ФСБ заявила о втором заблокированном за неделю в России почтовом сервисе из-за сообщений о минированиях — ProtonMail Материал редакции

Спецслужба утверждает, что его начали использовать после блокировки по этой же причине почтового сервиса StartMail.

В закладки
Почтовый сервис ​ProtonMail

ФСБ рассказала о втором заблокированном в России почтовом сервисе из-за массовой рассылки ложных сообщений о минированиях. Доступ ограничили к расположенному в Швейцарии ProtonMail. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Спецслужба заявила, что этот сервис начали использовать после блокировки в России StartMail. ФСБ также рассказала, что ProtonMail использовали и в 2019 году — «для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 объектов».

Сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в 4 субъектах Российской Федерации. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

ФСБ

Роскомадзор добавил, что «на неоднократные запросы о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в интернете ProtonMail реагировал категорическим отказом».

Очередная волна сообщений о минировании объектов идёт с конца ноября 2019 года. То, что угроза взрывов в каком-либо месте реально существовала, официально не подтверждалось. 20 января в Москве эвакуировали более 10 тысяч человек.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 104, "likes": 33, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 139494, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jan 2020 13:30:57 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Так глядишь и внж Италии отберут.

Ответить

Персональный кран

John
6

Так ведь заблокировано в России, а не в Италии 

Ответить

Почетный спрей

John
3

Ему только в радость, сам он без впн не сидит, а тупые ватаны не смогут написать со своих мейл.рушечек

Ответить
0

шарит)

Ответить
0

Лол, его не смущает, что телеграм запрещён

Ответить
0

Юзать Telegram в России жителям России не запрещено. Как и ProtonMail.

Ответить

Неизменный томагавк_два

56

Есть шанс, что рассылка продолжится через сервис мэил.ру, чтобы эту помойку забанили навсегда?  

Ответить
20

Не забанят. к логам маилру у силовиков есть доступ.

Ответить
0

Что это даёт?

Ответить
3

То, что сервис не забанят.

Ответить
0

так а что это дает то?
Зарегать акк на мейле не проблема. 

Ответить
2

Зарегать не проблема. И данные твои получить тоже. Там даже телефон твой есть. Так что ложный донос и к тебе выехали

Ответить
1

куда, на Украину?
Одно время активно минировали оттуда. 

Ответить
1

Вчера регил новый ящик на мыле, без телефона получилось.

Ответить

Почетный спрей

Viktor
0

Это очень смешно при наличии мильярда впн, которые уж всяко не будут сотрудничать с siloviki.

Ответить
0

протон тоже выдает логи если есть основания.

Ответить
21

Я не понял, они как это блокируют? Для кого? Типа у россиян нет доступа без впн к серверам протона? Это должно остановить рассылки сообщений о минированиях?

Ответить

Неизменный томагавк_два

Alexander
36

с телегой же сработало 

Ответить
0

Как именно сработало? Им же все пользуются.

Ответить
33

Люди на тж даже сарказм уже не понимают. Верните ламповый 2014й.

Ответить
5

Верните ламповый 2014й

Ответить

Неизменный

Сергей
5

тут по 5-6 твинков у каждого, это норма

Ответить
1

Нить, ни правда

Ответить
1

С такой свободой слова как на тж надо аккаунты раз в месяц менять, а то и уехать можно отдыхать.

 Кстати, пользуясь случаем, Путин ху*ло. 

Ответить
1

какого жить с таким чувством юмора?

Ответить
3

Vpn перестал конектиться тоже. Если не напрямую конфиги серверов юзать
интересно что будет с входящей почтой на протоне, у меня вот это основная почта

Ответить

Всевозможный теркин30см

Михаил
0

У меня через канадский TunnelBear нормально открывается протон

Ответить
0

есть рабочий гайд как настроить этот vpn на padavan? 
так чет не завелось( https://yadi.sk/i/0j0QiiKp6PB0Dw

Ответить
2

Ты не понял, я не могу через gui vpn клиента работать, он чтоб подргузить данные конфига серверов коннектится к домену api.protonmail.ch и получает облом. Но если скачать заранее конфиги для openvpn то конектится напрямую к серверам без проблем.
Короче говоря проблема только с официальным клиентом protonvpn, но сам сервис работает

Ответить

Алый Артем

Михаил
0

днем клиент не работал, сейчас все отлично

Ответить
19

Сами силовики и занимались телефонным терроризмом, что бы в дальнейшем был повод заблокировать неугодный сервис.

