Новости
Артём Мазанов
31 047

Умер протоиерей Всеволод Чаплин. Ему был 51 год Материал редакции

С 2009 по 2015 год он возглавлял отдел РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества.

В закладки
Всеволод Чаплин

На 52-м году жизни умер протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где Чаплин был настоятелем.

Прихожане храма рассказали «Интерфаксу», что Чаплин сидел на лавочке у храма, а после упал. Очевидцы также уточнили изданию «Подъём», что Чаплин болел астмой: он упал после того, как начал задыхаться и посинел.

Всё произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть.

Александр Петрунько

прихожанин храма Феодора Студита
Всеволод Чаплин умер прямо возле храма святого Феодора Студита у Никитских ворот. Священник сел лавочку, ему стало плохо. Экстренные службы пока не забрали тело.

С 31 марта 2009 года Чаплин занимал пост председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата РПЦ. 24 декабря 2015 года этот отдел упразднили. В 2011 году был награждён Почётной грамотой президента Дмитрия Медведева «за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами».

Чаплин был автором и ведущим программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Время доверия» (Радио «Комсомольская правда») и «Вечность и время» (ТВ «Спас»).

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 224, "likes": 92, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138841, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 26 Jan 2020 17:57:15 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
224 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
358
Ответить
5

Кто этот человек и почему его постоянно форсят в коммаетах?

Ответить
201

ну форсят и форсят

Ответить

Западный дым

Олег
68
Ответить
2

бля да я пошутил.

Надеялся чо кто то поведется и порвется 

Ответить

Минувший спрей

Олег
19

Видишь, тебя тут никто всерьез не воспринимает.

Ответить
3

Ну не воспринимает и не воспринимает.

Ответить
20

Ну человек и человек

Ответить
5

Ну постоянно и постоянно

Ответить
6

Ну и ну

Ответить
0

Каноничный пидорас, держащий планку с момента регистрации на лепре, а что?

Ответить
0

Почему пидорас

Ответить
0

Артём Татьянович Толстой

Ответить

Западный дым

Евгений
1

Артёмий Татьянович

Ответить
17

Александр Петрунько (активист движения SERB )
помните кто этот Петрунько ? :)

Ответить
14

вот еще кто это помнит ? )

тоже Петрунько

Ответить
8

Тупа законтачил Вассермана 

Ответить
15

Вассерман и сам рад законтачиться

Ответить
2

Еще и в этой хуйне зашкварился. Дядя очень любит деньги.

Ответить
0

Да, в рекламе по ТВ его часто стали показывать, почти как Нагиева

Ответить
0

Ну Степ это ладно, а в с жульнической печью он согласился нести полную ахинею.

Ответить
1

он на всеми фоткается ) видимо нравится
есть фото с Максимом Шевченко и другими подобными персонажами

Ответить
1

Ещё бы он сдох и было бы заебись

Ответить
0

картинка со звуком

Ответить
197

Так это его повысили или уволили?

Ответить
36

Смотря куда он попал

Ответить
3

Есть варианты?

Ответить
12

Ну как минимум он мог "не угадать" с религией.

Ответить
0

Переродился в следующем кругу сансары. У какого-нибудь майамского миллиардера возможно родилась дочка.

Ответить
0

100% в ад! так что однозначно уволили!

Ответить

Серебряный пёс_анон

Игорь
5

Никакого ада нет. Ну как же нет, когда...

Ответить
1

ахахахахахахахаха

мда, этот персонаж похлеще чаплина будет

Ответить
0

Смотря куда он попал

В могилу. А дальнейшие перемещения - после второго пришествия, по итогам страшного суда - по крайней мере так у них в инструкции (ака «библия») написано.

Ответить
22

Вызвали к начальству

Ответить
2

Только не надо благодарности.

Ответить
0

Фотка доставляет

Ответить

Подобный историк

Nick
9

Ну это правда кстати

Ответить

Серебряный пёс_анон

Nick
22

Предлагаю тебя назначить ответственным за поминки.

Ответить
49

Лучше Невзорова

Ответить
12
Ответить
5

Хмм, чувак доказал, что мужчина может жить без клитора только 51 год.

Ответить

Жидкий холод

Nick
11

Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права.

Ответить
0

Это реальная фраза?

Ответить

Жидкий холод

Никита
0

Да.

Ответить
1

Когда хтоническими скрепами утром бодришься лучше, чем тройным эспрессо. 

Ответить
1

Дух захватывает.

