Российские власти потратили на закупку энциклопедий у РПЦ 600 миллионов рублей

В них статья о патриархе Кирилле — в три раза больше, чем статья про Иисуса Христа.

В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус». За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий, подсчитали «Открытые медиа».

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 115, "likes": 152, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138589, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 25 Jan 2020 13:36:45 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Но ведь патриарх Кирилл существует, почему вы удивляетесь

Ответить
15

А ты его лично видел?

Ответить
32

Я в детстве смотрел "Слово пластыря" с ним. Уууу, сука, вместо мультиков это по единственному каналу крутили на даче.

Ответить
2

По телевизору многое можно сделать. Я видел фильм фильм Чужие к примеру. Может это все обман?)

Ответить

Славянский Влад

Petr
0

Может это все сон?

Ответить
1

А до этого  ХХL съезд партии обламывал мультики... 

с тех пор не люблю съезды. 

Ответить
0

Слово пастыря же не с ним было

Ответить
2

С ним, когда его называли Табачный Митрополит.

 
"Передача вышла впервые 23 апреля 1994 года, в Великую субботу, на канале «Останкино» в 8:40; была анонсирована как «Слово пастыря. Нравственная проповедь Патриарха Алексия Второго»[1]. В том же году телепередачу стал постоянно вести митрополит Кирилл (Гундяев). До 2001 года в печатных программах передач программа анонсировалась как «Слово пастыря: Митрополит Кирилл» (впоследствии название было укорочено)."

Ответить
0

Интересный факт, не знал

Ответить

Славянский Влад

Petr
12

я видел и не раз. у него кортеж почти как у путина и охрана ФСО

Ответить

Славянский Влад

Славянский
3

Иисуса и Бога пока не видел, так что в принципе логично там распределено, я считаю

Ответить

Звездный огонь

Славянский
2

Он в Кирове был на крестном ходе: крестный ход он преодолел на вертолёте.

Ответить
0

А вдруг кортеж пустой?

Ответить

Славянский Влад

Petr
0

тогда это было чудо, что кортеж пустой, а Кирилл сам материализовался передо мной

Ответить
2

Тому, что остальным персонажам выделено так много страниц

Ответить

Славянский Влад

Кеша
0

причем одного из них вообще не существует

Ответить
26

Хочется пошутить, но и в тюрьму в то де время не хочется

Ответить
54

Зачем сразу в тюрьму? Можно же пошутить и за границу поехать. 

Ответить
0

Благо в ютубе монетизация крутиццо, бабло все равно мутиццо. 

Ответить

Минимальный каякер

Не
5

Шути спокойно, для тюрьмы у тебя слишком маленькая карма

Ответить
1

Так нонеймов проще посадить, за них вступаться никто не будет

Ответить
0

Ты ж не из РФ

Ответить
0

У нас вооПше режут за это

Ответить
0

За Патриарха и его двор стреляю в упор!

Ответить
30

Судя по посещаемости культовых зданий РО «РПЦ МП» (легко гуглится), регулярных членов этой организации в России ≈2 %. + ≈2 % номинальных членов, посещающих культовые здания по праздникам и в прочих редких казусах для безмысленного совершения различных религиозно окрашенных ритуалов.

Иными словами, РО «РПЦ МП» организация маргинальная (находящаяся на обочине общественной жизни). **С какой целью и на каком правовом основании государство финансирует её деятельность?** Особенно с учётом того, что РО «РПЦ МП» активно занимается коммерческой деятельностью и освобождена от налогового бремени.

Ответить
0

Можете все же скинуть пруфы? Уж очень интересная статистика

Ответить
6

Например, в прошлом году считающиеся крайне популярными [«пасхальные богослужения» посетило 4,3 млн жителей России](https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2019/04/d40953/) или ≈2,9 % населения страны.

[«Рождественские богослужения» в этом году посетило 2,3 млн жителей России](https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2020/01/d41919/) или ≈1,6 % населения страны.

Так что я изрядно завысил популярность РО «РПЦ МП», указав пиковое значение в 4 %. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

ПОЧЕМУ СПОНСИРУЕТ? ответ очевиден, государству не выгодно настраивать против себя не верующих, оно старается охватит как можно больше народу, верующих в том числе + посредством РПЦ можно послать верующий тупой народ против каких-нибудь одних, или вот против каких-нибудь других, они мол виноваты. Вообщем скажет завтра патриарх что ему сон приснился типа вот это плохой человек, вот верующие и будут так думать.

