Исследование: Только треть россиян понимают суть искусственного интеллекта Материал редакции

О существовании технологии знают 75% опрошенных.

В закладки

Лишь 29% россиян понимают, что такое искусственный интеллект. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого ВЦИОМ совместно с Аналитическим центром при правительстве России. Об этом пишут «Ведомости» и РБК.

О самой технологии знают 75% россиян, а 38% респондентов смогли назвать сферы её применения. С интересом и восхищением к искусственному интеллекту относятся 48% россиян, но 12% высказали негативные эмоции.

68% респондентов не опасаются, что искусственный интеллект заменит человека в его профессии. Но 8% боятся, что машины выйдут из-под контроля, а 6% считают, что человек надёжнее.

Россияне готовы пользоваться сервисами с искусственным интеллектом для получения государственных услуг (68%), решения бытовых задач (54%), в сфере досуга и развлечения (54%), в медицине (52%) и образовании (44%).

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 80, "likes": 27, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 138980, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 Jan 2020 10:19:41 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62

Искусственный Интеллект - это то, что нужно использовать в описании компании и ее сервисов, чтобы стоимость увеличилась.

Правильно?

Ответить
1

Только такой и существует.

Ответить
3

Все верно, плюс ещё писать что-нибудь про VR. Года два назад было модно слово блокчейн, держу в курсе.

Ответить
1

"Трансгендерный блокчейн-VR на основе ИИ с нулевым карбоновым следом покинул Россию..." - беспроигрышный рецепт качественного заголовка

Ответить
1

ИИ не звучит, лучше писать НЕЙРОСЕТЬ

Ответить

Традиционный будильник

Tim
2

Эвристический анализ, да.

Ответить

Мокрый Орзэмэс

Традиционный
1

Только треть россиян понимают слово эвристический

Ответить
32

Было б вообще классно, если б ещё it-издания понимали, что такое ИИ.

Вспоминается недавний и вполне годный пост https://habr.com/ru/post/484716/

Ответить

Израильский яд

24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я знаю много способов проебать эту минуту еще более бездарно. Например, написать коммент

Ответить
2

Ныряю в бесполезное еще глубже:

Отмечаюсь в ветке комментариев

Ответить
0

Дойдя до коммента и написав его - почти две

Ответить

Праздничный ихтиандр

17

Можно подумать, что понимание сути искусственного интеллекта это что-то необходимое в жизни среднестатистического гражданина. Вообще ни разу не стыдно признаться себе и окружающим, что ты не ебёшь, как устроено %что-то_нейм%, если ты не работаешь с этим и не интересуешься этой областью.

Благодаря боязни прослыть невеждой по какой-то горячей теме у нас орды специалистов по любым вопросам - от авиастроения до постмодернизма в изобразительном искусстве.

И есть подозрение, что большинство из этой 1/3 "понимающих" врут, не решаясь громко и открыто заявить: "Я не знаю, как устроен искусственный интеллект и мне похуй".

Ответить

Реальный динозавр

Праздничный
3

Отчасти это так, но интересоваться и расширять кругозор необходимо)

Ответить

Праздничный ихтиандр

Реальный
2

Безусловно, человек совсем без интересов, которому вообще всё "похуй", подобен животному.

Ответить
0

*человек совсем без интересов… подобен животному*

Мм, но, если верить биологам, **любой** человек **уже** животное. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

*необходимо*

Для чего? 🧐

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Праздничный ихтиандр

Илюхер
1

Держи в курсе

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Праздничный ихтиандр

Илюхер
1

Слова не мальчика, но мужа

Ответить
0

«Понимать что такое» и «понимать, как устроен» это разные вещи

Я понимаю, что такое часы, но как они устроены?
Ну это.. шестерёночки.. и пружинка.. а, не, там кварц какой-то.. импульсы... ну, короче, тикает ровно и стрелки двигаются, во!

Ответить

Праздничный ихтиандр

Виктор
0

Тогда уж не "что такое", а "каков практический результат работы".

Ответить
14

Ну искусственный интеллигент это типа.. Ну воспитаный там.. Ну.. Музыку классическую там слушает

Ответить
0

это который пивас в падике с друзьями пьёт и рассуждает об упадке морали

Ответить
7

Ну так если собственного нет, то какой тут искусственный

Ответить
1

Написал за меня

Ответить
0

давай в следующий раз ты за меня

Ответить
0

По рукам

Ответить
6

Как я вижу любые опросы т.н. "россиян".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Только 1% россиян понимает отличие фантастического «искусственного интеллекта» от алгоритмов МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ / РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ для решения конкретных локальных задачек.

Ответить

Небольшой кран

3
Ответить
3

Наконец-то нормальный комментарий. 

В посте пишут 
 О существовании технологии знают 75% опрошенных

О каком нахрен существовании? Нейросети не есть ИИ.

Ответить

Хитрый космос

3
Ответить
3

If else if else if else - готово, я сделал свой AI

Ответить
2

И все же, что такое искусственный интеллект?

Проверка правописания в Word, ото интеллект или просто сравнение с некоторой базой данных?
Алиса в Яндекс, игра в шахматы, это что?
Где граница между программой и искусственным интеллектом и есть ли она?

Ответить
1

Переходный этап, который происходит в данный момент, когда программа получила возможность самообучаться это не являться еще искусственным интеллектом, но и просто программой это тоже не является.

Ответить
1

Интеллект это

- программа может получать некоторые данные, анализировать их и раскладывать по полочкам, если данных для анализа недостаточно, то программа может поискать нужное в своей базе данных, поискать в других источниках, задать вопрос оператору... 
- интеллект может самостоятельно создавать собственный алгоритм решения той или иной задачи (для каждой задачи разный и оптимальный)
- разработчик создает самообучаемую программу или сразу интеллект? 
Исправьте, если не так. На каком уровне мы находимся?