Ответить

Функциональный паук например

72

Земля стекловатой

Ответить
35

Судя по ленте tj он умер 2 раза? Сначала его цветная версия, а потом монохромная?

Ответить

Еврейский будильник

Святозавр
5

Странная вообще тема, перегонять фотографии умерших в чб. Никогда не понимал, зачем так делают.

Ответить
9

Многие люди ассоциируют грусть, тоску, траур с мрачной чёрно-белой гаммой. Такое ви́дение мира один из характерных симптомов депрессии. И наоборот, например, радуга один из символов радости. Когда антидепрессант начинает действовать, пациент часто начинает видеть окружающий мир как бы в слегка розоватой гамме — это известный феномен.

Ответить

Уютный пёс_анон

Виталий
2

Я не видел ничего прекраснее, чем повседневный мир, когда я вышел из депрессии.

Ответить

Минувший спрей

Уютный
0

Напишешь об этом опыте?

Ответить

Уютный пёс_анон

Минувший
3

Об опыте выхода из этого состояния? Много-много-много кофе с водкой, потом прогуляться несколько километров, чтобы по организму разошлось и быть готовым к отключению зрения и ориентирования в пространстве. Не советую.

Ответить

Минувший спрей

Уютный
0

Ну ладно

Ответить
0

Вышли в результате лечения или спонтанной ремиссии?

Ответить
2

Просто сходил в армию

Ответить

Уютный пёс_анон

N/a
1

Ха! Нет =(

Ответить

Уютный пёс_анон

Виталий
0

Вышел в результате доведения себя почти до смерти. Не советую.

Ответить
0

Что это значит? РДТ? 🤔

Ответить

Уютный пёс_анон

Виталий
0

Навроде того (кофе, водка и горячая ванна, а потом активная прогулка)

Ответить
0

На протяжении какого периода времени?

Ответить

Уютный пёс_анон

Виталий
0

Часа два-три. Охуевание организма такое, что никому не советую.

Ответить
0

Мм, Паша, а сколько времени я Вас продолжалась депрессия?

Ответить

Уютный пёс_анон

Виталий
0

Первый раз в 17 лет, второй - в 26. Дольше года не держался

Ответить
2

*Дольше года не держалась*

Но более полугода?

Как бы то ни было, я рад, что Вы так легко отделались. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить

Еврейский будильник

Виталий
1

Это очень здорово, но зачем это делать с фотографией в заметке на ТЖ?

Ответить
1

Вот тут объясняется
Не рикролл

Ответить
0

Очевидно, автор возжелал передать таким общепринятым способом скорбное содержание новости. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

кстати, gay по-английски означает ещё и радостный, в таком контексте фраза «радуга один из символов радости» начинает играть новыми красками!

Ответить
5

Одна пользовательская новость, вторая редакции, сейчас пользовательскую снесут. 

Ответить
6

А, да? А я думал всё, так как я написал.

Ответить

Сибирский цвет

24

Злоупотреблял фастфудом?

Ответить
15

Бесовскими гаджетами

Ответить
3

Судя по фоточке, признаки злоупотребления отсутствуют. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Да и на фото совсем не он, а совершенно другой человек )

Ответить
0

Дак признаки злоупотребления жрачкой на столе, не на лице. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

за чревоугодие уже врата к начальнику не откроются же :(

Ответить

Сибирский цвет

Zakhar
3

У него начальник под землёй живёт.

Ответить
0

Живет-то живет, но сейчас у него продолжительная командировка в Кремле.

Ответить
0

Фото даже вроде в пост делали.

Ответить
1

«Пост» ведь право, не обязанность.

Ответить
2

Ну это для мирян как бы, а для священнослужителя это, можно сказать, корпоративный кодекс.

Ответить
0

Фастфуд - убивает! ))))))))))))))

Ответить

Садовый хот-дог

Сибирский
0

ещё наверное в компьютерные игры играл, по этому умер

Ответить
28

Сдохла собака и хуй с ней, и что это за тон сожаления, а, Тёмка?

Ответить
28

Принял ислам

Ответить
–13

Некрасиво здесь у вас в комментах. Какой бы чувак не был при жизни. Такое ощущение, что только его смерть отделяла вас от прекрасного будущего. 

Ответить
49

если человек мразь, то о нём тоже только хорошо или ни как?

ведь объективно, он как публичная личность, просто мерзостный человек. сам всех постоянно обсирал. возможно в обычной жизни, среди своих, был хороши человеком, но повестку нёс так себе.

