Новости
Артём Мазанов

Фотограф AP вырезал со снимка с Гретой Тунберг угандийскую активистку. Она обвинила СМИ в расизме

Автор объяснил своё решение «композиционными соображениями».

Ванесса Накате — крайняя слева
Снимок AP

Угандийская активистка Ванесса Накате обвинила Associated Press в расизме после того, как агентство опубликовало фотографию, с которой вырезали девушку. Об этом пишет The Guardian.

Накате участвовала во Всемирном экономическом форуме, который проходит в Давосе. На нём она сфотографировалась вместе с другими активистками, в числе которых Грета Тунберг. Но на опубликованном AP снимке Накате вырезали.

Снимок, который изначально опубликовало AP

Активистка опубликовала в Твиттере десятиминутное видео, в котором пожаловалась на такую версию снимка. Она рассказала, что эту фотографию опубликовали «различные» издания. «Мы этого не заслуживаем. Африка выбрасывает в атмосферу меньше всего углерода, но страдает от климатического кризиса больше всего. То, что вы сотрёте наши голоса, ничего изменит», — заявила она.

Это первый раз в моей жизни, когда я осознала, что такое расизм.

Ванесса Накате

AP пояснило, что никакого «злого умысла» в этом не было, фотограф просто изменил композицию. Но агентство поменяло фотографию на оригинал. Редактор AP Салли Базби также извинилась за то, что со снимка вырезали «единственного темнокожего человека».

Фотограф обрезал снимок чисто по композиционным соображениям. Ему казалось, что здание на заднем плане будет отвлекать зрителя.

Дэвид Эйк

В соцсетях мнения разделились: некоторые согласились с тем, что без Накате фото композиционно выглядит лучше, но другие — поддержали активистку.

Сама Тунберг заявила, что публикация такого снимка «абсолютно неприемлема».

#новости #расизм