В Нью-Йорке приняли законопроект, запрещающий бизнесу отказывать в оплате наличными Материал редакции

Инициативу поддержал мэр, она может стать законом до конца 2020 года.

В закладки

23 января городской совет Нью-Йорка принял законопроект, который запрещает ресторанам и другим торговым заведениям отказывать в приёме наличных. Об этом пишет газета New York Post.

Инициатива также запрещает предприятиям устанавливать для посетителей с наличными более высокие цены за свои услуги. Согласно документу, предприятия, которые отказываются от наличных, оштрафуют на тысячу долларов за первое нарушение и на 1,5 тысячи за повторное.

Нью-Йорк не может себе позволить оставить позади 25% местных жителей, которые не используют банковские услуги или используют их в неполной мере.

Ричи Торрес
член городского совета

Мэр города Билл де Блазио поддержал законопроект, он может стать законом до конца 2020 года. Газета пишет, что аналогичные инициативы уже приняты в других городах США, включая Сан-Франциско и Филадельфию.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 174, "likes": 43, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138754, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 26 Jan 2020 11:28:43 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: Phantogram
Мрачный электронный звук с поп-обложкой.
0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

Отстают от России по уровню распространенности технологий лет на 7.

Ответить
20

Близкий живёт на Мичиганщине и где-то раз в пару лет приезжает в Россию. Говорит, что в части платёжных инструментов это выглядит путешествием из 90-х и обратно. Например, на Мичиганщине он почти не видит людей, расплачивающихся через КПК, не говоря уже о часах. Повсеместно в ходу бумажные чеки, которые Россия вообще проскочила.

Ответить
35

Россия вообще много чего проскочила благодаря тому, что в совке не было нихерашечки. Шах и мат, капиталисты!

Ответить
1

Жалко карточки списывающие столько сколько хочет продавец не проскочила до систем с NFC выставляющих счёт на оплату и ждущих подтверждения от владельца кошелька

Ответить

Страстной колос

Виталий
–31

Почему вы позволяете себе так безкультурно и неуважительно писать “на Мичиганщине”, вроде взрослый человек, но такой жалкий

Ответить
20

*так безкультурно и неуважительно писать “на Мичиганщине”*

Александр, русский язык Вам не родной? 🤔

В русском языке это литературная норма. Например, Волынщина («Усадьба Волынщина-Полуэктово»), Черниговщина, Нью-Йоркщина, Мичиганщина, Вологодщина и пр. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить

Страстной колос

Виталий
–16

Как минимум это просто не красиво, с учетом вашей ватной повесткой на этом сайте, уж простите

Ответить
11

*это просто не красиво*

Ну, я люблю наслаждаться русским языком, для меня он ооочень красивый… 🤷🏼‍♂️😊

*с учётом вашей ватной повесткой на этом сайте, уж простите*

Этот текст не смог понять.

Ответить
2

С вашей стороны еще больше неуважения было проявленные, да еще и неграмотность

Ответить
5

Зачем ты так грубишь

Ответить
2

В Нью Йорке с этим уже более-менее нормально всё. В крупных сетях каждый второй платит эпплпеем.

Ответить
0

Илья, как вижу в этом обсуждении, и в России в этом смысле большие региональные различия. Некоторые мессаги читаю с широко открытыми глазами. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

Все зависит от того, где он живёт. Если где-то в сельской местности, то да. Фермеры не декларируют кучу доходов и носят кэш. 

а Россия для вас это только столица,да? Все время все судят о России через призму Москвы. Если в России все так круто с платежами через часы. То получается у 80% людей умные часы где нибудь в Челябинске? Где средний доход меньше, чем эти часы стоят. 

Ответить
1

в любой пизде россии можно бесконтактно расплатиться, если уж только не деревня

Ответить
0

Я говорю именно о том, расплачиваются так или нет. Терминалы стандартные всем дают. 

Ответить
0

*Все зависит от того, где он живёт.*

Sterling Heights. В нерабочие дни любит путешествовать с женой и дочкой по Мичиганщине. Затем пишет мне пространные иллюстрированные отчёты с кучей подробностей, которые я люблю.

Мы дружим ≈18 лет, это первый и единственный мой настоящий друг, а также последний близкий человек. Он дважды спасал мне жизнь, жертвуя многим. А ещё я думаю, что у него отсутствует способность врать — вижу это через его отношения с другими людьми. До нашего знакомства я и не знал, что в мире существуют такие люди.

*Россия для вас это только столица, да?*

Россия для меня это то, что я знаю, — мои места. Россия слишком большая, чтобы о ней мог говорить один человек. Раз за разом узнаю всё о новых и новых региональных различиях, нередко радикальных. Когда говорю о России, почти всегда говорю только о своих местах.

*Всё время все судят о России через призму Москвы.*

Москва от меня на расстоянии ≈6 500 км по прямой, где-то далеко в глубинке. Для моего сознания Москва, Нью-Йорк, Лондон и прочее подобное это объекты ≈ одного порядка. Такие же чужие и незнакомые, как, например, Луна. Все мои знания об этих объектах «из одной бочки».

