Новости
Arthur Khamzin

СК о деле Ивана Голунова: полицейские незаконно приобрели и хранили наркотики, а затем подбросили их в рюкзак и квартиру Статьи редакции

Все задержанные являются бывшими наркополицейскими.

Следственный комитет прокомментировал задержание пятерых бывших силовиков по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. По версии следствия, задержанные хранили наркотические вещества, которые подбросили к журналисту в рюкзак и квартиру. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что все задержанные работали в отделе по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. Среди них оперативники Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также бывший начальник отдела Игорь Ляховец. С задержанными проводятся следственные действия, после чего им будут предъявлены обвинения.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище.

Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств.

из заявления Следственного комитета

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Голунов связал это со своим расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили.

13 января СК сообщил Голунову о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при задержании корреспондента. Его признали потерпевшим и пригласили на допрос.

Утром 29 января СМИ сообщили о задержании пятерых полицейских по делу Голунова. СК подтвердил это, отметив, что сейчас проходит допрос фигурантов.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0433\u043e\u043b\u0443\u043d\u043e\u0432\u0430"], "comments": 79, "likes": 69, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 139522, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Jan 2020 14:56:39 +0300", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Плохой микрофон

55

полицейские незаконно приобрели и хранили наркотики

А должны были законно!

Ответить
81

Через Госуслуги

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алый шмель

Иван
4

Приобретение - 228
Подкинули - превышение видимо
Скомбинируют

Ответить

Плохой микрофон

Алый
0

Эх, жаль, что в России не как в США: сроки не суммируют, а просто садят на тот, который побольше (несколько пожизненных не получится)

Ответить
7

саЖАют, блять.

Ответить
2

Сажают на бутылку, а в тюрьму садят. В прочем там тоже сажают на бутылку, так что можно и так и так.

Ответить
8

Содют

Ответить
1

ну реально просто каждый раз как встречаю, такое ощущение, что мутант из постядерной деревни дорвался до интернета.

Ответить

Плохой микрофон

Эмиль
0
Ответить

Чувствительный

Елена
1

Отличный первый комментарий, Елена Игоревна

Ответить
4

Паша, в России применяется частичное или полное сложение наказаний. О правилах сложения можете прочитать в статье 69 УК РФ. Другое дело, что в России есть предел сложения наказаний — абсурдные приговоры на «десять пожизненных» у нас отсутствуют.

Ответить

Алый шмель

Плохой
0

Как не суммируют, если совершишь несколько преступлений, то осудят по одному? Сомнительно, хз

Ответить

Плохой микрофон

Алый
2

Пока ты отбываешь больший срок - ты отбываешь и меньший (как-то так я понимаю, но могу быть не прав)

Ответить
1

Ты не прав. «Частично суммируя..»

Ответить
0

Частично складывают. Это примерно так выглядит: 4 + 3 = 4.5

Ответить
0

Эмммм... Схуяли. У тебя идет рассмотрение дела по нескольким статьям, и собственно уже, исходя из этого у тебя идет конечный срок, который суммируется согласно нашему УПК.

Ответить
2

Георгий, правила сложения наказаний изложены в статье 69 УК РФ.

Ответить

Великий

Плохой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только нет статьи за приобретение. Есть статья про хранение и распространение. И это 228

Ответить

Алый шмель

Саша
0

Точно, хранение им как раз и вменяют

Ответить
0

Никакой интимности. УК РФ Статья 69.

Ответить
37

Следственный комитет 29 января 2020: "Полицейские незаконно приобрели и хранили наркотики, а затем подбросили их в рюкзак и квартиру"
Россияне с 6 июня 2019:

Ответить
10

Показушная кара

Ответить
47

в такой ситуации ничего плохого в показушничестве нет. Когда где-нибудь в Екатеринбурге полицейским предложат в такие игры поиграть, они в первую очередь вспомнят, как их коллеги начали показушно показания давать на себя самих.

Ответить

Простой дым

Антон
19

 они в первую очередь вспомнят, как их коллеги начали показушно показания давать на себя самих

Ответить
16

а во вторую вспомнят что перед ними ноунейм васян а не журналист крупного сми

Ответить
4

Ты о нем даже не знал до резонанса. Так что такой же "васян" для большинства.

Ответить

Обширный

Viktor
1

Можно подумать эти знали кому подбрасывают. И вообще, у нас конечно все ППСники в лицо знают, кто ноунейм, а кто большой журналист.

Ответить

Тайный Валера

Обширный
2

Начальник отдела скорее всего знал, подброс же "заказной" с высокой степенью вероятности

Ответить
0

да и пост не про Васяна, а про журналиста крупного СМИ который проводит неудобные расследования.

Ответить
0

в Екатеринбурге

То их похвалит Ройзман

Ответить

Алый шмель

Марк
0

Вполне вероятно, что именно так и было, наркотики не из воздуха же взялись

Ответить

Государственный химик

Алый
0

Тиснули вещдоки с рейдов на притоны?