Ответить
3

Ещё пока не дошли ни до какого. Перемножение матриц, регрессии и подгонка коэффициентов - это не интеллект, а хуета собачья.

Ответить
1

Для прорыва пока не хватает размеченных данных и вычислительных мощностей.

Ответить
1

*Где граница между программой и искусственным интеллектом и есть ли она?*

Николай, основной признак интеллекта — способность к творчеству, то есть созданию нового, не бывшего дотоле. Программа же на то и «программа», что только лишь воспроизводит алгоритмы, сотворённые разумным существом, не самостоятельно.

ИИ это фантазия, сказка, мечта, которая никогда не сбудется. Аналогичному тому, что люди никогда не создадут из мёртвых веществ живую клетку. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Да и я это так представляю. Просто подумал, раз треть россиян понимают суть, то и мне следует приобщиться...
Известная задача про осла и два стога сена. Если в алгоритм добавить выбрасывание монетки, если орел - то направо (если случайное число четное - то направо), то это не значит, что программа проявляет интеллект. Можно добавить кучу баз данных и еще больше операторов выбора и обработки исключений, однако интеллекта программе это не добавит. Почему же тогда так много говорят об ИИ даже на правительственном уровне. 

Ответить
1

*задача про осла и два стога сена*

«Буриданов осёл».

*Почему же тогда так много говорят об ИИ даже на правительственном уровне?*

• Как вижу, подавляющее большинство людей не склонны самостоятельно собирать сведения о фактах и самостоятельно на их основании устанавливать факты. Они предпочитают слепо верить чужим фактам. Отсюда безмысленная ретрансляция сказок об ИИ.

• Чиновник это, как правило, «житейски трусливый» человек, который предпочитает мало размышлять, редко принимать решения и «отсиживать» за гарантированное государством вознаграждение. Поэтому наивно ждать от чиновников глубокого понимания феноменов жизни.

Ответить
1

Ага, разложили по полочкам...
Как я понял, я отношусь к подавляющему большинству, поскольку не понимаю суть ИИ и не собираю сведения самостоятельно, а задаю дурацкие вопросы. Нет, чтобы попытаться создать ИИ и убедившись в невозможности признать фактом невозможность создания ИИ (утопией).
Кстати о фактах. Получается, если я лично не измеряю глубину Марианской впадины, то, чтобы не быть слепцом, считать эту глубину неизвестной.

Ответить
1

*задаю дурацкие вопросы*

Николай, это один из способов сбора сведений о фактах, который в умелых руках может быть весьма эффективным. 🤷🏼‍♂️ 😁

*если я лично не измеряю глубину Марианской впадины, то, чтобы не быть слепцом, считать эту глубину неизвестной?*

Я поступаю именно так — я **не знаю**, какой глубины Марианская впадина и существует ли она вообще. Точнее, дело для меня обстоит так: 👇

Факт это утверждение, основанное на сведениях о факте — событиях, воспринятых через органы чувств и интерпретированных в голмозге субъекта, а также могущих быть воспринятыми, интерпретированными другими субъектами и таким образом относительно верифицированными. Факты являются «кирпичиками» знания — субъективного образа реальности.

Ответить
1

Ваш язык изложения определения термина весьма схож с языком юристов. Юрист может не только повернуть дышло закона, но и переместить саму ось вращения.
Задал вопрос в поисковой строке браузера "Что такое факт", на который этот всезнайка ответил ссылкой на статью в Википедии.
В ней термин "Факт" описывается в двух концепциях: в философии и в естественных науках.
Вы, пожалуй, смогли в вашем определении объединить их!

Ответить
1

*Ваш язык изложения определения термина весьма схож с языком юристов.*

Николай, скорее это язык людей, профессия которых требует максимальной точности в словах. Более всего это, конечно, юристы, но не только. Одна из основных задач юристов это установление фактов (порядок прописан в процессуальных кодексах). Однако тем же самым занимается **любой** добросовестный исследователь — он устанавливает факты.

*В ней термин "Факт" описывается в двух концепциях: в философии и в естественных науках. Вы, пожалуй, смогли в вашем определении объединить их!*

😊

Тут ведь такое дело, что «Википедия» сциентистскотропичная. Она ретранслирует определения феноменов в сциентистской парадигме. Одним же из фундаментов религии сциентизма является непреклонная вера в сверхъестественную возможность познания субъектом «объективной реальности». Ну а мне более по душе реалистичное восприятие мира, не фантазийное. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Учитель математики требовал от нас зазубривания некоторых определений, в ответ на наши попытки сопротивляться, он говорил: «скажите своими словами короче, но ничего не опустив, тогда я вам поставлю пятерку за весь год». Сейчас я думаю, что он учил нас выражать свои мысли коротко и ясно, при этом основываться на уже изученных понятиях. 

В жизни мне пришлось поработать прорабом на стройках, где я наоборот, популяризировал – возьмите ту штуковину с загогулинками и положите рядом с вон той хреновиной. 

Сейчас я попытаюсь изложить Ваше изречение понятным мне языком.
Сразу скажу, словосочетание «сциентистскотропичная» мне не понятно, перевожу его как «сциентистсконаправленное». 

Дело в том, батенька, что «Википедия» растолковывает определения весьма узконаправлено, она делает упор на так называемой «фундаментальной науке». То есть, ставит во главу угла утверждение, что наука – это основополагающий источник познания мира. 
В философии существует 2 мировоззрения (их, конечно больше…). Одно из них называется «Сциентизм» (от латинского scientia). Сторонники этого мировоззрения считают, что естественные и технические науки самые правильные, именно они несут истину в первой инстанции. 
Другое мировоззрение, соответственно – «Антисциентизм». Радикальные антисциентисты выступают против развития науки в принципе, они считают, что знания нужно черпать из философии, искусства, религии… 
Ну а мне… (далее по тексту) 

Насколько сильно я переврал Вашу мысль? 
 Разъясните мне термин «сциентистскотропичная», даже, если я его понял правильно. 