*Где средний доход меньше, чем эти часы стоят.*

Тим, как вижу, люди в России склонны прибедняться. Ну, мои земляки точно. В то же время, благодаря своей профессии, я долгое время получал точную инфу об доходах земляков самого разного рода занятий.

Например, когда-то давно пару лет исполнял обязанности главврача в одном частном лу. Наши врачи также работали в гослу, где зарабатывали в 4x меньше. Когда их спрашивали о размере з/п и было невежливо не ответить, они называли з/п только в гослу.

В 2017 у меня был зак. Он имел статус безработного и получал символическое пособие (≈5 000 ₽). Реальный же его доход составлял ≈600 000 ₽, но знали об этом только он, его жена и я. Всем прочим людям, даже самым близким, он говорил «Пока не работаю, живу на пособие и сижу на шее у жены… 🤷🏼‍♂️».

У меня ещё немало подобных историй из собственного опыта наблюдений. Поэтому к инфе «в России 19 млн бедных» отношусь со скепсисом. Все известные мне реально бедствующие люди это либо одинокие инвалиды, либо лодыри, не желающие ни усердно учиться, ни усердно работать или, что намного лучше, трудиться.

Ответить
1

Во-первых, я рад, что у вас есть такой хороший друг и у вас отличные отношения.
Во-вторых, вы всегда приводите личный пример. Обычно у вас есть знакомые на все случаи жизни, самого разнообразного уровня дохода и бэкрграунда. Это очень круто.
В-третьих, а где вы живете?

По поводу наличных и безналичных способов оплаты. Там тренд такой в любой стране. У группы с меньшим доходом всегда будет больше процент бумажных транзакций.

Ваш друг немножко заблуждается.
В США кэш остается наиболее популярным способом оплаты: 30% всех транзакций и 55% транзакций менее $10 приходятся на кэш.
Поэтому я не понимаю вашу фразу "почти не используется". Либо у него такой опыт, либо вы неправильно поняли

А в россии, я не знаю почему вы решили, что все прямо пользуются безналичной формой оплаты. Насколько я знаю порядка 50-55% платежей безналичные. В прошлом году 50% отметка прошла. Которая считается по обьему платежей, а не по количеству. Соответственно бедные слои населения за свои "копейки" малый вес имеют в расчете этого всего.
Вот еще интересная статистика:
https://www.statista.com/statistics/1073426/cash-and-cashless-payment-use-by-income-russia/

Я не думаю, что в большинстве своем люди сильно занижают свои доходы. Тогда бы торговля не была на первом месте в составе ВВП. Раз вы так далеко от Москвы, то лучше меня должны знать. Что не должны регионы ждать подачек от столицы, а особенно те, что добывающие. А города типа Челябинска, должны процветать, а не сводить концы с концами. 

Ответить
0

*Обычно у вас есть знакомые на все случаи жизни, самого разнообразного уровня дохода и бэкрграунда.*

Тим, мне 56 лет и большую часть жизни я не «сидел на печи», не созерцал мир через окно «башни из слоновой кости». Вспоминая свою жизнь, с трудом верю, что это действительно моя жизнь, не жизнь ГГ какого-нить сериала. Однако я не хотел этих приключений, они хорошо смотрятся только на киноэкране, просто «так получилось».

Моя основная профспециализация с 1987 до 2018 — системострой предпринимательской деятельности. Образно, я делал для заков «станки», на входе которых заказы, а на выходе прибыль. Эта профессия сталкивала меня со всеми или почти со всеми типами людей — «работяги», врачи, учителя, бандиты, правоохранители, чиновники, предприниматели и прочее, и прочее… не только бизнес, но и множество крайне разнообразных житейских ситуаций. Ибо был для этих людей «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Ко всему этому мне непритворно, без подвоха интересны другие люди, я люблю их расспрашивать, слушать/читать (больше читать), а также у меня есть навыки психотерапии. Отсюда мои знакомые «на все случаи жизни» и множество связанных с ними историй.

*где вы живете?*

Я живу в доме на вершине холма на острове в Тихом океане. Или Вы хотели узнать что-то иное? Если да, задайте, пожалуйста, уточняющие вопросы.

*У группы с меньшим доходом всегда будет больше процент бумажных транзакций.*

Тим, у меня нет такой статы. Есть только не репрезентативные личные наблюдения, точнее, рассказы знакомых. Я не вижу здесь зависимости от уровня доходов. Вижу только зависимость от технотропичности субъекта и, вероятно, от уровня его организованности.

Знаю «голозадых» студентов, юзающих для расчётов КПК/часы «понта ради» и таких же студентов, справедливо считающих, что так легче вести домбухгалтерию. Два зака из числа долларовых миллионеров немного старше меня таскают с собой врученные кем-то банковские карты, но повсеместно расплачиваются только ретроденьгами.