Ответить
0

Игорь, уточните, пожалуйста, по-Вашему: 👇

• Какую конкретную (не гипотетическую) выгоду получает государство России от инвестиций в РО «РПЦ МП»?

• Что именно конкретно потеряет государство России, если и когда прекратит финансировать эту организацию?

🤔

Ответить
0

Какую конкретную (не гипотетическую) выгоду получает государство России от инвестиций в РО «РПЦ МП»?

Получает лояльность верующих граждан.
Что именно конкретно потеряет государство России, если и когда прекратит финансировать эту организацию?

Потеряет лояльность верующих граждан.

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

А почему бы не поддерживать Адвентистов седьмого дня?

Ответить
0

христиан само много, адвентистов ваших кот наплакал, вы ещё скажите про Пастафарианство.

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

христиан само много

Относительно кого?

Ответить
0

по моему разговор заходит в тупик, если возникают такие вопросы.

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

Довод, когда нечем крыть

Ответить
0

так и быть отвечу на тот ваш вопрос, но дальше можете не задавать, относительно всех остальных. среди моих друзей есть христиане, но нет кто бы верил в какую либо другую религию!

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

Ну а среди моих друзей больше атеистов (я не атеист), служил в армии с мусульманами и работаю рядом с минаретом из которого по расписанию пения слышны... Я делал задник для православного сайта, заходил бухим в кофте с принтом черепа в церковь... И всем пофиг.

Ответить
0

атеисты не верят ни во что как я, верят в науку, я же имел ввиду веру в какую либо религию, много у вас знакомых, которые поклоняются каким-нить индийским богам, вроде шивы, или ещё каких-нить. А вот те, кто верит в христа, думаю 100% есть и не один!

Ответить
1

*атеисты не верят ни во что как я, верят в науку*

Мм, смею заметить, что не все сциентисты атеисты, немало и пантеистов (из знаменитых, например, Айнштайн). Да и для атеиста быть сциентистом не органично, ибо сциентизм сопряжён с верой в Природу, сотворившую всё существующее.

*много у вас знакомых, которые поклоняются каким-нить индийским богам вроде Шивы или ещё каких-нить?*

Ооочень много поклоняющихся Природе (сциентисты). Был один знакомый кришнаит, другой знакомый католик, православных пара, один адвентист… если покопаюсь в памяти, может, ещё кого вспомню.

*кто верит в христа думаю 100% есть и не один!*

Христианин знакомый у меня сейчас только один.

(На всякий случай скажу, что написал сё это не для разжигания спора.)

Ответить
0

НЕ ВЕРЮ что только один! вот что хотите со мнйо делайте но не верю и всё :(!

Ответить
0

Ну, ещё я, второй. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

много у вас знакомых, которые поклоняются каким-нить индийским богам

Два человека точно

Ответить
0

а теперь сколько верят в христа?

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

Те, кто говорят, что верят в Христа, по сути оказывается, что в него особо и не верят

Ответить
0

НЕТ ТАКОГО ОСОБО! или верят или нет, если особо значит считайте что ВЕРЯТ и называйте число!

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

Не каждый, кто жарит блины на Масленицу - верит в Иисуса Христа

Ответить
2

В то же время «масленица» ведь сугубо языческий праздник.

Ответить

Звездный огонь

Виталий
1

В этом и есть прикол ;-)

Ответить
0

блины я и сам жарю, потмоу  что я люблю блины и к вере это никакого значения не имеет, и я жарю блины не только на масленицу, а когда хочу тогда и жарю!

Ответить

Рабочий месяц

Игорь
2

блиномес детектед

Ответить
0

если кто-то вам скажет что не верит, а вы замечаете что он ходит в церковь, значит от верит, если ныряет на крещение значит нет, я например ныряю просто чтобы закаляться и к вере мои ныряния вообще никак не относятся, так кто крестится, тоде верующие, вообщем вы грудное дитя или что?

Ответить

Звездный огонь

Игорь
1

Креститься ещё можно и не правильно

Ответить
0

всё, вот теперь точно разговор закончен, потому что вы так и не ответили сколько верят.

