Зеленский заявил о причастности СССР к началу второй мировой войны

Сделал он это во время визита в Польшу

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — заявил президент Украины по время брифинга с польским коллегой Анджеем Дудой.

Зеленский призвал весь демократический мир объединить свои усилия, заявив, что ни Европа, ни мир не имеют права на безразличие и бездеятельность.

После этого Зеленский перешел к «исторической» части выступления, посвященной 75-летию со дня освобождения советскими войсками лагеря смерти «Аушвиц–Биркенау». В своей пятиминутной речи Зеленский ни разу не упомянул СССР или советское прошлое Украины. Зеленский говорил о подвиге украинского народа отдельно от советского, вспомнив лишь про девять миллионов украинцев, погибших во время Второй мировой войны, пишет RT.

​президент Украины Владимир Зеленский

Напомним, советские войска вступили на территорию Польши спустя более чем две недели после нападения Германии на Польшу, ставшего официальным началом второй мировой войны. Объявлением войны это не сопровождалось, результатом стало присоединение к СССР, в том числе, территорий Западной Украины и Западной Белоруссии

{ "author_name": "Арсэн Атнагулов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 212, "likes": 37, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 139211, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 28 Jan 2020 09:48:38 +0300", "is_special": false }
0
212 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50

Они и не прекращались

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алый шмель

Владимир
0

Наверстают.
Соловьев вроде не менял тематику

Ответить
3

— решительно говорю, там "x"!
— эм, нет, там точно "y".
— я так и говорю, ведь скоро будет "x"

Ответить

Алый шмель

сироп
0

Зачем Володя мониторит ватные шоу 🤔

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алый шмель

Владимир
0

Не боишься проснуться однажды ватником 😀

Ответить

Автомобильный

Алый
0

Есть мнение, что сейчас сворачивают пропаганду в отношении всех европейских стран.

Ответить

Участковый ящик

Автомоб…
7

Главное не бухтеть

Ответить

Алый шмель

Автомоб…
0

Пропаганда все же ведётся всегда и во всех странах мира, меняются направления и повесточки.
По отношению к переписывателям истории вроде поляков и прибалтов всегда будет пожёстче позиция)

Ответить

Желающий череп

Алый
0

он там рыдал вчера по ящику, лучшее рвотное средство прям

Ответить
0

КАК? ПОЧЕМУ?

Ответить
0

По тв в РФ на шоу патриотических балаболов, сейчас запрещено по указу царя обсуждать Украину.

Ответить

Аккуратный танк88

37

А о сопричастности Украины как части СССР он не заявил?

Ответить

Стройный череп

Аккуратный
17

Ну так получается и Чехия вроде сопричастна в нападении на Польшу, так как к тому моменту, она была частично в составе третьего рейха.

Ответить

Аккуратный танк88

Стройный
23

Украина в 1939 году никак не может уже считаться оккупированной. Это был полностью равноправный регион СССР.

Ответить

Стройный череп

Аккурат…
14

Как он мог быть полностью равноправным регионом, если он фактически был провинцией, необладавшей каким либо суверенитетом?

Ответить

Эффективный

Стройный
15

Такой неравноправный, что Хрущев с Брежневым аж генсеками стали, я уже и не говорю про прочую партинуйную элиту, да и элиту в принципе. Меньше всего прав было у русских в РСФСР.

Ответить
4

Днепропетровский клан после распада СССР еще долгое время играл важную уже в украинской политике.

Ответить

Намерен Данила

Alexei
2

играл

Ответить

Альтернативный

Стройный
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стройный череп

Альтерн…
2

Тогда с таким тезисом все рашается просто, -  он во всём и виноват!

Ответить
0

Точно, во всём виновата грузия, ей и предъявляйте

Ответить
1

 Как он мог быть полностью равноправным регионом, если он фактически был провинцией

Ни одна другая союзная республика в составе СССР не была столь же масштабным поставщиком кадров в верховные органы власти всего Союза, как Украина. 

"Гхэканье" первых лиц страны было даже предметом отдельных шуток. 

Были отдельные представители других республик, наподобие Микояна и Шеварнадзе, но их общее количество было несопоставимо с числом украинцев во власти.

Украинская ССР и РСФСР были не то, что братскими республиками, они были сиамскими. Что и выражалось ещё много лет после распада Союза в поездках по внутренним паспортам и т.п. 

И только сейчас различные уроды пытаются это стереть из памяти и истории действиями наподобие массовых переименований всего и вся, и сносов памятников практически в пожарном режиме.