Тут ещё такое дело, что для некоторых людей психически важно видеть, как деньги поступают к ним физически и уходят из их рук буквально, визуально. Юзая безналичные расчёты, они испытывают психодискомфорт. Ну, во всяком казусе, так обстоит дело с их слов.

*Либо у него такой опыт, либо вы неправильно поняли*

Тим, мой друг рассказывал именно об этом — о высоком уровне на Мичиганщине расчётов ретроденьгами. Ещё популярны чеки (как понял, для крупных платежей). Банковские карты тоже есть — друг рассказал, что до переезда на Мичиганщину был предубеждён, что в тех местах карты тотальны, но нет, далеко не так.

Год назад я помогал ему с организацией найма нового дома и был обескуражен тем, что ни одного расчёта он не провёл электроспособом. Каждый раз ему приходилось куда-то идти, чтобы либо внести в кассу ретроденьги, либо передать чек, либо отправить чек ретропочтой. У друга есть банковская карта, но чаще он её юзает для покупок в инет-магазах. Ни с помощью КПК, ни с помощью часов не рассчитывается вообще, и ни разу за десять лет не видел, чтобы так делали другие мичиганцы. Возможно, просто совпадение, конечно.

*я не знаю почему вы решили, что все прямо пользуются безналичной формой оплаты*

Мм, Тим, я так не «решал» — не знаю, почему Вы так подумали. У меня здесь почти нет опыта наблюдений в физических торговых заведениях.

Впечатление же друга таково, что в России намного чаще расплачиваются через КПК, часы и даже через банковские карты. Год назад его жена приезжала в Россию на несколько месяцев рожать. Друг приехал после родов забирать жену и дочь. Все, абсолютно все расчёты (включая медуслуги) они делали электроспособом, никаких «бумажек». У меня здесь аналогичная картина.

*Вот еще интересная статистика:*

Благодарю, Тим. Ибо я осознаю нерепрезентативность наблюдений своего друга. У меня же уже давно почти нет возможности для таких собственных наблюдений — посещаю магазы крайне редко, вряд ли чаще десяти раз в год.

*Я не думаю, что в большинстве своем люди сильно занижают свои доходы. Тогда бы торговля не была на первом месте в составе ВВП.*

Тим, объясните, пожалуйста, этот довод — я избегаю домысливать собеседников.

*А города типа Челябинска должны процветать, а не сводить концы с концами.* 

В Челябинске живёт мой коллега, с которым я когда-то давно познакомился в профессиональной инет-тусовке. Коллега рассказывал там, что его доход 35 000 ₽ и что для Челябинска это «большие деньги» (≈2014). Некоторое время спустя у моего зака появились дела в тех местах и был нужен представитель на месте. Я связался с коллегой. За несколько месяцев сотрудничества пришёл к уверенному выводу, что реальный доход коллеги совершенно точно не ниже 100 000 ₽, скорее ближе к 150 000 ₽. Напоминать коллеге о «35 000» не стал, но в очередной раз отметил склонность нашего народа прибедняться.

Ответить
0

Это конечно очень здорово, что в нашей многострадальной родине массово закупили китайские терминалы оплаты, да ещё и сразу с бесконтактной оплатой. Тут главное чтоб было чем и за что расплачиваться. На Рашке своим МРОТом оплатить пальмовое масло и колбасу из туалетной бумаги одним касанием, но кому такое удовольствие надо?)

Ответить
0

*МРОТом*

Антон, в России реальное практическое значение имеет не МРОТ, а РМРОТ — региональный МРОТ. В моих местах его размер ±30 000 ₽.

Например, УО платят дворникам 1 РМРОТ за 1 участок. Здоровому трезвому дворнику по силам убирать 2-4 участка за 8 часов. Само собой, минус НДФЛ 13 %. Но это, как понимаете, low-end, годные спецы стоят значительно дороже.

Ответить
0

Ваш регион проживания вообще никакого значения не имеет. Просто у вас сейчас сработал режим чиновника и вы вместо прямого ответа начали лить воду. Нет бы ответить – «Ну да, оплата труда у нас совершенно не соответствует выполняемой работе и ценам, а постоянно растущая налоговая нагрузка это все усугубляет»

Ответить
0

*у вас сейчас сработал режим чиновника*

Антон, я никогда в жизни не находился на муниципальной или государственной службе. Более того, с начала 1990-х не работаю вообще, только тружусь.

*оплата труда у нас совершенно не соответствует выполняемой работе и ценам*

Труд и работа не одно и то же, у Вас же они смешаны. В России уже тридцать лет рыночная экономика с рыночным ценообразованием в том числе на стоимость рабсилы и услуг. Административное ценообразование осталось в СССР.

