Новости
Arthur Khamzin

Патриарх Кирилл сравнил суррогатное материнство с торговлей детьми

Священнослужитель считает, что к этому женщин подталкивает социальная незащищённость.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал процесс суррогатного материнства поощрением торговли детьми. Об этом он заявил во время выступления на ежегодных Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Священнослужитель заявил, что случилась смысловая подмена в вопросах суррогатного материнства. По его мнению, процедура, призванная помочь людям, которые не могут завести детей, превратилась в эксплуатацию женщин.

Не могу не отметить смысловую подмену, которая происходит в отношении так называемого суррогатного материнства. Запрещённая во множестве стран и доступная в России только обеспеченным людям — хочу это подчеркнуть — процедура, по сути, в каком-то смысле эксплуатирует женщин и даже поощряет торговлю детьми.

Суррогатная мать — это та, которую эксплуатируют, но ведь не бесплатно, не из-за энтузиазма. Она за это получает деньги и как бы продаёт своих детей.

Патриарх Московский Кирилл

Патриарх считает, что к вынашиванию детей для других людей подталкивает социальная незащищённость женщин. Он назвал коммерческое суррогатное материнство унижением женского достоинства.

Это не первый случай, когда церковь выступила против суррогатного материнства. В декабре 2019 года глава отдела внешних церковных связей митрополит Илларион в интервью РИА «Новости» заявил, что эта процедура травмирует как женщину, которая вынашивает ребёнка, так и ребёнка, у которого в результате может возникнуть «кризис самосознания».

#новости #церковь #рпц