Новости
Артём Мазанов
15 136

Израильтянка Наама Иссахар, осуждённая по делу о наркотиках, попросила Путина о помиловании Материал редакции

Кремль ждал этой просьбы, чтобы «дело продвинулось».

В закладки
​Наама Иссахар Снимок Дмитрия Лекай, «Коммерсантъ»

Израильтянка Наама Иссахар, приговорённая российским судом к семи с половиной годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков, попросила Владимира Путина о помиловании. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Адвокаты девушки рассказали, что Иссахар приняла такое решение после обсуждения слов Пескова, который заявлял о необходимости личного прощения.

В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту РФ с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится.

адвокаты Наамы Иссахар

До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что пока девушка лично не обратится к президенту, дело не продвинется: «Как можно помиловать, если она не просит о помиловании? В данном случае должны быть какие-то формальности соблюдены. Хотя бы для того, чтобы процесс пошёл», — говорил он.

Иссахар задержали в апреле 2019 года в московском аэропорту Шереметьево в транзитной зоне, где она пересаживалась на рейс из Дели в Тель-Авив. Она сдала свои вещи в багаж в Дели, поэтому, по её словам, не имела к ним доступа в Москве. При досмотре таможенники обнаружили 9,6 грамм гашиша. Девушка не признала вину, она утверждает, что перевозила наркотик в Израиль в личных целях. А адвокаты обращают внимание, что Иссахар не пересекала границу с Россией.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0437\u0440\u0430\u0438\u043b\u044c"], "comments": 113, "likes": 42, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138808, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 26 Jan 2020 15:56:17 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 138808, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/138808\/get","add":"\/comments\/138808\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/138808"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
94

Путин решил сам себя из Карточного домика закосплеить.
Уебок.

Ответить
–22

Что не так рили?

Ответить
24

если не подкинули, то она ничем не лучше других людей, которых берут за 10г гашиша - закон такой, какой есть. Хочешь курнуть - бери там, куда едешь, не фиг с собой везти. Интересно, как бы её фины или норвеги приняли бы.

Ответить
20

Уж поверь мне на 7.5 лет не упаковывали. Дело не в том что она не нарушал закон, а в том что закон преступный, а практика его пр мнения вообще ахуй, смерть и могила

Ответить
24

закон уродский - безусловно. Но если русских сажают за 10 г гашиша на 7 лет, то и гоаждан любой другой страны должны так же судить. Во всем должна быть последовательность.

Пчм никто не обсуждает зачем она везла 10 г гашиша в другую страну?

Ответить
44

А может надо бороться за свободу русских, а не за несвободу левых людей? Мб не надо в это болото за собой других втягивать?

Ответить
15

Приезжает комиссия в АД с проверкой. Водит ее (комиссию) главный
черт, показывает как грешники варятся. Заходят в зал, стоят три котла, вокруг одного куча чертей, вокруг второго только трое, а около третьего вообще никого. Председатель комиссии спрашивает: "А почему это у вас так?" А старший черт и отвечает: "В первом котле евреи сидят, если один убежит, то и остальных за собой вытащит. Во втором котле американцы, один-два убегут - так нестрашно. А в третьем русские сидят, если даже один вылезти захочет - так другие не дадут!".

Ответить
7

никто за несвободу не борется. Просто по-хорошему, новость о задержании кого-либо в аэропорту с наркотиками вообще не должна/не может являться темой для столь большого общественного резонанса.

Ответить
1

Было бы хорошо, если бы общество на волне этого события могло спросить с политиков за этот закон.
Но в России это так не работает.
В России много сидящих просто вышли "покурить"

Ответить
0

Ну давайте митинги замутили, за декриминализацию?

Типа "Палки для Майоров это 750000 заключённых "
"Нет преступлениям без пострадавших!"

Ответить
1

Ну вон сколько вопиющее дело Голунова расследуют. Уголовное дело завели россиянам в подарок к прямой линии Путина.
Силовикам явно не нужно, чтобы закон был на стороне граждан

Ответить
10

Во всем должна быть последовательность.

Ну так и борись чтобы патрушева посадили на 200 лет за 400кг кокаина из Аргентины.

Ответить
3

В исходной новости вообще написано, что она не имела доступ к своему багажу. И утверждает, что это не ее.
По типичному совпадению Израиль должен был выдать нашего гражданина США. Изначально Россия предлагала поменяться.
Я не на что не намекаю, но.. это один из возможных ответов на твой вопрос

Ответить
1

Она везла себе домой и доступа к багаж у неё в России не было

Ответить
3

из этого пассажа следует два вывода:
1) возить наркотики по воздуху - это нормально (имхо возить наркотики глупо в любом раскладе);
2) не могла же она подумать, что багаж при транзите будут чекать.