*постоянно растущая налоговая нагрузка*

Например, у меня уже много лет (≈15) одно и то же налоговое бремя — 6 % с дохода, меня устраивает. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

При всем уважении, но ваш личный опыт на общую картину никак не влияет. У нас крайне мало людей работает на себя, зато огромный процент населения ишачит на госслужбе со всеми вытекающими неприятностями

Ответить
0

*ваш личный опыт на общую картину никак не влияет*

Антон, какую именно «общую картину» Вы имеете в виду, чей опыт на неё влияет и почему? Расскажите, пожалуйста.

*У нас крайне мало людей работает на себя*

«Работать на себя» невозможно, ибо работа это процесс продажи своей рабсилы другому лицу — работодателю.

*огромный процент населения ишачит на госслужбе*

В самом деле? На самом деле в России не ≈1 250 000 чиновников, а в разы больше? Или что Вы имеете в виду? 🤔

Как бы то ни было, у людей в России есть выбор — работать, служить или трудиться. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Есть у нас такие термины как самозанятый и частный предприниматель. Вот именно они подходят под определение «работать на себе», то есть реализовать продукт или услугу, минуя прослойку в виде работодателя. А под госслужащими я имел ввиду как раз не чиновников, а работников государственных учреждений и организаций. Тех самых, что ежегодно пробивают дно прожиточного минимума 😄

Ответить
0

*Есть у нас такие термины как самозанятый и частный предприниматель.*

«У нас» это где?

В России «частный предприниматель» категория экономическая, не правовая. Кроме прочего, частный предприниматель лицо самозанятое, ибо не продаёт свою рабсилу и, соответственно, не имеет работодателя.

Частный предприниматель может иметь разные статусы. Например, акционер/участник хозяйственного общества, индивидуальный предприниматель, собственник фермерского/крестьянского хозяйства. Лицо, совершающее экономические преступления, это тоже частный предприниматель.

В последнее время чиновники повадились называть «самозанятыми» лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. Что, конечно же, абсолютно неверно.

*они подходят под определение «работать на себе», то есть реализовать продукт или услугу, минуя прослойку в виде работодателя*

Понятие работника в России даётся в статье 56 ТК РФ. «Работник» это сторона «трудового договора» — никаких других работников в России нет. 🤷🏼‍♂️

*под госслужащими я имел ввиду как раз не чиновников, а работников государственных учреждений и организаций*

Но это не госслужащие. Например, понятие государственного гражданского служащего Вы сможете найти в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Государственного военного служащего — в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Работники госорганизаций — не госслужащие. ☝️

*Тех самых, что ежегодно пробивают дно прожиточного минимума*

Здесь не понял, о чём Вы.

Ответить
0

Когда говорят "Россия" в таких темах, то на деле имеют ввиду большие города

Ответить
7

Россия перескочила этот этап с банковскими чеками и прочим)

Ответить

Убежденный диод

Ещё
0

За то в ussr was талоны, которые до сих пор есть на многих предприятиях, для получения продуктов за вредность. 

Ответить

Этнический велосипед

Eldar
2

В Японии все ещё есть места, где только наличка и удивляются, когда пытаешься бесконтактной картой расплатиться или телефоном. А ещё есть чековые книжки (немного не такие как в Америке).

Там же и в Израиле в ходу диски...(сейчас не про оплату)

Ответить

Половый инструмент

Этнический
5

Сначала не понял, как это платить дисками...

Потом понял, что это не про оплату.

Ответить

Этнический велосипед

Половый
0

Это про использования технологий в целом, да.

Ответить
2

в Европе тоже много мест, где удивляются, когда ты расплачиваешься Apple Pay

Ответить
1

В этом плане нет, многие кафе и рестораны отматываются неработающими терминалами, в транспорте не всегда можно оплатить картой. Так что обязаловка всегда принимать карты и нам не помешает

Ответить

Прежний волк

Eldar
0

Потребителей бы так же пересадить.

Ответить
0

Что Вы имеете в виду?

Ответить

Прежний волк

Виталий
3

Ну, в Нью-Йорке безналом пользуются 75% жителей.

В России, как говорит ЦБ, в 2019-м году было плюс-минус 188 млн активных карт. Примерно треть операций по ним — снятие наличных денег. Чисто субъективно допускаю, что в среднем у одного гражданина есть полторы-две карты. 

Короче говоря, по моему мнению, реальное использование безнала у потребителей явно меньше 50%. Среди пожилых, наверняка, сильно меньше.

Пока сверялся, вот что нашел: https://bankir.ru/publikacii/20170414/80-rossiyan-polzuetsya-bankovskimi-kartochkami-10008802. В миллионниках — 50/50, в регионах — 40/60. Не так плохо, кстати, как я думал.

Ответить
2

Помню, когда на кассе работал, бесило, что люди рядом в банкомате с карты 5к снимали и приходили что-то мелкое покупать, чообы разменять и так куча народу

Ответить
–1

а чем бесило - то? тебе не похуй? 