Ответить

Популярный Мика

Dear
9

Что плохого в сносе памятников тоталитарного режима, который оккупировал территорию и сделал колонию из страны, репрессировал народ на этих территориях, история итак есть и без этих памятников

Ответить
2

Тоталитарный грузинский режим оккупировал россию и украину?

Ответить
0

тоталитарный совок с 21 года окупировал

Ответить
–4

 тоталитарного режима, который оккупировал территорию и сделал колонию из страны, репрессировал народ на этих территориях

Бешеная бредятина уровня "Рррррряяяяя!!!! Савоооооок!!111" и феминисток, которых мужчины поставили на грань уничтожения своим гнётом.

 Что плохого в сносе памятников

Тех, кто уничтожает памятники людям, наподобие этого, иначе как кончеными уёбками называть сложно. Независимо от их национальности и происхождения. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кузнецов,_Николай_Иванович_(разведчик)

Ответить

Эффективный

Популяр…
1

Украинская ССР

Колония

Ответить

Стройный череп

Dear
2

То что кадры были от туда, не означает, что они действовали в интересах УССР. Бандера как и австрийский художник были уроженцами Австро-Венгрии. Но все они придерживались различных интересов и взглядов. Национальность тут не при чём.

Ответить
0

 То что кадры были от туда, не означает, что они действовали в интересах УССР ... Бандера как и австрийский художник

Какой-то рандомный набор слов, который непонятно как относится к изначальному комментарию, и на который непонятно как отвечать. 

Мой ответ был о том, что никакой "бесправной провинцией" Украина в составе СССР не являлась. 

Множество выходцев с Украины были в руководстве всего Союза, масса ключевых для всей страны производств была организована и развивалась именно на Украине и т.д. 

Это очевидные факты, которые даже обсуждать-то неразумно, не то, что спорить.

Ответить

Стройный

Dear
4

Я говорю, что происхождение не означает, что вина перекладывается на регион, откуда эти люди были родом. Действовали они в личных интересах и в интересах компартии, а не в интересах только УССР или РСФСР. Считай, что союзные республики и всякие страны восточного блока были лишь инструментами в их преступных замыслах.

Ответить
–1

Действовали они в личных интересах ... союзные республики и всякие страны восточного блока были лишь инструментами в их преступных замыслах

Сорри, дружище, но ты, похоже, не в себе. 

Если же тебе (не знаю с чего) хочется поговорить об инструментах и замыслах, то оцени трезво роль отдельных лиц в порошенковской и нынешней (не сильно поменявшейся) украинской элите, которые превратили всю страну в объект, с помощью которого отжимается доля уже сформированного европейского газового рынка, в пользу сжиженного газа из США.

Ответить

Стройный

Dear
–1

Это уже вопрос другой, их делишки должны рассматриваться в рамках отдельной темы, так как вопрос изначально стоял о том, кто больше или меньше виноват в войне.

Ответить
3

он фактически был провинцией, необладавшей каким либо суверенитетом?

Так в этом и суть, что Украина не была никогда отдельным гос-вом, а лишь провинцией. Вот есть сегодня Владимирская область, так и Украина была всегда.

Ответить

Стройный череп

0
0

Была когда-то, несколько столетий назад.

Ответить

Плохой микрофон

Стройный
2

И называлась Русью

Ответить

Стройный

Плохой
1

Это не имеет значения, какое название у государства. Беларусь тоже похожим образом себя называет, но Украина не ассоциирует себя с белорусским народом, как и белорусский с украинским. Просто страны стараются поддерживать добрососедские отношения.

Ответить
2

Так выходит России не существовало, она от Киевской Руси пошла! Все от древних укров!

Ответить

Стройный

0
2

А вообще славяне, германцы, балты, греки, франки и т.д. пошли от индоевропейского народа. Что теперь? Всех надо в одно государство засунуть?

Ответить
0

Всех надо в одно государство засунуть?

Возможно. Гос-во по принципу сильного формировалось, а не по принципу "никого не обидеть".

Ответить

Стройный

0
3

Во времена колониализма. Сейчас влажными мечтами о неоколониализме страдают только реакционеры.

Ответить
0

Киевской Руси пошла

Которая собственно пошла из Новгорода

Ответить
1

Ой все! Це москальска исторiи...

Ответить

Стройный

0
0

Нет, от праславян, только некоторым народам удалось исторически создать и сохранить свое государство. А так бы была ещё какая-нибудь "Новгородроссия".

Ответить
0

А кто тогда был тогда равноправным регионом?