Ответить
–10

*если человек мразь, то о нём тоже только хорошо или никак?*

Если некий человек говорит о человеке-мрази как человек-мразь, то чем он отличается от этого человека-мрази? 🧐

Ответить
2

вы можете делать какие угодно умозаключения. так же как и я.

а если посмотрите на комментарии, пускай даже и со скидкой на, как вы выразились, психически не здоровый контингент этого сайта, то они всё таки говорят о каком то общем сложившимся мнении об этом человеке.

Ответить
0

*они всё-таки говорят о каком-то общем сложившемся мнении об этом человеке*

Евгений, как вижу, Вы здесь редко бываете. Мне не известна ни одна смерть, которую бы здесь не обстебали согласно принципу **«ради красного словца не пожалею и отца»**. Даже если умер бы кто-то вроде Махатмы Ганди или Серафима Саровского, его здесь похабили бы с не меньшим упоением. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

например вот здесь. тут просто шутят на тему, но не оскобляют человека. https://tjournal.ru/news/138904-legenda-basketbola-kobi-brayant-i-ego-13-letnyaya-doch-pogibli-pri-krushenii-vertoleta

а публичный чаплин был говном. от сюда и реакция на него

Ответить
0

*тут просто шутят на тему, но не оскобляют человека*

Евгений, я ещё ранее видел это обсуждение. На мой вкус, «шутеечки» там тоже так себе, хотя и не такие глумливые, как здесь. Похабство отметила также пара камрадов. Чел этот в России малоизвестен, я узнал о нём только из этой новости. Профессия «спортсмен» — много ли можно «нашутить» об умершем спортсмене?

Ну и, оскорбить нельзя — можно только оскорбиться. И уж тем более нельзя оскорбить мёртвого. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–3

Витал, ну ты пиздец душнила) давай, катись отсюда, если не нравится.

Ответить
–20

Объективно - ты не стоишь даже грязи из под ногтей этого человека. Если он мразь, то кто ты то?

Ответить
3

а мне вообще похуй. я не публичный человек и людей не стравливаю между собой. никого не проклинаю и не оскорбляю людей если они всего лишь приверженцы какой то другой религии, отличной от моей. а он себе всё это позволял и не показывал, что испытывает какие то угрызения совести на этот счёт.

Ответить
–9

Грязь, я не спрашивал твоего мнения. Ты вообще понимаешь о чём ты пишешь-то. Включи хоть раз голову, перед тем как на клавиатуру падать.

Ответить
0

а чо, про мразь это был риторический вопрос? а то я не понял и начал отвечать. извини

Ответить

Женатый месяц

Пьяный
0

А вот и биполярочка.

 
Теряйся отсюдова, петушок

Ответить
0

Ты сам-то хоть подзалупного творожка его стоишь?

Ответить

Женский цвет

Пьяный
0

А ты настолько знаешь того, кому это пишешь, чтоб утверждать, что он не стоит? А может он доктор наук, спасает больных детей, сажает деревья или лечит диких животных или всё сразу? Вот с чего такая лютая уверенность?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

6

А если бы я жил в сознательном возрасте при смерти сталина, я бы ещё и сплясал, представляешь?

Ответить
–2

Ты еще Гитлера сюда приплети.

Ответить
1

Ты первый приплёл его, значит ты и не прав!
Ейехоу!

Ответить

Женатый месяц

Виктор
1

многоходовочка

Ответить
6

только его смерть отделяла вас от прекрасного будущего.

Нет, конечно, но без него мир стал чище. Вообще, из всей этой братии, благоприятное впечатление производит только Кураев.

Ответить
3

Единственный адекватный комментарий.

TJ - как региональный новостной сайт: одна ненависть в комментариях.

Ответить
–2

Факт. ☝️🤨

Ответить
–1

Не был на TJ несколько месяцев и удивляюсь во что вылился сайт. Большая часть комментаторов - какие-то моральные опущенцы, а их комментарии будто написаны нейросетью из начала нулевых.

Ответить
1

бросил бухать?!

Ответить
0

Какая оригинальная шутка. Этой шутки я не слышал на TJ аж 13 часов! Невероятно! Ты так отжигаешь! 

Ответить
1

К сожалению, других юзеров TJ у меня для Вас нет. 🤷🏼‍♂️

Ну а так… если посмотрите обсуждения здесь психиатрических тем, обнаружите, что на TJ необычайно высокая концентрация людей с психрасстройствами, которые проявляют себя в том числе в «эмоциональной тупости». Иными словами, это беда, не вина.