Ответить

Неправильный кофе

Прежний
0

Ну если судить по моей провинции и личным наблюдениям, не большинство, но много кто из стариков освоили безнал, даже мой сосед 60 летний алкаш и тот платит картой по касанию

Ответить
0

Давид, меня несказанно радует, что в моём де факто селе на острове в Тихом океане сейчас можно обходиться без ретроденег совсем. В 2019 потратил ретроденег не более двух тыщ. В этом году, highly likely, не потрачу их нисколько. 😁👍

Ответить

Рядовой ГОСТ

7

Подождите, а с чего вообще рестораны и тд хотят принимать только безнал? С него же еще комиссию банку за эквайринг платить?

Ответить
25

Потому что наличные неудобны не только для потребителя, но и для бизнеса. Под безопасностью он имел ввиду, что если в магазине нет наличных его не хочется грабить, не честный кассир не украдёт оттуда денег и т.д. 

жду с нетерпением когда эти бесполезные бумажки отменят) лет 5 уже не использую наличные, удивлен вообще что люди младше 50 пользуются ими, хотя их с каждым годом все меньше)

Ответить

Половый инструмент

Евгений
13

жду с нетерпением когда эти бесполезные бумажки отменят) и товарищ майор наконец-то вставит в меня анальный зонд до щелчка)

Пофиксил, не благодари.

Ответить
1

Да, все так. Когда у меня наличные я неуязвим для товарища майора, но только рубль попадает мне на карту я сразу в опасности!!! Это такой бред что даже лень спорить, надеюсь ты просто тролишь))

Ответить

Рядовой ГОСТ

Евгений
6

Я сам только за безнал) Наличных почти никогда нет, снимаю их только при надобности. А в последнее время вообще только Apple Pay)

Ответить
2

Наличных почти никогда нет, снимаю их только при надобности.

При какой надобности?

Кстати, я ни разу в жизни не снимал ретроденьги в банкомате. А вообще юзал банкомат только пару раз (получал логин-пароль). Ибо без надобности.

Ответить

Рядовой ГОСТ

Виталий
3

 При какой надобности?

В наших странах большое количество торговых точек принципиально не ставят себе терминал. В основном это точки на рынках и какие-то мелкие магазинчики, у которых владельцы очень не хотят уходить из совка, 90-ых и нулевых.

Так же очень распространено - "извините, терминал сегодня не работает". Обычно так бывает, когда владельцу вдруг понадобились наличные (которые скорее всего пойдут мимо кассы) и он просит своих продавцов говорить о том, что терминал по техническим причинам не работает. Хотя любой трезвый человек знает о том, что при минимальных неисправностях терминала, сотрудники из банка прилетают пулей.

При таком раскладе в 80% случаев я ухожу из этого магазина, в остальных 20% при наличии банкомата по близости иду снимать деньги)

Ответить
2

Смотри, у меня эквайринг Сбербанка. 3% с каждого платежа банку.

+2000 рублей за обслуживание бизнес карты(у которой никакого функционала, нужна только для перевода на обычную карту) +2000 за обслуживание обычной карты(чтобы иметь доступ к деньгам).
Но, снимать в месяц без комиссии с бизнес счёта можно только до 150 000, всё остальное с комиссией 3%. То есть все услуги дорожают на 6-7%. 

Ответить
–1

Так разве это главный расходник при оплате картой? Налоговая видит весь оборот точки и доначисляет НДС и прочее вроде процента по упрощенке, разве нет?

Ответить
0

Мы только в пенсионный фонд платим

Ответить
1

Но я понимаю что скоро эта халява кончится и за нас серьёзно возьмутся. Будем 20% НДС платить.

Ответить
0

Удивительно… в моих местах такие безобразия почти отсутствуют. Уже упомянул здесь только одну известную мне точку с нарушениями, но её владелец психически не здоров (ооочень старый знакомый) и я думал, что это просто у него болезненная странность такая. 🤨

Ответить
0

Что за точка? Не увидел

Ответить
0

Торговая.

Ответить
0

Я понял что торговая, имею ввиду конкретно какая?

Ответить
0

Не могу назвать. Как уже сказал, это мой очень старый знакомый.

Ответить
0

Не хотят, потому что уклоняются от оплаты налогов + наличка - это очень удобный инструмент для государств в которых процветает коррупция

Ответить
2

Часто бывает ситуация, что заказывая в неизвестном мне интернет-магазине, я выбираю оплату при получении, и в 60% случаев это только наличка

Ответить
1

*жду с нетерпением когда эти бесполезные бумажки отменят*

Я тоже жду с большим нетерпением.

*лет 5 уже не использую наличные*

До недавнего времени тратил пару тыщ в год из-за такси. После появления у нас «Яндекс.Такси» и эта необходимость отпала.