Ответить
0

C одной стороны да, с другой стороны — ну какие права в СССР?

Ответить
5

А давай вспомним 1938, когда пшеки под шумок спиздили у Чехословакии область, а немцы отжали Судетскую область и потом еще заключили Мюнхенское соглашение с бритами и лягушатниками.
Ну и так получается, что тупые курвы собственно сами причастны к тому что их 1 сентября 1939 стали ебать.

Ответить

Стройный череп

Georgiy
6

Ну вот пусть они именно за этот свой косяк и отвечают.

Ответить
2

Ну вот они и ответили в 39 и потом еще ответили

Ответить

Стройный череп

Georgiy
2

Не, это другое, отвечать нужно по закону, в данном случае международному. 
Если кто-то кому-то ставит фингал, его за это наказывают не фингалом и даже не побоями, а штрафами.

Ответить
6

*отвечать нужно по закону, в данном случае международному*

Михаил, единственный реально работающий международный закон — «кто сильнее, тот и прав». ☝️

Закон не субъект, у него нет сознания и воли. Кроме законодателя, должны быть полиционер, прокурор и судья. То есть должно быть государство. Между народами ничего такого нет и быть не может. Государства исполняют международные договоры (это основной источник международного публичного права) только потому, что им это выгодно. И дотоле, доколе им это выгодно. Сильное государство в любой момент может невозбранно отказаться от исполнения заключённого им договора.

«Если бы международное право хотя бы что-то гарантировало, никто бы не строил авианосцев и стратегических бомбардировщиков. А так, со времён античности, практически ничего не изменилось.

Да, есть какие-то международные конвенции, которые призваны защищать слабых, но они их защищают ровно до того времени, когда это выгодно сильным. Всё происходящее последние годы прямо подтверждает, что те, кто посильней, просто „клали с прибором на все международное право“.

США вышли из ЮНЕСКО — теперь спокойно могут бомбить исторические памятники, США уже давно издали закон о противодействии передачи американских граждан в международный уголовный суд — могут отбивать их военной силой и вводить против судей санкции, американские регуляторы давно уже обложили данью в виде штрафов и выкрутили руки всем крупнейшим банкам, американская юстиция и спецслужбы вынуждают казалось бы суверенные [государства] экстрадировать кого угодно в США. И далее — по длинному списку.

Время международного права давно кончилось.

Настало время слабеньких дураков, которые всё ещё в него верят, и реалистов с авианосцами и гиперзвуковыми ракетами „Авангард“».

© Дмитрий Гололобов

Ответить

Ограниченный фонарь

Стройный
2

Да это все не то, ты пойми, Советский Союз развязал третью войну, не Чехия и не Украина! Ну очевидно же, ты что, в постправде сомневаешься?

Ответить
0

Но Украины, как отдельного гос-ва и до СССР не было. Это часть РИ, потом СССР, значит и ответственность коллективная.

Ответить

Аккуратный танк88

Бархатный
8

Да хз. Просто есть ощущение, что Украина хочет дистанцироваться от ответственности за действия СССР, свалив её на РФ.

Ответить

Европейский

Аккурат…
17

Мне кажется, тут он просто признает ответственность СССР за произошедшее с Польшей, делая своё положение выгоднее на фоне России, не признающей данную версию.

Ответить

Аккуратный

Европей…
0

Да, скорее всего.

Ответить

Последовательный

Аккурат…
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аккуратный

Последо…
8

Там, насколько я понимаю, речь шла за деньги. Как вообще можно переложить всю политическую ответственность государства на один из его бывших регионов?

Ответить

Клинический

Последо…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

*мы вам ЯО и право наследственности СССР, вы нам — суверенитет*

Владислав, суверенитета и, соответственно, государства, без ЯО в современном мире быть не может. А ещё суверенитет нельзя дать — его можно только взять. ☝️

Ответить
0

Зленски говорит об отвественности СССР, а не РФ

Ответить

Командный

Аккурат…
0

алло, ЯО отдали РФ как правоприемнице СССР

Ответить
2

 А о сопричастности Украины как части СССР он не заявил? 

Да ладно, скоро выяснится, что никакой Украинской ССР в принципе не существовало, а упоминание о ней будет приравниваться к оправданию фашизма или террористическим действиям. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_Советская_Социалистическая_Республика

Ответить
1

А можно упоминать про УПА, котрая за холокост была?

Ответить
–2

Это оккупация Украины со времен гражданской войны.

Ответить

Аккуратный танк88

Marhal_New
3

Да чо уж, со времен раздела Речи Посполитой

Ответить
0

почему с раздела если с Аннексии запорожской сечи?

