Новости
Arthur Khamzin

СК о деле Ивана Голунова: полицейские незаконно приобрели и хранили наркотики, а затем подбросили их в рюкзак и квартиру

Все задержанные являются бывшими наркополицейскими.

Следственный комитет прокомментировал задержание пятерых бывших силовиков по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. По версии следствия, задержанные хранили наркотические вещества, которые подбросили к журналисту в рюкзак и квартиру. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что все задержанные работали в отделе по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. Среди них оперативники Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также бывший начальник отдела Игорь Ляховец. С задержанными проводятся следственные действия, после чего им будут предъявлены обвинения.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище.

Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств.

из заявления Следственного комитета

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Голунов связал это со своим расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили.

13 января СК сообщил Голунову о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при задержании корреспондента. Его признали потерпевшим и пригласили на допрос.

Утром 29 января СМИ сообщили о задержании пятерых полицейских по делу Голунова. СК подтвердил это, отметив, что сейчас проходит допрос фигурантов.

#новости #делоголунова