*удивлен вообще, что люди младше 50 пользуются ими*

Евгений, это эйджизм. Например, мне 56 и я давно даже банковские карты в руках не держал. 🤷🏼‍♂️

Ответить
3

Просто я думал что, если не написать про возраст придут моралисты и скажут, а что бабушкам пенсионеркам делать прикажете?! Но удар пришёл откуда не ждал)))

Ответить
4

🤣

Ну, когда-то давно мне пришлось приложить над собой некоторые усилия, чтобы перестать воспринимать детей как Untermenschen’ов. От эйджизма в отношении старших людей меня легко, быстро и просто избавил 4pda. Одному из самых первых моих наставников в деле перепрошивки дивайсов было изрядно за 60. А вообще самому старшему моему там плодотворному собеседнику было 74 года. 😁

Ответить
1

А тебе пример Навального ничего не говорит? По щелчку пальцев товарища майора у всех членов фбк заблокировали все счета. Это же концентрация невероятной власти в руках номенклатуры. Наличие - инструмент свободы. Ну на крайний случай криптовалюты.

Ответить
0

То что ты говоришь похоже примерно на это: «не пользуйтесь пластиковыми стаканчиками за них могут посадить в тюрьму». 

это во-первых, а во-вторых у всего есть свои недостатки, но преимущество безналичных платежей над наличными очевидно. Так же как очевидны преимущества отказа от привязки доллара к золоту, или, например, автомобиля над гужевой повозкой. Безнал может отобрать майор, а нал тот же майор, бандит, сам можешь потерять, забыть куда спрятал и т.д. 
А люди которые доверяют криптовалютам больше чем банкам у меня вызывают смех)))) 😂 

Ответить
0

хорошее в отвязывании доллара от золота

Ну шуе, как говорится. 
Я согласен что это удобно, но тоталитарному режиму от этого ещё удобнее. 

Наверное, ты Сбербанку больше чем биткоину доверяешь?

Ответить
2

Сбербанку не очень доверяю, но безусловно он надежнее биткоина)

что такое шуе?)

Ответить
0

Люди, доверяющие Сбербанку

Ответить
0

Когда там отскок у вас?))

Ответить
0

В битки вкладываются не чтобы заработать

Ответить

Милицейский Орзэмэс

Евгений
0

Кто использует карту вместо наличности, тот тратит деньги чаще и больше. Я не старпер и пользовался электронными деньгами, когда про них еще мало кто знал, но сейчас все чаще перехожу на наличную оплату. Выгоды от оплатой картой почти нет, все бонусные программы урезаны или постоянно урезаются, а когда в кармане немного кэша, лень идти до банкомата.

Ответить
1

Ну да, чаще и больше тратят, заставь меня сейчас пользоваться наличными я бы вообще наверное деньги тратить перестал)) очень странное решение от вас, если честно. Не знаю, сколько денег мне должны предложить в месяц, что бы я перешёл на наличную оплату, но тысяч за 10-15 точно не согласился бы)

Ответить

Милицейский Орзэмэс

Евгений
0

Ну с такими запросами, вас точно меньше 2%

Ответить
1

Таких ярых фанатов как я, наверное, не очень много, но людей которые пользуются активно безналом, если не учитывать совсем уж отсталые страны, думаю все же большенство. 

Ответить
0

Мне тоже будет нестерпимо огорчительно возвращаться к ретроденьгам. Кстати, я ни разу не держал в руках ретроденьги нового образца — как помню, номиналом 200 и 2 000 ₽.

Ответить
1

у меня наоборот, наличку легко трачу очень, а вот с картой все затраты вижу и плакать хочется. 

С наличкой ты же не осознаешь до конца сколько там именно денег, это нужно пересчитывать и т.д. С картой такой проблемы не может быть, а так есть куча приложений контролирующих расходы. 

Ответить
0

*Я не старпёр*

Эйджизм. ☝️🤨

Ответить
0

Бизнес теряет 2% и рабочий день на твоей оплате с карты. 

Ответить

Рядовой ГОСТ

Пётр
1

У нас почти везде 1.5%. Про рабочий день не понял)

Ответить
0

Деньги не сразу зачисляются тебе. И 1,5% есть, но тогда оборудование твое. И оборот неслабый. 

Ответить
5

Что значит теряет? А на инкассации он тоже теряет? На аренде, коммунальных платежах? Может он все таки получает прибыль на моей оплате картой? Если мне предложат выбор наличными или никак, я выберу никак) 

Ответить

Прежний волк

Рядовой
8

Безопасность и возня с инкассацией?

Ответить

Рядовой ГОСТ

Прежний
0

Разве по штатам часто гуляют поддельные банкноты?)

Ответить

Прежний волк

Рядовой
4

Я про ограбления.

Ответить

Рядовой ГОСТ

Прежний
1

А, в принципе да, логично

Ответить
0

Купюры номиналом в $20 вроде как самые подделываемые в мире)

Ответить
3

Женя, ретроденьги влекут расходы, например, на их обработку, хранение и инкассацию. Не говоря уже о высоком риске преступного посягательства. Расходы же на эквайринг неумолимо снижаются.

Ответить

Рядовой ГОСТ

Виталий
2

 Женя, наличные влекут расходы, например, на их обработку, хранение и инкассацию.