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

Там @Виталий Иванович Иванов вроде ответил ещё до меня

Ответить
0

если у вас есть вопросы ко мне, то ответы на них найдёте тоже где то в сети интернет. Там где-то уже давно ответили всё за меня!

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

Да ёпт: на дедектор лжи никого не сажал, но по общению: 35% атеистов, 50% агностиков, 10% христиан, 5% остальные.

Ответить
0

ну тогда спросите так: ты веришь в бога или нет? ответом может быть да или нет, если овтечают что-то другое - то это идиоты!

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

Только ситхи возводят всё в абсолют.

Ответить
0

*ты веришь в бога или нет?*

«И бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2:19). ☝️

Ответить
0

нельзя быть как говно в проруби бежду дном и поверхностью, или они говно, болтаются и вашим и нашим, такие люди ещё срашнее тех кто верит. Те хотя бы сами себя не обманывают

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

Ну так я об этом же

Ответить
0

Паша, у меня в точности такой же опыт наблюдений. ☝️

Ответить
0

*христиан само много*

Игорь, если и когда Вы ознакомитесь с текстом Библии, обнаружите, что это, мягко говоря, не так.

Ответить
0

Я не собираюсь открывать это барахло, скажу больше, даже в руки брать не буду!

Ответить
0

Как Вам будет угодно. Однако это ведь означает «не читал, но осуждаю». ☝️

Ответить
0

*Получает лояльность верующих граждан.*

Как видите, количество юзеров услуг РО «РПЦ МП» ничтожно мало, как говорится, «на грани статпогрешности» — какая целесообразность их поддерживать?

Ответить
0

21 век, а люди верят в каких либо богов, уму не постижимо!

Особенно охреневаю когда математики и прочие учёные верят в это говнище, казалось бы умные люди, но почему-то и математики некоторые верят, и физики, которые лучше меня знают, что всё обосновывается законами физики, математики, а не божественным проведением.

Ответить
1

*всё обосновывается законами физики*

Игорь, как по-Вашему, кто создал Вселенную, жизнь в ней и установил законы физики? 🤔

Ответить
1

Точно кто создал никто не знает, но пока нет ни одного научного признака существования божества!

Ответить
0

«⁠Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог» (Евреям 3:4)⁠.

Если и когда Вы видите дом, Вам нужны «научные признаки» того, что этот дом построили разумные существа — люди? 🤔

Ответить
0

Но я вижу люди и дом, и не вижу бога и как он что либо строит!А вы видели бога и как он строит дома? Если скажете что да и покажите мне видео, снятое на телефон, то я готов прямо сейчас поверить в бога! если нет такого видео, то о чём мы тут говорим?

Ответить
1

А, например, радиоволны тоже видите?

Ответить
0

СМОТРИТЕ ПРИМЕР С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ! ВЫШЕ НАПИСАЛ )))))))))))))))

Ответить
–1

Во что вы ещё не верите вэлектромагнитное поле,не вопрос, возьмём индукционную печь, где нет видимого огня, засунет туда металичесикй предмет, к которому ничего не подключено, а потом дадим вам в руки, после этого задумаетесь кака я же это неведомая чудо сила нагрела этот предмет )))))))))))))))

Ответить
0

Вот что именно об этом феномене написано в Библии: 👇

«Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).

Или более современный перевод: 👇

«⁠Незримое в Нём — вечная сила Его и Божественность — от сотворения мира были ясно видимы разуму во всём созданном Им» (Римлянам 1:20).

Ответить
0

Да мне плевать что там написано в библии, ПЛЕВАТЬ!

Я во всё это говно не верю, не верил, и верить не буду!

Ответить

Звездный огонь

Игорь
2
Ответить
–1

Цундэрэ в советском кино)

Ответить
–1

Ну и ладно,что-то я разошёлся

А, например, радиоволны тоже видите?

мобильный телефон, в них можно верить, можно не верить и говорить что там я слышу слова божие ))))))

Ответить
–1

Вот вы можете сказать что я не верю в электричество, потому что его не вижу, ок, засунте пальцы в розетку и больше вы их туда сувать не станете, и поверить что атм что-то есть!

Ответить
0

Почитайте про теорию большого взрыва или другую научную теорию сотворения вселенной!

