Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора активисту Константину Котову

Он получил четыре года колонии за неоднократные нарушения на митингах.

В закладки
Константин Котов Фото Максима Блинова, РИА «Новости»

Владимир Путин поручил новому генпрокурору Игорю Краснову проверить законность приговора активисту Константину Котову, который был осуждён на четыре года колонии за нарушения на митингах. Поручение опубликовано на сайте президента.

Доложить о результатах проверки Генпрокуратура должна до 31 марта. Путин дал такое поручение по итогам пресс-конференции, которая прошла в декабре 2019 года.

Статью 212.1 УК называют «дадинской» по имени Ильдара Дадина. Он был первым и до приговора Котова единственным осужденным по ней. В 2017 году Президиум Верховного суда признал право Дадина на реабилитацию.

Котова задержали в Москве на акции протеста 10 августа 2019 года. В сентябре того же года его признали виновным в неоднократных нарушениях на митингах и приговорили к четырём годам колонии.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e"], "comments": 40, "likes": 23, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138602, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 25 Jan 2020 14:31:48 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: Phantogram
Мрачный электронный звук с поп-обложкой.
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Путин был в бешенстве когда узнал...

Ответить
36

Когда узнал, что дали всего 4 года...

Ответить
6

Потом исправит с 4 на 6

Ответить
4

Всей администрацией президента плакали

Ответить
1

порвали 2 баяна

Ответить
6

Главное что бы человек вышел, любви к Путину ни у кого это не прибавит.

Ответить
2

У его целевой аудитории прибавит.

Ответить
8

Его целевую аудиторию всё равно уже не спасти.

Ответить
–1

Она даже не узнает о Котове

Ответить
1

всем и так все нравится

Ответить
0

Если бы всем нравилось, они бы не сидели как герой статьи

Ответить
0

кто они

Ответить
0

Другие политзаключенные

Ответить
0

наивные долбоебы, сидят для шоу и спускания пара

Ответить
0

Но сидят же

Ответить

Сырой мангал

4

Да это же... ОТТЕПЕЛЬ!

Ответить
0

Если верить Минфину РФ, количество чиновников («представителей власти») в России 1 250 000 — эти люди не члены нашего общества? 🧐

Ответить
2

О, класс, готовят почву для: "Посмотрите какое наше новое правительство охуенное, с НАРОДОМ!" Только что-то подсказывает, что кризис доверия так легко не разрешается.

Ответить
–7

*Путин заявил, что приговор Котову соответствует букве закона и пересмотра не будет*

ВОТ СУКА! ГУБИТ ЛЮДЕЙ.
*Путин на вопрос про приговор Котову рассказал про компот*
ВОТ СУКА! ГУБИТ ЛЮДЕЙ.
*Путин приказал отпустить Котова*
ВОТ СУКА! ОПРАВДЫВАЕТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
*Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора активисту Константину Котову*
ВОТ СУКА! ОПРАВДЫВАЕТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

Тяжело быть политиком, в любом случае говно закидают((( 

Ответить
9

тяжело вообще называть этого человека политиком

Ответить
1

согласен) Просто важно, что человека могут отпустить, на мотивы насрать) 

Ответить

Террористический пёс_анон

Дмитрий
7

тяжело быть политиком

20 лет терпеть вот это всё — герой нашего времени!

Ответить
2

Изначально не нужно было принимать безумный антимитинговый закон (212.1 УК), тогда не пришлось бы делать вид, что он не в курсе приговора Котову. Имеющихся мер регулирования митингов в КоАП и УК вполне хватало. И кстати Путин несколько лет назад прямо заявлял, что сажать людей за мирные митинги - неправильно. Но воз и ныне там.

Ответить
0

*Путин несколько лет назад прямо заявлял, что сажать людей за мирные митинги*

А менее года назад Путин возмутился преследованиями свидетелей Иеговы, но их продолжают отправлять в МЛС. Так ли абсолютна власть Путина, как об этом говорят в СМИ? 🤔

Ответить
1

В случае со свидетелями Иеговы ещё можно рассуждать, но с принятием антимитингового закона всё очевидно - он его мог просто не подписывать. Думаю, все эти заявления Путин делает специально, чтобы сохранять некий либеральный/демократический образ (можно легко вспомнить, что когда Путину надо, Госдума демонстрирует уникальное послушание даже в случае с одиозными законами, типа антисиротского закона). Держал же он вплоть до прошлого года вполне оппозиционный СПЧ, но в итоге не выдержал, разогнал их.

Ответить
0

Иеговым с их дебилизмами типа запрета переливания крови своему умирающему ребенку, там и место

Ответить
0

из-за таких долбоебов и живем в говне

Ответить
–17

Мы там живем из за болтунов,которым вдруг показалось,что они оппозиционеры)))ни больше и не меньше!Лаять на власть стало модно...Власть не бьет по морде,значит можно?

Ответить
3

8 минут назад регистрация))))) Сейчас тебе по морде набью.

Ответить

Организованный Валера

Aleksey
1
Ответить

Террористический пёс_анон

Aleksey
0

)))

Ответить
0

То есть приговор можно вынести незаконно?

Ответить
0

Согласно статье 305 УК РФ, да.

Ответить
0

 - Или мне следует
 проявить милосердие? Коммод Милосердный. Луций теперь будет со мной©

Ответить
0

А разве законность приговора проверяет не вышестоящий суд?

Ответить
0

Олег, пересмотр вступившего в законную силу приговора должен быть кем-то инициирован, суд не вправе делать такое по собственной инициативе: 👇

•••

Статья 401.2 УПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции.

•••

Как понял, Президент Путин потребовал от Генпрокурора заюзать своё полномочие, прописанное в пункте 2 статьи 401.2 УПК РФ.

Ответить
–3

Проверьте, пожалуйста, законность приговора активисту, может быть, где-то нужно узаконить получше? Покрепче и поглубже?

Ответить
0

Бля, это ж пынька сотоварищи говорил. Вы чего? Новости включайте почаще. 😂

Ответить