Новости
Артём Мазанов

Умер протоиерей Всеволод Чаплин. Ему был 51 год

С 2009 по 2015 год он возглавлял отдел РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества.

Всеволод Чаплин

На 52-м году жизни умер протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где Чаплин был настоятелем.

Прихожане храма рассказали «Интерфаксу», что Чаплин сидел на лавочке у храма, а после упал. Очевидцы также уточнили изданию «Подъём», что Чаплин болел астмой: он упал после того, как начал задыхаться и посинел.

Всё произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть.

Александр Петрунько

Блок telegram недоступен

С 31 марта 2009 года Чаплин занимал пост председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата РПЦ. 24 декабря 2015 года этот отдел упразднили. В 2011 году был награждён Почётной грамотой президента Дмитрия Медведева «за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами».

Чаплин был автором и ведущим программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Время доверия» (Радио «Комсомольская правда») и «Вечность и время» (ТВ «Спас»).

#новости #происшествия