То что лигалайз это хорошо, и то, что плохо сажать людей за 10ку гашиша не правильно - никто не спорит. То если закон таков, что нельзя в России при себе (а багаж на ее имя зарегестрирован) иметь такую порцию - значит следует наказание. У нас по 228 полстраны сидит. Пусть тогда Путин их помилует, и выпустит невиновных растаманов из тюрем.

Ответить
2

возить наркотики по воздуху - это нормально

Один пассажир может свободно провезти на территорию Российской Федерации максимум 5 литров алкогольных напитков

До 200 сигарет, 50 сигар, 250 граммов табака

Как видишь, это вполне нормально.

Ответить
2

Про кофе и сахар забыл дописать

Ответить
0

"При себе".

Я бы не сказал, что, когда твои сумки где-то там катаются - это при себе.
По сути на территории России она ничего при себе не имела.
За растаманов подворья не дают.
Так что пока мы получили только частичную отмену 282, а не 228.

Ответить
0

 если русских сажают за 10 г гашиша на 7 лет

Не сажают. По закону крупный размер - это свыше 25 грамм. По УК РФ ст. 228 (незаконное хранение/перевозка) это до 3 лет лишения свободы. Ей вкатили гигантский срок исключительно из-за "контрабанды", хотя это абсурд, т.к. рейс был транзитный и она не имела доступа к багажу.

Ответить
0

Я вообще предлагаю голосовать, отпустить её или нет. Я - за то чтобы отпустить.

Ответить
–1

 закон такой, какой есть.

основное возмущение не от наличия/хранения, а от пришится контрабанды. Твоим русским за 10г шьют контрабанду?

Ответить
–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Русским неоткуда взять разрешение на медицинское использование марихуаны 🤷‍♂️
И она снова в отличие от русских была здесь как в промежуточном пункте пересадки 🤣

Ответить
13

Это вообще ничего не меняет, не понял за что чувака выше минусуют.

Во всём мире законы пересечения границ и действия законов одинаковые.  И закон для всех должен быть ЕДИН. Посетители tj, как и наша власть, любят двойные стандарты походу. Если бы это была какаю-нибудь европа, то вы бы кричали что так и надо, мол законы надо знать и незнание законов не освобождает. 

В америке даже между штатами перевозить нельзя, если в каком то штате на твоём пути это запрещено. И полицейские хорошо про это знают там и пользуются, т.к. в калифорную частенько через запретные штаты мешки травы завозят.

Пофиг какие справки, как только ты переступил границу, ты обязан следовать правилам другой страны. Это так же и наоборот работает, можно покурить в Амстердаме и спокойно домой ехать.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уточни у того дедка из чечни, который 17 летнюю второй женой брал пару лет назад. Он в курсе точно.

Ответить
0

А сам, как думаешь?
Это твоя жена, с ней по закону ты имеешь право заниматься сексом.

Ответить
0

А потом мусор спросит тебя, не посещал ли ты страны, где можно курить траву. Ты не подозревая говоришь, да было дело, в стране где это разрешено. А он тебе, ну все, поехали анализы сдавать и прав тебя лишим и в наркуху на учёт. Пидорасина в погонах.

Ответить
1

Не стоит утрировать, куча народа ездит спокойно. Шанс всегда есть в передрягу попасть. Но сам по себе положительный тест ещё не повод человека закрывать или на учет ставить. 

Да и чтобы его взять нужны какие-то причины.

Ответить
0

Каждый третий гаец в Питере задавал этот вопрос. Среди моих знакомых, есть кто в эти лапы правосудия попал

Ответить
0

Когда на машине через Финляндию домой ехать? Не слышал про такое, какого хера они вообще в загранник смотрят? Только погранцы могут, вроде

Ответить
1

Когда ты на самолете прилетел и уже в России едешь по своим делам, спустя несколько дней, тебя просто останавливают на проверку документов и начинаются наводящие вопросы.
Ты это делал там, где это разрешено, но ебаная российская система находит остаток в крови или где там и все ты наркот, лишение прав, штраф и учёт.

Ответить
0

Столько примеров для снятия очков приходит в голову. Хотя бы:
1. Вот я пересекаю границу с Германией из Чехии. Вообще никого не вижу. На машине просто снижаю скорость до 60 или 80 км/ч.
2. Куча всяких заморочек по поводу еды в разных странах. Вспоминай последнего Человека-паука и сцену в аэропорту с бананом.
3. Закон должен быть един по нашей конституции, однако в реальности действует избирательно:
3.1 за МКАДом некоторые штрафы могут быть меньше.
3.2 на дальнем Востоке разрешают ездить и продавать машины с правым рулём

Ответить
–1

 Во всём мире законы пересечения границ и действия законов одинаковые.