С уважением, Николай. 

Ответить
1

*«скажите своими словами короче, но ничего не опустив, тогда я вам поставлю пятерку за весь год»*

Николай, я поддерживаю Вашего учителя математики. При условии, что определение сначала тщательно разобрано и понято. Только в таком казусе заучивание определение наизусть принесёт пользу — оно станет инструментом полезных личных размышлений.

*где я наоборот, популяризировал*

Как вижу, Вы и Ваш учитель решали разные задачи. Учитель учил Вас **размышлять**. Вы учили своих подчинённых **делать** независимо от их понимания.

*словосочетание «сциентистскотропичная» мне не понятно, перевожу его как «сциентистсконаправленное»*

Николай, Вы поняли меня почти правильно. 😊👍

Точнее, это изложение материала в сциентистской парадигме. 'Направленное к сциентизму' не совсем точно, ибо при таком изложении не обязательно находиться внутри сциентистской парадигмы и считать сциентистов носителями истины в последней инстанции. Но в контексте обсуждения этим, наверное, можно пренебречь.

*ставит во главу угла утверждение, что наука – это основополагающий источник познания мира*

Наверное, таки «основной». Ибо я пока не соображу, как источник может 'полагать основу' — попахивает антропоморфизмом. 🤷🏼‍♂️😁

*Сторонники [сциентизма] считают, что естественные и технические науки самые правильные, именно они несут истину в первой инстанции.*

В узком смысле именно так. Такие «узкие» (радикальные) сциентисты не считают частью «науки» так называемые «гуманитарные» науки (≠«науке») — например, историю, правоведение. Мол, если что-то нельзя измерить и показать математическими методами, то это «не наука».

В широком же смысле, сциентизм («наука») — это вероучение относительно молодой (с 19 века) религиозной секты людей, верящих в истинность догмата о «научном методе» и в сверхъестественную возможность познания субъектом «объективной реальности».

Секта сциентистов имеет свои «храмы» («научные» учреждения сциентистов) и «жрецов» («учёных»). Сциентисты поклоняются божеству, которое называют «Природой». «Природа» для сциентистов — хотя и безличностное, но разумное существо, сотворившее весь материальный мир.

Между сциентизмом и пантеизмом есть немалое сходство. А некоторые сциентисты (например, Айнштайн) и вовсе считали себя пантеистами.

Сциентисты убеждены в принадлежности им исключительного права быть носителями истины в последней инстанции.

*Радикальные антисциентисты выступают против развития науки в принципе, они считают, что знания нужно черпать из философии, искусства, религии…*

Николай, не совсем так. Антисциентисты против сциентизма как господствующей в обществе идеологии, к которой члены общества **принуждаются**. Против того, чтобы суждения сциентистов были безусловными критериями истины: «истинное знание только знание научное».

В то же время сциентисты не отрицают относительно благоприятных последствий манифестации сциентизма. Это, главным образом, перевод производства знания на промышленные рельсы, внедрение в этот процесс капиталистического метода хозяйствования и, как следствие, «научно-техническая революция».

Ещё многие антисциентисты считают тотальное третирование сциентистами натурфилософов (кстати, они не вымерли полностью) неоправданным. Мол, вместе с грязной водой сциентисты выплеснули и младенца. Я отмечаю в последние пару десятилетий некоторый рост публикаций о натурфилософии. Наряду с публикациями о кризисе сциентизма и об ожидании новой исследовательской парадигмы.

*Ну а мне… (далее по тексту)*

Здесь не понял.

Ответить
1

*Здесь не понял*
Дальше Ваш текст "Ну а мне более по душе реалистичное восприятие мира, не фантазийное", который затруднений в понимании не вызвал.

*Как вижу, Вы и Ваш учитель решали разные задачи...*
Я работал в военстрое. Работягами были солдаты, причем в военстрой попадали далеко не самые грамотные (конечно, бывают исключения, какое же правило без исключений).

Еще лет 15 назад заметил, что мои мозги стали "усыхать" по мере старения.(сейчас мне 69) Чтобы хоть как-то замедлить этот процесс начал осваивать программирование, занялся переводом англоязычного интерфейса программ на русский язык (довольно увлекательное занятие, с учетом неоднозначности терминов, подбором короткого и ясного перевода, чтобы текст помещался в положенном ему месте, борьба с нежеланием программы переводиться, борьба с образованием "крякозябликов"...).

Общение с Вами заставило меня напрячь извилины.
Спасибо Вам.
С уважением, Николай.

Ответить
1

Николай, цитата в здешней разметке (Markdown) создаётся символом «>» перед первым символом абзаца. 😊

*Работягами были солдаты, причём в военстрой попадали далеко не самые грамотные*

Так называемый «стройбат»?

*сейчас мне 69*

Highly likely, Вы самый старший юзер TJ, мне только 56. 🤷🏼‍♂️😁

*лет 15 назад заметил, что мои мозги стали "усыхать" по мере старения*

Что именно начало происходить и почему Вы связали эти симптомы именно с возрастом? Интеллектуально-мнестические способности могут ухудшаться вследствие множества факторов. Например, если верить сомнологам, один час недосыпания ухудшает их ≈ на ¼.

*занялся переводом англоязычного интерфейса программ на русский язык*

Мне это знакомо — перевёл несколько Android-приложений. Как правило, это «тупой» труд. Творчество требуется если только длина строки ограничена — английский язык намного более «короткий».

*Общение с Вами заставило меня напрячь извилины.*

Каким образом заставило? 😁

*Спасибо Вам.*

На здоровье, Николай. 😊

Ответить
1

С цитатой понятно (посмотрим после щелчка по кнопке "Ответить"

А как со смайликами?