Ответить

Аккуратный

Marhal_…
2

Возможно. Вас столько раз завоевывали, что могу спутать.

Ответить
1

у нас был шанс с1917 -1921, но не повезло, не фартануло

Ответить
–3

Это оккупация Украины со времен гражданской войны.

Ответить

Аккуратный танк88

Marhal_New
1

Да чо уж, со времен раздела Речи Посполитой

Ответить
0

Блин, ну вот что сложно не писать такое! 1 удоли, очень прошу

Ответить

Аккуратный танк88

сироп
0

Горишь?

Ответить
0

Как свиная шкварка

Ответить
0

а зачем это заявлять? Он сказал про СССР или ему нужно было все Республики перечислить ? 

Ответить

Аккуратный танк88

Дмитрий
0

Ответил комментарием, который ты минуснул ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

я потом его увидел) И ТЫ НЕПРАВ!!!

Ответить

Аккуратный

Дмитрий
0

Может и неправ, это субъективно. У меня сложилось именно такое ощущение.

Ответить

Сельскохозяйственный холод

–45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
82

так тебя никто ни о чём и не спрашивает.

Ответить

Сельскохозяйственный холод

allah213
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

А я бы съел, корм не такой уж и ужасный на вкус, просто вы предвзятые снобы... 😏

Ответить

Сельскохозяйстве

0
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

От сердца и в форме сердечек... оооо, как это мило

Ответить
2

Там и в форме костей есть.

Ответить

Сельскохозяйстве

Сельско…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бешеный Макс

Сельско…
0

Вибач будь-ласка :(

Ответить

Сельскохозяйстве

Бешеный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бешеный Макс

Сельско…
1

Перестань говорить как мои родители!

Ответить

Сельскохоз

Бешеный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мойша Помоев, твое мнение очень важно) как и время твоей регистрации)

Ответить

Сельскохозяйственный холод

Сельскохозяйств…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Зеленкий: Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов.
Дуда: Львов верни
Зеленский: Ну шо вы начинаете!

Ответить

Командный велосипед

Илья
0

Илья, ну алле, границы были установлены после 2 мировой. Белгород ведь когда-то принадлежал Украине как и Кубань. Не надо инсинуаций.
Финны про Карелию могут вспомнить, немцы - про калининград, японцы - про курилы, китайцы - про отвоеванные у них части сибири. ну ты понел.

Ответить
0

Ну т.е. можно снять нынешнее российское правительство, выбрать нового президента, осудить действия старого, но Крым не отдавать? Так и запишем

Ответить

Командный

Илья
0

жопой читал?

Ответить

Командный

Илья
0

В Заключительном акте Совещания принцип нерушимости послевоенных границ сформулирован следующим образом: "Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы. Они будут соответственно воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника".

Ответить
17

Причастны были все. Непричастен был бы только тот, кто бы ее предотвратил. Но увы. Да, у СССР были неприятные моменты в этой истории, даже позорно-отвратительные. Но виноваты были все страны, которые в ней участвовали на первых этапах. Нельзя было не заметить, что назревает такая трагедия. Кто-то сдрейфил, кто-то промолчал, кто-то прихвастнем стал. Вот и все дела.

Ответить
–6

В фашисты так можно и кухарок записать, они причастны к готовке еды для фашистов. ЕС в данный момент проводит черту причастности по принципу захвата территории другого государства. И делали это Германия и СССР. Подписанты Мюнхенского соглашения 1938 конечно неправы, но сами от этого могли получить лишь отсрочку нападения на них (или потенциально не нападения). Назвать это равносильным захвату части государства и присоединения себе - ну такое. 

Ответить

Православный бас

Kir
14

Подписанты Мюнхенского соглашения  узаконили захват частей суверенного государства, другими государствами.

Ответить
–3

но сами от этого могли получить лишь отсрочку нападения на них (или потенциально не нападения)

Ответить

Православный бас

Kir
3

И ссср мог только получить отсрочку от нападения германии, что доказано неоспоримыми фактами.

Ответить
–1

Это называется мыслить задним умом. СССР не знал 100% что на него нападут. А после 1945 сам "освобождённых" не отпускал. Т.е. речь не шла о просто защите ни до раздела Польши, ни после 1945. В действиях стран подписавших мюнхенское соглашение никакой выгоды, кроме пунктов что я отмечал выше, нет.