Ответить
0

Сциентисты считают творцом всего существующего Природу. Вы тоже так считаете?

Ответить

Звездный огонь

Игорь
0

Наш мир ещё не обоснован до конца наукой. Может когда-нибудь и будет обоснован наукой, а может и нет.

Ответить
0

Паша, сциентизм антагонистичен христианству, то есть абсолютно не совместим с ним.

Ответить

Звездный огонь

Виталий
0

Я не на столько радикален в своих мнениях на эту тему. У меня есть мнение, что возможно есть Б-г, или аура, или что-то другое необъяснимое нынешней наукой (не факт, что когда-то будет объясненино человечеством, как недостижимое), а возможно и нет.

Ответить
0

С текстом Библии пытались знакомиться? Если да, с каким успехом?

Ответить

Звездный огонь

Виталий
0

В детстве читал краткую версию, но в последнее время хочется прочитать более полную (в качестве культурной ценности)

Ответить
1

*в последнее время хочется прочитать более полную*

Паша, если пожелаете, составлю Вам компанию (но **ничуточки** не настаиваю). Читать Библию вместе можно, например, [в этом приложении](https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sirma.mobile.bible.android). Написать мне можно в Telegram (@VitaliyII).

Сначала чтение Библии кажется скушным, муторным. Однако по мере улучшения понимания библейского сюжета чтение становится захватывающим. Я читаю Библию каждый день уже много лет. Рекомендую начинать с тематического чтения, так будет легче втянуться (приложение для этого ооочень хорошо заточено).

Ответить

Звездный огонь

Виталий
0

У меня это приложение, кстати, год как установлено, но не запущено.

Ответить
0

Думаю, понимаю Вас. Мне потребовались некоторые время и усилия, чтобы втянуться. Сначала было ниччё не понятно и поэтому скушно. Пару лет откладывал, пока не встретились добрые люди, которые помогли. Ну а затем уже было не оторвать. 😊

Ответить

Звездный огонь

Звездный
0

Мульт анимешный ещё какой-то был библейский

Ответить

Звездный огонь

Звездный
0

Для меня Библия в детстве была как сказка

Ответить

Средневековый

Звездный
0

Для меня и сейчас. Даже аниме реальнее выглядит.

Ответить
0

Особенно охреневаю когда математики и прочие учёные верят в это говнище, казалось бы умные люди

лучше меня знают, что всё обосновывается законами физики, математики

есть только один способ понять почему так происходит

Ответить
0

интересно КАКОЙ?

Ответить
0

ты сам написал, что они лучше тебя всё знают. значит и больше тебя знают. значит ты чего то не знаешь из того, что знают они

Ответить
0

скоро пасха, посмотрите сколько в мире дурачья нуждающихся в этих самых услугах, увидите, что не так уж и мало!

Ответить
0

[В России только ≈1,6 % населения нуждается в «пасхальных богослужениях».](https://tjournal.ru/138589?comment=3024081)

Ответить
7

Ну нравится им такое печатать пожалуйста, но пиздец в том, что их закупают за гос бабки - это же просто наглое воровство денег из бюджета.

Ответить
0

для чего?

Ответить
5

православная энциклопедия звучит как сюр, это понятия антиподы, какого хуя их закупают за счет налогоплательщиков и главное нахуя, что там внутри?

Ответить
0

Лучше не открывать этот ящик пандоры! И не то что не открывать, а даже в руки не брать!

Ответить
3

Почему закупка идёт за счёт налогоплательщиков, когда не все налогоплательщики верующие и не все верующие православные?)

Ответить
1

Главное не бухтеть

Ответить
0

Почему вы сетуете на разумность в нашем правительстве? Тут же явно бабло пилят

Ответить
1

В хорошей книжке про патриарха еще уроки бизнеса должны быть включены 

Ответить

Базовый рубин

Кисель
7
Ответить
0

ахахахахахахах

Ответить
1

а сколько про Путина?

Ответить
1

Написано же - 46

Ответить

Волшебный вентилятор

Волшебный
3

верни мои классы

Ответить
0

Всегда думаю в что в стоп нет бабок и вдруг кому то выделяют 600 Лямов

Ответить
0

ИСЧАДИЕ АДА, СЖЕЧЬ ЭТО ГОВНО!

Ответить
0

Самая читающая страна!

Ответить