Тут согласен

 Расходы же на эквайринг неумолимо снижаются.

Тут не совсем. Уже несколько лет наши банки держут плюс минус одну и ту же планку в комиссии, хотя для них обслуживание серверов становится всё дешевле и дешевле.

Ответить
1

*Уже несколько лет наши банки держут плюс минус одну и ту же планку в комиссии*

Видел новость о принудительном снижении цены эквайринга в России. Ибо ситуация с ним похожа на ситуацию, например, с SMS’ками или роумингом. Себестоимость эквайринга уже давно буквально «копейки», рентабельность как на наркоте. В то же время относительно высокая цена эквайринга тормозит внедрение безналичных платежей. Поэтому законодатель удумал снизить максимальный размер эквайринга в 10x. Жду не дождусь… 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

в Берлине парикмахерша созналась, что не очень любит принимать наличные, потому что платит какую-то комиссию, когда везет их в банк, чтобы положить на счет. карты не принимает тоже из-за комиссий. в общем, ПейПалом плачу через Family&Friends ;D 
в соседнем ресторане сказали, что Визы и Мастеркарды не принимают, т.к. должны платить 7 евро с каждой транзакции (при среднем чеке 20-25 евро на человека).

Ответить

Рядовой ГОСТ

Francis
2

Европа это вообще забудь) Если еду туда, то всегда беру намного больше наличных, чем на карте) Карты почти нигде не хотят принимать, особенно если какой-то частный магазин / заведение или еще что. Уже столько раз обжёгся, что забил)

 что Визы и Мастеркарды не принимают

Да, часто можно встретить табличку "Принимаем только Maestro"

Ответить
0

Не знаю о какой Европе идёт речь, но в Европе, в которой я живу я наличные снимал последний раз даже не помню когда. Даже детям карманные деньги перечисляю на "детские" карты. Блин, да на кристмас маркте можно заплатить картой. 

UPD: А, вспомнил: снимал как-то для проката лыж, надо было залог 100 ойро оставить, а заблочить как это делает, например, бензоколонка они не умеют. Пришлось топать в банкомат, да.

Да, часто можно встретить табличку "Принимаем только Maestro"

Никогда даже не слышал. Единственное что подобное встречалось - это "мы не принимаем Dinners club"(кто это вообще?).

Ответить

Рядовой ГОСТ

Jiří
1

Все это повсеместно я встречал в Австрии, Германии, Польше, Нидерландах, Греции и Франции. В основном речь про столицы)

За остальные страны ничего не могу сказать)

Ответить
0

Это какие-то мифы и легенды средней полосы России, извините. В Вене любая забегаловка начиная с киоска-Würstelstand-а принимает карты. Ну то есть я теоретически допускаю, что если поискать, то, наверное, можно найти каких-то фриков, которые не, но это никак не "повсеместно". 

Иногда, довольно редко, бывает какая-то кафешка может "ой, картой только платежи выше двух ойро". Но в Вене скорее сложно найти кафе, где кофе дешевле этих двух ойро.

Ответить

Милицейский

Jiří
0

Почему евро называют ойро? 

Ответить
1

Потому что дифтонг "eu" в немецком языке читается как "ой".

Ответить
0

Это немецкая версия произношения слова euro.

Ответить
0

Парикмахерша просто не хочет платить нолог и предпочитает работать "в чёрную". 

должны платить 7 евро с каждой транзакции

Это шутка такая, да? Макдональдз что, чисто в минус работает, всё на оплату транзакций уходит или как по-вашему это всё работат?

Ответить
1

Вы, наверное, думаете, что процессинговые компании дают одинаковые условия мелкому и крупному бизнесу? ;)

Насчет налога: не факт, что ее выручка составляет минимальную налогооблагаемую сумму, так что сочту за «пальцем в небо». Стрижёт она меня очень бюджетно.

Ответить
0

Это вообще не про это, а про защиту рабочих мест, такие законы стали ответом на появление магазинов Amazon Go, где нет персонала, и где невозможно платить наличными

Ответить
1

Есть аппараты для приёма наличности. Так что рабочие места легко идут лесом

Ответить
0

не рабочих мест, а безработных и прочих у кого нет карты

Ответить
0

За инкассацию тоже надо платить банку, и с налом больше рисков.

Ответить
0

хз, у нас рестики и так нал отмывают как могут
некоторые еще просят на сбербанк перевести ФИЗИКУ!!!
по кд шлю таких нахуй и прошу терминал

Ответить
15

Жду, когда у нас запретят вот это: «Ой, у нас терминал не работает, сегодня только наличка или на Сбербанк онлайн»

Ответить
2

*на Сбербанк онлайн*

У меня был только один такой казус. Но хоть так, чем ретроденьги.