Военстрой имел в своем составе так называемые УНРы, которые, в свою очередь, содержали командный состав, состоящий, как из офицеров, так и из вольнонаемных (командир всегда офицер, вольнонаемный - любая другая должность, от рабочего до главного инженера). В зависимости от объема работ, УНРам придавались стройбаты (от роты до нескольких частей).
В те времена получить квартиру быстрее всего можно было именно в военстрое, вот я и устроился электромонтажником и прижился. Лет через 10 мой прораб ушел на пенсию и мне предложили его место. 

Почему связал "усыхание" с возрастом?
Да просто заметил, чем старее, тем тяжелее удерживать сложный проект в голове. Работа прораба состоит в основном из беготни, ругани и нервов, но и память нужна в непоследнюю очередь. Причем, не знаний, в основном достаточно опыта, а именно памяти. Одновременно стал замечать, что с трудом могу воспринимать новое (учиться). С детства увлекался радиолюбительством, самостоятельно собрал свой первый компьютер (Радио 86 РК). Первые программы писал на машинном языке. Листинги занимали десятки страниц рукописного текста, в которых я прекрасно ориентировался. Сейчас я с трудом охватываю 2-3 страницы собственного кода на Delphi.

К переводу интерфейса я уже охладел. Программами для Андроид я не занимался, только под Windows. Далеко не все программы позволяют простой перевод, некоторые сопротивляются, прячут строки в коде, шифруют, не позволяют изменять размеры элементов управления. Без отладчика не обойтись.
Андроид более современная система, в ней вероятно уже нет такого разнообразия кодировок, а вот Windows...
Мало того, что перевод с английского получается длиннее, так еще и в кодировке UT-8 английский символ занимает 1 байт, а русский - 2.
Каким образом заставило?

Чтобы понять смысл Вашего высказывания я был вынужден спрашивать всезнайку, затем изучить несколько статей, для понимания которых пришлось обращаться к всезнайке еще несколько раз. Вместо слова"заставило", наверно, нужно было написать что-то другое, смыл которого - "я мог просто не вникать в Ваш ответ, но мне стало интересно, а поскольку мне все равно заняться нечем, то почему бы не вникнуть" Видите, как длинно и к тому же не полно. Учитель по математике поставил бы мне двойку.
Если бы вопрос стоял "Зачем мне это нужно?"
Не знаю. Наверно не нужно, как и понимание ИИ вместе с существованием и глубиной Марианской впадины. Просто интересно, "для развлеченья и веселья"
Кстати, в словосочетании "сциентистскотропичная" слово "тропичная" действительно означает направление и не как не связано с тропиками?

Ответить
1

*А как со смайликами?*

Не понял вопрос.

*Лет через 10 мой прораб ушёл на пенсию и мне предложили его место.*

Неторопливая карьера. 😊

*заметил, чем старее, тем тяжелее удерживать сложный проект в голове*

Николай, у Вас совершенно точно нет депрессии? Пробовали ли принимать ноотропы?

*Видите, как длинно и к тому же не полно.*

😊

*в словосочетании "сциентистскотропичная" слово "тропичная" действительно означает направление и не как не связано с тропиками?*

Как уже писал ранее, это не совсем «направление». И нет, связи с тропиками нет. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

Я спрашивал, как Вы вставляете смайлики.
Копированием и вставкой? Сейчас попробую
😊
Получилось. Вы имеете под рукой разные смайлики?

Карьера:
Собственно и не стремился. Я даже скрывал диплом. До военстроя я работал электриком (рабочим), электрик зарабатывал в те времена 110 рублей, а инженер - 90.
В военстрое электромонтажник зарабатывал 200-250 рублей, прораб - 180. Командир компенсировал разницу премиальными, но прораб попадал в зависимость от настроения командира (слава жене командира, настроение у него всегда было хорошее).
Я "дослужился" до начальника участка. Потом пришел дядя Сердюков и разогнал эти войска. До пенсии и немного на пенсии, я пропрорабил в частной фирме. Работа в фирме была правда попроще, а зарплата значительно меньше. (капитализм, знаете ли...)

Депрессия.
Я называю это дело капризом.
Ах-ах, настроения нет, голова тяжелыми думками забита, хоть из окна прыгай и вообще "Не могу я ни лежать,ни стоять и ни сидеть. Надо будет посмотреть, не смогу ли я висеть..."
Заставил себя встать, спел песню "А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер", залез под холодный душ, растерся хорошенько и готов к труду и обороне.
И вообще, подобную картину я наблюдаю у многих моих ровесников. Не у всех, некоторые и смолоду не забивали себе голову, некоторые не дожили. Есть правда и те, которые не жалуются, один из них артист (местного уровня), другой преподаватель истории в школе (до сих пор преподает), хоть они и хвалятся ясностью ума, но иногда говорят: э... о чем это мы говорили...

Ответить
1

*как Вы вставляете смайлики?*

Николай, это «эмодзи». Они встроены в мою клаву (специально изготовленный для меня мод SwiftKey). Клава сама подсказывает мне подходящие эмодзи для слов или предложений либо согласно встроенному в неё алгоритму, либо запомнив, в каких казусах я заюзал то или иное эмодзи. Прилагаю скриншот, где видно, как у меня всё это отображается.

Ну а как я пишу вообще, рассказано [здесь](https://t.me/Vatniks/8839).