Ответить
18

Тупо повод заблокировать протон мейл, как сервис, который не сливает переписку ФСБ.

Ибо псевдоминеры прекрасно смогут и дальше пользоваться протонмейлом используя VPN. 

Ответить

Логический Никита

Михаил
–1

Ты неправильно понял, блокируются IP адреса с которых идет почта. Использование VPN никак не поможет. Единственный выход: не пользоваться российскими почтовыми сервисами. Врятли protonmail станут заморачиваться как Telegram. 

Ответить

Почетный спрей

Логический
1

Ну придут письма с гмейл, где в хедерах будет стоять мутный доминиканский впн, куда и писать-то бесполезно. Баним гмейл. Ну и вообще сразу все почтовые серваки за пределами россии.

Ответить

Логический Никита

Почетный
2

А зачем мне пользоваться российскими сервисами? Я за развитие европейской экономики. Вср#лись мне эти mailru с яндексами. Пусть выживают под авторитарном режимом. Где со временем все сотрудники уедут в Европу. 

Ответить

Деловой паук например

Логический
1

Он все правильно понял, заблокирован именно сайт

Ответить

Персональный кран

12

Сначала говорили, что все шлют с Украины, поэтому невозможно их наказать. И в итоге блокируют Протон на территории России.

Ну блять, ну что за бред

Ответить
0

так месяц назад заблочили доступ к слитой базе пд дорогих россиян на территории ашки

Ответить
9

Ну заблокировали протон... А возможность отправки писем через него всё равно осталась. Всё что нужно знать о квалификации "работников"

Ответить

Всевозможный теркин30см

Павел
8
Ответить
7

Даже боюсь представить как они охуеют когда узнают что есть еще ip телефония, точно пол интернета ебнут и вместо TJ будем сидеть на сайте минкульта, а новости узнавать с kremlin ru

Ответить
5

Более того, они заблокировали только основной домен protonmail.com, а само веб-приложение mail.protonmail.com осталось нетронутым

Ответить
2

Они всю 185.70.40.0/24 забанили, если не ошибаюсь

Ответить
–2

а как они его блокируют, если всё работает, объясните мне 

Ответить

Уполномоченный историк

Владимир
28
Ответить
3

Дико извиняюсь за оффтоп, но опера на маке? Зачем? 

Ответить
14

Это Firefox. Скорее всего, даже Tor Browser

Ответить
4

Это TOR, только ссылка странная. Нормальный TOR начинается с hyd...4af.onion

Ответить

Логический Никита

Иван
4

Тор сдорового человека.....onion 
Тор курильщика hyd...4af.onion

Ответить
2

кстати подтверждаю, это точно что-то на огнелисе основанное, ибо характерные стрелочки, которых в опере нет, да и бокового бара оперовского нет

Ответить

Образовательный завод

Юрий
1

Прорвемся, ответят опера!
Прорвемся,
Опера!
*ты дын, тыыын*

Ответить
1

А почему бы и нет? Сафари не айс 

Ответить
1

Лол, не сафари же пользоваться

Ответить
0

хуле тебе не нравится, казел

Ответить
0

Это Tor, ибо у меня этот сайт уже не открывается 

Ответить

Непростой корабль

Артём
0

@Не Майор, пожалуйста, проверьте данного гражданина.

Ответить
0

Проверил бы, был бы я майором. Но я обычный плебей, как и вы

Ответить
0

а через впн?

Ответить
–53

Пусть банят все это говно, которое юзают телефонные терроры. Останутся нормальные сервисы, не страшно.

Ответить
10

Под соусом терроризма и террористов и блочат, что захотят. Это древнейший повод закрутить гайки, ужесточить законы, заткнуть неугодных.

Ответить
–16

Что с телефонными этими пидорасами делать?

Ответить
9

Искать.
А не блокировать сервисы.

Ответить

Всевозможный теркин30см

Владимир
7

Человек отравился средством для чистки труб? Запретить средства для чистки труб!