ловите наркомана.

Ответить
0

В чём я наркоман, в том, что при пересении границы ты должен соблюдать правила той страны, в которой ты находишься? Даже если это транзит.

Ответить
0

В том, что тебе уже написали в соседних комментах примеры.

Полно стран, которые распахивают свои жвала на экстерриториальность по разным аспектам.

Ответить
0

Процитируй, я только какой-то бред выше читал.

Ответить
–3

да забей, здесь 70% боты минсуют или плюсуют

Ответить
4

Гашиш тоже врачи выписывают?

Ответить
3

Ну как бы да

Ответить
0

Прикольно, не знал

Ответить
0

Честно говоря не разбираюсь в сортах 🤷‍♂️

Ответить
4

На national geographic есть передача про службу безопасности в аэропортах.  Советую посмотреть, как они ловят наркокурьеров, которые летят транзитом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ссылку на что? На канал national geographic?

Ответить
0

А если вкратце? Не очень понимаю, о чём речь в рамках диалога

Ответить
1

Речь о передаче про службу безопасности аэропортов. Мне кажется, в рамках нашего диалога я чётко сформировал мысль.

Ответить
0

Не очень.

Возможно, я не понимаю намёки. Так ты можешь сказать прямо.

Ответить
1

Тут нет намёков. Ты писал "И она снова в отличие от русских была здесь как в промежуточном пункте пересадки". Я посоветовал "На national geographic есть передача про службу безопасности в аэропортах. Советую посмотреть, как они ловят наркокурьеров, которые летят транзитом".

Ответить
0

Советуешь в связи с чем? ))

И я не очень понимаю про транзит: почему нельзя ловить в районе посадки или высадки?

Вот о каком "намёке" я тебя прошу

Ответить
1

В связи с твоим комментарием. Ловить наркокурьеров в транзитной зоне это не русское изобретение, а мировая пртактика. 

Ответить
–2

Соррян, но так бы сразу, конечно.
Мы тут в тредике говорим не про ловлю, а уже про суд и сроки - про отличия этого случая от обычных вариантов с нашими гражданами.

Ответить
–1

А контрабанду им тоже шьют?

Ответить
0

Перевозку наркотиков

Ответить
–1

А контрабанду, контрабанду почему не шьют?

Ответить
1

Ты дурачок? Контрабанда — незаконная перевозка чего-либо. Я же ответил тебе. Их задерживают за перевозку наркотиков. 

Ответить
–1

Ты дурачок? Это разные юридические статьи и понятия. Контрабанда — это про переход границы при перевозке. «За перевозку наркотиков» задерживают под ростовом на повороте до шахт.

Ответить
0

Контраба́нда — незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов.

Ответить
0

Спасибо за развернутое уточнение моего комментария. По сути высрать нечего, видимо?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Она даже не проходила таможню.

Ответить
4

А герыч так можно возить транзитом?

Ответить
24

Ну российские политики же возят

Ответить
–1

А куда ты собрался его везти, где не против твоего прибытия с ним?

Ответить
0

В Чехию и Мексику, например

Ответить
2

Докладываю из Чехии. Тут нет легалайза.
Но если у тебя меньше 5г, то это административка только

Ответить
0

Хранение же само легально вроде? В предельных количествах. И смотря о каком веществе речь

Ответить
0

Да я про канабинойды
Лигалайза нет.
Хранение не легально.
До 5 грамм или кустов дома будет административка. За продажу любимого количества уголовка.
Просто тут полицейский пройдёт мимо тебя, чем бы от твоего косяка не пахло.
Но как-то задержали одного русского, который прямо напротив полицейского участка курил

Ответить
–2

Могу его оставить подмазанному работниц аэропорта в рф

Ответить
0

Она не имела доступ к своему багажу. Его с самолёта на самолёт без тебя перекидывают

Ответить
–2

Ну, подмазанный работник аэропорта и перекидает как надо.

Ответить
0

Тогда зачем ты вообще в этой схеме, если достаточно двух работников багажных отделений

Ответить
1

Потому что тогда в двух аэропортах надо своего человека иметь, и чтобы совпадали смены как надо. Очень сложно
Но это к делу не относится. Транзит наркоты неприемлем, какие могут быть разговоры.

Ответить
0

Как раз, с этой стороны: ты летаешь редко, а у них смены совпадают часто. У тебя вообще экономически невыгодный вариант получается тогда

Ответить
1

Ок гугл как контрабандировать гашиш, если ты не выходил из транзитной зоны (фактически не пресекал границу РФ) и не имел доступа к своему багажу (гашиш был только там)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

7

А могла бы держаться.
Посмотреть, как бы Путин выкручивался, когда уже обещал, что у её освободят.