*Вы имеете под рукой разные смайлики?*

У меня стандартный набор для Android’a 8.1.0. Хватает мне его «выше крыши». 🤷🏼‍♂️😁

*электрик зарабатывал в те времена 110 рублей, а инженер - 90. В военстрое электромонтажник зарабатывал 200-250 рублей, прораб - 180.*

Николай, я всю жизнь прожил на Сахалине, половина жизни пришлась на период СССР. Для меня такие размеры зарплат выглядят… немного обескураживающими. Ибо стипендия в ПТУ была 70 ₽ SU, з/п рыбообработчика в море — от 300 ₽ SU, инженера, прораба — от 320 ₽ SU (обычно в районе 400-500), главного инженера плавбазы — ≈1 700 ₽ SU, тралмастера/боцмана — 1 050 ₽ SU (средняя), преподавателя моручилища (среднего) — 400-820 ₽ SU, моя з/п телемастера в первой половине 1980-х — 600-900 ₽ (сдельщина).

И это были не самые высокие з/п в СССР, севернее моих мест можно было увидеть з/п и под 3 000 ₽ SU. Например, я как-то полистал книжку члена КПСС своего отчима. В ней указывался размер з/п и размер уплаченного с неё членского взноса. Так вот его з/п стармеха на зверобойном судне варьировалась в диапазоне 1 900-2 400 ₽ SU. Правда, отчим все эти деньги «прогуливал» и к моменту женитьбы на моей маме был нищебродом. 🤷🏼‍♂️

Ну а рачительные люди за три года работы на Севере (стандартный срок «вербовки») зарабатывали, по меньшей мере, на трёхкомнатную кооперативную квартиру в глубинке (нередко ещё и на пару квартир для детей), дачу и автомобиль (иногда и для сына), то есть на **«советскую мечту»**. 😁

*Депрессия. Я называю это дело капризом.*

Николай, я неимоверно искренне рад тому, что Вы избежали этой лютой напасти. Однако, если у меня не было, скажем, рака, это не повод отрицать онкологические заболевания. Психические заболевания, к сожалению, существуют. 🤷🏼‍♂️🤢

Я не знаю болячки хуже депрессии. Если у человека, например, рак, он продолжает жить сколько ему отпущено. Человек же заболевший депрессией, превращается в «живой труп». До появления антидепрессантов в 1960-х такие люди часто были обречены на пожизненное мучительное существование в стенах психбольниц.

*хоть они и хвалятся ясностью ума, но иногда говорят: э... о чем это мы говорили...*

Николай, расстройства памяти (и, соответственно, интеллекта) могут быть в любом возрасте. В позднем возрасте они не обязательны и обычно бывают вследствие сосудистых аномалий. Иногда с этим приходится жить, но иногда ситуацию можно исправить. Например, с помощью статинов, препаратов для стимуляции кровообращения и ноотропов. Иногда требуется нейрохирургическое вмешательство. Небесполезны и интеллектуально-мнестические тренировки. Проще говоря, всенепременная **обречённость** в позднем возрасте на слабоумие это миф. ☝️

Ответить
1

Николай, это «эмодзи» 

У меня настольный компьютер с операционной системой Windows.
Для поддержки «эмодзи» в Windows встроен специальный шрифт (не помню названия, но помню, этот шрифт усложнял перевод некоторых программ). Практически, я им не пользуюсь, не было необходимости, да и не удобно менять шрифты в процессе работы. К тому же, разные версии Windows могут по разному отображать их (так я слышал, по крайней мере). 
На телефоне и планшете установлена система Android, однако, с тех пор, как перестал работать, по телефону только звоню (изредка фотографирую, для этого есть специальный аппарат), на планшете в основном читаю книжки. 
Кстати, для ускоренного засыпания я читаю уроки мудрости Конфуция, двух-трех страниц, как правило, достаточно. 

 Указанная Вами ссылка попала в реестр запрещенных сайтов, что же Вы там пишете? Чуть позднее я обойду запрет и посмотрю.

 Зарплаты «на северах» всегда были выше, и в СССР, и в нынешней России, что, как я считаю, вполне справедливо. 
Возможно, несправедлива разница между зарплатами, скажем электрика, в Москве и в глубинке. Но такое было и в СССР. 

Что хандришь, как семга в тесте? 
Кто с деньгами — не хандрит. 
Можешь ты купить с получки 
телевизор самый лучший - 
пусть футбол тебя взбодрит 
в дальнем городе Мадрид. 
Но… (дальше депрессия) 
                    (Евтушенко) 

Очень точно описал эту болезнь Высоцкий (по моему, точно) 
«Лечь бы на дно, как подводная лодка, и позывных не передавать!» 
Пару лет назад, звонит мне дочка. Говорит, что у внучки (13 лет) депрессия, аппетита нет, грубит, с дивана не сгонишь… 
Поскольку отец скорее виртуальный или в виртуале, то ответственность за мужское воспитание лежит на мне. Ну, я быстренько «ноги в руки» и бегом к дочери. Прихожу, внучка валяется, личико скукоженное, на приветствие вяло махнула ручкой. 
Я не стал разбираться в причинах, мало ли, может быть на любовном фронте. Говорю: «погода отличная, давай одевайся, пойдем погуляем». Отказывается. Но со мной «хочу, не хочу» не проходит, одел ее, чуть ли не насильно, вышли на улицу. 
Красота, снежок крупный так и валит. Толкнул внучку в сугроб, закидал снежками. Смотрю, стала сопротивляться. Растер ей щечки снегом, чтобы не смела кидаться в ответку. Погуляли с полчасика. Объяснил ей, когда нужно петь «ой мороз, мороз…», а кода про замерзающего в степи ямщика. Побарахтались еще в снегу немножко. 
Куда делась эта «депрессия», аппетит Во!, глазки горят, даже перед матерью за грубость извинилась. 

«В здоровом теле – здоровый дух», я думаю, что верно и обратное утверждение.
Нет, я полностью согласен, вполне возможны клинические изменения, которые требуют медикаментозного лечения, но я всегда старался обходиться без лекарств. Ту же простуду лечил обливанием и растиранием, ну и водочкой с перцем, конечно (может даже, в первую очередь водочкой). 

