Новости
Arthur Khamzin

В Северодвинске зафиксировали превышение уровня радиации. Власти назвали случившееся сбоем датчика

В городе сработал всего один датчик из восьми.

Утром 28 января один из датчиков в Северодвинске зафиксировали превышение уровня радиации. Об этом пишет 29.ru. Городские специалисты утверждают, что причиной стал сбой датчика.

По данным издания, один из датчиков зафиксировал повышение уровня радиации до 0,49 микрозиверта в час, что на 0,1 больше нормы. После срабатывания на место выехали специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области». Они провели анализы, согласно которым показатели были в норме.

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов объяснил срабатывание сбоем. Он рассказал, что на территории города установлено восемь датчиков и сработал только один из них. Его проверили, после чего показатели совпали с замерами специалистов.

В августе 2019 года на морской платформе под Северодвинском случился взрыв во время проведения испытаний. Погибли пять сотрудников «Росатома» и двое подчинённых из Минобороны. Ещё шестеро человек пострадали.

После случившегося Росгидромет сообщил о превышении уровня радиации в Северодвинске в 4-16 раз. Повышенный фон регистрировался в течении нескольких часов. Несмотря на это, в Минобороне заявляли, что радиационный фон в норме.

#новости #северодвинск