на то, что геном внутри белкового капсида может сохраниться без повреждений дольше.

Ответить
0

В общем, пепси прав, а ты немного запуталася в классификации и строении вируса. В любом случае, вирусы намного чувствительнее и быстрее погибают, в отличие от бактерий.

Ответить
0

Гепатит B — довольно стойкая мразь и вне тела: до недели может в крови на той же игле пробыть.

Ответить
0

что делать выводы когда вирус не изучен

Ответить
1

Если начнется истерия(а у малограмотного населения или быдла, она очень вероятна), тут уже всем не поздоровиться. Ибо лекарство от нее, это грамотные психологи, которые у того же контингента не в почёте. 😱😱😰

Ответить
0

Большинство

ага))

Ответить
–1

А где гарантии что это респираторный вирус. Недавно где-то прочитал что в связи с глобальным потеплением, некоторые учёные опасаются что могут из ледников разморозиться разные опасные вирусы, о которых мы вообще ни с ном ни духом.

Ответить
0

Где вы такие "интересные" видео смотрите?)
ДНК расшифровали - это коронавирус, для всех очевидно, что он респираторный

Ответить
0

Кроме учёных и врачей, которые опасаются делать столь смелых заявлений. Сейчас, практически очевидно, что вирус попал к человеку, когда он съел заражённая змею, а как дальше пошел вирус пока не понятно, может через рукопожатия

Ответить
0

Откуда у тебя столь "смелые" заявления?

П.С прикольная аватарка в стиле #мояборьба

Ответить
0

Сопляк, сначала погугли, с кем говоришь, я эту аватарку завел 10 лет назад, когда был принеят закон запрещающий издеваться над изображениями Назарбаева. Я тогда был фактически единственным, кто публично говорил о преступлениях Назарбаева, это сейчас казах не казах, если каждый день не обкладывает Назарбаева хуями, тогда все боялись его критиковать, и я специально создал эту аватарку для всех соцсетей, тогда ещё в Казахстане самой популярной была Мой мир Маил.Ру, и призвал всех ставить её на свои профили, чтоб показать, как к таким законам относятся, тогда Жас Отан только и занимался, что воевал со мной в Маил.Ру, наверно, все его члены написали гневный комментарий под моим аватаром и написали мне по сообщению о том, как будут меня убивать, их было тысячи на момент, когда я за этим следил, после все переехали в Facebook, там тоже писали, но уже, очевидно, по зову сердца такие несмышленные малолетки как ты, а не по заданию партии и правительства

Ответить
0

Воу-воу, полегче. Я как бы просто пошутил, Мистер Борец

Ответить
0

Изучай историю, Казахстана. Я уже твоя история, сынок https://78ds.wordpress.com/2012/01/03/blogging-zhanaozen/

Ответить
0

Дед, иди спать, заебал

Ответить
0

А что респираторный вирус не может передастся через рукопожатия например, или через бутылку воды из которой люди пили с горлышка. По моему не может передастся через рукопожатия вирус которые передаётся через кровь, а вот респираторный может передастся как угодно, сопливый сморкающийся и кашляющий человек потрогал яблоко в магазине, вы тут же следом его купили и не помыв или плохо помыв съели, вот и всё.

Ответить
0

точно так.

Ответить
0

а также передается контактным путем и доказоно что якобы во внешней среде сохраняется 5 суток а мож и больше ни кто не знает  а заморозка консервант все об этом знают.а где у нас температура сейчас выше 40 только в бане..

Ответить
6

На дваче уже все решили 

Ответить
–2

Кстати, шутки шутками, но я не удивлюсь, если внезапно вывезут вакцину на которой заработают тонну бабла. И по поводу Эппл интересно, неужели они не могут отлить немного бабла, дабы спасти свою "рабочую силу". Ах да , всем похуй. Даже если чума будет вырезать население - главные мысли все равно будут о новом Айфоне. )

Ответить
–1

Ебучий капитализм.

Ответить
5

А зачем от них подтверждение - опасаются в соцсетях или нет?

Ответить
4

Артур, у нас есть подсайт @Интернет, добро пожаловать. Потому что это ни разу не новость.

Ответить
3

Заебали с этим вирусом (в основном обычные люди). Дебилы, за всю историю наблюдений в разные годы за разными "эпидемиями" ещё не научились отличать раздутую хуйню от реальной проблемы? Просто зачем человеку развитие? Чтобы каждые 2-3 года делать одно и тоже? Один в один. Одна и та же реакция на одну и ту же хуйню.

Ответить
1

Вот Почта России и получила чудесную отмазку - "Это не медленная работа, это забота о вашем здоровье! Да что там - о вашей жизни!".

Ответить
1

он и так в материале

Ответить
1

А, извиняюсь, мой FF показывает чёрный прямоугольник, еле нашёл со второго раза, а в первый решил, что это шапка от "скриншота" с текстом болдом ниже.

Ответить
0

Да прям китаезы в перерыве на сон и работу ток делают что пердят в коробки

Ответить
0

предсказание Симпсонов снова сбылось!

Ответить
0

Что там было?

Ответить
0

ролик в материале

Ответить
0

В мене не відчиняється ваша собача соцсєть.

Ответить
0

Окей, ну, а что вы думаете насчет xiaomi?

Ответить
–1

Топ за свои деньги

Ответить
0

У топа топовые коронованные вирусы?

Ответить
–1

Ага,  6 ядерные

Ответить
1

Амдшник попался

Ответить
–1

Мы все ещё про вирусы?