Ответить

Алый шмель

Государ…
0

В чем смысл обмана? Покупка и хранение куда жёстче должно быть, чем тиснуть вещдок

Ответить

Государственный

Алый
1

Незаконное приобретение в любом случае, только способы разные

Ответить
20

При этом заказчика не торопятся искать

Ответить

Стройный череп

Артем
7

А его скорее всего будет тяжело привлечь. Даже если попытаются, он скажет: "Я, дескать, просил их только проверить Годунова на что-то незаконное! Я не говорил ему наркоту подбрасывать! Это они сами так решили сделать!" 

Ответить

Телевизионный цветок

Стройный
15

"я им стой, что вы делаете, а они подбрасывают и подбрасывают, подбрасывают и подбрасывают, во вкус вошли, по морде этому дали и давай фотки лаборатории с другого дела пихать в отчёты", добавил заказчик.

Ответить
4

Могут ещё более по-тупому съехать: типа по собственной инициативе для улучшения статистики и никакого заказчика вообще и не было.

Ответить
2

Тут сразу бонусом содержание семьи на время отсидки идёт :)

Ответить

Автомобильный череп

Стройный
0

Годунова

Бориску?! Бориску на царство?!

Ответить

Автомобильный

Автомоб…
0

Чот уже никого нет на сайте, неужели вирус подействовал. Надеюсь, нет. Даже Дед не отвечает. Не хочу комментировать один. Боже, прости нас, оживи их.

Ответить

Гениальный жар

4

Некоторое время назад: Телеканал «Россия 24» исправит в новом сюжете неверные сведения об «опьянении» корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических веществ. Днем воскресенья канал сообщил, что журналист в момент задержания «находился в состоянии опьянения». Сам Голунов заявил, что ни наркотиков, ни алкоголя не употребляет.

Ответить
15

Так это же классика, блеать. За Иран пропагандоны тоже топили, мол, точно не виноваты и ракеты не было, а как Иран признался, так на ходу переобуваться стали. Кто вообще этому говну с экранов верит? 

Ответить
0

из окна

Ответить
7

Андрей Медведев: А я сразу говорил, что это провокация, и что Голунов невиновен!

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У всех у нас есть трупы в шкафу. 
у тебя нет чтоли??

Ответить
2

моль доела, наверное

Ответить
1

У меня в шкафу нафталин. 
люблю, когда моя одежда пахнет как у пенсионера

Ответить

Плохой микрофон

Tim
1

У меня вместо нафталина апельсиновые корки

Ответить
0

Латентный бумер?

Ответить
0

Для чьей-то мамки стараюсь 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И ещё они все пидоры

Ответить
6

Этот магазин на Гидре закрылся год назад

Ответить
3

Это все хорошо, но как они объясняют цель поступка?

Ответить

Аккуратный танк88

Просто
4

Прост

Ответить

Интересный микрофон

4

По квартире каждому за молчание и по должности после отсидки, если будет вообще.

Ответить
2

Как это незаконно? Это же полиция, они все должны делать законно и по протоколу! Попрошу вас! А вообще ситуация патовая, это реально бред, что себе позволяет творить сотрудник органов, который должен защищать нас, одно слово - мусор.

Ответить

Смешанный холод

1

Будет очень любопытно почитать в деле, где же и как они незаконно приобрети наркотические вещества, и ведётся ли поиск эээ продавцов.

Ответить
3

А это уже будет пропаганда наркотиков по новому закону 😀

Ответить
0

Купили в известном всем магазине, ничего любопытного здесь нет.

Ответить

Смешанный холод

Анатолий
0

Кхалиси Купили в известном всем магазине, ничего любопытного здесь нет

Ответить
1

Не может быть

Ответить
1

Мотайте на ус, действующие офицеры полиции, вас тоже могут в любой момент сдать и поедете вы по этапу. Служите добросовестно. Или не служите.

Ответить
1

Вызвал Главный Начальник к себе Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, а также бывшего начальника отдела Игоря Ляховца и говорит: "Ребята, я всё понимаю, мысленно с вами, но Сами Знаете Кто сказал, что уголовное дело заведено.... Вы попали между молотом и наковальней. Извините, ничего личного".

Ответить
1

По полной этим сволочам-оборотням дать лет по 20 каждому, чтобы другим не повадно было!

Ответить
–3

https://goo.gl/search/%D0%A1%D0https://goo.gl/search/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C+%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
Семь чудес света,
%B5%D0%BC%D1%8C+%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81+%D1%81%D0%B2%D0%B5https://goo.gl/search/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C+%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
Семь чудес света,
%D1%82%D0%B0
Семь чудес сбл к вета .

Ответить
2

Вы пять лет хранили молчание, чтобы оставить этот коммент? Сильно.

Ответить

Тайный Валера

0

Интересно, а что там скажет лысая ВГТРКшная залупа Медведев?

Ответить
1

Тебе это реально интересно?

Ответить
0

Главное в этой новости, что Ивану пока не оч известно о ситуации.

Ответить
0

И что здесь главного?

Ответить
0

Помните дырявого Медведева, который порвалсяс знакомым опером?

Ответить