Новости
Артём Мазанов

ФСБ заявила о втором заблокированном за неделю в России почтовом сервисе из-за сообщений о минированиях — ProtonMail

Спецслужба утверждает, что его начали использовать после блокировки по этой же причине почтового сервиса StartMail.

Почтовый сервис ​ProtonMail

ФСБ рассказала о втором заблокированном в России почтовом сервисе из-за массовой рассылки ложных сообщений о минированиях. Доступ ограничили к расположенному в Швейцарии ProtonMail. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Спецслужба заявила, что этот сервис начали использовать после блокировки в России StartMail. ФСБ также рассказала, что ProtonMail использовали и в 2019 году — «для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 объектов».

Сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в 4 субъектах Российской Федерации. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

ФСБ

Роскомадзор добавил, что «на неоднократные запросы о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в интернете ProtonMail реагировал категорическим отказом».

Очередная волна сообщений о минировании объектов идёт с конца ноября 2019 года. То, что угроза взрывов в каком-либо месте реально существовала, официально не подтверждалось. 20 января в Москве эвакуировали более 10 тысяч человек.

#новости #блокировки