Ответить
1

Ну обычно такую альтернативу предлагают

Ответить
2

В москве такое повсеместно, сука аж бесит, в провинции с этим гораздо лучше

Ответить
1

налоговую травить бы на таких, совсем охуели огромные обороты отмывать и уклонять от налогов

Ответить
0

Точно! В таких случаях требую фискальный чек. Чаще всего замысел именно в том, чтобы принести пречек и провести деньги вчерную. 

Ответить
4

Бандиты пролоббировали

Чёрный нал надо же хоть как-то отмывать

Ответить
2

Тут тупо нарушение прав. С хуяли имеют право не принимать наличку

Ответить
7

Тук-тук, схуяли наличку не принимаем

Ответить
0

Ты правда думаешь ганстеры отмывают бабло за ужином в ресторан е?

Ответить
0

А ты правда думаешь?

Ответить
0

Стараюсь брат. Но это не похоже на лоббизм криминала

Ответить
0

Да криминал тут не при чем, владельцы пытаются хоть каким то образом сократить налогооблагаемую базу.

Ответить
1

ну, так-то криминальным структурам очень серьёзная доля в местном бизнесе принадлежит)

нУ да дело даже не в этом
у них же почти вся отмывка денег именно через наличку идёт
в США бабки надо легализовывать, если пойдёшь наличкой большую сумму платить, тобой и налоговая и фбр мигом заинтересуются

Ответить
0

А, речь про СШАшку, я не в теме, возможно там запрашивают подтверждение доходов при существенных тратах

Ответить
2

возможно там запрашивают подтверждение доходов при существенных тратах

именно что
последние лет 20 или больше, это часть политики по борьбе с наркоторговлей
при тратах от 10тыс наличкой фбр берут на карандаш на счёт связей с наркотой
могут даже тупо приехать с вопросами, чисто потому что ты где-то так расплатился
вот если чему и завидую США, то вот этому
хрен когда наши чиновники такое против себя сделают(

Ответить
1

А у нас пока приходишь в автосалон а тебе говорят "только нал"

Ответить
0

Ты немного не прав. Мониторятся не покупки, а поступления на счёт. 

лимит 5тыщ. 
это все в законе о защите от терроризма и отмывании 

если больше 5 тыщ, то банк отправляет информацию в organs 

Ответить
0

инфа про 10 тыс и последующую проверку - от сисадмина из фбр

за что взял, за то продаю

Ответить
1

*владельцы пытаются хоть каким то образом сократить налогооблагаемую базу*

Как можно сократить ЕНВД? Или Вы имеете в виду что-то иное?

Если верить нашим местным торговцам, применение ретроденег не снижает издержки, ибо влечёт снижение оборота.

Ответить
0

Речь про продажи в черную, в обход кассы, поэтому почти все интернет магазины техники в Москве принимают только нал

Ответить

Питерский Гоша

Иван
0

вообще то да отмывали, когда были.

Ответить
0

трудно представить как гангстер обламывается из-за безнала в ресторане. Они обычно и посещали «свои» места.

Ответить
1

Пусть принимают, не вопрос. А в магазинах сделают кассы самообслуживания или простые кассы "только карты" и пусть любители наличности стоят в очередях, раз им так важно.

Ответить
0

А то на кассах самообслуживания очередей не появится

Ответить
0

У нас на кассах самообслуживания всегда очередь раза в два выше, чем на обычных, так как что люди, что сама касса сильно тупят и в итоге там все равно 24/7 стоит кассир, который каждые 10 секунд дёргается, чтобы свайпнуть картой и удалить/подтвердить товар

Ответить
0

В Нью Йорке таких проблем нет. Там и кассы более доверчивые, нежели в пятёрочках/магнитах

Ответить

Успешный Абдужаббор

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ни разу не встречал в России отказ от оплаты картами, а вот в Европе встречал ограничения, когда можно оплатить только наличными. 

Ответить
2

Куча московских магазинов бытовой и компьютерной техники принимают только нал. 

Ответить

Обязанный Абдужаббор

Люц
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязанный Абдужаббор

Иван
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

)) актуальное замечание
Не, они просто не хотят терять 3% на комиссию эквайринга. А компенсировать это не могут из-за установленной максимальной розничной цены.
А так пидры, не имеют права

Ответить

Обязанный

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну по поводу отказа в оплате, тут и жалобы в потребнадзор достаточно наверн.

Ответить
0

Встречаю иногда в продуктовых, где у каждого отдела своя касса

Ответить
0

Т.е. прям есть терминал, но вам говорят,  что оплачивать через него можно только, если вы купите товар на определённую сумму? Или как это работает? Просто в ЕС я именно такую модель продаж встречал часто.

Ответить
1

Говорят, что карту вставить/приложить негде, только наличные

Ответить
0

Так, может быть, действительно нет терминала. 

Ответить

Успешный Абдужаббор

Люц
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мб так меньше гемороя с отчетами

Ответить

Питерский Гоша

Mykola
5

С налогами.  С точки примерно 150к за три месяца экономии на налогах и проценте за эквайринг.

Ответить