Ответить
4

 Подписанты Мюнхенского соглашения 1938 конечно неправы, но 

Но дальше идёт ментальная гимнастика

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

 То есть западные "партнеры", все 1930-е наблюдавшие, как крепнет нацистский режим, нарушая постановления Версальского договора не виноваты? Они с Гитлером и договоры заключили быстро(Польша самая первая), и Австрию с Чехией подарили, лишь бы Германия напала на СССР. В 1939 мы были последними из крупных европейских стран, кто заключил с Рейхом договор о ненападении, отсрочив ВОВ на 1,5 года и исключив участие в ней Японии. После капитуляции Польши, СССР ввел войска на территории Зап. Белоруссии и Зап. Украины вернув свои же земли, что европейскими державами было воспринято абсолютно нормально. Так что Зеленский либо неуч, либо лжец.

Ответить

Клинический мангал

Обухов
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Популярный Мика

Озорной
1

Все фины эвакуировались из городов которые оккупировали, поэтому и не поживее оказалась идея, всё таки разные языки и культура, и промыть мозги так бы не удалось

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный бас

Клинический
4
Ответить
2

После объявления войны так и не началась, не зная же её назвали "странной".

Ответить

Православный бас

Обухов
4

А ест политики не лжецы ?

Ответить
1

да, Гитлер. По крайне мере его сложно было назвать конъюнктурщиком. Наверное единственный правитель - который выполнил все "предвыборные обещания"... кроме одного

Ответить

Командный велосипед

Обухов
–1

да-да а еще СССР ввел свои войска на территории Литвы, Эстонии, и Латвии. Ну так ПРОСТ))))))

Ответить
–2

А он не желает упомянуть, сколько украинского населения примкнула к нацистам? И ещё про Бандеру. Разумеется проще свалить все на СССР. Однако именно СССР освободил почти всю восточную Европу от нацистов. Несмотря на ужасную действительность нашей сегодняшней страны нельзя отменять подвиги людей, благодаря которым мы сейчас живем.

Ответить
10

Опа! Ватник! Ты написал бандера и нацисты в одном предложении.
Конечно ты ватник. Нет, думать и читать я не хочу

Ответить
–1

О либераха оправдывается, "ватник" же пиздит да? Такого не было?

Ответить
4

Опа! Кто-то не справился без пояснительной таблички, оп-па!

Ответить
1

triggered!

Ответить

Сельскохозяйстве

ouxen
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не помнишь как полнометражка называлась и где посмотреть?

Ответить

Сельскохоз

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

не, там полноформатная жесть с нацистами диджеями и абсолютным сюром

Ответить

Сельскохоз

ouxen
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

на лепре автор выкладывал лет 8 назад, был эпичный пост, уже не вспомнить(

Ответить
0

пидрский тж не вставляет из буфера гифки(

Ответить

Сельскохоз

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Бляяяяя.....

Ответить
0

так они же за свободу боролись!

Ответить
–2

А сейчас Польша свободна? От политики Евросоюза или США? Конечно люди там живут лучше, чем в России, но свобода вряд ли в принципе в мире существует. В любом случае малые государства живут по какой то чужой концепции.

Ответить
4

Сравнивать ЕС/США с тоталитарным режимом это глупость. Можно сразу абсолютизировать до концепции свободы сознания от биологии человека как существа. Пока мы кожаные ублюдки - мы рабы. Выход есть. В окно. 

Ответить
–4

Я имею ввиду, что нация вряд ли сможет жить так, как хочет. Все живут под чьим то протекторатом

Ответить
3

Существует такое понятие как естественные права. Его для свободы придумали. Геи своим существованием чужих прав не нарушают, потому ограничивать их права нельзя. Существует ещё концепция контрактного права (либертарианство), но в вопросах своей реализации оно ещё крайне сырое. 

Когда/если придумают лекарство делающее всех строго гетеро (или это можно будет менять ещё до рождения), тогда можно будет говорить о геях как о людях ВЫБРАВШИХ это самим (это ещё если выбор был сделан в сознательном возрасте, а согласно современным научным познаниям править надо будет ещё до рождения), но даже в этом случае ограничение в правах идёт против концепции естественных прав. 

Ответить

Популярный Мика

Андрей
–1

Это цивилизация называется, а то что ты называешь такой свободой действия называется недоразвитостью

Ответить

Православный бас

Популяр…
1

Виртуальной свободой действия, и санкции против европейских компаний из-за северного потока 2, тому яркое подтверждение.

Ответить

Популярный

Правосл…
–1

Может потому что это угрожает безопасности целого континента? Из-за главы авторитарного государства?
Так то они далеко не против работать с цивилизационной страной

Ответить