Новости
Артём Мазанов

Израильтянка Наама Иссахар, осуждённая по делу о наркотиках, попросила Путина о помиловании

Кремль ждал этой просьбы, чтобы «дело продвинулось».

​Наама Иссахар Снимок Дмитрия Лекай, «Коммерсантъ»

Израильтянка Наама Иссахар, приговорённая российским судом к семи с половиной годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков, попросила Владимира Путина о помиловании. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Адвокаты девушки рассказали, что Иссахар приняла такое решение после обсуждения слов Пескова, который заявлял о необходимости личного прощения.

В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту РФ с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится.

адвокаты Наамы Иссахар

До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что пока девушка лично не обратится к президенту, дело не продвинется: «Как можно помиловать, если она не просит о помиловании? В данном случае должны быть какие-то формальности соблюдены. Хотя бы для того, чтобы процесс пошёл», — говорил он.

Иссахар задержали в апреле 2019 года в московском аэропорту Шереметьево в транзитной зоне, где она пересаживалась на рейс из Дели в Тель-Авив. Она сдала свои вещи в багаж в Дели, поэтому, по её словам, не имела к ним доступа в Москве. При досмотре таможенники обнаружили 9,6 грамм гашиша. Девушка не признала вину, она утверждает, что перевозила наркотик в Израиль в личных целях. А адвокаты обращают внимание, что Иссахар не пересекала границу с Россией.

#новости #путин #россия #израиль