На израильском ТВ даже успели рассказать, что Россия такая страна, где президент выше судебной власти.

Ответить
10

В Чехии по радио слышал, как после московских протестов объясняли, что в России гражданам выходить на митинги против власти без прямого разрешения этой власти запрещено, поэтому и столько задержаний.

Ответить
1

Чехи, наверное, охуели от такого расклада?

Ответить
2

Ну да.
Им не понять темы, вроде: вы мешаете проходу других граждан, портите другим праздник - когда им нужно выразить протест или требование чего-то. Людей выходит больше чем в на порядок большей Москве. 100+ тысяч. В самом центре.
Никого не арестовывают, никаких рамок, проверок плакатов на покорность.
И это в "исламизирующейся Европе".

Ответить
0

Как-то так тут всё.

Ответить
–1

Похоже загрузилось как картинка
В общем, в этих Европах силовики не напрягают.

Ответить
–3

Лол. Ее же не отпускали, потому что она не просила о помиловании.

Ответить
0

🤔 Когда попросил о помиловании и тебя отпустили из России

Ответить
1

Право на помилования у многих есть президентов. Это не означает верховенства над судом

Ответить
0

Путин и без этого официально заявлял, что всё порешаем

Ответить
–3

В каком месте было давление Путина на суд или ручное управление продемонстрировано?

Ответить
0

Я тебе всего лишь процитировал, что говорят на израильском ТВ ))
Но вообще знающие люди говорят, что у нас в России "телефонное право" и распечатывание судьями присланных по почте обвинительных заключений

Ответить
–4

Израильская пропаганда работает на Нетаньяху. Им выгодно изображать Россию херовой в этой ситуации, так как скоро выборы.
Да, в РФ телефонное право работает широко. В данной ситуации все ровно было. Девчонка жертва политических игр.

Ответить
0

Ну выводы можешь любые додумать ))
Меня в Израиле нет, я не знаю настолько подробно

Ответить
0

5 минут плз, сейчас достану транскрипцию телефонного звонка

Ответить
0

Когда он сказал "все будет хорошо"? Ты про это?

Ответить
0

Ага. Любит он "однозначные" фразы

Ответить
9

«Как можно помиловать, если она не просит о помиловании? В данном случае должны быть какие-то формальности соблюдены. Хотя бы для того, чтобы процесс пошёл», — говорил он.

Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крёстный отец.

Ответить
–9

На родине русофобии в Израиле за прошение помилования у русских её ждёт смертная казнь

Ответить
5

Живого человека ботом назвал! Совсем беды с башкой уже!

Ответить
3

Что ты несёшь?
Они договорились с нынешними немецкими хозяевами "Русского подворья" о передаче его России. Чтобы спасти свою гражданку

Ответить
2

Ну и хорошо, что хорошо закончилось. Жалко девушку, жёстко её прессанули, неужели в самом деле из-за куска земли в Иерусалиме? Тем не менее возить гашиш в багаже тоже глупо.

Ответить
1

Это та что была куплена Александром третьим? Видимо многоходовочка, обмен.

Ответить
0

Ну подожди, еще не закончилось. Она ж пока только о помиловании попросила, а ей ещё могут ехидно ответить "нууу нее"

Ответить
3

Больше через Рф не полетит

Ответить
–17

Слышите как трещит еврейская гордость? Палестина вздохнула чуть свободней сегодня...

Ответить
2

Дама симпотная.
Опять иван голунов получается.
Совпадение с выдачей в сша.
История мутная ппц....

Ответить
1

Наконец-то девка домой отправится

Ответить
1

А что, так можно было?

Ответить
0

Надеюсь у нее все будет классно. Тюрьма это ужасное место.

Ответить
–1

если помилуют - это будет официальное разрешение на транспортировку наркотиков из Израиля. Ну и, что израильская мать вызывает больше сопереживания, чем российская.

Ответить
0

Таки своих не бросаем

Ответить
0

Надо было ради такого "Прямую линию 2020" показывать. Где на протяжении 4 часов ув. Наама просит прощение у ВВ

Ответить
0

Все сидят и она пусть сидит. А нет , то давайте все путину лично писать о помилование. ВОПРОС : А чё так можно было......

Ответить
0

Помилуй, избавь нас от ПФР Мракобесного, от ФНС чрезмерно-усердного, пожалуйста 

Ответить
–2

Путин отпустит всех. И коррупционера Ходорковского и террориста Сенцова и наркобарыгу Иссахар.

Ответить