Теперь, как бы для затравки: 
«Юзер», «юзать», «заюзал» и другие подобные термины, собственно, это можно назвать сленгом, я стараюсь писать «Пользователь», «пользоваться», «использовать». 
Я ни в коей мере не критикую и не учу, прекрасно понимаю, что простая транскрипция с английского во многих случаях предпочтительней – не надо думать о правильном переводе в данном контексте. 
Если слово «использовать» вполне однозначно, то «заюзал» можно воспринимать в расширенном смысле, от использовать, до не вернуть или испортить.

Ответить
1

*У меня настольный компьютер с операционной системой Windows.*

Не юзаю такое шестой год, забыл как страшный сон и доселе никак не могу нарадоваться.

*для ускоренного засыпания я читаю уроки мудрости Конфуция, двух-трех страниц, как правило, достаточно.*

😁

*Указанная Вами ссылка попала в реестр запрещенных сайтов, что же Вы там пишете?*

Это Telegram-канал — нужно включить VPN.

 *Зарплаты «на северах» всегда были выше, и в СССР, и в нынешней России*

Сейчас разница с глубинкой, особенно с Москвой, далеко не столь разительна. Ведь у работодателей на Севере нет особых источников для надбавки — не из чего выплачивать бо́льшую зарплату.

*в Москве и в глубинке*

Для меня и моих земляков Москва находится в самой что ни на есть глубинке — в глубине материка. 🤷🏼‍♂️😁

*Очень точно описал эту болезнь Высоцкий (по моему, точно)*

Я так и не понял с уверенностью, была ли у Высоцкого алкогольная депрессия или алкоголь для него был эквивалентом антидепрессанта и транквилизатора.

*Куда делась эта «депрессия», аппетит Во!, глазки горят, даже перед матерью за грубость извинилась.*

Николай, я не знаю и не могу знать, что именно произошло с Вашей внучкой. Знаю только, что подобное «шапкозакидательское» отношение к депрессии нередко приводит к гибели детей.

Да, ребёнка в состоянии депрессии иногда можно принудительно «оживить», «расшевелить» ненадолго. Однако, **если это на самом деле депрессия**, она никуда не исчезла. Если почитаете истории детских самоубийств, увидите, что почти всегда они становились «полной неожиданностью» для родителей и прочих родственников. «Ой, да какая там у ребёнка может быть „дэпрэссия“? 🤷🏼‍♂️». Может быть — и может убивать. У депрессии нет эйджизма. ☝️🤨

*простуду лечил обливанием и растиранием, ну и водочкой с перцем, конечно (может даже, в первую очередь водочкой).*

Простуду невозможно «лечить» — можно только облегчать её симптомы. Точнее, лечит простуду сам организм. Перец 🌶, добавленный в водку, экстрагирует алкалоиды (например, капсаицин), обладающие жаропонижающим свойством. Проще говоря, водка с перцем эквивалентна аспирину. Снижение t° тела лишает организм мощного инструмента самозащиты, провоцирует хронические воспалительные заболевания, уменьшает иммунитет.

*«Юзер», «юзать», «заюзал» и другие подобные термины, собственно, это можно назвать сленгом, я стараюсь писать «Пользователь», «пользоваться», «использовать».*

Эта привычка — результат интенсивного общения на протяжении 22-х лет в IT-среде. А ещё я не люблю конкретно слово «пользователь». Оно у меня неприятно ассоциируется с глупыми тётками из саппорта (call’girls), плохо понимающими, что означают безмысленно заученные ими фразы. 😁🤦🏼‍♂️

Ну и, приведённые Вами слова слишком длинные, что тоже имеет значение для меня.

*Если слово «использовать» вполне однозначно, то «заюзал» можно воспринимать в расширенном смысле, от использовать до не вернуть или испортить.*

В моём круге общения у слова «заюзал» нет таких значений. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Общение с Вами расширяет мой кругозор, только не задавайте вопрос "В чем именно?". 

Сейчас я попытаюсь написать не в стиле "вопрос - ответ", так я писал школьные сочинения: напишу цитату, а ниже раскрываю ее смысл, затем следующую цитату. Учителю не нравилось - "ну ты же не критик, да, ты раскрыл образ героя, разложил по полочкам его положительные и отрицательные стороны, но человек же целый, попробуй описать его, так, как ты его воспринимаешь, представь, как бы он себя повел в неописанной в произведении ситуации, представь, что это сосед по парте..."
    ****
Кроме старшей внучки, у меня еще есть внучка помоложе и внук - еще моложе (5 лет). Задаю ему вопрос: "Кем ты  хочешь стать, когда вырастешь?". " Айтишником" - отвечает он. - "Ну и чем же они занимаются" - пожимает плечами и тыкает пальчиком в планшет. По большому счету он прав. Ему еще не понять, что айтишники, это не конкретная профессия, это любая профессия, связанная с обработкой и получением информации. Это может быть программист и человек, который использует программы для работы с информацией, это может быть следователь, расследующий преступления в информационных системах. Можно ли назвать айтишниками библиотекарей? Наверное нет, если они пользуются бумажной картотекой, и наверное да, если картотека находится в некоторой электронной базе.
Вот Вы пишете, что 22 года находитесь в IT-среде, Вы явно не программист, поскольку радуетесь, что отказались от Windows, а программисты привыкают к среде разработки, хотя многие компиляторы могут работать в разных системах, впрочем, я не знаю, есть ли компиляторы, работающие непосредственно в Андроид. Не думаю, что Вы специалист по кибербезопасности или системный администратор. По первым Вашим ответам, я предположил, что Вы преподаватель в институте, читаете лекции по философии, физике или математике, причем критически относитесь к авторитетам и учите этому студентов. Во всех случаях - занимаетесь интеллектуальным трудом. Пока противоречий этому предположению я не получил, все эти науки могут рассматриваться в сфере ИТ-технологий.