Ответить
0

Доктор, а откуда у вас такие картинки ?
(С) анекдот

Ответить
0

К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ТОЛЬКО ЕГО! Вот ещё с 20 убить некоторых особей и настанет россия будущего!

Ответить
0

Приблизила светлое будущее.

Ответить

Женатый месяц

14

Срочно нужна эпитафия Невзорова

Ответить
0

Глебыч сияет )

Ответить
5

меньше мишеней, скучнее жить

скорее уж он взгрустнёт

Ответить
1

Вспомнилось:

Весь день т. Комманд Ком ходил просветленный. А встретив
грустного отца Вындоуза, даже поинтересовался участливо:
- Или случилось что, батюшка?
- Все иконы украли, - сказал отец Вындоуз и заплакал.
- Ах они нехристи, - утешал т. Комманд Ком, - ах они
оболочки дешевые!
И усы его весело шевелились.

Ответить
0

Обана
Не читал такого
Это кто?

Ответить
0

Тока бумеры поймут ;-)

Ответить
0

Да это уд не бумеры, нужно отдельное словечко

Ответить
0

В смысле? Как раз самое детство миллениалов. Еще про винни-пуха было помню

Ответить
13

От коронавируса?

Ответить

Должностной татарин

робот-бёрдвотчер
4

1) Он недавно вернулся из Китая.

2) Он как и те китайцы из роликов просто на ровном месте упал и умер.

Всё может быть.

Ответить
1

Зашёл, чтобы написать этот коммент, а меня опередили 😟.

Ответить
7

вам обоим в стендап пора с такими шутками

Ответить
1

ну уж нет.

Ответить
–1

Ну опередили и опередили

Ответить
0

От корановируса

Ответить
6

Не справился со своими служебными обязанностями по улучшению отношений церкви и общества, и был уволен боженькой.

Ответить
6

Бросьте, Адам, - сказал великий комбинатор, - я знаю все, что вы намерены сделать. После псалма вы скажете "бог дал, бог и взял", потом "все под богом ходим", потом еще что-нибудь лишенное смысла, вроде "ему теперь все-таки лучше, чем нам". Всего этого не нужно, Адам Казимирович. Перед нами простая задача - тело должно быть предано земле.

Ответить
0

Соболезнования близким и родным.

Ответить
4

Прошлый раз я испытывал эмоции, подобные тем, что испытал от твоего комментария, когда знакомый туркмен сказал мне, что он плакал, узнав о смерти туркменбаши
И плакал он не от счастья

Ответить
5

А можно я рэп зачитаю?

Ответить

Серебряный пёс_анон

Гаиль
2

Если только православный. 

Ответить
1

Хм, весьма неожиданно, — дядечка не производил впечатление нездорового и тропичного к скорой смерти. 🤷🏼‍♂️

Ответить
12

Разве что количеством говна и желчи

Ответить
0

Мне пизда...

Ответить
0

Ты дитё по сравнению с ним
Оценивать-то нужно не сколько в тебе, а по скольким людям размазалось

Ответить
1

с таким одутловатым то лицом и не производил? явно же бухал сверх нормы.

а вообще, одним мудаком меньше и это хорошо

Ответить
–2

Не вижу у Чаплина алкогольного хабитуса. Пара картинок для иллюстрации: 👇

Ответить
1

Эээм , а ничего , что первое фото создано состаривающей нейросетью?

Ответить
1

Здесь это не важно. Важно **наглядно** показать, как выглядит алкогольный хабитус. Умел бы хорошо рисовать, нарисовал бы. 😊

Ответить
0

есть несколько знакомых алкашей в мск, которые внешним видом никак себя не выдают, один так вообще розовый и здоровьем пышущий, кругленький весь такой. помимо бухания еще и на велосипеде много катает, в походы ездит. кому как повезло с печенью, видимо.

этот же сумасшедший фанатик на фото, с такими мешками под глазами выглядит как обычный запойный алкоголик

а на фото из комментария какие то пользователи метамфетамина скорее

Ответить
0

*с такими мешками под глазами выглядит как обычный запойный алкоголик*

Шломо, я не утверждаю, что Чаплин не бухал (не знаю). Я лишь не вижу признаков алкогольного хабитуса.

Мешки под глазами могут появиться вследствие иных причин и даже могут быть разновидностью нормы. Вот здесь мешков нет, а алкохабитус есть: 👇

*на фото из комментария какие то пользователи метамфетамина скорее*

Нет, это картинки из медлита.

Ответить