Ответить
–8

Чет не находятся

Ответить
3

Ну так и не найдутся, если не искать, а заниматься пустыми блокировками, которые никак не помогут предотвратить дальнейшие сообщения.
В целом, нет никакого смысла в блокировке сервиса.

Ответить

Всевозможный теркин30см

Иван
6

Какие, блять, телефонные? Тут электронную почту блокируют, а сим-карты вообще по паспорту продаются.

Ответить
–9

«Телефонные террористы» как общее обозначение для тех, кто рассылает подобную инфу

Ответить

Всевозможный

Иван
2

Тебе будет норм, когда запретят выходить на улицу, ведь там маньяки, насильники и ТЕРРОРИСТЫ совершают преступления?

Ответить
–7

Не убедил)Пока не норм людям пострадавшим от ложных эвакуаций

Ответить
0

не тригериться на эмейлы от анонимов, например 

Ответить
0

Сначала думать, а потом делать, а у нас наоборот

Ответить

Почетный спрей

Иван
0

Ничего. Менять законодательную базу, чтобы реакции на подобную хуйню не требовалось. Это плюс для всех.

Ответить

Почетный спрей

Иван
1

Это имитация бурной деятельности. Нет никакой сложности в современном интернете отправлять такие письма с mail.ru, просто потребуется на 2 телодвижения больше.

Ответить
1

Ну вот я бы и посмотрел как они Майл.ру будут блочить, разве не интересно

Ответить

Почетный спрей

Иван
3

Нет, не интересно.

Потому что ты написал хуйню противоречащую своему изначальному посылу, а значит, это унылый троллинг.

Ответить
0

Может потому выбор сервисов для рассылки имеет значение?

Ответить

Почетный спрей

Иван
3

Потому что это унылый троллинг?

Ответить
0

Унылый троллинг это анонимные звонки про бомбы.

Ответить

Почетный спрей

Иван
4

Унылый троллинг это симулировать ватана на малопопулярном русскоязычном сайте.

Ответить
0

В чем ватность?

Ответить
0

Угощаешь

Ответить

Идеальный микрофон

Иван
0

protonmail

говно

Ответить
0

Телефонные террористы же не знают, как vpn пользоваться

Ответить
1

да бляяядь(( 

Ответить
2

ДА ЧЕ ВЫ, МЫ ПРОСТО ХОТИМ ПОЧИТАТЬ ВАШУ ПЕРЕПИСКУ

Ответить
2

Под это дело можно все неугодные сервисы забанить. Молодцы. 

Ответить
2

Отличная иллюстрация к определению безумия как повторение одного и того же действия тысячи раз в надежде получить другой результат

Ответить
0

Нихуя не понятно. Как это блять они заблокируют трансфер траффика от Швейцарского протона к Калифорнийскому гуглу?

Ответить

Логический Никита

Bradstreet
4

Поздравляю, вы не ламер. Никак. 

Ответить
0

там они думают, что школьники отправляют письма, что ВПН не поможет?

Ответить
0

они видимо приём блокируют а не вообще. типа помечают как спам

Ответить
1

а смысл, почему бы тогда тупо не тригериться на письма с этих доменов? 

Ответить
0

Потому что изъебнуться надо

Ответить
0

этим могут заниматься только сами почтовые сервисы, а не фсбшники. но тогда надо нагнуть каждый почтовый сервис. а они бывают не только российские. ещё gmail там всякий бывает

Ответить

Логический Никита

German
0

Они могут заблокировать прием с email адресов protonmail, на своих сервисах естественно. Таким образом, скоро все россияне перейдут на gmail, outlook, yahoo. Где блокировки нет. 

Ответить
–5

Молодцы! Не зря работают! 

Ответить
–3

@Dmitry Kurtsev @Evgeny Petrov Вы в сарказм не можете? 

Ответить
2

Поди определи ща, где сарказм, а где кремлебот на зарплате

Ответить
1

Грустно :(

Ответить

Всевозможный теркин30см

0

Протон заблокировали! Я думал, что он первый попадёт под нож.

Ответить

Идеальный микрофон

Всевозможный
0

Полгода назад блокировали mx-сервера их.

Ответить
0

Как. Они. Заебали. Главное что бы до Ctemplar не добрались, хотя уже похуй в принципе, пора перебираться полностью на свой VPN.

Ответить