Можно только добавить, что Вы возможно, как-то связаны с медициной, возможно с психикой и психологией. (я разделяю эти профессии, первые лечат, путем медикаментозного или хирургического вмешательства, вторые пытаются помочь, вникая в суть проблемы и решения ее беседами или внушением). На "западе" считается чуть ли не модным иметь собственного психолога. В России еще до такой красоты не доросли, но на уважающих себя предприятиях такого специалиста содержат в штате.
В отношении подозрения на депрессию, на мой взгляд, конечно, не следует бегом обращаться к врачу, а то "и тебя вылечат, и меня вылечат". Попробовать разобраться в причинах самому и попытаться купировать эту причину. Если не можешь разобраться или не хватает духа купировать, можно попробовать обратиться к психологу (важно не наткнуться на жулика) и лишь потом обращаться к психиатру. Здесь очень важно отношения в семье, близкий человек сразу заметит ваше недомогание и поможет или принудит к лечению.
Особенно важно это с детьми. Нельзя допускать, что дети отдельно, а вы отдельно. Не надо все сбрасывать на переходный возраст. Всегда замечать и реагировать на изменение поведения. Кто, как не вы лучше знаете своего ребенка. Психологи работают по учебникам, они изучили какие-то общие симптомы, знают какие-то методы противодействия. Может они и эффективные, но ребенок может хитрить, делать вид, что все осталось в прошлом. Только родители могут полностью понять ребенка. Понять, что это, просто каприз, или болезнь. Для этого не нужно никакого специального образования, достаточно просто не терять контакт с ребенком, не требовать невозможного, не гоняться за пятерками по ЕГЕ. Объяснять, что жизнь не кончается, после любой трагедии.
Вы думаете, после снятия напряжения растиранием снегом, я успокоился? Вы думаете, что я не настоял бы на враче, если бы у меня не получилось? 
Надо любить и понимать своего ребенка, нельзя делать из него "пупа земли", нельзя допускать вседозволенности, если требуется наказать - наказывать, ребенок должен понимать, что он живет в обществе и законы этого общества надо соблюдать. Тогда меньше будет поводов для депрессий, ребенку будет легче оценивать неприятности. Не нужно опасаться рассказывать ему ужасы холокоста, горечь матерей Беслана. Тогда он будет понимать, насколько ничтожна его трагедия, по сравнению с настоящей бедой.
Ни в коем случае нельзя, чтобы ребенок подумал, что он вам безразличен, лучше наказать его за некоторые прегрешения, чем не обращать внимание

Ответить
1

Николай, разделяйте, пожалуйста, абзацы интервалами — мне трудно читать «простынные» тексты, такая вот особенность. 🤷🏼‍♂️

*Общение с Вами расширяет мой кругозор*

😊

*с психикой и психологией. (я разделяю эти профессии, первые лечат, путем медикаментозного или хирургического вмешательства, вторые пытаются помочь, вникая в суть проблемы и решения ее беседами или внушением).*

Николай, если максимально кратко, психиатры лечат психболезни и психрасстройства (нет, не только психофармой), а психологи исследуют и описывают психические процессы. Если и когда психолог начинает лезть в компетенцию психиатра и заниматься психотерапией, результат часто бывает… жуткий. Такого рода психологов я называю «практикующими психолухами». Крайне разумно сторониться их изо всех сил и всеми силами оберегать от них близких людей. 🤢

Психиатры нейрохирургией не занимаются, этим делом промышляют нейрохирурги в смычке с психиатрами.

*На "западе" считается чуть ли не модным иметь собственного психолога.*

Психоаналитика, не психолога. Это разные профессии, имеющие лишь поверхностное сходство.

*В отношении подозрения на депрессию, на мой взгляд, конечно, не следует бегом обращаться к врачу, а то "и тебя вылечат, и меня вылечат".*

Если и когда депрессивное состояние длится у ребёнка дольше двух недель, **крайне желательно** обратиться к детскому психиатру. Это диагностический критерий депрессии. Однако нет запрета обратиться и раньше, если поведение ребёнка резко аномально. Детский психиатр не покусает, но может установить, что беспокойство безосновательное. Либо назначит своевременное лечение.

У меня был острый приступ депрессии с суицидальными мыслями в 9 лет. Это состояние развилось крайне быстро, может, за час-полтора, когда я сидел на школьной спортплощадке. Я пребывал в нём, по меньшей мере, месяц. Взрослым ничего не рассказывал, терпел. Таки перетерпел, повезло, но бывает и иначе. В моей душе был «ацкий адок», так душевно плохо мне было, может, только пару-тройку раз в жизни.

Заботливый родитель должен уметь замечать такие состояния ребёнка и относиться к ним с **максимальной** серьёзностью. Дети — не Untermenschen’ы. ☝️🤨

*Попробовать разобраться в причинах самому и попытаться купировать эту причину.*

Если депрессия настоящая, такое «попробывание» сродни удалению ребёнку воспалившегося аппендикса столовым ножиком на кухонном столе. Наверное, такое родительское поведение может быть оправданным в какой-то экстремальной ситуации, но в мирной жизни подвергать жизнь ребёнка подобной опасности… неразумно.

*Если не можешь разобраться или не хватает духа купировать, можно попробовать обратиться к психологу (важно не наткнуться на жулика) и лишь потом обращаться к психиатру.*

К детскому психиатру. Сразу. Обычно его можно найти в местном ПНД.

Просто представьте, что у Вашего внука аппендицит, который Вы сначала пытаетесь удалить самостоятельно, затем тащите ребёнка к знахарю и только затем к хирургу. Каковы будут шансы Вашего внука выжить? 🤔

*Здесь очень важно отношения в семье, близкий человек сразу заметит ваше недомогание и поможет или принудит к лечению.*

Ну… вот Вы, Николай, заметили депрессивное состояние у внучки и предпочли ограничиться растиранием снегом её щёчек. Мне отсюда не видно, насколько обоснованной была такая реакция. Но из Вашего рассказа она выглядит… легкомысленной.