Ответить
0

Не, поток мыслей не идет

Ответить
0

Судя по заголовку,  АлиЭкспресс не подтвердил, что в соцсетях стали опасаться их посылок. Сложная русская языка.

Ответить
0

Врачи в Ухане и китайские учёные не знают, как передаётся вирус, а Онищенко уверенно говорит, что он респераторный

Ответить
0

То-то я смотрю что посылки где-то зависли!

Ответить
0

Это не вирус, просто почта России

Ответить
0

Я вообще-то из РБ.

Ответить
0

Коронавирус передается, сразу в мозг, когда вы заходите на сайт Алиэкспресс. И человек сразу начинает тупеть и умирает от Альцгеймера, превратившись в зомби. Грипп (ни один штамм, даже самый жестокий) не передается через посылки, а значит и этот вирус тоже.

Ответить
0

C Ebay тоже нельзя заказывать- вирус СПИДА может передаться. Говорят что и вирус глупости тоже существует.
 Он прям сейчас через телек и интернет передается.

Ответить
0

Нет это вранье в инете посмотрите нет оно через предметы не передается.Так что заказывайте что угодно.Напоминаю что через предмет оно не передается

Ответить
0

попробуй на себе

Ответить
0

Вооооооооооооооооот!!!Но сначала прочти последнюю строчку самую последнюю..Уже известно, что подхватить вирус можно преимущественно воздушно-капельным путем. Таким образом, продавец, собирающий заказ клиенту, может чихнуть на вещь и отправить ее по почте, повышая риск заражения покупателя. В пресс-службе «AliExpress Россия» поспешили заверить, что заразиться таким способом невозможно, пишет «Московский комсомолец». Посылки из Китая идут долго, перевозятся при экстремально низких температурах, а значит, и повода для волнения нет. Представитель площадки Антон Пантелеев отметил, что компания взаимодействует с Роспотребнадзором, с Россельхознадзором и другими органами как в России, так и в Китае. Кандидат медицинских наук Алексей Хухрев пояснил «МК», что новый вирус очень похож на вирус гриппа, а продолжительность его жизни на открытом воздухе – 48 часов. «Коронавирус, как и вирус гриппа, быстро мутирует и может передаваться с предметами, если их обкашлял или потрогал зараженный человек. Но продолжительность жизни вируса гриппа при высыхании – 48 часов. Как мы знаем, ни одна посылка с "АлиЭкспресса" столько не идет. Обычно срок доставки, если повезет, – 2 недели, а в среднем посылка идет 3–4 недели. Поэтому я думаю, что повода для беспокойства нет.ВОТ ПРОЧТИТЕ ЛЮДИ ДОРОГИЕ ДО КОНЦА

Ответить
0

да но играть в рулетку и испытывать судьбу не нужно.

Ответить
0

А я не давно заказала косметику с Вайлбаррисса( простите за ошибки)... она должна прийти в понедельник или во вторник по сути если бы эта посылка мне шла из Китая то она бы шла где то месяц или два а тут я её заказа позавчера и мне заказали что она вот прийдёт в понедельник или во вторник так что надеюсь что всё будет нормик.(

Ответить
0

Вот реально паника ни о чем! 
Ну что без нового чехла или шмоток месяц другой обойтись нельзя? 
Понятно что это бабло, перевозки и продажи. Китай боится за свою экономику и Россия страхуется. Если будет пару случаев заболеваний после посылки - тогда и прикроют лавочку. А пока будут рисковать - это выгода и бабло. 
Нафиг эти игры в русскую рулетку. Люди пачками мрут - а тут паника о шмотках и побрякушках. Каждый сам выбирать должен побрякушки или риск жизни. 
Через месяцок все уляжется и можно опять заказывать. Не так уж это и срочно в сравнении с жизнью. 

Ответить
0

решение правильное.только лучше подождать когда начнется жара

Ответить
0

И кстати Китай достаточно закрытое государство и стараются панику не разводить. Не надейтесь что озвучат все все все... 
Я лет 10 назад оказалась в Китае в Урумчах. В СМИ вообще практически никакой инфы не было, озвучили в новостях что то типо типо митинг. 
А на самом деле - Угуры (или как их там Игуры) это тоже местное население подняли бунт. И резня была такая - людей камазами вывозили. 
ДА правительство и полиция у них супер, ликвидировали быстро, но повторюсь... камазами вывозили... И никакой паники и шумихи в прессе. Потом передвигаться можно было, стало спокойно по крайней мере у отелей. Конечно потому что, автоматчики каждые 10 метров стояли, а что где то на задворках было понятия не имею. Китай закрытая страна, у них все под контролем даже интернет не говоря уже о ТВ. Так что сильно в эти сказки про то что по тележку показывают, не верьте. 
Да справятся и решат. Но пока не решили, никому не советую рисковать и верить СМИ. Они просто избегают массовой паники. И правильно делают) 

Ответить
0

и нет вероятности и доказательств что посылки не опасны ни кто незнает не врите людям

Ответить
0

Народ успакойтесь!!!
Мне пришла посылка с АлиЭкспресс,у меня знакомая врач и она сказала что вирус через посылку не передаётся.
Но чтоб вам было вдвойне спокойней, продезинфицируйте.

Ответить
0

Передача коронавируса через посылки из китайского интернет-магазина маловероятна из-за чувствительности возбудителя заболеваний к изменениям окружающей среды.

Ответить
–1

О, замечательно. Можно заказать что-то на али и сдохнуть от вируса!

Ответить