*Кто, как не вы лучше знаете своего ребенка.*

Если у ребёнка аппендицит, его лучше родителей знает хирург. Если у ребёнка психрасстройство, его лучше родителей знает психиатр. Ну и так далее. 🤷🏼‍♂️

*Психологи работают по учебникам, они изучили какие-то общие симптомы, знают какие-то методы противодействия.*

Нет, лечение психоболезней и психрасстройств компетенция только и исключительно психиатра, не психолога и не психоаналитика. Да, не всякий психиатр высокого качества. Однако самолечение психболезни ребёнка родителями в любом казусе будет худшим выбором.

*ребёнок может хитрить, делать вид, что всё осталось в прошлом.*

Детских психиатров долгие годы обучают в том числе диагностике психрасстройств у детей. Родителей такому не обучают совсем. Даже если родитель детский психиатр, он не станет лечить ребёнка сам, он отведёт его к коллеге. Это самые простые правила медицинской этики.

*Только родители могут полностью понять ребенка.*

Далеко не только и далеко не всегда. В моём опыте наблюдений хорошо и глубоко понимающие детей родители так и вовсе лютая экзотика.

*Понять, что это, просто каприз, или болезнь.*

Эта дифференциация — часть процесса постановки диагноза специалистом, не родителями.

*Для этого не нужно никакого специального образования*

Для постановки психиатрического диагноза нужно много лет учиться в мединституте и специализироваться в психиатрии. Родительской интуиции для решения такой задачи, мягко говоря, недостаточно.

Конец части № 1 👇

Ответить
0

*Объяснять, что жизнь не кончается, после любой трагедии.*

Хотя реакция утраты (горе) и всегда сопровождается симптомами, сходными с депрессией, истиная депрессия имеет иное происхождение и течение. Горе может запустить процесс депрессии, в результате чего переживание реакции утраты станет патологическим. Даже специалисту непросто поставить такой дифференцированный диагноз, о родителях же и говорить нечего. 🤷🏼‍♂️

*Вы думаете, после снятия напряжения растиранием снегом, я успокоился?*

Николай, я не умею читать мысли в чужих головах. Если Вы не расскажете мне о своих мыслях, я не узнаю о них никогда. Совсем никогда. 🤷🏼‍♂️😊

*Вы думаете, что я не настоял бы на враче, если бы у меня не получилось?*

Так а что именно у Вас получилось? Как Вы установили, что у внучки была не депрессия? И что вызванный Вами «оживляж» не временный. 🤔

 > *Тогда меньше будет поводов для депрессий*

Для депрессии не нужны «поводы». Депрессия может развиться вдруг внезапно с бухты-барахты на «пустом месте» в абсолютно благоприятных условиях. Это сугубо **эндогенный** процесс, даже если триггер внешний (например, психотравма).

*он будет понимать, насколько ничтожна его трагедия, по сравнению с настоящей бедой.*

Один из наиболее эффективных способов психически калечить детей это **обесценивать их переживания**. В том числе таким способом. 🤦🏼‍♂️

*Ни в коем случае нельзя, чтобы ребёнок подумал, что он вам безразличен, лучше наказать его за некоторые прегрешения, чем не обращать внимание*

Не всегда. Например, предлагаю Вам узнать, [как наказание действует на психопатов.](https://www.evernote.com/shard/s33/sh/548be4ae-c2fe-4ca7-aced-7c0dc6ae50e1/d056f262667bbf77f686c85ceaa570e3)

Ответить
2

Недавно подслушал разговор жены с подругой.

Подруга: Зачем они разрабатывают этот искусственный интеллект. Ни в одном фильме это ни к чему хорошему не привело. Или я чего-то не понимаю?

Ответить
2

Автор сам не знает что такое искусственный интеллект и путает его с тупым машинным обучением классификаторов на примерах

Ответить
1

Лишь 29% россиян понимают

Я один не понимаю, как ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), изучает мнения общества и заявляет про проценты опрошенных россиян, если далеко не все россияне были опрошены?

Спрашиваю родственников, друзей, коллег на работе - никто не знает, кто такой ВЦИОМ.

Ответить
2

Лишь 29% россиян понимают как работают опросы и выборки в исследованиях

Ответить
1

Искусственный интеллект - безалкогольное пиво - синтетическое мясо -  резиновая женщина

Ответить
1

..ручной пулемёт

Ответить
1

*безалкогольное пиво*

Скорее безалкогольная водка. Безалкогольное пиво — просто вкусная газировка.

Ответить
1

Интересно, какой процент понимает значение слова интеллект?

Ответить
1

А что такое «понимание сути» ИИ? Разбираться в тонкостях работы алгоритмов? Знание определения? 

Нихуя не понятно, журналисты, блядь.

Ответить
1

А суть обычного понимают вообще единицы...

Ответить
0

Так а какой правильный ответ-то?

Ответить
2

способность проходить тест Тьюринга

Ответить
0

Тест не даст окончательного представления об интеллекте. Скорее является ли субъект человеком или нет.

Ответить
0

artificial intelligence in the west east
pyramids on deck shine
wet hair on her neck breathe
she shoot pussy through your chest you die 

Ответить
0

А в чём там суть собственно

Ответить
0

Вы ещё про облачные сервисы спросите

Ответить
0

А что такое «понимать суть»?

Я, например, в школе ещё баловался всякими генетическими алгоритмами, в середине десятых прошел курс Андрея Н и могу, наверное, покопавшись в документации по TF, написать что-то уровня «хот-дог на фотографии или нет», но честно могу сказать, что до понимания сути мне как до Луны.

Ответить